Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164723417
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 789
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ СОДРУЖЕСТВО

3 2

Проект «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ СОДРУЖЕСТВО» направлен на организацию системной работы по включению учащихся 5-11 классов из ДНР и ЛНР, занимающихся исследовательской и проектной деятельностью, в образовательное пространство России.
Проект проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Реализация проекта предусматривает на первом этапе проведение всероссийского форума «Образование: взгляд в будущее» для акселерации деятельности актива педагогов-наставников из ДНР и ЛНР в направлении развития исследовательской, творческой, проектной деятельности учащихся из ДНР и ЛНР. Форум предусматривает проведение конференции, мастер-классов, форсайт-сессии, командных профессиональных игр. Форум создаст условия для установления творческих контактов для дальнейшей совместной с российскими коллегами работы.
На втором этапе педагоги пройдут обучение на дистанционных курсах и вебинарах.
Для продвижения учащихся в сфере исследовательской и проектной деятельности, для создание развивающей образовательной среды будет проведён интеллектуальный марафон «Мир науки и техники». Он включает проведение в ДНР и ЛНР серии мероприятий по популяризации научной деятельности; организацию встреч с научными сотрудниками, проведение конференций учащихся, командных игр, мастер-классов, дней открытых лабораторий и т.д.

Предлагаем Вашему вниманию командные игры:

Командная игра "На пыльных тропинках далёких планет"

Командная игра "Содружество знатоков"

В ходе проекта будет реализовано включение учащихся ДНР и ЛНР во всероссийские конкурсы исследовательских, проектных и творческих работ учащихся.
Предлагаются следующие конкурсы:
Всероссийский конкурс-олимпиада «Познание и творчество»
Уже много лет проект «Познание и творчество» является важной составной частью программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» и объединяет конкурсы-олимпиады по различным предметам для учащихся с 5-го по 11-й класс, а также студентов организаций среднего профессионального образования из всех уголков России и ряда других стран.
Предметные олимпиады «Познание и творчество» будут разработаны с учётом интересов многих школьников – среди множества конкурсов каждый школьник может найти для себя тот, который по-настоящему увлечет и заставит по-новому взглянуть на изучаемый предмет.
Конкурсанты могут выполнять задания по математике, русскому языку, истории и другим предметам.
Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «Будущие Ломоносовы».
Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «Будущие Ломоносовы» - это всероссийский конкурс для школьников сельской местности и малых городов, начинающих исследователей.
На конкурс принимаются исследовательские и проектные работы учащихся по направлениям:
Научно-техническое направление: программные разработки; программные продукты для образования, науки, техники, экономики, сельского хозяйства, искусства, созданные на основе стандартных пакетов прикладных программ; интернет-сайты; Разработки в области технического творчества, изобретательства; нанотехнологий; робототехники.
Естественные науки: астрономия и космонавтика; биология (общая биология, биология растений, биология животных), медицина; география; математика; физика; химия; экология (общая экология, промышленная и социальная экология).
Гуманитарные науки: искусствоведение, история, культурная антропология, военная история, краеведение, культурология; лингвистика (русский, английский языки); литературоведение; педагогика и психология; право; экономика.

Всероссийский конкурс проектных и творческих работ «Созидание и творчество»
На конкурс принимаются проекты (номинация «Созидание») и творческие работы (номинация «Созвездие талантов»).
НОМИНАЦИЯ «СОЗИДАНИЕ» - конкурс проектов по направлениям:
• Принимаются проекты в области технического творчества, научные проекты, образовательные проекты, бизнес-проекты, просветительские проекты, социальные проекты, здоровьесберегающие и здоровьеразвивающие проекты, экологические проекты и другие.

НОМИНАЦИЯ «СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ» – конкурс творческих работ в области искусства.
Направления конкурса:
• Литературное творчество: стихи, проза;
• Журналистика – авторские журналистские работы: интервью, репортажи, эссе, новости (информационные заметки), зарисовки, портретные очерки, событийные репортажи, аналитические репортажи, портретные, путевые, проблемные очерки и т.д.

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ учащихся «Юность, наука, культура»
Конкурс «Юность. Наука. Культура» предназначен для учащихся 9-11 классов.
На конкурс принимаются исследовательские и проектные работы учащихся по направлениям:
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ: программные разработки; программные продукты; интернет-сайты; разработки в области технического творчества, изобретательства; нанотехнологий; робототехники.
ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: астрономия и космонавтика; биология (общая биология, биология растений, биология животных), медицина; география; математика; физика; химия; экология (общая экология, промышленная и социальная экология).
ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: искусствоведение, история, культурная антропология, военная история, краеведение, культурология; лингвистика (русский, английский языки); литературоведение; педагогика и психология; право; экономика.

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «Шаги в науку»
На конкурс принимаются работы от школьников 5-8 классов по следующим направлениям:
- научно-технические разработки;
- работы в области естественных наук;
- работы в области гуманитарных наук.

Конкурсы включены в Перечень олимпиад Министерства просвещения Российской Федерации (в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/23 учебный год).

По итогам Российских конкурсов победители, учащиеся из ДНР и ЛНР, примут участие в таких российских научных мероприятиях для школьников:
Чемпионат «Познание и творчество»,
Фестиваль «Потомки Ломоносова»,
Фестиваль наук и искусств «Творческий потенциал России»,
Конференция учащихся «Юность, наука, культура»;
Конференция учащихся «Шаги в науку».
По итогам конференций на сайте МАН «Интеллект будущего», в журнале «Академиан» будут размещены сборники тезисов работ учащихся.
Обучающая программа, реализуемая на очных проектах, будет способствовать развитию исследовательской и проектной деятельности учащихся, научных объединений учащихся, которые могут быть для школьников теми коллективами, в которых они находят эмоциональную и интеллектуальную поддержку, развиваются как будущие ученые.
В целом, школьники ДНР и ЛНР включатся в Российские проекты, попадут в доброжелательную интеллектуально-творческую среду, что будет способствовать их вхождению в образовательное пространство России.
Информация о проекте будет постоянно размещаться на сайте организации, в социальных сетях, в СМИ, на страницах педагогических журналов.