Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 150089944
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2253
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

3 2

Итоги II Фестиваля науки и техники «ПОТОМКИ ЛОМОНОСОВА»

9-11 февраля 2021 года состоялся II Фестиваль науки и техники «Потомки Ломоносова».

Фестиваль проводилась с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Основной организатор фестиваля – Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего».

В рамках программы Фестиваля состоялись: конференция учащихся «Будущие Ломоносовы», Интеллектуально-творческая игра, Турнир по решению кейсов, Исследовательская олимпиада.
9 и 10 февраля 2021 года в рамках II Фестиваля науки и техники «Потомки Ломоносова» прошла онлайн-конференция учащихся «Будущие Ломоносовы».
В работе конференции приняли участие представители 41 населённого пункта России. Участники Всероссийской онлайн-конференции «Будущие Ломоносовы» - учащиеся 5–8 и 9–11 классов.

В рамках конференции работало 6 секций: «Биология и медицина», «Гуманитарные науки», «Естественные науки, техническое творчество», «Краеведение и культурология», «Экология, география». Было сделано 80 докладов.

Участники успешно выступили на конференции в онлайн-формате, ответили на многочисленные вопросы экспертов и самих участников. В заключении работы секций состоялсиь мастер-классы, которые провели учёные и прподаватели – эксперты секций.

По итогам работы секций участники получили Дипломы 1-й, 2-й или 3-й степени (они были сформированы в их личных кабинетах).
Представляем авторов лучших работ:

Биология и медицина
Кандаурова Руслана, Пономарёва Анастасия
«Морфологический состав клеток грудного молока с учетом лактации»
ГУДО ЛНР "РЦНТТ", Луганск
Научн. рук.: Кретов Александр Анатольевич

Кретова Екатерина
«Особенности морфологического строения контурных покровных перьев у птиц разных видов»
ГУДО ЛНР "РЦНТТ", Луганск
Научн. рук.: Кретов Александр Анатольевич

Гуманитарные науки
Бахтиярова Ксения
«Исследование уровня толерантности среди представителей разных религиозных конфессий города Белово»
МБУДО "Дворец творчества детей и молодежи им. Добробабиной А.П. города Белово", Белово
Научн. рук.: Равко Валентина Сергеевна

Естественные науки, техническое творчество
Григоренко Юлия
«Экзопланеты земного типа и зоны обитаемости»
МБУ ДО ЦД(Ю)ТТ г. Батайска, Батайск
Научн. рук.: Котова Ольга Викторовна

Камалутдинов Дамир
«Умная розетка на Ардуино»
МАОУ СОШ № 2, Кувандык
Научн. рук.: Петрушина Лариса Петровна

Сигутин Глеб
«Безопасность высотной метеорологической мачты в черте города Обнинска»
МБОУ "Средняя школа №6", Обнинск
Научн. рук.: Семьёшкина Маргарита Юрьевна

Краеведение и культурология
Батурин Виктор
«Герой Советского Союза Батурин Александр Герасимович»
ГАУДО "ООДТДМ им. В.П. Поляничко", Оренбург
Научн. рук.: Нерощина Наталья Владимировна

Подковко Владислава
«Школьный краеведческий музей МКОУ "Кондровская СОШ 1"»
МКОУ "Кондровская СОШ №1", Кондрово
Научн. рук.: Переборщиков Павел Андреевич

Экология, география
Гаджиева Аида
«Информатизация как условие уменьшения объема использования бумаги в образовательном учреждении»
МБОУ "СШ им. Д.И. Коротчаева", Новый Уренгой
Научн. рук.: Прудникова Юлия Николаевна

В интеллектуально-творческой игре «Будущие Ломоносовы» места распределились следующим образом:
1-е место заняли две команды:
Команда №3, состоящая из представителей следующих организаций:
филиал МБОУ "Уваровщинская сош" в п. Краснослободский
МАОУ СОШ № 2, Кувандык
ГУДО ЛНР "РЦНТТ", Луганск
МБОУ "Гимназия №1", г. Мариинский Посад
МАУ ДО "ДТДМ", Магнитогорск
МКОУ "Кондровская СОШ №1", Кондорово

