Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 218778729
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 1085
Наше официальное сообщество в социальных сетях:

b

 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЁТ

о Всероссийском конкурсе видеороликов «Творчество окрыляет»

(февраль – апрель 2025 г.)

Конкурс видеороликов «Творчество окрыляет» стал одной из номинаций конкурса «Отпусти мечту в полёт» и частью проекта «Содружество талантов – единство и сила России», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Организатор проекта: НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КУЛЬТУРЫ "ОБНИНСКИЙ ПОЛИС".

Основной партнёр проекта: Общероссийская детская общественная организация «Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего».

Проект предусматривал выявление талантливых школьников 5-11 классов ЛНР и ДНР, их сверстников из регионов России, проявляющих способности в сфере науки и искусства.

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОНКУРСА

Видеотворчество – это синтез нескольких видов искусства: литературы, музыки, визуального образа и театра. Оно даёт детям уникальный опыт самовыражения и коммуникации через современный формат. Благодаря короткому метражу, видеоролики доступны, легко воспринимаются и эффективно воздействуют на аудиторию. Современный ребёнок живёт в мире визуальной информации. И именно видео становится тем форматом, который позволяет юным авторам наиболее полно выразить себя – передать мысль, чувство, послание сверстникам.
Конкурс видеороликов «Творчество окрыляет» дал школьникам возможность осмыслить важные темы: Родина, память, подвиг, культура, семья, добрые дела – и сказать о них на своём языке, честно, эмоционально и с внутренней уверенностью. По сути, этот конкурс оказался для участников не просто конкурсом видеороликов, а стал платформой гражданского участия, с помощью которого ребята сделали ещё один шаг к диалогу с обществом, получили возможность высказать свои чувства о том, что для них важно. Для многих школьников участие стало настоящей внутренней работой – школьники смогли осознать свою причастность к истории, проявить свою личную позицию к теме видеоролика. Особенно важно это для ребят из Луганской Народной Республики, где конкурс стал формой мирного и творческого объединения с культурным и образовательным пространством всей России. Школьники ЛНР представили яркие, содержательные, искренние видеоработы, в которых слились глубокое уважение к прошлому и устремлённость в будущее. Особое внимание было уделено историям молодогвардейцев и героев – родственников авторов. В условиях восстановления мира и укоренения в российском образовательном пространстве, для ребят ЛНР и ДНР необходимо чувствовать себя частью большой страны. Через конкурс они получили именно это чувство.
Конкурс стал не просто творческим событием, а мощным инструментом воспитания духовно-нравственных и патриотических качеств у подрастающего поколения. Он дал детям и подросткам возможность выразить свои чувства и мысли через язык современного визуального искусства. Видео как жанр обладает высокой вовлекающей силой и позволяет передать эмоции, смыслы, переживания и ценности – а значит, становится действенным педагогическим инструментом. Создавая свои короткие фильмы, участники переосмысляют важные темы – подвиг и благодарность, творчество и дружбу, семью и малую Родину, героизм и человечность. Это формирует внутреннюю гражданскую позицию, эмпатию и понимание значимости собственной роли в истории страны.
Особенно значимо, что видеоработы стали отражением живой гражданской позиции детей и подростков. Через образы героев СВО, Великой Отечественной войны, через воспоминания, рассказы они передают свои взгляды на мир – не только из книг и фильмов, но из собственного опыта, из жизни, которая их окружает.
Всего в конкурсе приняли участие 89 школьников из разных регионов и населенных пунктов России, включая ЛНР. Наиболее активными участниками конкурса стали следующие образовательные учреждения:

