Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164867113
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 3273
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Номинация «Революция в биологии»

 

Проблематика реферативно-исследовательских работ:

6.1. «Проблема долголетия и бессмертия».

Американский физик, нобелевский лауреат Ричард Фейнман писал: «Если бы человек вздумал соорудить вечный двигатель, он столкнулся бы с запретом в виде физического закона. В отличие от этой ситуации в биологии нет закона, который утверждал бы обязательную конечность жизни каждого индивида». Современные ученые изобретают новые способы продлить молодость и сделать человека бессмертным: биомедицинские технологии использования стволовых клеток и генной инженерии, гормональная терапия, трансплантология, криобиология.

6.2. «Генетическая инженерия».

Генетическая инженерия позволяет создавать живые организмы с удивительными свойствами. Ученые выделяют нуклеиновую кислоту из клетки, комбинируют молекулы и переносят эту конструкцию в организм. Новые гены включаются в работу организма и передаются по наследству. Английский журнал "New Scientist" провел опрос среди читателей: какие задачи они поставили бы перед генной инженерией, если она станет повседневным делом и ей будет по плечу все? Англичан, известных любовью к садоводству, больше всего интересовали: муравьи, подстригающие лужайку перед коттеджем; одуванчики, не засоряющие клумбу; улитки, которые едят только сорняки; декоративные растения, хныкающие, если их забыли полить; цветы, которые не боятся заморозков или светятся по ночам, чтобы в темноте сад приобретал несказанную прелесть. Могут ли современные генные инженеры выполнить эти заказы?

6.3. «Происхождение человека по данным палеогенетики».

Палеогенетика – современная область исследований на стыке археологии и молекулярной генетики. Она стала активно развиваться, когда появились новые методы расшифровки ДНК. Эти методы помогли ученым решить основную проблему расшифровки - возможное загрязнение древнего генетического материала современной ДНК. Теперь палеогенетики могут вычислить степень деградации древней ДНК, что служит доказательством ее подлинности, и сравнивать ДНК палеонтологических и археологических находок.

6.4. «Биоэнергетика – выбор будущего».

Биоэнергетика — это отрасль биохимии, имеющая глобальное значение для развития цивилизации. Методы биоэнергетики позволят жителям Земли предотвратить экологический кризис: безопасно перерабатывать промышленные отходы, очищать и восстанавливать после загрязнения почву и воду, обогащать воздух кислородом, делать биогаз и водород из органических отходов.

6.5. «Водородный двигатель автомобиля».

Водород – самое безопасное для окружающей среды автомобильное топливо. Продукт его горения – вода. Автомобили с водородным двигателем продаются в Америке с 2008 г. Но получать водород из воды с помощью электролиза (пропускания через воду мощной электрической искры) – это очень дорого, а другие способы еще дороже. Поэтому автомобили, работающие на экологически чистом горючем, распространятся еще не скоро. Почему водородное топливо так дорого, и можно ли получить водород дешевле? Изложите свой взгляд на эту проблему.

Литература: