Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164724892
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 806
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

ФЕСТИВАЛЬ ПРОЕКТОВ «БУДУЩИЕ ЛОМОНОСОВЫ»

 

08.12.2022

ФЕСТИВАЛЬ ПРОЕКТОВ «БУДУЩИЕ ЛОМОНОСОВЫ»

5-7 декабря 2022 г. состоялся Российский фестиваль проектов «Будущие Ломоносовы».

Фестиваль проводился с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, в рамках проекта «Интеллектуальное содружество», который направлен на организацию системной работы по включению учащихся 5-11 классов из ДНР и ЛНР, занимающихся исследовательской и проектной деятельностью, в образовательное пространство России.

В работе Фестиваля приняли участие 77 человек, в том числе 15 учащихся и педагогов из ЛНР.

При поддержке Фонда культурных инициатив в рамках проекта "Школьные ботаны - Будущие Ломоносовы" был создан сайт «Будущие Ломоносовы», который был презентован на педагогическом семинаре. На сайте размещены методические материалы, включая разработки трёх командных игр. Педагоги познакомились с сайтом и будут использовать материалы для работы в своих образовательных организациях.

Место проведения фестиваля - «Атлас парк-отель» Московской области – словно специально подготовлено для подобных мероприятий: располагается в зелёной зоне, красивое здание, много специальных помещений для проведения торжественного открытия, мастер-классов, секций. Немаловажно - уютный зал-ресторан и хорошее качественное питание. Всё это ожидало гостей фестиваля, которые прибыли из самых разных уголков России, в том числе из Луганской народной республики:

Верхняя Пышма (Свердловская обл.), МАОУ "СОШ № 3";
Кольцово (Новосибирская обл.), МБОУ "Биотехнологический лицей №21";
Красная Яруга (Белгородская обл.), ОГБОУ "Краснояружская СОШ";
Краснотурьинск (Свердловская обл.), МАОУ "СОШ №32";
Луганск (Луганская Народная Республика), ГУДО ЛНР "РЦНТТ";
Невьянск (Свердловская обл.), МБОУ ДО СЮН НГО;
Новокуйбышевск (Самарская обл.), ГБОУ СОШ №5 "ОЦ" им. М.П. Бочарикова;
Ростов-на-Дону, СУНЦ ЮФО;
Русскинская (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), МБОУ "Русскинская СОШ";
Ягодное (Магаданская обл.), МБОО ДО "ЦДТ п. Ягодное".

Ключевое мероприятие фестиваля – конференция: защита исследовательских работ и проектов по следующим направлениям:
научно-технические разработки;
естественные науки;
гуманитарные науки;
проектные работы.
Наверное, любое выступление – это волнительно. И каждый раз – это преодоление своих тревог, это вызов самому себе, шаг в новое неизвестное. На каждой секции юных исследователей – будущих Ломоносовых внимательно заслушивали опытные эксперты – представители НИИ, наукоёмких предприятий, ВУЗов. Их мнение было важным для каждого школьника, потому что нужно понимать, что в твоей работе удачно, что требует доработки, какие книги и статьи прочитать, в какую сторону дальше развивать исследование. Педагоги-кураторы, которые присутствовали на секциях, именно эту часть – обсуждение работ – посчитали самой ценной. А для авторов работ выступление принесло не только волнение, но и радость – завершился цикл: подготовка исследования, оформление результатов, защита работы. Каждый участник получил диплом Лауреата (1-й, 2-й или 3-й степени) в соответствии с уровнем представленной работы. На каждой секции были выделены лучшие работы. Представляем авторов, темы работ, научных руководителей и образовательные организации, которые представляли учащиеся:

Биология
Кондратенко Иван
«Особенности морфологического строения волосяного покрова у копытных животных»
ГУДО ЛНР "РЦНТТ", Луганск
Научн. рук.: Кретов Александр Анатольевич

Кузнецов Матвей
«Состав и структура флоры травянистых растений антропогенных экотопов города Невьянска»
МБОУ ДО СЮН НГО, Невьянск
Научн. рук.: Тумбаева Татьяна Юрьевна

История
Маков Данил
«Виктор Третьякевич: Правда и Вымысел о молодогвардейце»
ГУДО ЛНР "РЦНТТ", Луганск
Научн. рук.: Бельдюгин Виталий Анатольевич

Культурология
Ульянова Диана
«Бренды и промыслы моей малой родины»
ОГБОУ "Краснояружская СОШ", Красная Яруга
Научн. рук.: Кононова Ольга Николаевна

Литературоведение
Лыскина Полина
«Мир детства в творчестве В. И. Даля»
ГУДО ЛНР "РЦНТТ", Луганск
Научн. рук.: Климашевская Ольга Анатольевна

Математика
Кулигина Полина
«Мозаика из элементов с симметрией седьмого порядка»
ГУДО ЛНР "РЦНТТ", Луганск
Научн. рук.: Печегина Наталия Александровна

Пузырева Вероника
«Теорема Стюарта»
ГБОУ СОШ №5 "ОЦ" им. М.П. Бочарикова, Новокуйбышевск
Научн. рук.: Зубина Светлана Петровна

Экология
Главная Ульяна
«Влияние экстремального теплового воздействия на восстановление напочвенного покрова»
МБОУ "Биотехнологический лицей №21", Кольцово
Научн. рук.: Рюкбейль Дмитрий Александрович

На конференции «БУДУЩИЕ ЛОМОНОСОВЫ» с ребятами работали следующие эксперты:

Биология, география
Ляпунова Елена Романовна – кандидат биологических наук., доцент отделения биотехнологий ИАТЭ НИЯУ МИФИ;
Могильнер Анна Александровна– эксперт в области экологии и биологии.
Афонин Алексей Алексеевич – аспирант отделения биотехнологий ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Биология, экология, химия
Игнатенко Георгий Константинович – кандидат технических наук, доцент кафедры экологии ИАТЭ НИЯУ МИФИ;
Смолянский Александр Сергеевич – старший научный сотрудник, доцент кафедры химии высоких энергий и радиоэкологии РХТУ им. Д.И. Менделеева, кандидат химических наук, Лауреат премии Правительства РФ в области образования, эксперт МАН «Интеллект будущего»;
Китаева Наталья Константиновна – кандидат химических наук, научный руководитель ООО «Экотехнологии», г. Москва.

Гуманитарные науки
Клепиков Валерий Николаевич – кандидат педагогических наук, Почётный работник общего образования, победитель конкурса лучшие учителя России, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» РАО, учитель СОШ №6 г. Обнинска;
Филатова Галина Серафимовна – действительный член Русского Географического общества РАН, член Союза краеведов России;
Изнюк Юлия Борисовна – действительный член Русского Географического общества РАН, член Союза краеведов России, культуролог.

Техническое творчество, физика, математика
Третьяков Николай Дмитриевич – доктор технических наук, кандидат физико- математических наук, старший научный сотрудник ФГБУ «НПО «Тайфун»;
Насыров Зуфар Хабибуллович – автор большого числа учебных пособий по математике для студентов и школьников, доцент кафедры прикладной математики.
Галеев Борис Ахтямович – эксперт в области математики и физики.

 111

По итогам конференции ребята получили дипломы Лауреатов I, II или III степени, в зависимости от результатов выступления. Среди команды из ЛНР четверо конкурсантов получили дипломы за лучшую работу на секции.

Конференция является одним из финальных этапов Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ учащихся «Будущие Ломоносовы».

 1111

Будущие Ломоносовы из Новокуйбышевска

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2022 № 788 конкурс включен в перечень олимпиад Министерства просвещения РФ – в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/23 учебный год» (п.209).

Сведения о победителях (призёрах) подлежат внесению в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности. Оператором данного ресурса является фонд «Талант и успех» (Образовательный центр «Сириус»). Данные сведения учитываются при отборе учащихся на профильные программы образовательного центра «Сириус», на смены Всероссийских детских центров «Орлёнок», «Артек», «Океан».

22

Дипломы за лучшие работы на секции вручали Председатель МАН «Интеллект будущего» Лев Юрьевич Ляшко, кандидат педагогических наук, Лауреат премии Правительства РФ в области образования и ведущая, руководитель конкурсной программы фестиваля Екатерина Львовна Бевилаква Акино.

Каждый проект – это не только конференция, но ещё и серия мастер-классов от профессионалов своего дела. В этот раз состоялись следующие мастер-классы:
«Парадоксы в науке и в жизни» - ведущий Клепиков Валерий Николаевич, кандидат педагогических наук, победитель конкурса «Лучшие учителя России», Почётный работник общего образования РФ, методист НП «Обнинский полис», эксперт МАН «Интеллект будущего».

«Способы создания светоотражающих поверхностей» - Смолянский Александр Сергеевич, кандидат химических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры химии высоких энергий и радиоэкологии РХТУ им. Д.И. Менделеева, Лауреат Премии Правительства РФ в области образования.
«Методы развития нестандартного мышления» - Ляшко Татьяна Васильевна, директор образовательных программ МАН «Интеллект будущего», разработчик всероссийских олимпиад и конкурсов, Лауреат Премии Правительства РФ в области образования.
Какие парадоксы из жизненного опыта вы могли бы сразу назвать? Почему-то на ум приходит сразу понятие «работа». Если вы сидите за партой и решаете сложные алгебраические выражения, то, вы совершаете сложную умственную работу. Но с точки зрения физики ваша работа равна нулю! А вот если вы будете ходить из точки А в точку В и решать эти же примеры, то уже будете совершать работу! Парадокс!
А со светоотражающими поверхностями... предложите 5 способов их применения, а потом несколько вариантов их создания. Сложно? Именно для этого, чтобы легко генерировать идеи, и нужно приходить на мастер-классы по развитию нестандартного мышления. Школьники познакомились с японской системой развития интеллекта, попробовали перекодировать текст с помощью пиктограмм, увидеть новые смыслы в этом же тексте, включив в его пересказ произвольно выбранную пословицу.
Даже такой беглый взгляд на мастер-классы вызывает интерес и желание поглубже погрузиться в заявленные темы. Значит, у вас появилось желание приехать на следующий фестиваль «Будущие Ломоносовы»!
Ещё больше вам захочется приехать, если вы только представите, что происходило на научном ШОУ "Наукомания" (познавательное научное шоу с ядерными и позитивными эмоциями!) Школьников с миром науки знакомил ведущий – Серж в образе веселого, увлеченного профессора: розы, опущенные в жидкий азот и рассыпающиеся от прикосновения, причудливые мыльные пузыри, электризация и магнетизм, изменение цвета самых разных жидкостей – всё это походило больше на магию, но каждый раз сопровождалось научным комментарием, что это – красивая и чудесная наука. Научное шоу вызвало настоящий шквал эмоций и аплодисментов. Да, верить в чудеса всё равно хочется, даже если тебе 12 или целых 16 лет!
Чудеса командной сплоченности, взаимной поддержки и понимания друг друга с полуслова участники фестиваля смогли продемонстрировать в ходе командных игр: «Стартап», «Шкатулка секретов», «Пирамида». Разработала эти увлекательные состязания Екатерина Львовна Бевилаква Акино. Игры проходили в разных форматах: интеллектуальный конкурс, командный квест, логические головоломки. Каждая команда выбирала свою стратегию, чтобы победить.

222

Команда ЛНР: мы вместе!

Пока у школьников проходили свои мастер-классы, командные игры, педагоги тоже делились опытом организации исследовательской работы, учились мыслить нестандартно, изучали опыт МАН «Интеллект будущего» по организации исследовательской и проектной деятельности учащихся. С педагогами работали Лев Юрьевич и Татьяна Васильевна Ляшко, Валерий Николаевич Клепиков.

Фестиваль завершился. Каждый участник получил свои наградные документы, команды – дипломы за победу в командных играх, даже про родителей и спонсоров не забыли – им тоже были подготовлены благодарственные письма. Грустно расставаться, но без расставаний не будет новых встреч. Память будет долго хранить каждую минуту фестиваля, а отзывы сохранят впечатления.

«Благодарим за «глоток кислорода» и для детей, и для педагогов. Чёткая организация, доброжелательно-конструктивная обстановка, объективная, доброжелательная консультация членов жюри при подведении итогов. Для детей чудесное интеллектуальное шоу.
Для ЛНР – это был важнейший момент осознания того, что мы правильно сохранили МАН, наши ребята почувствовали себя полноправными членами научного сообщества великой России».

С благодарностью и уважением представители МАН ЛНР

«Первый раз на вашей конференции. Впечатления очень яркие, при общении с детьми выяснили, что дети в восторге, им очень понравилась и организация, и здоровая конкуренция. Дети не только выступали сами, но и увидели, как другие дети готовятся, творят, исследуют. Большое спасибо, что есть такие мероприятия».

И.В. Щепкина, г. Верхняя Пышма, МБОУ СОШ №3

«Хочу поблагодарить всех за организацию этого замечательного мероприятия. Я была здесь самая молодая из педагогов. Но меня впервые приняли и общались на равных. Я вам очень благодарна. Весь тот опыт, что получен при общении с коллегами, я несомненно отложила в голове и в сердце. Встреча с педагогами из нашей большой страны – это то, зачем я сюда приехала. Опыт, традиции, знания, эмоции.

Спасибо вам большое от воспитателя СУНЦ ЮФО г. Ростова-на-Дону».
Д. А. Шишкина

«Понравилась прекрасная организация: всё чётко, конкретно, дети заняты всё время и всегда в восторге. Насыщенность занятий: всё конкретно, практично, знакомство с современными методиками работы, интересные наработки. Понравилась атмосфера доброжелательности, у детей была возможность познакомиться с детьми из разных уголков России, сочетание интеллектуальных и развлекательных мероприятий».

О.Н. Кононова, Красная Яруга, Белгородская обл.