Команда №5, состоящая из представителей следующих организаций:
МБОУ СОШ №3, Салехард
ГБОУ ДО РК "Центр детско-юношеского туризма и краеведения", Симферополь
ГБОУ СОШ "ОЦ "Южный город", Придорожный Самарской области
ГАУДО "ООДТДМ им. В.П. Поляничко", МОАУ "СОШ №24", Оренбург
МБОУ "Средняя школа №6", Обнинск
МБОУ гимназия №9 имени Героя РФ М.Ю. Немыткина, Новосибирск
МБОУ «СОШ №2», г. Медногорск Оренбургской области

2-е место:
Команда №2, МБУДО "Дворец творчества детей и молодежи им. Добробабиной А.П. города Белово"

Команда №6, состоящая из представителей следующих организаций:
МОБУ СОШ №21, Якутск
МБУДО "ДЭЦ", Ялта
МБОУ СОШ №2, Судак
МОБУ Сузановская СОШ, Сузаново
МКОУ СОШ №8, Тугулук
МАОУ "Лицей №97,Челябинск

3-е место:
Команда №1 в составе:
МБОУ СОШ №31, Белгород
МБОУ "Гимназия № 40", Барнаул
МБОУ ДО "Саянский районный Центр детского творчества", Агинское
МБОУ СОШ № 18. г. Пенза

Команда №4 в составе:
МБОУ ДО "Саянский районный Центр детского творчества", Агинское
МАОУ "Лицей №1", Березники
МБОУ Уваровщинская СОШ, Большая Уваровщина
ОГБОУ "СОШ № 20 с УИОП", Старый Оскол

В игре-турнире по решению кейсов места распределились следующим образом:
1-е место заняла команда №5, состоящая из учащихся из следующих организаций:
МБОУ СОШ №2, Судак,
МБОУ ДО "Саянский районный Центр детского творчества",Агинское,
ГБОУ СОШ "ОЦ "Южный город",Придорожный
МКОУ СОШ №20,Шадринск
ГАУДО "ООДТДМ им. В.П. Поляничко", МОАУ "СОШ №24",Оренбург
МАУ ДО "ДТДМ", Магнитогорск

2-е место заняла команда №4, состоящая из учащихся из следующих организаций:
ГБОУ ДО РК "Центр детско-юношеского туризма и краеведения", Симферополь
МБОУ гимназия №9 имени Героя РФ М.Ю. Немыткина, Новосибирск
филиал МБОУ "Уваровщинская сош" в п. Краснослободский, Краснослободский
МБОУ Уваровщинская сош, Большая Уваровщина
МАОУ "Лицей №1", Березники
ГБОУ СОШ "ОЦ "Южный город", Придорожный

3-е место заняли команды:
команда №1 в составе:
МБОУ ДО "Саянский районный Центр детского творчества", Агинское
МБУДО "ДЭЦ", Ялта
ГУДО ЛНР "РЦНТТ", Луганск
команда №2 в составе:
МБОУ СОШ №31, Белгород
МБОУ "СОШ №2, Медногорска" Оренбургской области
МОБУ СОШ №21, Якутск,
МБОУ СОШ № 18, Пенза,
Команда №3, МБУДО "Дворец творчества детей и молодежи им. Добробабиной А.П. города Белово"
А также сборниые команды №6 и №7.

География участников Российского онлайн-форума науки и техники «Будущие Ломоносовы»
9-11 февраля 2021 г.)

