Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165497694
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2275
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

 ПРО проекты

Школа проектной и исследовательской деятельности

Проект проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организатор проекта Образовательный кластер Калужской области.

Партнеры: Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис» и другие организации.

Цель проекта: вовлечение школьников 5-11 классов и студентов колледжей, проявляющих интерес к научному и техническому творчеству, в проектную и исследовательскую деятельность под руководством наставников предприятий и учебных заведений Северной агломерации Калужской области, в том числе города Обнинска - первого наукограда России.

У каждого ребёнка есть способности, талант к какому-то виду деятельности. Но не всем повезло встретить своего наставника, который смог раскрыть и развить эти способности, научить ребенка достигать поставленной цели. Наш проект - дает возможность школьникам 5-11 классов и студентам колледжей, проявляющих интерес к научному и техническому творчеству:

  • расширить кругозор, увлечь их идеей открытий и исследований (лекции, мастер-классы, общение с молодыми учеными региона и др. мероприятия Проекта);
  • выбрать сферу деятельности наиболее интересную для себя, определиться с темой проекта и/или исследования;
  • организовать совместную работу с наставником над своим проектом;
  • принять участие в конкурсах «Энергетика будущего» и «Будущие Ломоносовы», в конференции на открытой защите исследовательских и проектных работ (в ходе защиты ученики встретятся с экспертами – действующими учеными, представителями НИИ и НПО, вузов, услышат их мнение о проделанной работе, обсудят перспективы развития предложенных направлений);
  • защитить свою работу – по итогам защиты будут выявлены авторы лучших работ, а также определены лучшие наставники, чьи подопечные добились наилучших результатов.

Эти работы будут примерами, образцами для других исследователей, юных инженеров, изобретателей, что будет способствовать дальнейшему развитию исследовательской и проектной деятельности школьников, а победители примут участие в мероприятиях ежегодного Фестиваля науки и техники, получат свои призы и подарки, окунутся в атмосферу праздника Науки.

Организация конкурсов ученических и научно-методических мероприятий, создают условия для продуктивной работы педагогических работников, программ обмена опытом и тиражирования лучших практик, а также, что очень важно, привлечение работодателей к научно-технической и проектной деятельности.

Участники конкурсов, учащиеся школ и колледжей, вовлеченные в проектную и исследовательскую деятельность, могут общаться, обмениваться опытом, планировать своё участие в командных конкурсах и олимпиадах более высокого уровня. Прежде всего, выступление на защите учит их концентрироваться, не теряться перед аудиторией, четко излагать свои мысли. Полученный опыт в проектно-исследовательской деятельности, умение поставить цель, определить задачи для её выполнения и способы их решения, довести работу до конца в будущем поможет им реализовать себя не только в учебной, а и в дальнейшей жизни.

Реализация исследовательской и проектной деятельности обучающихся в массовой образовательной практике имеет ключевое значение для развития у школьников современных компетенций, формирования базовых знаний, умений и навыков в соответствии с приоритетами научно-технологического развития страны.

Специализированный информационный цифровой ресурс - сайт проекта "ПРО проекты. Школа проектной и исследовательской деятельности" https://www.educamp.online/proproekt