Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164726662
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 828
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Уважаемые коллеги!

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» приглашает делегацию Вашего образовательного учреждения на
РОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ПРОЕКТОВ «БУДУЩИЕ ЛОМОНОСОВЫ»

Срок подачи заявок продлён до 30 ноября!

Фестиваль проводится в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».
Организаторы: Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», «Интеллект будущего»; Некоммерческое партнёрство Обнинский полис», Научно-образовательный центр «Траектории развития», Международный Центр «Максимум».
Участники Фестиваля: школьники 3–4, 5–8 и 9-11 классов.
Место проведения: Атлас парк отель
Срок проведения: 5-7 декабря 2022 г.

Приглашаются Лауреаты заочных конкурсов Малой академии наук «Интеллект будущего»: «Созидание и творчество», других конкурсов исследовательских и проектных работ; победители и призёры городских и региональных конференций. Возможно, как участие команды, так и индивидуальное участие учащегося, которого сопровождает педагог и (или) родитель. Такие ребята будут объединены в сборные команды. Приглашаются также команды – участники предыдущих фестивалей и все желающие проявить себя в интеллектуально-творческих состязаниях на российском уровне.

В программе Фестиваля:
1. Ключевое мероприятие – конференция "Будущие Ломоносовы": защита исследовательских работ и проектов по следующим направлениям:
• НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ: программные разработки; программные продукты для образования, науки, техники, экономики, сельского хозяйства, искусства, созданные на основе стандартных пакетов прикладных программ; интернет-сайты; разработки в области технического творчества, изобретательства; нанотехнологий; робототехники.
• ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: астрономия и космонавтика; биология (общая биология, биология растений, биология животных), медицина; география; математика; физика; химия; экология (общая экология, промышленная и социальная экология).
• ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: искусствоведение, история, культурная антропология, военная история, краеведение, культурология; лингвистика (русский, английский языки); литературоведение; педагогика и психология; право; экономика.
• ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ: экологические проекты; учебные проекты; просветительские проекты; социальные проекты; образовательные проекты; проекты в области искусства; издательские проекты; проекты в области игровых технологий; бизнес-проекты.

ПО ИТОГАМ ОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ участники получат наградные документы (дипломы лауреата или свидетельства участника), необходимые для формирования портфолио.
В соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2022 г. №788 Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ учащихся «Будущие Ломоносовы» включён в Перечень олимпиад Министерства просвещения РФ – п. 209 (в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/23 учебный год»).
Сведения о победителях Конференции (лауреатах конференции) подлежат внесению в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности. Оператором данного ресурса является фонд «Талант и успех» (Образовательный центр «Сириус»). Данные сведения учитываются при отборе учащихся на профильные программы образовательного центра «Сириус», на смены Всероссийских детских центров «Орлёнок», «Артек», «Океан».
На основе сведений о победителях и призерах конкурсных мероприятий, включенных в информационный ресурс, ежегодно формируется список претендентов на получение грантов Президента Российской Федерации для лиц, проявивших выдающиеся способности.
Педагоги получат благодарственные письма, научные руководители свидетельства о подготовке Лауреатов Всероссийской конференции. Документы могут быть представлены к аттестации.
•Конференция «Будущие Ломоносовы» отличается своим высоким организационным и научно-методическим уровнем, широко известна во всей России и за её пределами.
Приглашаем всех учащихся, занимающихся исследовательской деятельностью и научной работой, присоединиться к нашему движению.
2. Мастер-классы
3. Деловая игра «Альянс»
4. Игра-квест «Секретный код»
5. Интеллектуальный конкурс «Умникум»
По итогам Фестиваля участникам выдаются свидетельства Российского Фестиваля, дипломы по различным номинациям в индивидуальных и командных конкурсах, призы.

***

Для педагогов состоится конференция по обмену опытом работы, обмену лучшими практиками по руководству исследовательскими и проектными работами школьников.
По итогам специальных обучающих семинаров, мастер-классов, тренингов, деловых игр (в рамках обучающей педагогической программы) педагоги освоят эффективные инновационные технологии привлечения школьников к исследовательской деятельности (исследовательские учебные игры, исследовательские олимпиады), сформируют исследовательские компетенции, в том числе надпрофессиональные компетенции, в частности компетенции связанные с командной работой, с креативностью и др.
Педагоги будут иметь возможность познакомиться с оригинальными формами интеллектуально-творческой деятельности. По итогам семинара выдаётся удостоверение о повышении квалификации.

***

ЧТО ДАЁТ ФЕСТИВАЛЬ
Конференция – ключевое мотивирующее событие фестиваля как для учащихся, так и для педагогов. Выступление школьника, присутствие на экспертизе работ – это и школа юного исследователя, и мастер-класс от ведущих экспертов. Конференция оказывает глубинное влияние на дальнейшую деятельность учащегося, именно поэтому со школьниками работают опытные эксперты, понимающие детскую психологию, умеющие мотивировать и поощрять детей, вызывать желание дальше заниматься исследованиями. Учащиеся – участники школы-конференции услышат квалифицированное мнение экспертов о представленных работах, обсудят перспективы развития каждой темы. Школа-конференция – это независимая оценка уровня как работ учащихся, так и уровня работы их педагогов-кураторов.
Проведение мастер-классов, тренингов, лекций для учащихся, в том числе по развитию исследовательских и надпредметных компетенций познакомит учащихся с приёмами генерации креативных идей (в том числе на основе ТРИЗ), с технологиями работы в команде, с технологиями системного мышления. - Проведение командных игр поможет наладить взаимодействие со школьниками из разных регионов России, сформировать актив научных объединений учащихся. Обучающая программа для школьников будет способствовать более качественному развитию познавательной, исследовательской, проектной, творческой деятельности учащихся. На каждом научном мероприятии предусматривается отдельный блок для педагогов – это и обмен опытом работы, и обучение, и знакомство с новыми форматами работы, и самопрезентация педагогов в педагогическом сообществе, и налаживание связей как с коллегами из разных регионов России, так и с учеными, возможность решить свои проблемы, получить позитивный заряд, эмоционально настроиться на дальнейшую работу. Важной составляющей является присутствие педагогов-кураторов на защите учащимися исследовательских работ для понимания критериев оценки, уровня работ, представленных другими исследователями из регионов РФ. Эмоциональная атмосфера научного мероприятия, встречи с учеными, с лучшими представителями образовательных организаций России, защита работ, рекомендации экспертов – всё это будет способствовать развитию исследовательской и проектной деятельности учащихся.

