Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165506270
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 5129
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Анонс!

Внимание. Онлайн обсуждение по итогам работы секция "Физика" состоится 19 апреля в 15:00 (мск.). Ссылка для входа в сессионый зал: https://my.mts-link.ru/j/52252115/857671822

 Ждем Вашего участия. 

Координатор конференции: Гамзина Ольга Ивановна
e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
тел.: 8-909-251-27-51 

абзац

 

 XVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ

 И СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

«НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ-XXI»

И ФЕСТИВАЛЬ ПРОЕКТОВ «КОСМИЧЕСКИЙ ВЫЗОВ» 

 

(9-12 апреля 2024 года)

Приглашение

Форма заявки 

Конференция проводится в рамках программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». 

Организаторы конференции:

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис», «Научно-образовательный центр «Траектории развития».

Партнёры конференции:

  • Российская академия образования;
  • Национальный исследовательский ядерный университета МИФИ - Институт атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ);
  • Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области;
  • Образовательный кластер Калужской области.
  • Информационные партнёры конференции: журналы «Одарённый ребёнок», «Исследователь», «Исследовательская работа школьников», «Дополнительное образование и воспитание», «Академиан».

Участники конференции: учащиеся 5–11 классов и студенты средних специальных учебных заведений, студенты 1-2 курсов высших учебных заведений.

XVIII Всероссийская конференция учащихся «Научный потенциал-XXI» проводится с 9 по 12 апреля 2024 года (9 апреля – заезд с 16.00, 12 апреля – отъезд делегаций в 14.00).

Место проведения: СПА-пансонат «Бекасово»

СТАТУС КОНФЕРЕНЦИИ

1. Статус конференции и чемпионата – всероссийский, потому что один из учредителей Программы – Малая академия наук «Интеллект будущего» является общероссийской организацией (свидетельство о государственной регистрации Федеральной регистрационной службы № 80 от 13.07.2006 г.).

2. Данное мероприятие имеет федеральное значение, т.к. организация «Интеллект будущего» состоит в Федеральном реестре молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, в соответствии с Федеральным Законом от 28.07.1995 года №98-ФЗ.

3. В соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 августа 2023 года №649 Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ учащихся «Научный потенциал-XXI» (п. 358) включен в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2023/2024 учебный год».

4. Деятельность организации «Интеллект будущего» высоко оценивают и признают на государственном уровне:
- разработчики и организаторы Программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» удостоены Премии Правительства Российской Федерации в области образования;
- решением Президиума Российской академии образования от 22.05.2019 г. одобрен опыт Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» по отбору лучших практик исследовательской и проектной деятельности школьников в регионах Российской Федерации;
- решением Президиума Российской академии образования от 26 мая 2022 года Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» получила статус инновационной площадки РАО;
- в решении по итогам "круглого стола" комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре на тему "Проблемы и перспективы создания национальной системы поддержки исследовательской и проектной деятельности, обучающихся в образовательных организациях общего образования" была отмечена важная роль Общероссийской общественной организации "Малая академия наук "Интеллект будущего" в развитии системы исследовательской и проектной деятельности обучающихся.
- Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» - участник проекта «100 лидеров развития новых подходов в образовании», который реализует Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).

В ПРОГРАММЕ КОНФЕРЕНЦИИ

9 апреля (вторник)
До 17.00 – заезд делегаций в комплекс отдыха «Бекасово», регистрация, расселение.
Открытие фестиваля и конференции.

10 апреля (среда)
Интеллектуально-творческая игра, работа педагогического форума.
Поездка в Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского (г. Калуга), знакомство с экспозицией музея, участие в космическом квесте.

11 апреля (четверг)
Работа секций конференции «Научный потенциал- XXI». Школа-конференция «Научный потенциал России: юность – космосу», работа педагогического форума, лекции ведущих учёных, мастер-классы, интеллектуально-творческие игры, творческие встречи.

