Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165274818
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 4889
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Итоги 2-й сессии Чемпионата НОУ

С 20 по 22 апреля состоялся Национальный чемпионат научных объединений учащихся «ЮНОСТЬ НАУКИ» (2-я сессия) и XXII Всероссийская конференция учащихся «ШАГИ В НАУКУ»

Организатор проекта Общероссийская детская общественная организация «Общественная Малая академия наук «ИНТЕЛЛЕКТ БУДУЩЕГО» при участии Российской академии образования.
Проект проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Это был второй этап реализации чемпионата и конференции по данному гранту.
Место проведения - Парк-отель «Воздвиженское» Московской области.
Открыл конференцию и чемпионат Ляшко Лев Юрьевич (председатель МАН «Интеллект будущего»)
На церемонии открытия участников приветствовал Левицкий Михаил Львович (академик РАО).
С приветственным словом выступила Турик Людмила Андреевна (к.п.н., доцент ЮФУ, Таганрог).
Завершилась открытие ярким концертом Кантри-группы из Обнинска «Весёлый дилижанс» (руководитель Алексей Гвоздев).

На следующий день, 21 апреля, состоялась конференция «Шаги в науку», работало 5 секций, выступило 62 участника.
Конференция является одним из финальных этапов Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся «Шаги в науку».
В соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 августа 2021 года №616 конкурс «Шаги в науку» включен в перечень олимпиад Министерства просвещения РФ – в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год» (п. 118).

Учащееся приняли также активное участие в интеллектуально-творческих играх: «Лаборатория идей», «Квазар», «ЭВМ: эрудиция, внимание, мышление» (организаторы Бевилаква Акино Екатерина Львовна, Ляшко Максим Львович); в мастер-классах: «Креативность как навык будущего» (Волкова Марина Всеволодовна, кандидат психологических наук, МАН «Интеллект будущего»), «Парадоксы в науке и жизни» (Клепиков Валерий Николаевич, канд. педагог. наук, РАО, МАН «Интеллект будущего»).

Для педагогов проходил семинар, в частности, по таким темам как «Алгоритм выполнения исследовательской работы, или как подготовить исследовательскую работу на высоком уровне» (Леках Ирина Викторовна, кандидат биол. наук, эксперт МАН «Интеллект будущего»), «Проблемы мотивации (как противостоять нежеланию учиться?)» (Турик Людмила Андреевна (кандидат педагогических наук, доцент ЮФУ, Таганрог), «Метапредметный подход в проектно-исследовательской деятельности» (Клепиков Валерий Николаевич, кандидат педагогических наук, РАО, МАН «Интеллект будущего»).

На закрытии конференции. состоялось награждение команд дипломами призёров игр, а также авторов лучших работ дипломами, грамотами и медалями.

Представляем авторов лучших работ:

Биология и медицина
Попова Алиса, 10 класс
«Влияние частых хронических головных болей на психовегетативный статус подростков в межприступный период»
МБОУ "СОШ №4 г. Оса", Оса
Научн. рук.: Кобелева Елена Александровна

Гуманитарные науки
Глушкова Юлия, 8 класс
«Изучение отношения современных подростков ко лжи»
МБОУ "СОШ №8" г.Ступино Московской области, Ступино
Научн. рук.: Барвинко Ирина Николаевна

Голев Артем, 10 класс
«Забытые памятники Краснодара»
АНОО Гимназия "ЛИДЕР", Краснодар
Научн. рук.: Савченко Евгения Игоревна

Рычков Гордей, 7 класс
«Герои Великой Отечественной Войны. Подвиг З. Колобанова»
АНОО Гимназия "ЛИДЕР", Краснодар
Научн. рук.: Ежов Иван Алексеевич

Информатика, математика, физика
Баканов Антон, 9 класс
«Программирование квадрокоптера Ryze Tech Tello Boost Combo с помощью мобильных приложений и программы Scratch»
МАОУ "СОШ № 8", Гай
Научн. рук.: Ахметова Райгуль Сматовна

Ищанов Артем, 9 класс
«Программирование квадрокоптера Ryze Tech Tello Boost Combo с помощью мобильных приложений и программы Scratch»
МАОУ "СОШ № 8", Гай
Научн. рук.: Ахметова Райгуль Сматовна

Ковалевская Елизавета, 5 класс
«Виртуальная экскурсия по гимназии "Лидер"»
АНОО Гимназия "ЛИДЕР", Краснодар
Научн. рук.: Ежов Иван Алексеевич

Лингвистика и литературоведение
Лобова Елизавета, 7 класс
«Отражение национального характера в русских фразеологизмах»
МАОУ "СОШ № 17" города Краснотурьинска, Краснотурьинск
Научн. рук.: Пермякова Ольга Валерьевна

Никитина Милана, 8 класс
«Особенности современных газетных заголовков (на материале газеты "Аргументы и факты"»
МАОУ "СОШ № 17" города Краснотурьинска, Краснотурьинск
Научн. рук.: Широкова Юлия Александровна

Техническое творчество, физика, химия
Даниленко Георгий, 9 класс
«Уран или торий»
МУДО ЦДО "МАН Импульс", Черноголовка
Научн. рук.: Ковальская Татьяна Николаевна

Можаева Марина, 11 класс
«Лабораторная установка для проведения опытов по теме "Геометрическая оптика"»
МБОУ "Гимназия", Обнинск
Научн. рук.: Бескровная Валентина Викторовна

Рахматова Анастасия, 11 класс
«Способы решения задачи 34 ЕГЭ по химии по теме "Нахождение молекулярной формулы вещества"»
МБОУ "Солнечная СОШ №1", Солнечный
Научн. рук.: Игнатова Наталья Владимировна

В проекте приняло участие более 100 человек, включая учащихся, педагогов, экспертов.

ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
Анапа (Краснодарский край), МБОУ гимназия "Эврика" им. В.А. Сухомлинского;
Анна (Воронежская обл.), МБОУ Аннинская СОШ №3;
Арамиль (Свердловская обл.), МАОУ "СОШ № 4";
Гай (Оренбургская обл.), МАОУ "СОШ №7";
Кольцово (Новосибирская обл.), МБОУ "Биотехнологический лицей №21";
Кондрово (Калужская обл.), МКОУ "Кондровская СОШ №1";
Краснодар, АНОО Гимназия "ЛИДЕР";
Краснотурьинск (Свердловская обл.), МАОУ "СОШ № 17" города Краснотурьинска;
Кызыл (Респ. Тыва), ГАОУ РТ Тувинский республиканский лицей - интернат;
Мегион (Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО), МБОУ СОШ №2;
Москва, ГБОУ № 2120 г. Москва;
Обнинск (Калужская обл.), МБОУ "Гимназия";
Оса (Пермский край), МБОУ "СОШ №3 г. Осы", МБОУ "СОШ №4 г. Оса";
Солнечный (Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО), МБОУ Солнечная СОШ №1";
Ступино (Московская обл.), МБОУ "СОШ №8" г.Ступино Московской области;
Таганрог (Ростовская обл.), ИУЭС ЮФУ г. Таганрог, МАУ ДО "Дворец детского творчества";
Ульяновск, МБОУ "Гимназия № 65 имени Н.Сафронова";
Химки (Московская обл.), ГАОУ МО "Химкинский лицей";
Черноголовка (Московская обл.), МУДО ЦДО "МАН Импульс".