Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

  КИТ 2018 19 

2banner 1

 Креативность. Интеллект. Талант (КИТ)

Предлагаем детям,  педагогам и родителям  выйти за рамки привычных школьных предметов и окунуться в мир творчества, головоломок и самых разнообразных тайн.

Цель конкурсов-олимпиад «Креативность. Интеллект. Талант» («К.И.Т.») – стимулирование интеллектуально-творческой деятельности учащихся, раскрытие их способностей, развитие креативности, мотивация к обучению.
«Креативность. Интеллект. Талант» является важной составляющей частью Всероссийского конкурса проектных и творческих работ учащихся "Интеллектуально-творческий потенциал России" и объединяет конкурсы-олимпиады по различным предметам и номинациям для учащихся с 1-го по 11-й класс, а также студентов средних специальных учебных заведений, учащихся учреждений начального профессионального образования из всех уголков России и ряда стран ближнего и дальнего зарубежья.
 
Всероссийский конкурс проектных и творческих работ учащихся «Интеллектуально-творческий потенциал России» включен в Перечень олимпиад Министерства просвещения Российской Федерации (в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений», п. 370 перечня) приказ №649 от 31 августа 2023 года.
 
Срок проведения конкурса: до 4 марта 2024 года (включительно). 

 Направления:

Направление «Время вдохновения». 

Конкурс предполагает выполнение учащимися 1-11 классов интеллектуально-творческой работы по одной из выбранных номинаций:

Номинации:

1. Зимние поделки
На конкурс принимаются фотографии (не более 3) ваших поделок: из бумаги, из природных материалов, из ткани, из ниток, из бисера, и т.п. по теме «Зима». Приветствуется краткий комментарий. Рядом с поделкой размещается табличка с указанием имени и фамилии автора, города, класса и образовательного учреждения.

2. Любимый мой город
На конкурс принимаются эссе о вашем любимом городе, о самом заветном уголочке, где вы были счастливы, где любите отдыхать, куда приводите гостей, где вам нравится вид …
Это может быть место, которым вы гордитесь, которое уникально по сравнению с другими городами… Кроме текстового файла объёмом до 1 страницы А-4 можно приложить одну фотографию.

3. Одним росчерком
Участник должен нарисовать какой-либо предмет или объект (и не только, возможны и портреты, пейзажи и т.д.), не отрывая карандаша от бумаги. Выбор темы – не органичен. В рисунке должна прослеживаться непрерывность линии. Принимаются только собственные идеи. Рисунки из книг или Интернета не оцениваются.

4. Фото стихотворения
Участник должен прислать фотографию или серию фотографий (до 5-ти шт.), которые ярко отразят смысл какого-либо стиховторения одного из русских поэтов (указывается участником в работе). Оценивается как фотоискусство, так и подбор литературного произведения. Принимаются только авторские любительские фотографии. 

5. Доброта спасёт мир
Участник должен подготовить креативный рисунок, аппликацию, инсталляцию по теме «Доброта спасёт мир». Желательно придумать название для своей работы.

6. Герои среди нас
На конкурс принимаются эссе об обычных людях, совершивших выдающиеся поступки. Это может быть человек, который стал героем как именно для вас, так и для большого количества людей. Кроме текстового файла объёмом до 1 страницы А-4, можно приложить одну фотографию.

7. Зимний калейдоскоп
Участник должен выполнить творческую работу по теме "Красота зимы", выполненную с использованием нетрадиционных техник рисования. В оргкомитет отправляется фотография или скан выполненной работы с указанием имени и фамилии автора, города, класса и образовательного учреждения. Приветствуется краткий комментарий. Принимаются только авторские работы. Изображения из книг, Интернета и других источников не оцениваются.

8. Пространство и время
Участник должен подготовить креативный рисунок, аппликацию, инсталяцию по теме «Пространство и время». Желательно придумать название для своей работы.  

Скачать положение о конкурсе

Направление «Будущий гений».

В рамках выбранного предмета (английский язык, астрономия, биология, география, информатика, история, литература, математика, мировая художественная культура, основы безопасности жизнедеятельности, обществознание, русский язык, физика, химия) можно выполнить работу в одной из следующих номинаций: 

1. Супер-память
Участник придумывает и описывает лёгкий и оригинальный способ визуального запоминания какой-либо информации, темы или правила по выбранному предмету. Способ
должен быть максимально кратким и, желательно, наглядным. Объём – не более страницы А4.
Тема для запоминания выбирается автором.

2. Загадки
Участник составляет несколько загадок по выбранному предмету, в которых так или иначе задействованы изучаемые термины и понятия по выбранной теме. Форма и вид загадок
не ограничиваются. Оригинальность и необычность выбранного формата приветствуется. Загадки из книг и интернета оцениваться не будут. Обязательно необходимо приложить ответы. Объём работы – не более 1 листа формата А4. 

3. Шифр
Участник создаёт тематический шифр, в котором закодирована информация по выбранному предмету (например, правило или список терминов, дат, имен, слов), который вы изучаете и/или хотели бы запомнить. Оценивается оригинальность шифра, «красота» решения, подбор тематических материалов, которые легли в основу шифра.
В оргкомитет нужно направить сам шифр, ответ и пояснение к решению, если необходимо.

4. Предмет в стихах
Участник составляет стрихотворение или серию четверостиший, которые помогут запомнить информацию по какой-любо теме в выбранном автором предмете (например, правила правописания, теоремы, физические законы, исторические личности и т.д. и т.п.). Рекомендуемый объём – не более страницы А4. 

Скачать положение о конкурсе

 Правила участия:

1. Оформление ЛИЧНОГО КАБИНЕТА на новом сайте new.future4you.ru
2. Выбор конкурса.
3. Оплата заказа.
4. Отправка работ в личном кабинете (раздел "Регистрация в проектах"). Если Вы педагог/родитель, Вам необходимо добавить участников в разделе "Мои участники"
5. Наградные документы - в личном кабинете (раздел "Мое портфолио") 
 
«Гении не падают с неба, они должны иметь возможность образоваться и развиться». Этими словами  А. Бебеля конкурсы КИТ зовут вас в мир творчества и интеллекта.
 
Пишите, сочиняйте, рисуйте, фотографируйте, снимайте видео, одним словом – творите с удовольствием!
Ждем Ваши работы.