Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164865581
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2321
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

XXIII ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ
«ШАГИ В НАУКУ»

Уважаемые коллеги!

 

Приглашаем Вас и делегацию Вашего образовательного учреждения принять участие в XXIII ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ «ШАГИ В НАУКУ».
Состав делегации – руководитель и учащиеся, которых рекомендовали для участия в конференции по итогам Всероссийского заочного конкурса «ШАГИ В НАУКУ», а также победители региональных конференций.
Конференция проводится Общероссийской Малой академией наук "Интеллект будущего" в рамках программы "Интеллектуально-творческий потенциал России".

ИТОГИ ЗАОЧНОГО КОНКУРСА
С сентября 2022 года по апрель 2023 года проходит Всероссийский заочный конкурс исследовательских работ «ШАГИ В НАУКУ». Организаторы конкурса - Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», Научно-образовательный центр «Траектории развития», Некоммерческое партнёрство Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис».
Все конкурсанты получают дипломы ЛАУРЕАТОВ или свидетельства УЧАСТНИКОВ Всероссийского открытого конкурса «Шаги в науку». Результаты экспертизы и информацию о конференции можно посмотреть на сайтах http://future4you.ru  и https://new.future4you.ru/ 
На сайте указывается рекомендуемая форма участия в конференции – доклад, доклад с доработкой, стенд (стендовый доклад), слушатель (участие без доклада в качестве обучения), результат экспертизы – Лауреат (1-й, 2-й или 3-й степени) или участник, рецензия на работу (для тех, кто выбрал эту форму экспертизы).

СТАТУС КОНФЕРЕНЦИИ

1. Статус мероприятий Программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» - всероссийский, потому что один из учредителей Программы – Малая академия наук «Интеллект будущего» является общероссийской организацией (свидетельство о государственной регистрации Федеральной регистрационной службы № 80 от 13.07.2006 г.).
2. Данные мероприятия имеют федеральное значение, т.к. организация «Интеллект будущего» состоит в Федеральном реестре молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, в соответствии с Федеральным Законом от 28.07.1995 года №98-ФЗ.
3. В соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 30 августа 2022 года №788 Всероссийский конкурс исследовательских работ учащихся «Шаги в науку» (п. 216) включен в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/2023 учебный год».
4. Деятельность организации «Интеллект будущего» высоко оценивают и признают на государственном уровне:
- разработчики и организаторы Программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» удостоены Премии Правительства Российской Федерации в области образования;
- решением Президиума Российской академии образования от 22.05.2019 г. одобрен опыт Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» по отбору лучших практик исследовательской и проектной деятельности школьников в регионах Российской Федерации;
- решением Президиума Российской академии образования от 26 мая 2022 года Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» получила статус инновационной площадки РАО;
- в решении по итогам "круглого стола" комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре от 14 марта 2019 года на тему "Проблемы и перспективы создания национальной системы поддержки исследовательской и проектной деятельности, обучающихся в образовательных организациях общего образования" была отмечена важная роль Общероссийской общественной организации "Малая академия наук "Интеллект будущего" в развитии системы исследовательской и проектной деятельности обучающихся.
- Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» - участник проекта «100 лидеров развития новых подходов в образовании», который реализует Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).

ПО ИТОГАМ КОНФЕРЕНЦИИ участники получат наградные документы (дипломы лауреата или свидетельства участника), необходимые для формирования портфолио к поступлению в ВУЗ: согласно Приказу Минобрнауки России, за индивидуальные достижения абитуриент может получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.
Лауреаты конференции (1-й и 2-й степени) включаются в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности. Министерством просвещения определён Порядок формирования и ведения информационного ресурса. В информационный ресурс включаются сведения о мероприятиях, о победителях и призёрах этих мероприятий.
Педагоги получат благодарственные письма, научные руководители свидетельства о подготовке Лауреатов Всероссийской конференции. Документы могут быть представлены к аттестации.

Все поступившие тезисы, присланные на заочном (отборочном) туре и отвечающие требованиям, будут размещены в электронном образовательном журнале «Академиан». Журнал является официальным средством массовой информации.
По итогам конференции публикуется электронный сборник лучших работ. Списки авторов, победителей конференции, размещаются на сайте МАН «Интеллект будущего».

Конференция «ШАГИ В НАУКУ» отличается своим высоким организационным и научно-методическим уровнем, широко известна во всей России и за её пределами.
Приглашаем всех учащихся, занимающихся исследовательской деятельностью и научной работой, присоединиться к нашему движению.