12 апреля (пятница).
Командная интеллектуальная игра, закрытие фестиваля и конференции.
Автобусная дорожная экскурсия. Поездка на ВДНХ, посещение павильона «Космос» (или Музея космонавтики), творческие встречи.
18.00 Отъезд от ВДНХ до площади 3-х вокзалов. 

На конференции у каждого участника будет возможность представить свои исследования на секции, выслушать советы, рекомендации экспертов, познакомиться с работами своих сверстников-исследователей, подружиться с ребятами из многих городов России.

Для педагогов состоится форум, в рамках форума будут организованы курсы повышения квалификации. Слушателям курсов выдаются удостоверения о повышении квалификации.
В программе педагогического форума «Космическое образование: опыт, инновации, перспективы» состоятся следующие мероприятия:
– Тренинги, семинары-практикумы и мастер-классы ведущих ученых и педагогов;
– Экспресс-сессия «Лучшие педагогические практики выстраивания социальных лифтов для юных исследователей в сфере астрономии и космонавтике». Краткое представление опыта работы образовательных учреждений, педагогов, представление инновационных образовательных концепций и лучших практик образования по тематике Форума;
– Форсайт-сессия «Социальный лифт для юных исследователей в области астрономии и космонавтики». Разработка «дорожной карты» – выстраивание дальнейшей траектории для перехода юных исследователей на более высокий качественный уровень в исследовательской и проектной деятельности.

ПО ИТОГАМ КОНФЕРЕНЦИИ участники получат наградные документы (дипломы лауреата или свидетельства участника), необходимые для формирования портфолио к поступлению в ВУЗ: согласно Приказу Минобрнауки России, за индивидуальные достижения абитуриент может получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

Педагоги получат благодарственные письма, научные руководители – свидетельства о подготовке Лауреатов Всероссийской конференции. Документы могут быть представлены к аттестации.

По итогам конференции публикуется электронный сборник лучших работ. Списки авторов, победителей конференции, размещаются на сайте МАН «Интеллект будущего».
Лауреаты конференции (1-й и 2-й степени) включаются в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности. Министерством просвещения определён Порядок формирования и ведения информационного ресурса. В информационный ресурс включаются сведения о мероприятиях, о победителях и призёрах этих мероприятий.

Все поступившие тезисы, присланные на заочном (отборочном) туре и отвечающие требованиям, будут размещены в электронном образовательном журнале «Академиан». Журнал является официальным средством массовой информации.

Приглашаем учащихся, занимающихся исследовательской деятельностью и научной работой, и педагогов-кураторов, научных руководителей присоединиться к нашему движению!

ПОРЯДОК ПОДТВЕРЖДЕНИЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ

До 25 марта 2024 г. подать заявку по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , копию на  Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

В заявке необходимо указать следующие сведения:

- название проекта – XVIII Всероссийская конференция учащихся «Научный потенциал», фестиваль "Космическая лига";
- точное наименование учреждения/организации, адрес, телефоны, факс, e-mail;
- состав участников конференции от учреждения: Ф.И.О. каждого участника с указанием даты рождения, темы работы, наименования секции, формы предварительного участия в предварительном этапе;
- Ф.И.О., должность руководителя(ей) делегации, контактные телефоны (включая мобильный телефон, домашний телефон), также просим к письму приложить текст работы;
- необходимое количество мест в отеле (с указанием даты заезда и отъезда).

!!! К письму необходимо приложить файл с текстом работы (формат Word, название файла «Фамилия участника_секция).

Обращаем внимание, что участникам конференции для выступления необходимо иметь при себе экземпляр текста исследовательской работы, он предоставляется в экспертную комиссию (второй экземпляр, по желанию, может быть у участника). В оргкомитет обязательно отправляется текст работы в электронном виде.

УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И ОПЛАТЫ

СПА-пансионат «Бекасово» - один из ведущих СПА комплексов Подмосковья.
СПА-пансионат «Бекасово», находится в Наро-Фоминском районе Московской области, в 46 км от МКАД по Киевскому шоссе. Этот район считается экологически чистым и признан одним из лучших мест для оздоровления и отдыха. Недаром рядом располагаются респектабельные коттеджные поселки, детские лагеря и пансионаты.

СПА-пансионат «Бекасово» предлагает проживание в уютных комфортабельных номерах с удобствами. Ресторанный комплекс дает возможность полноценно питаться: предусмотрено 3-х разовое питание (по системе «шведский стол»). В отеле комфортабельные номера, как правило, двухместные с удобствами (санузел с душем), телевизором, холодильником.

Сумма оргвзноса составляет 22500 рублей за одного человека, 21500 рублей - для участников заочного конкурса «Научный потенциал-XXI» и отделений МАН «Интеллект будущего», для педагогов и сопровождающих лиц. Для руководителя, который привёз 15 участников, предоставляется бесплатная путёвка.
Оргвзнос идёт на обеспечение научной, методической и культурной программ, оплату питания и проживания в СПА-пансионате "Бекасово" с ужина 9 апреля по обед 12 апреля, организационные расходы. Обращаем внимание, что размещение участников конференции в СПА-пансионате "Бекасово" будет осуществляться только после предварительной оплаты

До 25 марта 2024 г. необходимо перечислить необходимую сумму, копию платёжного документа отправить по электронной почте  Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Оплату оргвзноса необходимо произвести по банковским реквизитам:

Получатель: НП «Обнинский полис», ИНН 4025082299 / КПП 402501001.
Р/с: 40703810822230100082. Банк получателя: Калужское отделение №8608 ПАО Сбербанка г. Калуга, БИК 042908612, кор. счет. 30101810100000000612.

Назначение платежа – оргвзнос за участие в конференции «Научный потенциал-XXI».

ПРОЕЗД

Общественным транспортом: из Москвы на электропоездах с Киевского вокзала до станции «ЗОСИМОВА ПУСТЫНЬ». В день заезда 9 апреля с 16.00 до 18.00 приезжающих на форум участников встречает специальный транспорт Оргкомитета.

Возможен предварительный заказ трансфера для проезда от Москвы до Отеля и обратно. Расписание электропоездов, отправляющихся с Павелецкого вокзала Москвы можно посмотреть на сайте http://www.tutu.ru

12 апреля в 14.00 – отъезд делегаций от СПА-пансионата «Бекасово» в Москву, до площади 3-х вокзалов (Ленинградский, Казанский, Ярославский).
Просьба заранее приобретать обратные билеты на поезда, отправляющиеся не ранее 19.00.

Оргкомитет: Обнинск, ул. Курчатова, 27/1. МАН «Интеллект будущего».

  • Координатор проекта: Ширинский Сергей Георгиевич. e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ; тел.: 8-961-005-63-29; 8-499-281-62-85 (многоканальный); (484) 399-72-95.
  • Координатор конференции и заочных конкурсов исследовательских и проектных работ: Гамзина Ольга Ивановна. E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ; тел.: 8-909-251-27-51

Практика проведения конференций показывает, что интеллектуально-творческая развивающая среда конференции, интенсивная насыщенная образовательная программа позволяет сформировать у учащихся и педагогов эмоциональный настрой на дальнейшую активную исследовательскую и проектную деятельность у себя на местах.

Учитывая, что Ваша работа по выявлению и поддержке талантливой молодёжи является весомым вкладом в дело сохранения и восполнения интеллектуального потенциала России, просим представить научные достижения обучающихся Вашей образовательной организации и, при возможности, оказать содействие обучающимся и научным руководителям в участии в конференции.

Приглашаем учащихся, занимающихся исследовательской и проектной деятельностью, и педагогов-кураторов, научных руководителей присоединиться к нашему движению!

Ещё раз благодарим всех за поддержку и активное сотрудничество!