  • Алчевск, Луганская Народная Республика, ГОУ ЛНР "Алчевская гимназия им. П.Н. Липовенко"
  • Киселевск, Кемеровская обл., МБОУ "Лицей №1"
  • Луганск, Луганская Народная Республика, ГБОУ ЛНР "ЛУВК №51 имени 10-летия Республики"
  • Луганск, Луганская Народная Республика, ГБУ ДО ЛНР "РЦРО "Интеллектуальный резерв Республики"
  • Лысьва, Пермский край, МБОУ "СОШ №2 с УИОП"
  • Назарово, Красноярский край, МАОУ "Лицей №8" г. Назарово Красноярского края
  • Пенза, Пензенская обл., Дом детского творчества № 2, МБОУДО "ДД(Ю)Т" г. Пензы
  • Сасово, Рязанская обл., МБОУ СОШ №3
  • Соколово, Тамбовская обл., Филиал МБОУ "Уваровщинская сош" в с. Соколово
  • Стаханов, Луганская Народная Республика, ГБОУ ЛНР УВК №8 г. Стаханова,
  • Тайшет, Иркутская обл., РЖД лицей № 12
  •  Фащевка, Луганская Народная Республика, ГБОУ ЛНР "Фащевская средняя школа имени отличника народного образования Николая Емельяновича Колесника"
  • Юбилейное, Луганская Народная Республика, ГБОУ ЛНР "ЛЭПЛИ" имени героев "Молодой гвардии"

На конкурс были представлены работы по 6 номинациям:

  • Герой СВО из нашего региона (СВО, Великой Отечественной войны...): (64 работы)
  • Мой друг – творческая натура (видеоролик о творческих занятиях ваших друзей музыкой, рисованием, танцами…): (14 работ)
  • Семейные традиции: (2 работы)
  • Социальные практики -«Людям и свет, и радость приносить»: (13 работ)
  • Семь чудес моего края (6 работ)

Как видим, наибольший интерес вызвали у юных видеохудожников номинации патриотической и социально-творческой тематики.

ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕР ПРЕДСТАВЛЕННЫХ РАБОТ

Эксперты отметили высокую эмоциональную насыщенность работ, уважение к героям, подлинность чувств, а также осмысленность повествования. В роликах прозвучали голоса школьников, которые гордятся своей страной, её достижениями, помнят подвиг предков, ценят семью и культуру. Ребята заинтересованно, с чувством собственного достоинства рассказывают о своих предках и земляках, которые воевали, о родном крае. Чувствуется, что они переживают общую судьбу и историю, беспокоятся о будущем своей страны. Видеоролики, направленные на популяризацию творчества, отличаются креативностью, неожиданными ракурсами, демонстрацией самобытных поделок, уверенностью в своих силах, показывают полёт воображения и фантазии. В видеороликах присутствует креативная составляющая: участники своей мимикой, жестами, пластикой, движениями, фоновыми изменениями, сменой картин, драматическими моментами оживляют свой рассказ.

Примеры лучших видеороликов:

Большое впечатление на экспертов произвёл ролик Зуева Григория из МАОУ «Лицей №8» г. Назарово Красноярского края. Главная идея ролика - крепкий сибирский характер является примером для многих из нас. Эту идею просто, выразительно и трогательно и в то же время мужественно раскрыл автор, рассказывая о своём отце – участнике СВО.
Видеоролик Саморядова Ростислава и Моничевой Дианы из Тайшета, РЖД лицей № 12, рассказывает о том, как велика и красива наша страна, о красоте родной Иркутской области и её достопримечательностях.

Сразу несколько работ из ГБУ ДО ЛНР "РЦРО «Интеллектуальный резерв Республики» г. Луганска. Например, Тарасенко Кира прислала эмоциональный видеорассказ о герое своего края, оформленный с тонким чувством меры и глубоким уважением. Фирсюк Владимир из этого же учреждения подготовил ролик, в котором гармонично сочетаются музыка, кадры природы, интервью с ветеранами. Одной из лучших работ стал также видеоролик Пациковой Снежаны из ГБУ ДО ЛНР "РЦРО «Интеллектуальный резерв Республики», Луганск, которая рассказала историю своего прадедушки на фоне памятных кадров черно-белых фотографий, за которыми – целая история страны. Работа Щербининой Ксении — о семейных традициях, объединяющих поколения. Акмаев Назарий создал видеоклип о своём прадедушке «Героями не рождаются. Героями становятся» с пластической постановкой, выразительным музыкальным сопровождением, а всё вместе помогло автору отразить дух патриотизма и творческой свободы.

