Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164722392
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 769
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Фестиваль науки и техники "Потомки Ломоносова"

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Срок проведения: 2 – 4 декабря 2019 г.
Основной организатор Фестиваля - Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего».
Фестиваль проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Информационные партнёры Фестиваля: «Учительская газета», журналы «Одарённый ребёнок», «Образование личности», «Исследователь», «Исследовательская работа школьников», «Исследователь», «Дополнительное образование и воспитание», «Академиан» и другие.
Участники Фестиваля: школьники 3–4. 5–8 и 9-11 классов.
Место проведения: парк-отель «Яхонты Таруса».
НА Фестиваль приглашаются Лауреаты проекта «Будущие Ломоносовы» (конкурса педагогов, акции «Потомки Ломоносова», конкурса исследовательских и проектных работ учащихся), победители и призёры городских и региональных конференций, представители активных отделений МАН «Интеллект будущего».
Возможно как участие команды, так и индивидуальное участие учащегося, которого сопровождает педагог и (или) родитель. Такие ребята будут объединены в сборные команды.

В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ
Конференция «Созидание и творчество»
Для школьников будет организована школа-конференция, предусматривающая защиту исследовательских и проектных работ с комментариями экспертов – действующих ученых, представителей наукоёмких предприятий, вузов. Участники школы-конференции услышат квалифицированное мнение экспертов о работе, обсудят перспективы развития данной темы.
В рамках школы-конференции состоится исследовательская игра, турнир по решению кейсов.
В результате обучающей программы учащиеся познакомятся с алгоритмами и методиками ведения исследовательской и проектной деятельности в различных областях науки и техники, с приёмами генерации креативных идей (в том числе на основе ТРИЗ) с технологиями работы в команде, с технологиями системного мышления.
Практика показала, что интеллектуально-творческая развивающая среда фестиваля, интенсивная насыщенная образовательная программа позволяет сформировать у школьников и педагогов эмоциональный настрой на дальнейшую активную исследовательскую и проектную деятельность у себя на местах во многих регионах России.

Педагогический форум
Фестиваль обобщит опыт работы педагогов научных руководителей (наставников) научных объединений учащихся всех федеральных округов, в том числе из сельской местности.
Для педагогов состоится конференция по обмену опытом работы, обмену лучшими практиками по руководству исследовательскими и проектными работами школьников.
По итогам специальных обучающих семинаров, мастер-классов, тренингов, деловых игр (в рамках обучающей педагогической программы) педагоги освоят эффективные инновационные технологии привлечения школьников к исследовательской деятельности, сформируют исследовательские компетенции, в том числе надпрофессиональные компетенции, в частности компетенции связанные с командной работой, с креативностью и др.

Примерный регламент Фестиваля:
2 декабря (понедельник)
До 16.00 - заезд делегаций в парк-отель «Яхонты Таруса», регистрация, расселение.
18.00. Открытие конференции. Интеллектуально-творческая игра для учащихся. Педагогическая экспресс-сессия.
3 декабря (вторник) – работа секций конференции, работа педагогического форума, лекции ведущих учёных, мастер-классы, турнир по решению кейсов, интеллектуально-творческие игры, творческие встречи.
4 декабря (среда) – интеллектуально-творческая программа для учащихся, работа педагогического форума. 13.00. - 14.00 – Отъезд делегаций. Отъезд производится централизованно на автобусах Оргкомитета.

