Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164860971
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2665
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Номинация «Робототехника»

Проблематика реферативно-исследовательских работ:

4.1. «Совершенствование робототехники».

Нынешние роботы далеки от совершенства: их поведение полностью запрограммировано. Они не могут обучаться, развиваться и собирать свои копии. Но даже такие роботы пользуются большим спросом. По данным Международной федерация робототехники с 2005 по 2008 г. количество роботов возросло с 2 до 10 млн. В чем состоят основные проблемы совершенствования робототехники? Какие задачи предстоит решить ученым в этой области?

4.2. «Эмоциональные роботы».

Зачем роботам нужны эмоции? Актуальна ли эта проблема сейчас и могут ли современные специалисты по робототехнике создать «эмоциональные» механизмы?

4.3. «Объединение плоти и машин».

Может ли человек стать бессмертным? Да, если удастся полностью перенести его сознание на неорганический носитель. Это может произойти в ближайшем будущем – ученые предсказывают, что скоро ожидается значительный прогресс в микроэлектронике. Это станет началом постбиологической эволюции. Изложите свой взгляд на это явление: какие предпосылки к постбиологической эволюции есть сейчас? Считаете ли вы, что постбиологическая эволюция возможна, и этично ли переносить сознание человека в механическую оболочку?

4.4. «Умная среда обитания».

Что современные изобретатели и ученые понимают под определением «умная среда обитания»? Исследуйте проблему и изложите свой взгляд на нее.

4.5. «Фундаментальная проблема робототехники».

Компьютерные программы не могут общаться с человеком на равных, но могут убедить неискушенного собеседника в том, что с ним говорит человек. В обычной беседе человек ограничивается парой сотен слов и десятком тем. Совсем другое дело – человек, который тестирует робота, сознательно пытается «вывести его на чистую воду». Английский математик и логик Алан Тьюринг предсказывал, что к 2000 году люди изобретут машину, которая в пятиминутном тесте сможет убедить в своей человечности даже экспертов. Его прогноз не оправдался: программ, которые способны не выдать эксперту свою компьютерную сущность, пока нет. Сформулируйте фундаментальную проблему робототехники и исследуйте ее.

4.6. Видеоролик «Мой робот».

Создайте собственного робота и снимите о нем видеоролик (≈ 5 мин.) Для учеников 7 класса желательно использовать основы математической логики, 8-11 классов – основы программирования. Для создания робота можно использовать конструктор Lego Mind storms. В комментариях к видеоролику укажите имя робота, идею конструкции, его основные механизмы и что он умеет. Расскажите об особенностях робота и задачах, которые вы решали при помощи программирования.

 

Литература: