Итоги I-й сессии XXV Всероссийской конференции учащихся «Шаги в науку» (21-23 апреля 2025 г.)
С 21 по 23 апреля 2025 года в по-весеннему нарядном парк-отеле "Воздвиженское" в Подмосковье состоялась I-я сессия юбилейной XXV Всероссийской конференции учащихся «Шаги в науку». Организаторы проекта: Общероссийская детская общественная организация Общественная Малая академия наук «ИНТЕЛЛЕКТ БУДУЩЕГО», Центр развития образования, науки и культуры «ОБНИНСКИЙ ПОЛИС». Всероссийская конференция учащихся «Шаги в науку» входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, Министерства просвещения РФ, сведения о победителях вносятся в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности. География участников конференции «Шаги в науку»:
Алчевск (ЛНР), ГБОУ ЛНР «АСШ №17», ГОУ ЛНР Коллегиум №1 им. Х. Алчевской;
Балабаново (Калужская обл.),МОУ СОШ №1;
Беллык (Красноярский край), МБОУ «СОШ»;
Бердигестях (Респ. Саха/Якутия), МБОУ «СОШ им. С.П. Данилова», МБОУ «БУГ им. В. В. Филиппова»;
Волгоград, ЧОУ школа «Вайда»;
Донецк (ДНР), ГБУДО «ЦТТ - «Кванториум», «ДОНМАН»;
Косулино (Свердловская обл.), МАОУ «СОШ №8»;
Краснодар, АНОО Гимназия «Лидер»;
Красноуральск (Свердловская обл.), МАОУ СОШ № 8;
Красный Луч (ЛНР), ГБОУ ЛНР «Школа № 4»;
Луганск (ЛНР), ГБУ ДО ЛНР «РЦРО «Интеллектуальный резерв Республики», ГБОУ ЛНР «ЛОУСШ №5 им. В.И Даля», ГБОУ «ЛУВК №51 им. 10-летия Республики», ГБОУ «Лингвистическая гимназия № 36 им. Г.К. Жукова», ГБОУ «Гуманитарно-экономический лицей-интернат»;
Малышева (Свердловская обл.), МАОУ СОШ № 19;
Новокуйбышевск (Самарская обл.), ГБОУ ООШ № 17;
Новороссошь (ЛНР), ГБОУ «СШ»;
Обнинск (Калужская обл.), ЧОУ ДО «Академия Технолаб»; Патруши (Свердловская обл.), МАОУ СОШ №7;
Советск (Калининградская обл.), МАОУ «Лицей № 10»;
Старобельск (ЛНР), ГБОУ ЛНР «СШ №1»,
Стаханов (ЛНР), ГБОУ ЛНР УВК №8; Строитель (Белгородская обл.), ОГБОУ «СОШ №3»; Уссурийск (Приморский край), МБОУ «Гимназия №29»;
Химки (Московская обл.), ГАОУ МО «Лицей».
День первый — 21 апреля. Школьники из Донецка - Гомоюнов Иван (ГБУДО «ЦТТ - «КВАНТОРИУМ»), Коцарева Елизавета (Донецкая Малая академия наук - «ДОНМАН»), Курочкин Михаил «ДОНМАН» пожелали участникам конференции хорошей защиты. Несколько ребят из большой делегации ЛНР также рассказали о своих исследованиях и проектах, о планах на будущее, а также пожелали всем участникам хорошо выступить, уверенно ответить на вопросы экспертов. Они приехали вместе со своим руководителем – нашим соратником, единомышленником – Лейдой Александровной Лоскутовой, которая трепетно и кропотливо заботится о каждом талантливом ребёнке, занимающемся в Республиканском центре развития одарённости «Интеллектуальный резерв Республики». Юные исследователи Луганщины – здесь, с нами:
Бибик Владислав, ГБОУ ЛНР «ЛОУСШ №5 им. В.И Даля», Луганск,
Лысаченко Максим, ГБОУ ЛНР «ЛУВК №51 имени 10-летия Республики»,
Баранас Павел, ГБОУ ЛНР «Краснолучская школа № 4», Красный Луч,
Гужвинский Александр, ГБОУ ЛНР «ЛУВК №51 имени 10-летия Республики»,
Машукова Анна, ГБОУ ЛНР УВК №8 г. Стаханова.
Целая группа ребят Донбасса (из ДНР и ЛНР) смогли приехать на эту конференцию за счёт средств гранта, поддерживающего проект «Лига исследователей», реализуемого благодаря помощи Негосударственного института развития, миссией которого является содействие росту национального человеческого капитала России путём формирования благоприятных условий для создания новых технологий и продуктов. Данный Негосударственный институт развития поддержал проведение уже 2-й конференции, организованной Общероссийской Малой академией наук «Интеллект будущего», в марте была поддержана конференция учащихся «Юность, наука, культура». Вечером состоялось торжественное открытие конференции. Настроение задало выступление Обнинского духового оркестра под управлением Павла Дронова. Эта музыка напомнила участникам о значении культурных символов, об ответственности перед историей и будущим. Эта музыка всем подняла настроение, ведь духовой оркестр играет по-особому, звучит одновременно торжественно, по-доброму, по-русски.
Выступление Обнинского духового оркестра под управлением Павла Дронова стало не просто прологом к событию. Оно стало настройкой на волну смысла, силы и вдохновения. Делегация ЛНР на открытии Делегация ГБОУ ЛНР «Луганская лингвистическая гимназия № 36 имени Г.К. Жукова» вместе с руководителем Е.А. Чернопятко, Л.Ю. Ляшко и В.П. Головановым – на открытии конференции. Сразу после торжественного старта участники были приглашены на научное шоу профессора Сержа. Это был живой и вдохновляющий спектакль, вызывающий у детей желание задавать вопросы, удивляться и верить в науку.
Неподдельный интерес и восторг вызвало у детей научное шоу.
Делегация из Луганской Народной Республики с профессором Сержем. День 2 — 22 апреля. Работа секций. На конференции мы увидели разноуровневую, но одинаково ценную палитру исследований: Самые юные участники конференции со своим наставником Александренко Антониной Егоровной.
Химки (Московская обл.), ГАОУ МО «Лицей».
Все эти работы – важны. Потому что главное – не формальная оценка, «уровень» на бумаге, а движение вперёд, личный рост и честный интерес к своему делу.
Конференция собрала тех, кто не боится учиться, искать, пробовать, ошибаться и снова идти дальше.
Многие проекты вызвали живой интерес как экспертов, так и школьников – звучали вопросы с мест, были обсуждения после секций, споры в кулуарах. И в этом – настоящая сила конференции. Здесь важно не только победить, но и понять суть представляемых работ, не только рассказать, но и быть услышанным. Мы видим: подрастает поколение вдумчивых, увлечённых, по-настоящему ищущих молодых исследователей. И именно такие встречи – это первые шаги в большую науку.
Многие проекты вызвали живой интерес как экспертов, так и школьников. Как всегда, на конференцию были приглашены опытные авторитетные эксперты. Список экспертных советов Всероссийской конференции учащихся «Шаги в науку» (22 апреля 2025 г.). Военная история: Эксперты отметили зрелость суждений, самостоятельность учащихся и умение аргументировать. Представляем краткий фотообзор конференции и лучшие работы на секциях. «Военная история» Работа секции «Военная история».
Эксперты - Нагаев Игорь Михайлович, Фалеев Олег Михайлович, Струкова Светлана Юрьевна.
Авторы лучших работ на данной секции: Курочкин Михаил Татаринов Иван Шварц Олеся «Гуманитарные науки»
Работа секции «Гуманитарные науки».
Эксперты - Клепиков Валерий Николаевич, Росткова Мария Анатольевна, Козлова Виктория Сергеевна.
Авторы лучших работ на данной секции: Хайминова Александра Читчян Кристина «Естественные науки» Работа секции «Естественные науки».
Эксперты - Белолипецкая Вера Ивановна, Афонин Алексей Алексеевич, Комарова Людмила Николаевна.
Авторы лучших работ на данной секции: Овсяникова Елизавета «Информатика и математика»
Работа секции «Информатика и математика».
Эксперты - Герасин Сергей Андреевич, Горелов Сергей Анатольевич, Насыров Зуфар Хабибуллович.
Авторы лучших работ на данной секции: Шелудько Василина «Литературоведение, лингвистика, культурология»
Работа секции «Литературоведение, лингвистика, культурология».
Эксперты - Исакова Инга Николаевна, Изнюк Юлия Борисовна, Трофимова Ульяна Михайловна.
Авторы лучших работ на данной секции: Сафина Полина «Педагогика и психология» Работа секции «Педагогика и психология».
Эксперты - Голованов Виктор Петрович, Волкова Марина Всеволодовна, Тенякова Оксана Александровна.
Авторы лучших работ на данной секции: Шестакова Дарья «Социальные науки»
Работа секции «Социальные науки».
Эксперты - Мурашова Людмила Сергеевна, Германова Татьяна Николаевна, Косинская Надежда Борисовна, Сенкевич Виктор Сергеевич.
Автор лучшей работы на данной секции: «Физика и техническое творчество»
![]() Работа секции «Физика и техническое творчество».
Эксперты - Мелега Никита Александрович, Фалеев Игорь Михайлович, Третьяков Николай Дмитриевич.
Авторы лучших работ на данной секции: Самбурская Адья Слепцов Виталий Мастер-классы. Среди них: Развитие начинается с общения. Как научиться говорить так, чтобы тебя слышали? Как строить диалог, где побеждает не громкость, а смысл? Участники узнали, как общение влияет на научные выступления, как удерживать внимание аудитории, как аргументировать — и быть понятым. На мастер-классе "Приёмы конструктивного (позитивного) общения" Марина Всеволодовна Волкова, кандидат психологических наук, раскрыла секреты конструктивного общения. Искры творчества — в науке. На мастер-классе «Искры творчества в исследовательской деятельности» В.Н. Клепикова ребята узнали, как найти в научной работе свою творческую изюминку. Как учиться играючи? Что, если целая школьная программа уместится в наборе настольных игр? На своём мастер-классе Вадим Олегович Полюга, президент федерации дуэльного фехтования и автор проекта i3.school, рассказал и показал, как можно учиться играя — через настольные инструменты нового поколения. Ребята и взрослые пробовали, спорили, искали ходы и… учились. Да, 21 век — это век игры как метода обучения, а не только развлечения.
Тема мастер-класса - "Как учиться играючи? «Ай-куб: Полдень XXI век» – вся средняя школа в наборе настольных игр". На конференции «Шаги в науку» ярко была представлена и педагогическая программа. Были созданы все условия для профессионального роста и вдохновения учителей. Пока школьники погружались в мир науки, педагоги оказались в пространстве идей, методик и смыслов. В программе – семинары, мастер-классы, круглые столы, установочные встречи, на которых ведущие эксперты и методисты: Среди вопросов, рассмотренных педагогами, были: Установочное совещание с педагогами проводят Ляшко Л.Ю., Голованов В.П. Семинар "Формирование познавательной мотивации и целостной картины мира будущих технологических предпринимателей".
Ведущий Полюга В.О.
В.П. Голованов совместно с Л.А. Лоскутовой провели проектно-ориентированную сессию «Наследники Великой Победы – мы этой памяти верны». Это мероприятие участники назвали «эмоциональным ядром конференции»: школьники из Луганска – дети войны – читали стихи, рассказывали о своих родных – братьях и отцах, сейчас принимающих участие в СВО, показали фрагменты фильмов, снятых самими детьми, в которых отражена преемственность поколений Победителей.
![]() Проектно-ориентированная творческая экспресс-сессия «Наследники Великой Победы - мы этой памяти верны».
![]() По итогам экспресс-сессии И.М. Нагаев – главный специалист Российского государственного военного архива России (Москва) вручил Лейде Александровне Лоскутовой памятную книгу «Великая Отечественная война».
В рамках конференции состоялся также Круглый стол руководителей делегаций. Педагоги обменялись опытом работы в сфере исследовательской и проектной деятельности. Участники обсудили и взяли на заметку в качестве примера положительный опыт образовательных организаций – участников конференции:
Круглый стол руководителей делегаций проводят Ляшко Л.Ю., Голованов В.П. Отдельно скажем об интеллектуальных командных играх. Автор и ведущая – Екатерина Львовна Бевилаква Акино, креативный директор МАН «Интеллект будущего». Ей помогали Бевилаква Акино Диего, Ляшко Максим Львович. Каждая игра – это уникальные задания, неожиданные и творческие, поэтому командам приходится хорошенько поломать голову, чтобы найти решение.Вечером 22 апреля состоялась командная игра «Секретный шифр», которая собрала участников в команды по интересам. Ребята соревновались в логике, сообразительности и командном взаимодействии. Это мероприятие ребята охарактеризовали так: «Весело, умно, живо!».
Командная игра «Секретный шифр» оказалась не просто игрой. Это был тренажёр будущих побед — и в науке, и в жизни. Финалом насыщенного дня стала дискотека, ставшая местом неформального общения и объединения. День 3 — 23 апреля. Педагоги получили удостоверения о повышении квалификации. Одновременно ребята участвовали в интеллектуальном конкурсе «Мозговой штурм». Здесь нужно было добиться, чтобы командный ум работал на полную, чтобы команда стала одним целым! Сложные вопросы, ограниченное время, бурные обсуждения, идеи, рождающиеся на стыке логики, интуиции и коллективного опыта... И всё это – в формате игры, где каждый чувствует: я важен, мой голос нужен, мой вклад ценен.
«Мозговой штурм» — это настоящая тренировочная площадка для ума Именно такие форматы показывают, что обучение может быть увлекательным и вдохновляющим. Это и есть суть игрового образования – когда знания усваиваются в действии, а процесс становится удовольствием. Закрытие 1-й сессии 25-ой конференции «Шаги в науку». Праздник разума, упорства и мечты. На закрытии конференции «Шаги в науку» зал эмоционально раскачивал… «Весёлый дилижанс»! Энергия, ритм, светлая музыка и настоящая история — всё это подарила участникам конференции детская кантри и блюграсс-группа «Весёлый дилижанс» из Обнинска. Основанная ещё в 1988 году преподавателем гитары Алексеем Гвоздевым, группа вот уже более 35 лет несёт музыку, в которой живут свобода, драйв и радость творчества. Сегодня «Весёлый дилижанс» – это уже не просто коллектив. Это музыкальная легенда Обнинска, часть культурной истории города, в которой выросло не одно поколение талантливых детей. На сцене были дети, которые поют и играют от души, передавая публике энергию, с которой невозможно не подпевать или хотя бы не улыбнуться. Их выступление стало ярким финальным аккордом конференции: лёгким, искренним, жизнерадостным. И доказало, что наука и искусство идут рядом, ведь и то, и другое требует чувства, таланта и сердца.
Энергия, ритм, светлая музыка и настоящая история – всё это на закрытии подарила участникам конференции детская кантри- и блюграсс-группа «Весёлый дилижанс» из Обнинска.
Все команды были успешными, проявили сплоченность, стремление к победам и большой интеллектуально-творческий потенциал! В зале звучали аплодисменты, вручались дипломы, а в глазах участников — светились эмоции: мы сделали это, мы шагнули к своему будущему.
В.П. Голованов вручил делегациям Донбасса особый памятный знак - АВТОГРАФ ПОБЕДЫ, подчеркивающий наше единство и сопричастность к общей истории.
Награждение победителей за лучшие работы на секциях и призёров командных игр. Конференция «Шаги в науку» – это событие, которое не только развивает научные и исследовательские способности учащихся, но и создаёт сообщество юных учёных, педагогов, наставников, объединённых любовью к знаниям, уважением к истории и стремлением к будущему. Оргкомитет конференции: Отзывы участников конференции «Шаги в науку», I сессия: Делегация ЛНР Республиканский центр развития одарённости «Интеллектуальный резерв республики» выражает благодарность организаторам XXV Всероссийской юношеской конференции учащихся «Шаги в науку», которые создали уникальную атмосферу, способствующую обмену опытом, развитию творческого мышления и формированию научного мировоззрения у подрастающего поколения. «Шаги в науку» — это не просто конференция, а настоящий праздник науки, который вдохновляет на новые свершения и дарит юным талантам возможность проявить себя и получить бесценный опыт. Хотелось бы отметить организованные на высоком уровне командные игры, которые позволили участникам проявить свои интеллектуальные способности, креативность, умение работать в команде. С глубокой благодарностью и любовью,
делегация Республиканского центра развития одарённости
«Интеллектуальный резерв республики» ЛНР.
Я, Машукова Анна, желаю поделиться впечатлениями, полученными на конкурсе «Шаги в науку». Мне очень понравились все мероприятия, которые там проводились, но выделить из всех них я могу: командные игры, дискотеку и, конечно же, конференцию научных работ. Было довольно интересно и приятно получить опыт, а также обрести новые знакомства. Я премного благодарна МАН «Интеллект будущего» и нашей Республике за возможность побывать на этом мероприятии и получить кучу хороших впечатлений! Машукова Анна,
«Интеллектуальный резерв республики» ЛНР.
Шестакова Дарья,
«Интеллектуальный резерв республики» ЛНР.
Поездка на конференцию «Шаги в науку» была очень интересной и увлекательной. Программа оказалась насыщенной множеством увлекательных мероприятий, в ходе которых мы получили яркие и незабываемые эмоции. Особенно интересно было услышать мнение конкурсного жюри о своей работе и учесть все эти рекомендации. Мы получили ценный и вдохновляющий опыт! Отдельно хотелось бы отметить организацию питания — нас кормили отлично! Был огромный выбор вкусной еды, и всё было на высшем уровне. Огромное спасибо МАН «Интеллект будущего» за такую возможность! Александр Гужвинский,
«Интеллектуальный резерв республики» ЛНР.
Побывав на защите научно-исследовательских работ на конференции «Шаги в науку», я не только успешно апробировал свою работу, но и отлично провёл время. За эти три дня мы очень сблизились с нашей командой. Думаю, больше всего этому способствовало множество увлекательных мероприятий, направленных на сплочение участников и проверку их интеллектуальных способностей. Максим Лысаченко,
«Интеллектуальный резерв республики» ЛНР.
Эта поездка на XXV Всероссийскую конференцию учащихся «Шаги в науку» мне необычайно понравилась. Начиная с приезда в отель, я уже зарядился новой энергией, которая превратилась в незабываемые эмоции и прекрасное настроение. Мне очень запомнилось каждое из событий в этом замечательном месте. Уверен, что эти невероятные воспоминания будут еще долго в моей памяти. Спасибо огромное хочется сказать Лейде Александровне за такую замечательную возможность побывать в таком месте и защитить свою работу! Спасибо также всем организаторам и всем участникам данной поездки!! Бибик Владислав,
«Интеллектуальный резерв республики» ЛНР.
Выражаем бесконечную благодарность за возможность принимать участие в конференциях и мероприятиях МАН «Интеллект будущего». Эти мероприятия дают потрясающий, бесценный опыт! Делегация ГБОУ ЛНР «Луганская лингвистическая гимназия № 36 имени Г.К. Жукова»,
г. Луганск
Отмечаем позитивную доброжелательную атмосферу, чуткое отношение экспертов к детям. Очень понравилось: выступление духового оркестра, научное шоу, интеллектуальные игры, место проведения (отель), трансфер. Делегация «ДОНМАН»,
г. Донецк, ДНР
На мероприятии, которое проводилось с 21 по 23 апреля 2025 года, очень понравилось открытие конференции: шикарный духовой оркестр, научное шоу для детей, учащимся очень понравилась командная игра «Секретный шифр», впечатлило выступление детей из ЛНР на проектно-творческой сессии «Наследники Великой Победы» (до слез). Шикарное место размещения, питание. Делегация МАОУ СОШ №7 Понравилось компетентное отношение к подготовке и проведению мероприятия. Участники конференции Мне очень понравилась организация конференции, особенно сами организаторы – всегда общаются открыто, дружелюбно и с улыбкой, несмотря на организационную суету! Спасибо за гостеприимство! Мусина О.Н., Усов Р.С. Мы приехали в лето! Участники конференции
Очень понравилась организация детей: открытие – крутой концерт! Командная игра – великолепная. Участники конференции Уважаемые организаторы! Делегация МБОУ "Беллыкская СОШ",
с. Беллык Краснодарского края
Понравилось отличное научное шоу; командная игра «Секретный шифр»; организация конференции. Александренко А.А. В очередной раз делегация МАОУ СОШ №8 го Красноуральск Свердловской области стала участником Всероссийской конференции учащихся «Шаги в науку». Каждый раз наша встреча проходит в доброжелательной, комфортной атмосфере. Делегация МАОУ СОШ №8
г. Красноуральск Свердловской обл.
В целом все понравилось: конкурсы, отель, в целом всё. Сигаев Д.К. Понравилась организация конкурса, мероприятия в рамках НПК, место проведения НПК, организаторы, их работа и профессионализм. Васильева А.Р.
МБОУ "Бердигестяхская СОШ имени С.П. Данилова", с. Бердигестях, респ. Саха/Якутия
Понравилось, что эксперты давали советы для улучшения работы в дальнейшем, а ткже дружелюбная обстановка, отличный отель, чёткое расписание мероприятия. Дьячковская Т.Н.
МБОУ "Бердигестяхская СОШ имени С.П. Данилова", с. Бердигестях, респ. Саха/Якутия
Понравилось научное шоу, открытие (живая музыка, атмосфера, радушие – спасибо большое, организация всей конференции, питание (5++), круглый стол учителей – обмен опытом. Делегация МАОУ СОШ № 19,
п. Малышева, Свердловская обл.
*** Следующая встреча — уже скоро!
В мае состоится 2-я сессия конференции «Шаги в науку» и Фестиваль «Содружество талантов»!
|