СТАТУС ФЕСТИВАЛЯ

1. Статус фестиваля - всероссийский, потому что учредитель – Малая академия наук «Интеллект будущего» является общероссийской организацией (свидетельство о государственной регистрации Федеральной регистрационной службы № 80 от 13.07.2006 г.). Кроме того, фестиваль планируется с международным участием - приглашены организации из других стран.
2. Данный фестиваль имеет федеральное значение, т.к. организация «Интеллект будущего» состоит в Федеральном реестре молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой.
3. По итогам фестиваля участники получат наградные документы (дипломы лауреата или свидетельства участника), необходимые для формирования портфолио к поступлению в ВУЗ: согласно Приказу Минобрнауки России, за индивидуальные достижения абитуриент может получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. Педагоги могут использовать документы для портфолио.
4. Деятельность организации «Интеллект будущего» высоко оценивают и признают на государственном уровне:
Разработчики и организаторы Программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» были удостоены Премии Правительства Российской Федерации в области образования.
В решении по итогам "круглого стола" комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре от 14 марта 2019 года на тему "Проблемы и перспективы создания национальной системы поддержки исследовательской и проектной деятельности, обучающихся в образовательных организациях общего образования" был отмечена важная роль общероссийской общественной организации "Малая академия наук "Интеллект будущего" в развитии системы исследовательской и проектной деятельности обучающихся. Опыт Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» был одобрен на заседании Президиума Российской академии образования 22 мая 2019 г.

Приглашаем учащихся, занимающихся исследовательской деятельностью, и педагогов-кураторов, научных руководителей присоединиться к нашему движению!

ПОРЯДОК ПОДТВЕРЖДЕНИЯ УЧАСТИЯ В ФЕСТИВАЛЕ

До 26 ноября 2019 г. подать заявку по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.  
В заявке необходимо указать следующие сведения:
- название проекта – Фестиваль «Потомки Ломоносова»
- точное (краткое )наименование учреждения/организации, адрес, телефоны, факс, e-mail;
- состав участников от учреждения: Ф.И.О. каждого участника с указанием даты рождения, темы работы, наименования секции, формы участия в предварительном этапе (акция, конкурс научных объединений учащихся, победитель региональной конференции и т.д.).
- Ф.И.О., должность руководителя(ей) делегации, контактные телефоны (включая мобильный телефон, домашний телефон);
- необходимое количество мест в парке-отеле (с указанием даты заезда и отъезда).

Обращаем внимание, что участникам конференции для выступления необходимо иметь при себе экземпляр текста исследовательской работы, он предоставляется в экспертную комиссию (второй экземпляр, по желанию, может быть у участника).

УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ

Размещение участников конференции предусмотрено в прекрасном комфортабельном парке-отеле «Яхонты - Заповедник Таруса» недалеко от города Обнинска. Отель расположен в 100 км от Москвы, в Калужской области. Отель «Яхонты Таруса» - это заповедный лес, кристально чистый воздух. Отель предлагает проживание в уютных комфортабельных номерах. Ресторанный комплекс дает возможность полноценно питаться: предусмотрено отличное 3-х разовое питание (по системе «шведский стол»). В парке-отеле, номера, как правило, двухместные с удобствами (санузел с душем), имеются в небольших количествах и 3-х местные номера.

ПРОЕЗД
Проезд из Москвы до парка-отеля «Яхонты Таруса» на электропоездах с Киевского вокзала до станции «ОБНИНСКОЕ». Далее на транспорте оргкомитета до парка-отеля «Яхонты Таруса». Расписание электропоездов можно узнать на сайте: tutu.ru
К данным электропоездам 2 декабря с 14 часов будет подан транспорт, который доставит участников до парка-отеля «Яхонты Таруса».

ВНИМАНИЕ!!!
4 декабря с 13.00 до 14.00 – отъезд участников от парка-отеля «Яхонты Таруса» на экскурсию по выбору участников.
1-й вариант: обзорная экскурсия по Обнинску (1,5 – 2 часа). После экскурсии по Обнинску участники от станции «Обнинское» уезжают в Москву (на электропоезде время в пути 1,5 -2 часа в зависимости от вида поезда).
2-й вариант: дорожная экскурсия в Москву. Время в пути 3 – 4 часа, возможно и более, в зависимости от пробок. Ориентировочное время прибытия в Москву к площади 3-х вокзалов (Ленинградский, Казанский, Ярославский) 18.30 - 19.30.
Просим заранее приобрести обратные билеты на поезда, отправляющиеся после 20.00.

Оргкомитет Фестиваля: Обнинск, ул. Курчатова, 27/1. МАН «Интеллект будущего».
Координатор проекта: Ширинский Сергей Георгиевич. e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ; тел.: 8-961-005-63-29; Телефон: (499) 281-62-85

Мы ждём очередной встречи с Вами, чтобы вместе двигаться вперёд!