СТАТУС ФЕСТИВАЛЯ

1. Статус мероприятий Программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» - всероссийский, потому что один из учредителей Программы – Малая академия наук «Интеллект будущего» является общероссийской организацией (свидетельство о государственной регистрации Федеральной регистрационной службы № 80 от 13.07.2006 г.).
2. Данные мероприятия имеют федеральное значение, т.к. организация «Интеллект будущего» состоит в Федеральном реестре молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, в соответствии с Федеральным Законом №98-ФЗ.
3. Деятельность организации «Интеллект будущего» высоко оценивают и признают на государственном уровне:
- разработчики и организаторы Программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» удостоены Премии Правительства Российской Федерации в области образования;
- решением Президиума Российской академии образования от 22.05.2019 г. одобрен опыт Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» по отбору лучших практик исследовательской и проектной деятельности в регионах Российской Федерации; 26 мая 2022 года решением Президиума Российской академии образования Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» получила статус инновационной площадки РАО.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФЕСТИВАЛЕ ПРОЕКТОВ НЕОБХОДИМО:

До 30 ноября 2022 г. подать заявку на фестиваль по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.   и копию на Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.  
В заявке необходимо указать следующие сведения: (форма регистрационной карточки делегации размешена на сайте):
- название конференции «Будущие Ломоносовы», Обнинск
- точное наименование учреждения/организации, адрес, телефоны, факс, e-mail;
- состав участников конференции от учреждения: Ф.И.О. каждого участника с указанием даты рождения, темы работы, наименования секции, формы участия в предварительном этапе (заочный конкурс, победитель региональной конференции).
- Ф.И.О., должность руководителя (ей) делегации, контактные телефоны (включая мобильный телефон, домашний телефон);
- необходимое количество мест в парке-отеле (с указанием даты заезда и отъезда).
Вместе с заявкой необходимо выслать текст работы (формат Word, название файла «Фамилия участника_номинация»).
Обращаем внимание, что участникам конференции для выступления необходимо иметь при себе два экземпляра текста исследовательской работы, один предоставляется в экспертную комиссию (второй экземпляр должен быть у участника).

УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И ОПЛАТЫ

Размещение участников конференции предусмотрено в комфортабельном Атлас парке-отеле. Отель расположен в одном из самых живописных мест Подмосковья, вдоль берега реки Рожайка и в окружении дивного леса. Недалеко от отеля располагается город Домодедово. Отель предлагает проживание в уютных комфортабельных номерах. Ресторанный комплекс дает возможность полноценно питаться: предусмотрено 3-х разовое питание (по системе «шведский стол»). В парке-отеле, номера, как правило, двухместные с удобствами.
Сумма оргвзноса составляет 16900 рублей за одного человека, 15900 рублей - для участников заочных конкурсов исследовательских и проектных работ и отделений МАН «Интеллект будущего», для педагогов и сопровождающих лиц. Для руководителя, который привёз 15 участников, предоставляется бесплатное питание, проживание и участие в мероприятиях Конференции.
Оргвзнос идёт на обеспечение научной, методической и культурной программ, оплату питания и проживания в Атлас парке-отеле с ужина 5 декабря по обед 7 декабря, организационные расходы.
Обращаем внимание, что размещение участников конференции в «Атлас парк отеле» будет осуществляться только после предварительной оплаты.
Оплату оргвзноса необходимо произвести по банковским реквизитам:
Получатель: НП «Обнинский полис», ИНН 4025082299 / КПП 402501001.
Р/с: 40703810822230100082.
Банк получателя: Калужское отделение №8608 ПАО Сбербанка г. Калуга, БИК 042908612, кор. счет. 30101810100000000612.
Назначение платежа – оргвзнос за участие в конференции «Будущие Ломоносовы».

ПРОЕЗД
Общественным транспортом: с Павелецкого вокзала электричкой до станции "а/п Домодедово", далее на транспорте Оргкомитета (по согласованному с Оргкомитетом времени).
Личным транспортом: из Москвы по Новокаширскому шоссе, проезд по трассе М4 "Москва - Ростов-Дон", на 27 км от МКАД поворот направо по указателю "Астрахань, Новороссийск, Атлас парк-отель", через 1,5 км поворот направо по указателю "Атлас парк-отель", через 400 метров КПП отеля.
Возможен предварительный заказ трансфера для проезда от Москвы до Отеля и обратно.

Оргкомитет: Обнинск, ул. Курчатова, 27/1. МАН «Интеллект будущего».
Координатор проекта: Ширинский Сергей Георгиевич. e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ;
тел.: 8-961-005-63-29; 8-499-281-62-85; (484) 399-72-95.
Координатор конференции и заочных конкурсов исследовательских и проектных работ: Гамзина (Иванова) Ольга Ивановна. E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ; тел.: 8-499-281-62-85.

До встречи на Фестивале проектов «Будущие Ломоносовы»!