Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164873979
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2063
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Номинация «Физика невозможного»

Проблематика реферативно-исследовательских работ:

2.1. «Лазерный термоядерный синтез».

Лазерный термоядерный синтез может решить энергетические проблемы Земли. Какие трудности придется преодолеть ученым, чтобы это стало возможно?

2.2. «Сверхпроводимость».

Нобелевская премия по физике ожидает того, кто сможет теоретически обосновать все свойства сверхпроводников. В 1986 году были открыты высокотемпературные сверхпроводники – материалы, обладающие сверхпроводимостью при температуре около 90 градусов по шкале Кельвина. Это открытие стало сенсацией в науке, но поиски продолжаются: ученые хотят получить материалы, которые будут обладать сверхпроводимостью при комнатной температуре. Определите проблемы, которые существуют в этой области, и изложите свой взгляд на их решение.

2.3. «Квантовый компьютер».

Цифровые компьютеры на базе кремниевых технологий достигнут физического предела к 2020 году, считают специалисты. На смену им, вероятно, придут квантовые компьютеры. Но чтобы производить расчеты на квантовых компьютерах ученым и инженерам нужно решить проблему нарушения когерентности квантовых состояний. Что это за проблема и как ученые и изобретатели решают ее? Какие принципы лежат в основе работы квантовых компьютеров?

2.4. «Полезные инновации в сфере электроэнергетики».

Составьте перечень полезных инноваций в сфере электроэнергетики. Составляя этот список, используйте книги и воспоминания физика-изобретателя Николы Тесла. Предложите темы научных исследований, которые могут привести к появлению этих инноваций в будущем.

2.5. «Плазменное окно».

Силовое поле, которое можно использовать как непроницаемый щит, все мы видели в фантастических фильмах. Его подобие – «плазменное окно» – удалось создать американскому физику Эди Гершковичу в 1995 году. Доктор Гершкович изобрел его, когда пытался осуществить сварку металлов с помощью электронного луча. В какой области можно применить технологию плазменного луча? Почему ученые считают, что плазменное окно можно использовать как непроницаемый щит?

2.6. «Теория квантовой электродинамики».

Знаменитый американский физик Ричард Фейнман как-то сказал, что в юности влюбился без памяти в продвинутые волны из будущего – точно так, как мог влюбиться в хорошенькую девушку. Сегодня эта хорошенькая девушка стала взрослой и обзавелась множеством детей. Среди этих детей и теория квантовой электродинамики ее давнего поклонника Ричарда Фейнмана. За что Р. Фейнман был удостоен Нобелевской премии? Какие перспективы открывает его теория?