Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164873574
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2563
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

XXXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ
«ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА»

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ 

Итоги конференции

 
В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утверждённой Президентом Российской Федерации 3.04.2012 г., Концепции развития дополнительного образования детей, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.09.2014 г. и «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 г. № 996-р Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» проводит в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» Всероссийскую конференцию «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА».

Одновременно с конференцией «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» будет проходить
педагогический Форум «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ».

Организаторы: Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», Некоммерческое партнёрство Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис», Научно-образовательный центр «Траектории развития», компания «Технология успеха».

УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ: учащиеся 8–11 классов общеобразовательных организаций (школ, лицеев, гимназий), средних специальных учебных заведений (колледжей, техникумов):
а) учащиеся, рекомендованные экспертными советами Всероссийского заочного конкурса «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА»;
б) учащиеся - победители региональных конференций и конкурсов;
в) учащиеся, направленные для участия в конференции образовательными организациями.
Место проведения: парк-отель "Воздвиженское" (Московская область).
Время проведения: с 29 по 31 марта 2023 года (29 марта – заезд с 16.00, 31 марта – отъезд делегаций от парка-отеля "Воздвиженское" в 14.00).

Партнёры конференции:
Российская академия образования;
Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ - Институт атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ);
Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области;
Образовательный кластер Калужской области;
Межрегиональное общественное движение творческих педагогов «Исследователь».
Форум проводится в соответствии с планом Российской академии образования. В работе форума примут участие представители РАО во главе с академиком М.Л. Левицким.
Информационные партнёры конференции: журналы «Одарённый ребёнок», «Исследователь», «Исследовательская работа школьников», «Дополнительное образование и воспитание», «Педагогическое искусство», «Вестник Академии детского-юношеского туризма и краеведения», «Академиан».

КОНФЕРЕНЦИЯ «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА»
На конференции «Юность, наука, культура» планируется работа секций по следующим направлениям и номинациям:
Научно-техническое направление: программные разработки; программные продукты для образования, науки, техники, экономики, искусства; интернет-сайты; разработки в области технического творчества, изобретательства, нанотехнологий, робототехники.
Естественные науки: астрономия и космонавтика; биология (общая биология, биология растений, биология животных), медицина; география; математика; физика; химия; экология (общая экология, промышленная и социальная экология).
Гуманитарные науки: искусствоведение, история, культурная антропология, военная история, политология, краеведение, культурология; лингвистика (русский, английский языки); литературоведение; педагогика и психология; право; экономика; философия.

Для защиты принимаются проекты по следующим номинациям:
• Экологические проекты;
• Учебные проекты;
• Просветительские проекты;
• Социальные проекты;
• Проекты в области технологии;
• Проекты в области искусства;
• Проекты в области литературного творчества, журналистики;
• Издательские проекты;
• Проекты по основам безопасности жизнедеятельности, физической культуре и туризму;
• Проекты в области игровых технологий;
• Бизнес-проекты.
Оргкомитет конкурса может устанавливать специальные номинации.

ПО ИТОГАМ КОНФЕРЕНЦИИ участники получат наградные документы (дипломы лауреата или свидетельства участника), необходимые для формирования портфолио к поступлению в ВУЗ: согласно Приказу Минобрнауки России, за индивидуальные достижения абитуриент может получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.
Лауреаты конференции (1-й и 2-й степени) включаются в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности. Министерством просвещения определён Порядок формирования и ведения информационного ресурса. В информационный ресурс включаются сведения о мероприятиях, о победителях и призёрах этих мероприятий.
Педагоги получат благодарственные письма, научные руководители свидетельства о подготовке Лауреатов Всероссийской конференции. Документы могут быть представлены к аттестации.

Все поступившие тезисы, присланные на заочном (отборочном) туре и отвечающие требованиям, будут размещены в электронном образовательном журнале «Академиан». Журнал является официальным средством массовой информации.
По итогам конференции публикуется электронный сборник лучших работ. Списки авторов, победителей конференции, размещаются на сайте МАН «Интеллект будущего».
Победителям и призёрам конкурса по их просьбе могут вручаться рекомендательные письма для поступления в образовательные организации высшего профессионального образования.
Итоги конференции направляются руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, публикуется в средствах массовой информации и сети Интернет.
Для педагогов состоится ФОРУМ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ».
В рамках форума будут организованы курсы повышения квалификации. Слушателям курсов выдаётся удостоверение о повышении квалификации.
Для педагогов состоится конференция по обмену опытом работы, обмену лучшими практиками по руководству исследовательскими и проектными работами школьников.
Эмоциональная атмосфера форума, командная работа сформируют актив научных объединений учащихся, позволят закрепить положительное восприятие интеллектуально-творческой деятельности как социально одобряемой, значимой, что повысит как статус педагогов-наставников, так и статус научных работников в глазах школьников.

В ПРОГРАММЕ КОНФЕРЕНЦИИ, ФОРУМА:
29 марта (среда)
Заезд делегаций в парк-отель "Воздвиженское", регистрация, расселение.
20.00 - Открытие конференции. Интеллектуально-творческая игра. Работа педагогического форума.
30 марта (четверг) – работа секций конференции.
На конференции у каждого участника будет возможность представить свои исследования на секции, выслушать советы, рекомендации экспертов, познакомиться с работами своих сверстников-исследователей, подружиться с ребятами из многих городов России.
Состоятся лекции и мастер-классы ведущих учёных.
Для учащихся предусмотрена интеллектуально-творческая программа, командная игра. Состоится творческий вечер, дискотека.
Продолжится работа педагогического Форума, пройдут педагогические семинары. Отдельно для педагогов будет проведено совместное заседание с экспертами всех секций, где будет дан анализ работы секций, рассказано о лучших работах, о традициях работы секций, о требованиях к работам, о самых актуальных темах по данному направлению.
31 марта (пятница).
Завтрак, командная интеллектуальная игра, закрытие конференции, обед.
14.00 – Отъезд в Москву до площади 3-х вокзалов. Отъезд производится централизованно на автобусах Оргкомитета. Для делегатов конференции будет организована автобусная дорожная экскурсия.

В рамках конференции состоится встреча с известным лётчиком-космонавтов, Героем России - Антоном Шкаплеровым. Антон Николаевич известен не только тем, что побывал в космосе 4 раза (в целом провёл в космосе более 700 часов), но и тем, что стал участником беспрецедентного проекта «Роскосмоса» и Первого канала «Вызов».
Состоится также встреча с режиссёром и сценаристом фильма «Школьные ботаны» Еленой Дубровской - автором и режиссером Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России», ряда теле- и интернет-проектов, направленных на формирование развивающей среды в информационном пространстве России.
Состоится проектно-творческий музыкальный мастер-класс «Музобразие». Ведущий - Николай Чермошенцев – известный российский музыкант и композитор, продюсер фестивалей «Блюз без границ», «Усадьба джаз» (детский конкурс), концертной программы «Мульт-и-Джаз» (Театр им. Вахтангова) и т.д., Почетный работник образования, руководитель джазового отделения Детского музыкального театра «Домисолька».

