Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165423265
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 3901
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Итоги регионального краеведческого турнира «Лучшее место Земли»

28.01.2022

Итоги регионального краеведческого турнира «Лучшее место Земли».

Цель турнира: укрепление чувства сопричастности учащихся к великой истории и культуре Калужского края, воспитание гражданина, любящего свою малую Родину, имеющего активную жизненную позицию.

Турнир состоялся 27 января на базе отдыха «Яхонты-Таруса» и проходил в «гибридном» формате. Так как по требованиям санэпидемстанции можно было собирать на очный проект не более 50 человек, то мы пригласили 45 учащихся и отдельно работали 15 педагогов и экспертов, остальные учащиеся и педагоги работали в онлайн-формате.
Турнир проводился в рамках проекта «СЕВЕРНАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ: ОТКРЫВАЕМ КРАЙ РОДНОЙ» при финансовой поддержке министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области и Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества.

Регламент краеведческого турнира «Лучшее место Земли»

8.00 – 9.30 Заезд делегаций, регистрация участников
10.00-13.00 Командная игра - краеведческий квест, посвящённый Северной агломерации Калужской области «Галерея открытий».
Педагогическая конференция «Образовательный потенциал краеведения», ведущая Волкова М.В.

13.30-15.00 Обед
15.00-16.30 Мастер-классы (по отдельному расписанию)
16.40-17.30 Конкурс домашних заданий – конкурс творческих презентаций
17.30-18.30 Творческая встреча (гость Фестиваля – композитор Эдуард Семёнович Ханок). Зал «Таруса»
18.30 19.15 Закрытие
19.15-20.00 Ужин

Краеведческий турнир открыл Председатель Малой академии наук «Интеллект будущего» Л.Ю. Ляшко. Он подчеркнул, как важно изучать историю своего края, лично работать с архивными материалами, посещать музеи, читать книги. Участникам была презентована книга эксперта МАН, экскурсовода, краеведа Бровкиной В.Г. «Земля в огне» о событиях октября 1941 по сентябрь 1943 года, которые развернулись на территории Калужского края. Участников также приветствовали представители музея истории города Обнинска, они пожелали участникам почаще обращаться к экспозициям, к первоисточникам, чтобы изучать историю по фактам.
Продолжила программу командная игра - краеведческий квест, посвящённый Северной агломерации Калужской области «Галерея открытий», подготовленная по материалам, связанным с историей и современными достижениями Северной агломерации Калужской области. Ведущая и организатор игры – Исакова Инга Николаевна. Командам предстояло не просто ответить на вопросы, а проявить при этом смекалку и сообразительность, готовность работать в команде. Приведём в качестве примера несколько заданий, которые были предложены ребятам.

Задание.
• Судьба этого учёного связана с Боровском. Расшифруйте слова К.Э. Циолковского, вставив гласные буквы:
«В _тл_ч_ _ _т г_мн_з_ч_ск_х _ч_т_л_й, _н_ щ_др_ _д_л_л_ м_н_ зн_н_ _м_ _ н_к_гд_ н_ д_л_л_ н_ м_л_йш_х _пр_к_в».
Что имел в виду Циолковский? Какое слово может быть ответом?
1. Друзья 2. Семья 3. Книги 4. Путешествия

Снимок 

Или вот такое Задание:
Так называется выставка этого обнинского художника в музее истории Обнинска. Назовите имя и фамилию художника, причём, фамилия зашифрована в головоломке. Назовите картины этого художника.

а б в

Игру помогали проводить эксперты МАН «Интеллект будущего» и волонтёры из СГТИ г. Обнинска во главе с руководителем волонтёрского отряда Ю.С. Селивёрстовой.
Задания понравились школьникам. Педагоги, которые наблюдали за работой учащихся, были поражены их активностью и вовлеченностью в игру. Поступило предложение, повторить проведение этого квеста и для других школьников Калужской области. Командная игра позволила оценить уровень командного взаимодействия, сформировала у школьников желание и дальше быть в сообществе исследователей, изучающих родной край.

Мастер-классы
Посещение музея истории города Обнинска было невозможным за счёт запрета по пандемии, поэтому представители музея и историки-краеведы приехали к ребятам и провели свои мастер-классы:
Сумина Виктория Викторовна, Пак Надежда Идюновна, Филатова Галина Серафимовна и другие.
А для педагогов состоялись мастер-классы и семинар:
«Урок в технологии смешанного обучения для начальной школы по краеведческой тематике» - ведущая: Жукова Татьяна Анатольевна (Обнинск, шк. №13);
«Формирование надпредметных компетенций учащихся на примере краеведческого материала», ведущий Клепиков В.Н. (кандидат пед. наук, ведущий научный сотрудник РАО, методист НП «Обнинский полис»).

Педагогическая конференция «Образовательный потенциал краеведения»
Ведущая конференции Волкова М.В., кандидат психологических наук, доцент, доцент по профессиональным коммуникациям НП «Обнинский полис» провела сначала для педагогов небольшой семинар по теме конференции, а потом предложила коллегам выступить со своим опытом использования образовательного потенциала краеведения для воспитания учащихся, подготовки исследовательских и проектных работ. С интересным опытом работы по организации краеведческой работы в начальной школе выступила завуч школы №2 г. Малоярославца Лейнвебер М.Ф. Она продемонстрировала коллегам, как она работает с портфолио юных исследователей.
На конференции состоялись выступления педагогов-участников, представление опыта по краеведческому и патриотическому воспитанию учащихся, знакомство с комплексом новых форм, поиском партнёров для дальнейшей совместной работы. Педагоги обсудили необходимость очных мероприятий для учащихся и педагогов, которые помогают мотивировать учащихся на творческую, исследовательскую деятельность.
Интеллектуально-творческая развивающая среда турнира позволила сформировать у школьников и педагогов эмоциональный настрой на дальнейшую активную исследовательскую и проектную деятельность в области краеведения.

Конкурс домашних заданий – конкурс творческих презентаций
Команды из разных районов представили свои творческие выступления, объединённые одной темой – «Уголок России – отчий дом».

г

д

Выступление команды: мы умеем не только работать мозгами, но и веселиться, и гостей принимать, и петь, и танцевать!

Творческая встреча. Гость турнира – композитор Эдуард Семёнович Ханок.
Для участников турнира был настоящий подарок – встреча с композитором Эдуардом Ханком. Взрослые не могли сдержать слёз, когда зазвучали такие родные сточки «Малиновки», а когда зазвучала песня, под которую идут на параде наши войска «Служить России» - все встали и долго аплодировали. На память каждая команда сфотографировалась с композитором Э. Ханком, об этой встрече все долго будут помнить.

е

Каждая команда сфотографировалась с композитором Э.С. Ханком
Участие в турнире стало образовательным инновационным событием, потому что это был увлекательный образовательный процесс, где познание и творчество переплетались, где была создана творческая атмосфера сотрудничества учащихся, педагогов и экспертов на основе краеведения, изучения истории Калужской области.

Вся программа турнира была направлена на создание творческой, эмоциональной атмосферы, которая позволила надолго запомнить это событие, стала стимулом для дальнейшей работы по выполнению исследований в области истории и краеведения.
Турнир позволил укрепить связь между поколениями, создал эмоциональный настрой и уверенность в том, что Калужская область и её Северный регион – лучшее место Земли.