О КОНФЕРЕНЦИИ
XXIII Всероссийская конференция учащихся «Шаги в науку» проводится в две сессии, принять участие можно в любой из сессий (по выбору):
1 сессия - с 19 по 21 апреля 2023 г., 2 сессия - с 10 по 12 мая 2023 г.
(19 апреля и 10 мая – заезд с 16.00, 21 апреля и 12 мая – отъезд делегаций в 14.00).
Участники конференции: учащиеся 5-10 классов, рекомендованные экспертами заочного конкурса; победители региональных конференций.

В ПРОГРАММЕ КОНФЕРЕНЦИИ:
19 апреля (среда) и 10 мая (среда)
Заезд делегаций в отель, регистрация, расселение.
Открытие конференции. Интеллектуально-творческая игра.
20 апреля (четверг) и 11 мая (четверг) – работа секций конференции, работа педагогического Форума, лекции ведущих учёных, мастер-классы, интеллектуально-творческие игры, конкурсы. Творческая встреча.
21 апреля (пятница) и 12 мая (пятница) 14.00 – Отъезд делегаций в Москву. Отъезд производится централизованно на автобусах к площади 3-х вокзалов (Комсомольская площадь). Для делегатов конференции будет организована автобусная дорожная экскурсия. Ориентировочное время прибытия в Москву – с 18.00 до 19.00. Просьба приобретать обратные билеты на поезда, отправляющиеся не ранее 19.00.

На конференции у каждого участника будет возможность представить свои исследования на секции, выслушать советы, рекомендации экспертов, познакомиться с работами своих сверстников-исследователей, подружиться с ребятами из многих городов России.

Информационные партнёры конференции: журналы «Одарённый ребёнок», «Исследователь», «Исследовательская работа школьников», «Дополнительное образование и воспитание», «Интеллект будущего», «Академиан», альманах «Обнинский полис» и другие СМИ.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ
С 19 по 21 апреля и с 10 по 12 мая 2022 года одновременно с конференцией «ШАГИ В НАУКУ» будет проходить педагогический Форум. Приглашаем представителей Вашего учреждения принять участие в этом Форуме!
Участники Форума: руководители делегаций конференции «ШАГИ В НАУКУ», учёные, педагоги, управленцы, научные сотрудники, директора и заместители директоров образовательных учреждений, представители профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений; представители органов управления образованием.

Внимание! В рамках форума будут организованы курсы повышения квалификации. Слушателям курсов будет выдано удостоверение о повышении квалификации.
Участников курсов просим подготовить статью по тематике Форума, можно на основе своего опыта работы. Для нас очень ценна такая информация, как воспоминания участников конференции об одном из очных проектов: «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА», «Научный потенциал», «Шаги в науку», «Юный исследователь» – анализ того, как повлияли очный проект, встречи с конкретными людьми (учеными, экспертами, сверстниками), проведение исследования, защита работы на дальнейшую судьбу; о выпускниках конференции «Юность. Наука. Культура» (о пройденном пути выпускников, связанных с Малой академией наук «Интеллект будущего», с конкурсами и конференциями МАН).

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА XXIII ВСЕРОССИЙСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ
УЧАЩИХСЯ «ШАГИ В НАУКУ».

1. На 1 сессию конференции «Шаги в науку» заявки принимаются до 10 апреля 2023 г., на 2 сессию заявки принимаются до 30 апреля 2023 года. Подать заявку можно по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ,  копию на Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.  
В заявке необходимо указать следующие сведения: (форма регистрационной карточки делегации размешена на сайте):
- название конференции «ШАГИ В НАУКУ», Обнинск;
- точное наименование учреждения/организации, адрес, телефоны, факс, e-mail;
- состав участников конференции от учреждения: Ф.И.О. каждого участника с указанием даты рождения, темы работы, наименования секции, формы участия в предварительном этапе (заочный конкурс, победитель региональной конференции).
- Ф.И.О., должность руководителя (ей) делегации, контактные телефоны (включая мобильный телефон, домашний телефон), также просим к письму приложить текст работы;
- необходимое количество мест отеле (с указанием даты заезда и отъезда).

Обращаем внимание, что участникам конференции для выступления необходимо иметь при себе экземпляр текста исследовательской работы, он предоставляется в экспертную комиссию (второй экземпляр, по желанию, может быть у участника). В оргкомитет обязательно отправляется текст работы в электронном виде.

