Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164858685
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 3093
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Уважаемые коллеги!

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» приглашает Вас на
РОССИЙСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ». ИРКУТСК-2022

Межпредметный подход и формирование надпредметных навыков и компетенций – требование современного образования. Для его осуществления от современного педагога требуется умение выйти за рамки своего учебного предмета, своего пространства школьного класса, встать в рефлексивную мета-позицию, привлечь дополнительные ресурсы в свою профессиональную деятельность. Ставя такую цель, мы предлагаем годичную модульную программу, основными принципами которой являются:
1. Рассмотрение различных аспектов метапредметного подхода в образовании;
2. Прохождение практикума по развитию творческих способностей на основе технологии ТРИЗ;
3. Знакомство с богатейшими региональными ресурсами образования нашей страны;
4. Знакомство с ресурсами Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» и определение путей сотрудничества;
5. Сочетание образовательных и культурных практик.

Меняя места проведения семинаров, мы будем «наводить мосты». Смена мест проведения семинаров позволит, с одной стороны, сделать семинары доступными, привлекать к программе педагогов, живущих и работающих недалеко от места проведения, а с другой стороны, познакомить с образовательными ресурсами данного региона педагогов других территорий нашей большой страны. «Наведение мостов» поможет создавать среду общения и обмена опытом педагогов разных регионов и разной предметной направленности, способствовать развитию профессионализма педагога за счет включения в его опыт новых культурологических впечатлений, связанных с посещением региональных достопримечательностей культуры и образования.

Модульный характер программы позволит выбрать каждому педагогу одну и более подпрограмм, которые максимально отвечают его личностным и профессиональным потребностям и организационным возможностям.

Организаторы форума: Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», Научно-образовательный центр «Траектории развития», Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис».
Партнер форума: ГБПОУ Иркутской области «Иркутский региональный колледж педагогического образования».
Время проведения: с 31 октября по 3 ноября 2022 года в (31 октября – день заезда, 3 ноября – день отъезда).
Место проведения: г. Иркутск, ГБПОУ Иркутской области «Иркутский региональный колледж педагогического образования» (Иркутск, ул. 5-я Железнодорожная, 53).

Участники форума: директора школ, учреждений дополнительного образования, дошкольного образования, учреждений среднего профессионального образования, заместители директоров, руководители методических объединений, представители органов управления образованием, а также педагоги и воспитатели.

В ПРОГРАММЕ ФОРУМА:
I. Курсы повышения квалификации. Педагогические семинары.
- Программа «Интеллектуально-творческий потенциал России» как ресурс развития образования.
- Организация исследовательской и проектной деятельности школьников на современном этапе. О возможностях включения образовательных организаций в работу сетевой инновационной площадки Российской академии образования в качестве базовых организаций. Тема инновационной площадки «Формирование метапредметных компетенций, учащихся в процессе проектно-исследовательской деятельности в условиях расширенного (федерального и регионального) сетевого взаимодействия».
- Возможные формы работы отделений МАН «Интеллект будущего» в регионах.
Семинар 1. Тема педагогического семинара: «Метапредметный подход в образовании. Образовательные ресурсы Сибири».
Основные темы семинара:
- Сущность метапредметного подхода в образовании.
- Возможности истории и культуры как ресурсов образования.
- Метапредметные результаты образования.
- Метапредметные технологии в образовании.
Семинар 2. Семинар-практикум «Развитие творческих способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе технологии ТРИЗ»
- Развитие воображения на основе технологии ТРИЗ.- 10 упражнений для развития креативности, творческие разминки.- Гимнастика для развития мозга.
- Работа по курсу «В гостях у Робинзона»: знакомство с системным лифтом, с ресурсным подходом, с приёмами генерации креативных идей, с методами создания новых объектов.
Семинар 3. Организация образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста с использованием активных методов обучения
В процессе семинара акцентируется внимание использовании активных форм и методов организации детских видов деятельности в образовательном процессе ДОО. Слушатели семинара познакомятся с различными активными методами обучения: имитационными (метод «вживания», воображаемая ситуация в развернутом виде, игры-приключения (геокэшинг, квест), игровые образовательные ситуации и др.) и неиметационными (решение проблемных задач и ситуаций, мозговой штурм, метод исследования, элементарные опыты и эксперименты, работа с загадками, метод проектов, моделирование, коллекционирование, «путешествие по карте», «путешествие по реке времени» и др.) и особенности их использования с детьми дошкольного возраста.

II. В рамках форума состоится конференция педагогов, на которой они будут иметь возможность выступить со своими сообщениями по теме форума.
III. Экспресс-сессия «Лучшие педагогические практики современного образования» предусматривает краткое представление опыта работы образовательных учреждений, педагогов, представление инновационных образовательных практик современного образования по тематике Форума.
IV. «Образовательный потенциал Сибири» - педагогическая сессия: знакомство с опытом работы образовательных организаций Иркутска и ряда других городов Сибири (приглашаются Образовательный комплекс «Точка будущего», «Академия Будущего», Лицей ИГУ г. Иркутска, лицей № 2 г. Иркутска, Лицей № 36 ОАО "РЖД", средняя школа № 14 Иркутска, лицей № 2 г. и школа №12" г. Ангарска, лицей № 1 и Лицей №2 г. Братска и другие организации).
V. В программе форума предусматривается также время на экскурсионно-образовательную программу по выбору участников (экскурсии оплачиваются дополнительно участниками семинара):

- Краеведческий музей Иркутска (основан в 1782, воссоздан в 1883 году, коллекции и документальные материалы, знакомящие с освоением Сибири, природой, народами, промышленностью, культурой, бытом), с посещением ледокола «Ангара»;
- Музей декабристов (две усадьбы князей Сергея Трубецкого и Сергея Волконского, одна из самых посещаемых культурных достопримечательностей Иркутска, рассказывающая о декабристах и их семьях в ссылке);
- Встреча с Байкалом с посещением Байкальского Музея Сибирского отделения Российской академии наук (БМ СО РАН), с целью развития представлений об экосистеме озера Байкал, а также возможностях формирования экологического мировоззрения с помощью инновационных научно-просветительских и образовательных технологий.
- Иркутский экспериментарий при Иркутском научном центре Сибирского отделения РАН (музей занимательной науки, в котором можно познакомиться с множеством уникальных приборов, объясняющих естественно-научные законы).
- Посещение других достопримечательностей, образовательных организаций на усмотрение участников.

Ведущие семинаров-практикумов, мастер-классов:
Ляшко Лев Юрьевич, председатель МАН «Интеллект будущего», кандидат педагогических наук, Лауреат Премии Правительства РФ в области образования.
Волкова Марина Всеволодовна, кандидат психологических наук; доцент, Почетный работник общего образования РФ, директор по профессиональным коммуникациям МАН «Интеллект будущего», ведущая практикоориентированных семинаров и тренингов.
Ляшко Татьяна Васильевна, директор образовательных программ МАН «Интеллект будущего», ведущая семинаров, мастер-классов и тренингов по развитию творческих способностей, Лауреат премии Правительства РФ в области образования, разработчик интеллектуально-творческих олимпиад и конкурсов.

Примерный регламент форума:
31 октября – заезд делегаций. 14.00 - 18.00 – работа форума.
1 ноября 9.00 -13.00 – работа форума. С 14.00 – экскурсионная программа.
2 ноября 9.00 -13.00 – работа форума. С 14.00 – экскурсионная программа.
3 ноября 9.00 – 13.00 работа форума. С 14.00 – отъезд делегаций.

ЧТО ОЖИДАЕТ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА
• Свидетельство участника Российского педагогического форума.
• Диплом лауреата научно-практической конференции «Современные образовательные модели и практики» (участникам конференции).
• Удостоверение о повышении квалификации. Участники семинара получают удостоверение о повышении квалификации в объёме 36 часов.
• Публикация лучших работ участников Форума. Лучшие работы участников Форума будут опубликованы в научно-образовательном электронном журнале «Академиан», войдут в сборник лучших работ «Образование: взгляд в будущее», будут рекомендованы к публикации в журналах «Исследовательская работа школьников», «Одаренный ребенок», «Дополнительное образование и воспитание» и других.