Абакан (Респ. Хакасия), ФГБОУ ВО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова" КПОИиП ИНПО;
Агинское (Красноярский край), МБОУ ДО "Саянский районный Центр детского творчества";
Барнаул (Алтайский край), КГБУ ДО АКДЭЦ, МБОУ "Гимназия № 40";
Батайск (Ростовская обл.), МБУ ДО ЦД(Ю)ТТ г. Батайска;
Белгород, МБОУ СОШ №31;
Белово (Кемеровская обл.), МБУДО "Дворец творчества детей и молодежи им. Добробабиной А.П. города Белово";
Березники (Пермский край), МАОУ "Лицей №1";
Бирюч (Белгородская обл.), МБУ ДО "Станция юных натуралистов" Красногвардейского района;
Большая Уваровщина (Тамбовская обл.), МБОУ Уваровщинская сош;
Губкин (Белгородская обл.), МБУ ДО "СЮН" г. Губкина;
Заречный (Пензенская обл.), МОУ "СОШ № 222" г. Заречный;
Кинель (Самарская обл.), СП ДОД "Вдохновение" ГБОУ СОШ № 11 г. Кинеля Самарской области;
Кондрово (Калужская обл.), МКОУ "Кондровская СОШ №1";
Краснослободский (Тамбовская обл.), филиал МБОУ "Уваровщинская сош" в п. Краснослободский;
Кувандык (Оренбургская обл.), МАОУ СОШ № 2;
Лабытнанги (Ямало-Ненецкий АО), МАОУ СОШ №1;
Лопатино (Самарская обл.), ГБОУ СОШ "ОЦ" с. Лопатино;
Луганск (Луганская обл.), ГУДО ЛНР "РЦНТТ";
Магнитогорск (Челябинская обл.), МАУ ДО "ДТДМ" г. Магнитогорска;
Мариинский Посад (Чувашская Республика), МБОУ "Гимназия №1" г. Мариинский Посад;
Медногорск (Оренбургская обл.), МБОУ "СОШ №2 г. Медногорска" Оренбургской области;
Мичуринск (Тамбовская обл.), МБОУ СОШ №2 г. Мичуринска;
Нижний Тагил (Свердловская обл.), МБОУ СОШ №75/42;
Новосибирск (Новосибирская обл.), МБОУ гимназия №9 имени Героя РФ М.Ю. Немыткина;
Новый Уренгой (Ямало-Ненецкий АО), МБОУ "СШ им. Д.И. Коротчаева";
Обнинск (Калужская обл.), МБОУ "Средняя школа №6";
Оренбург (Оренбургская обл.), ГАУДО "ООДТДМ им. В.П. Поляничко", МОАУ "СОШ №24";
Пенза, МБОУ СОШ № 18 г. Пензы;
Придорожный (Самарская обл.), ГБОУ СОШ "ОЦ "Южный город";
Русскинская (Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра), МБОУ "Русскинская СОШ";
Салехард (Ямало-Ненецкий АО), МБОУ СОШ №3;
Симферополь (Респ. Крым), ГБОУ ДО РК "Центр детско-юношеского туризма и краеведения", МБУДО "ДЭЦ";
Старый Оскол (Белгородская обл.), ОГБОУ "СОШ № 20 с УИОП г. Старого Оскола";
Судак (Респ. Крым), МБОУ СОШ №2;
Сузаново (Оренбургская обл.), МОБУ Сузановская СОШ;
Тугулук (Ставропольский край), МКОУ СОШ №8;
Челябинск (Челябинская обл.), МАОУ "Лицей №97 г. Челябинска";
Шадринск (Курганская обл.), МКОУ СОШ №20;
Ытык-Кюель (Респ. Саха /Якутия/), МБОУ "Таттинский лицей имени имени А.Е. Мординова";
Якутск (Респ. Саха /Якутия/), МОБУ СОШ №21 г. Якутск.

***

По итогам Фестиваля участники школы-конференции услышали квалифицированное мнение экспертов о работе. Школа-конференция – это независимая оценка уровня как работ учащихся, так и уровня работы их педагогов-кураторов, на сколько грамотно выстроено исследование, представлены его итоги.
Интеллектуально-творческая игра и Турнир по решению кейсов позволил применить на практике полученные знания, проявить надпредметные компетенции (навыки будущего).

Интеллектуально-творческая развивающая среда фестиваля науки и техники позволила сформировать у школьников эмоциональный настрой на дальнейшую активную исследовательскую и проектную деятельность у себя на местах во многих регионах России.