2. До 10 апреля 2023 г. оплатить организационный взнос за каждого участника 1 сессии конференции «Шаги в науку» - Обнинск, до 30 апреля 2023 года оплатить организационный взнос за каждого участника 2 сессии конференции «Шаги в науку» - Обнинск , копию платёжного документа отправить по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .
!!! К письму необходимо приложить файл с текстом работы (формат Word, название файла «Фамилия участника_секция).

УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И ОПЛАТЫ

Размещение участников конференции предусмотрено в комфортабельном парке-отеле "Воздвиженское". Отель предлагает проживание в уютных комфортабельных номерах. Ресторанный комплекс дает возможность полноценно питаться: предусмотрено 3-х разовое питание (по системе «шведский стол»). В парке-отеле, номера, как правило, двухместные с удобствами.

Сумма оргвзноса составляет 16900 рублей за одного человека, 15900 рублей - для участников заочного конкурса «Шаги в науку» и отделений МАН «Интеллект будущего», для педагогов и сопровождающих лиц. Для руководителя, который привёз 15 участников, предоставляется бесплатная путёвка.
Оргвзнос идёт на обеспечение научной, методической и культурной программ, оплату питания и проживания в парке-отеле "Воздвиженское" с ужина 19 апреля (10 мая) по обед 21 апреля (12 мая), организационные расходы. Обращаем внимание, что размещение участников конференции в парке-отеле "Воздвиженское" будет осуществляться только после предварительной оплаты.

До 10 апреля 2023 г. необходимо перечислить необходимую сумму за первую сессию, до 30 апреля 2023 года за вторую сессию и копию платёжного документа отправить по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Оплату оргвзноса необходимо произвести по банковским реквизитам:
Получатель: НП «Обнинский полис», ИНН 4025082299 / КПП 402501001.
Р/с: 40703810822230100082. Банк получателя: Калужское отделение №8608 ПАО Сбербанка г. Калуга, БИК 042908612, кор. счет. 30101810100000000612.
Назначение платежа – оргвзнос за участие в конференции «Шаги в науку».

ПРОЕЗД
Общественным транспортом: от Курского вокзала, электропоездом на Серпухов, Тулу. Ст. «Авангард», 92 км от МКАД.
Личным транспортом: из Москвы по Симферопольскому, старому Симферопольскому шоссе в сторону Серпухова, 97-й км. Далее: по шоссе до правого поворота на д. Новинки; около 5 км прямо, проезжая перекресток; по главной до поворота налево, на Д/О «Авангард». От поворота 800 метров.
Возможен предварительный заказ трансфера для проезда от Москвы до Отеля и обратно. Расписание электропоездов, отправляющихся с Павелецкого вокзала Москвы можно посмотреть на сайте http://www.tutu.ru 
7 апреля в 14.00 – отъезд делегаций от парка-отеля  "Воздвиженское" в Москву, до площади 3-х вокзалов (Ленинградский, Казанский, Ярославский).
Просьба заранее приобретать обратные билеты на поезда, отправляющиеся не ранее 19.00.

Оргкомитет: Обнинск, ул. Курчатова, 27/1. МАН «Интеллект будущего».
Координатор проекта: Ширинский Сергей Георгиевич. e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ;  тел.: 8-961-005-63-29; 8-499-281-62-85 (многоканальный); (484) 399-72-95.
Координатор конференции и заочных конкурсов исследовательских и проектных работ: Гамзина Ольга Ивановна. E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ;  тел.: 8-909-251-27-51.
Практика проведения конференций показывает, что интеллектуально-творческая развивающая среда конференции, интенсивная насыщенная образовательная программа позволяет сформировать у учащихся и педагогов эмоциональный настрой на дальнейшую активную исследовательскую и проектную деятельность у себя на местах.
Учитывая, что Ваша работа по выявлению и поддержке талантливой молодёжи является весомым вкладом в дело сохранения и восполнения интеллектуального потенциала России, просим представить научные достижения обучающихся Вашей образовательной организации и, при возможности, оказать содействие обучающимся и научным руководителям в участии в конференции.
Приглашаем учащихся, занимающихся исследовательской и проектной деятельностью, и педагогов-кураторов, научных руководителей присоединиться к нашему движению!

Ещё раз благодарим всех за поддержку и активное сотрудничество!
Более подробно о конференции, о других проектах, их результатах можно узнать на нашем сайте http://www.future4you.ru

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ (1 сессия)

Мы ждём очередной встречи с Вами, чтобы обсудить дальнейшие перспективы и вместе двигаться вперёд!