Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164723927
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 777
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Методические материалы по итогам проекта «Будущие Ломоносовы»

По результатам конкурсов педагогов и учащихся и по итогам работы Фестиваля науки и техники «Потомки Ломоносова» подготовлены следующие информационно-методические материалы:
Сборник лучших работ учащихся сельской местности и малых городов;
Сборник «Практика организации проектной и исследовательской деятельности учащихся» - сборник методических материалов и лучших практик педагогов.
Сборник лучших работ учащихся сельской местности и малых городов включает лучшие работы участников Фестиваля науки и техники «Потомки Ломоносова», который проходил со 2 по 4 декабря 2019 года.
Сборник «Практика организации проектной и исследовательской деятельности учащихся» раскрывает особенности реализации исследовательской и проектной деятельности в сельской местности и малых городах, формы работы с юными исследователями на селе, особенности профориентационной работы для выбора учащимися профессий, связанных с наукоемкими производствами на селе и в малых городах.

 СБОРНИК ЗАДАНИЙ

Дистанционные курсы

В рамках проекта «Будущие Ломоносовы»: развитие исследовательской и проектной деятельности школьников сельской местности и малых городов» подготовлены следующие дистанционные курсы и записаны вебинары. Педагоги могут бесплатно обучиться на данных курсах и прослушать бесплатные вебинары.
Первый дистанционный курс «Организация исследовательской и проектной деятельности учащихся сельской местности и малых городов: особенности и возможности»  включает пять лекций: «Исследовательские работы в области биологии и экологии в сельской местности и малых городах» (2 лекции, автор – И.В. Леках, к.б.н., преподаватель института ОИАТЭ НИЯУ МИФИ, учитель, завуч.); «Организация исследовательской и проектной деятельности в сельской местности и малых городах» (2 лекции, автор – Е.О. Федоровская, к.б.н., заместитель председателя МАН «Интеллект будущего» по научно-методической работе, Лауреат Премии правительства РФ в области образования); «Развитие проблемно-критического мышления в исследовательской и проектной деятельности детей» (автор В.Н. Клепиков, ведущий научный сотрудник Российской академии образования, учитель в школе).
Второй курс – образовательный онлайн-курс «Социальное проектирование для педагогов» состоит также из 5 лекций. Автор курса - М.В. Волкова, кандидат психологических наук, доцент Московского педагогического государственного университета, директор по профессиональным коммуникациям МАН «Интеллект будущего».

Вебинары

Представляем записи вебинаров, подготовленных в рамках проекта «Будущие Ломоносовы»: развитие исследовательской и проектной деятельности школьников сельской местности и малых городов»:

Тема вебинара

Ведущий вебинара

 

История и культура как база для качественного исследования

Волкова М.В.

Исследовательская компетентность руководителя исследовательских и проектных работ учащихся

Федоровская Е.О.

Современные образовательные технологии и практики 

Волкова М.В.

Как научиться учиться?

Федоровская Е.О. 

Научное мировоззрение руководителя исследовательской и проектной работы учащихся

Федоровская Е.О.

Дети исследователи и созидатели

Федоровская Е.О.

Метапредметные компетенции ученика и учителя: настоящие и будущее  

Волкова М.В. 

Стратегии развития и саморазвития педагога

Волкова М.В.