СТАТУС КОНФЕРЕНЦИИ

1. В соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 августа 2021 года №788 Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ учащихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» (п. 207) включен в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/2023 учебный год».
2. Статус конференции и форума – всероссийский, потому что один из учредителей – Малая академия наук «Интеллект будущего» является общероссийской организацией (свидетельство о государственной регистрации Федеральной регистрационной службы № 80 от 13.07.2006 г.).
3. Данные мероприятия имеют федеральное значение, т.к. организация «Интеллект будущего» состоит в Федеральном реестре молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, в соответствии с Федеральным Законом от 28.07.1995 года №98-ФЗ (приказ Федерального агентства по делам молодежи №361 от 21.06.2019 года).
4. Деятельность организации «Интеллект будущего» высоко оценивают и признают на государственном уровне:
- разработчики и организаторы Программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» удостоены Премии Правительства Российской Федерации в области образования;
- решением Президиума Российской академии образования от 22.05.2019 г. одобрен опыт Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» по отбору лучших практик исследовательской и проектной деятельности в регионах Российской Федерации;
- решением Президиума Российской академии образования от 26 мая 2022 года Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» получила статус инновационной площадки РАО;
- в решении по итогам "круглого стола" комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре от 14 марта 2019 года на тему "Проблемы и перспективы создания национальной системы поддержки исследовательской и проектной деятельности, учащихся" была отмечена важная роль Общероссийской общественной организации "Малая академия наук "Интеллект будущего" в развитии системы исследовательской и проектной деятельности обучающихся.

ВНИМАНИЕ!
Продолжается работа по сбору материалов по итогам многолетней истории конференций «Юность, наука, культура», по итогам основных событий Малой академии наук «Интеллект будущего», материалы о выпускниках конференции, их достижениях, о наставниках юных исследователей (экспертах, научных руководителях), об организациях, которые на протяжении многих лет успешно вовлекают школьников и молодежь в науку.
Собираем следующие материалы:
Истории успеха: выпускники конференции «Юность, наука, культура» и других конференций МАН «Интеллект будущего», их достижения, карьера.
Наставники: странички о жизни и деятельности наставников юных исследователей, об экспертах конференции «Юность, наука, культура», педагогах-кураторах, научных руководителях, которые открыли дорогу в науку юным исследователям.
Старт в науку: раздел о научных объединениях учащихся, малых академиях наук – объединениях учащихся, которые долгие годы ведут работу по вовлечению детей в науку.
Участников наших проектов просим заранее подготовить статью. Для нас очень ценна такая информация, как воспоминания участников конференции об одном из очных проектов: «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА», «Научный потенциал», «Шаги в науку», «Юный исследователь» – анализ того, как повлияли очный проект, встречи с конкретными людьми (учеными, экспертами, сверстниками), проведение исследования, защита работы на дальнейшую судьбу; о выпускниках конференции «Юность. Наука. Культура» (о пройденном пути выпускников, связанных с Малой академией наук «Интеллект будущего», с конкурсами и конференциями МАН).
Статьи просим присылать по адресу: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ

До 10 марта 2023 г. необходимо подать заявку по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , копию на Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.  
В заявке необходимо указать следующие сведения:
- название проекта – XXXVIII Всероссийская конференция учащихся «Юность, наука, культура»;
- точное наименование учреждения/организации, адрес, телефоны, факс, e-mail;
- состав участников конференции от учреждения: Ф.И.О. каждого участника с указанием даты рождения, темы работы, наименования секции, формы участия в предварительном этапе;
- Ф.И.О., должность руководителя(ей) делегации, контактные телефоны (включая мобильный телефон, домашний телефон), также просим к письму приложить текст работы.
- необходимое количество мест в парке-отеле (с указанием даты заезда и отъезда).
!!! К письму необходимо приложить файл с текстом работы (формат Word, название файла «Фамилия участника_секция).
Обращаем внимание, что участникам конференции для выступления необходимо иметь при себе экземпляр текста исследовательской работы, он предоставляется в экспертную комиссию (второй экземпляр, по желанию, может быть у участника). В оргкомитет обязательно отправляется текст работы в электронном виде. По итогам конференции публикуется электронный сборник лучших работ. Списки авторов, победителей конференции, размещаются на сайте МАН «Интеллект будущего». Кроме этого, Лауреаты конференции включаются в государственный информационный ресурс об учащихся, проявивших выдающиеся способности. Министерством образования определён Порядок формирования и ведения информационного ресурса. В информационный ресурс включаются сведения о мероприятиях, о победителях и призёрах этих мероприятий.

УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И ОПЛАТЫ

Размещение участников конференции предусмотрено в комфортабельном парке-отеле "Воздвиженское". Отель предлагает проживание в уютных комфортабельных номерах. Ресторанный комплекс дает возможность полноценно питаться: предусмотрено 3-х разовое питание (по системе «шведский стол»). В парке-отеле, номера, как правило, двухместные с удобствами.
Сумма оргвзноса составляет 16900 рублей за одного человека, 15900 рублей - для участников заочного конкурса «Юность, наука, культура» и отделений МАН «Интеллект будущего», для педагогов и сопровождающих лиц. Для руководителя, который привёз 15 участников, предоставляется бесплатная путёвка.
Оргвзнос идёт на обеспечение научной, методической и культурной программ, оплату питания и проживания в парке-отеле "Воздвиженское" с ужина 29 марта по обед 31 марта, организационные расходы.
Обращаем внимание, что размещение участников конференции в парк отеле "Воздвиженское" будет осуществляться только после предварительной оплаты.
До 15 марта 2022 г. необходимо перечислить необходимую сумму, копию платёжного документа отправить по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Оплату оргвзноса необходимо произвести по банковским реквизитам:
Получатель: НП «Обнинский полис», ИНН 4025082299 / КПП 402501001.
Р/с: 40703810822230100082. Банк получателя: Калужское отделение №8608 ПАО Сбербанка г. Калуга, БИК 042908612, кор. счет. 30101810100000000612.
Назначение платежа – оргвзнос за участие в конференции «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА».

ПРОЕЗД
Общественным транспортом: от Курского вокзала, электропоездом на Серпухов, Тулу. Ст. «Авангард», 92 км от МКАД.
Личным транспортом: из Москвы по Симферопольскому, старому Симферопольскому шоссе в сторону Серпухова, 97-й км. Далее: по шоссе до правого поворота на д. Новинки; около 5 км прямо, проезжая перекресток; по главной до поворота налево, на Д/О «Авангард». От поворота 800 метров.
Возможен предварительный заказ трансфера для проезда от Москвы до Отеля и обратно. Расписание электропоездов, отправляющихся с Курского вокзала Москвы можно посмотреть на сайте http://www.tutu.ru 
31 марта в 14.00 – отъезд делегаций от парка-отеля "Воздвиженское" в Москву, до площади 3-х вокзалов (Ленинградский, Казанский, Ярославский).
Просьба заранее приобретать обратные билеты на поезда, отправляющиеся не ранее 19.00.
Оргкомитет: Обнинск, ул. Курчатова, 27/1. МАН «Интеллект будущего».
Координатор проекта: Ширинский Сергей Георгиевич. e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ;  тел.: 8-961-005-63-29; 8-499-281-62-85 (многоканальный); (484) 399-72-95.
Координатор конференции и заочных конкурсов исследовательских и проектных работ: Гамзина Ольга Ивановна. E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ; тел.: 8-909-251-27-51.

***

Практика проведения конференций показывает, что интеллектуально-творческая развивающая среда конференции, интенсивная насыщенная образовательная программа позволяет сформировать у учащихся и педагогов эмоциональный настрой на дальнейшую активную исследовательскую и проектную деятельность у себя на местах.
Учитывая, что Ваша работа по выявлению и поддержке талантливой молодёжи является весомым вкладом в дело сохранения и восполнения интеллектуального потенциала России, просим представить научные достижения обучающихся Вашей образовательной организации и, при возможности, оказать содействие обучающимся и научным руководителям в участии в конференции.
Приглашаем учащихся, занимающихся исследовательской и проектной деятельностью, и педагогов-кураторов, научных руководителей присоединиться к нашему движению!
Ещё раз благодарим всех за поддержку и активное сотрудничество!
Более подробно о конференции, о других проектах, их результатах можно узнать на нашем сайте http://www.future4you.ru

 

 

 

Мы ждём очередной встречи с Вами, чтобы обсудить дальнейшие перспективы и вместе двигаться вперёд!