Работа Пономарева Александра из Фащевки, ГБОУ ЛНР «Фащевская средняя школа имени отличника народного образования Н.Е. Колесника» — это лаконичное, но выразительное видео с сильным патриотическим посылом.

Замечательный видеоролик о подвигах молодогвардейцев получился у Вари Князьковой из Юбилейного, ГБОУ ЛНР «ЛЭПЛИ» им. героев «Молодой гвардии».
Каждое видео было уникальным, демонстрируя не только технические навыки, но и осознанное отношение к теме, ответственность, развитое мышление, эмпатию, творческое чутьё.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

  • Видеоформат – эффективный способ воспитательной и образовательной работы: он позволяет детям стать авторами посланий, выражающих их гражданскую позицию.
  • Конкурс продемонстрировал глубокую эмпатию, креативность и социальную активность участников.
  • Особую эмоциональную вовлечённость, актуальность патриотических тем и высокую мотивацию показали школьники из ЛНР. Видеоролики, присланные на конкурс «Творчество окрыляет», могут стать интересным и полезным контентом для экосистемы «Содружество талантов» - сообщества школьников 5-11 классов ЛНР и ДНР, их сверстников из регионов России, проявляющих способности в сфере науки и искусства.

 - Следует рекомендовать педагогам активнее включать создание видеоконтента в проектную и внеурочную деятельность, развивать медиаграмотность и навыки видеотворчества в школах – через элективы, кружки, мастер-классы. Необходимо продолжать работу по обучению школьников элементам видеомонтажа, сторителлинга, медиакультуре.
 - Важно поддерживать участие педагогов в процессе подготовки видеороликов, усиливая их роль как наставников и кураторов.
 - Рекомендуется в будущих подобных конкурсах предусмотреть отдельную номинацию для групповых школьных проектов (видеоэкскурсии, мини-документалистика и пр.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ видеоработ участников свидетельствует о том, что конкурс «Творчество окрыляет» стал актом вовлечения детей из разных регионов России в активное, осмысленное творчество, в котором рождаются образы настоящего и будущего, в котором серьёзную роль играет историческая память, патриотические чувства: гордость своей страной и желание быть полезным. Эти видеоработы – голос школьников, обращённый ко всей стране, живое, искреннее и эмоционально сильное видеопослание к людям разного возраста – сверстникам, молодёжи, взрослым.

Ссылки на информацию о конкурсе в соцсетях:

https://vk.com/wall-37822770_6461 
https://vk.com/wall-37822770_6459 
https://vk.com/wall-37822770_6458 
https://vk.com/wall-37822770_6453 
https://vk.com/wall-37822770_6342 
https://vk.com/wall-37822770_6341 
https://vk.com/wall-37822770_6325 
https://vk.com/wall-37822770_6320 
https://vk.com/wall-37822770_6297 
https://vk.com/wall-37822770_6173 
https://vk.com/wall-37822770_6166 
https://vk.com/wall-37822770_6127 
https://vk.com/wall-37822770_6450 
https://vk.com/wall-37822770_6451 
https://vk.com/wall-37822770_6452 
https://t.me/locnttum/8443 

В конкурсе видеороликов «Творчество окрыляет» участники в творческой форме смогли передать общественно-значимые послания. Помимо раскрытия с творческой стороны, участники показали своё отношение к Родине, её культуре, народу, что помогает в формировании чувства единства со своей страной, причастности к её развитию, вкладу в будущее. Конкурсанты развили навыки работы с видеоформатом, а также создали социально-значимые произведения, которые могут транслироваться другим школьникам.