СТАТУС ФОРУМА

Статус форума – всероссийский, потому что учредитель форума общероссийская организация – Общероссийская общественная Малая академия наук «Интеллект будущего».
Организация «Интеллект будущего» состоит в Федеральном реестре молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, в соответствии с Федеральным Законом от 28.07.1995 года №98-ФЗ.
Деятельность организации «Интеллект будущего» высоко оценивают и признают на государственном уровне:
- разработчики и организаторы Программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» удостоены Премии Правительства Российской Федерации в области образования;
- решением Президиума Российской академии образования. одобрен опыт Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» по отбору лучших практик исследовательской и проектной деятельности в регионах Российской Федерации; 26 мая 2022 года решением Президиума Российской академии образования Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» получила статус инновационной площадки РАО.
- в решении по итогам "круглого стола" комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре от 14 марта 2019 года на тему "Проблемы и перспективы создания национальной системы поддержки исследовательской и проектной деятельности, учащихся" была отмечена важная роль Общероссийской общественной организации "Малая академия наук "Интеллект будущего" в развитии системы исследовательской и проектной деятельности обучающихся.
- Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» - участник проекта «100 лидеров развития новых подходов в образовании», который реализует Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).
- Малая академия наук «Интеллект будущего» приняла участие в Форуме Агентства стратегических инициатив и Росконгресса «Сильные идеи для нового времени» и предложила проект «Научный потенциал России: создание инновационно-образовательной экосистемы научных объединений учащихся». Указанный проект прошёл экспертный отбор и был включен в список ТОП-1000 среди 14767 идей Форума на основании оценки масштабности, новизны, зрелости, актуальности, инвестиционной привлекательности и уровня проектного планирования. Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс рекомендуют оказать проекту возможную поддержку в его реализации.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФОРУМЕ НЕОБХОДИМО:

1. До 15 октября 2022 г. прислать в Оргкомитет заявку по E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ,  в которой указать: название Форума (Образовательный потенциал России. Иркутск 2022), фамилию, имя, отчество участника(ов), место работы, должность, контактный телефон, E-mail.
2. До 15 октября 2022 г. оплатить оргвзнос за каждого участника.
Оплату необходимо произвести по банковским реквизитам.
Получатель: ООО «Научно-образовательный центр «Траектории развития»
ИНН 4025418534 / КПП 402501001. Р/с 40702810222230101653.
Банк получателя: Калужское отделение №8608 ПАО Сбербанка г. Калуга, БИК 042908612, кор. счет. 30101810100000000612.
Назначение платежа: взнос за участие в форуме «Образовательный потенциал России. Иркутск 2022».

Взнос за каждого участника составляет 9900 руб. Если от вашей организации или от города участвуют двое и более участников, то оргвзнос за каждого составит 8900 рублей. Если от одной организации или от города участвует шесть человек, то шестой участвует бесплатно.
Оргвзнос расходуется на финансирование программы форума, курсы повышения квалификации, обеды на базе колледжа в дни проведения семинара, на орг. расходы.
Для участников форума мы можем предложить несколько вариантов размещения в г. Иркутске (Отель «Европа», отель «Ochagof», гостиничный комплекс «Ангара», гостиница «Империя»). Проживание в данных объектах размещения предусмотрено в комфортабельных 2-х местных номерах с удобствами, в номере имеется санузел с душем, холодильник, телевизор.
Необходимые документы (оригиналы): паспорт, медицинский страховой полис.

Оргкомитет Форума:
Адрес: Обнинск, ул. Курчатова, 27/1. МАН «Интеллект будущего».
Почтовый адрес: 249035, г. Обнинск Калужской обл., а/я 5103. Ляшко Л.Ю.
Телефон: (499) 281-62-85.
Куратор проекта: Ширинский Сергей Георгиевич, тел. 8-961-005-63-29. E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.  
Сайт в Интернете: http://www.future4you.ru 

Уважаемые коллеги, опыт проведения таких форумов показал, что резко увеличивается эффективность работы как самого руководителя, так и членов его коллектива. Улучшается психологический фон, повышается активность и результативность сотрудников, желание работать в команде, нацеленность на результат. Подавайте заявку на участие в форуме, приезжайте командой - Ваш коллектив достоин того, чтобы о нём узнали. Сделайте ещё один шаг к развитию!

Отправляйте заявки для участия в работе Форума! Ждём Вас!