Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164722556
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 746
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Будущие Ломоносовы»: развитие исследовательской и проектной деятельности школьников сельской местности и малых городов

3 2

Проект «Будущие Ломоносовы»: развитие исследовательской и проектной деятельности школьников сельской местности и малых городов» стал победителем конкурса Президентских грантов.

Представляем краткую информацию о проекте. Всех желающих приглашаем принять участие.
Школьники из сельской местности и малых городов России должны иметь равные с городскими школьниками возможности в сфере исследовательской и проектной деятельности. Проект предусматривает реализацию таких возможностей для учащихся 5-11 классов сельской местности и малых городов России.

Для руководства исследованиями, которые будут проводить ученики, необходимы научные руководители. Ими могут быть школьные педагоги, которые приобретут в ходе проекта исследовательские компетенции.
Проект предусматривает широкое вовлечение учащихся сельской местности и малых городов России в исследовательскую и проектную деятельность. На первом этапе будет проведён анализ имеющегося опыта через организацию конкурса педагогов. Самым массовым этапом станет акция «Потомки Ломоносова». Завершит проект Российский фестиваль науки и техники «Потомки Ломоносова».

В конкурсе примут участие педагоги из сельской местности и малых городов из регионов России. Это выявит активных сельских педагогов, их опыт будет представлен в сборнике методических материалов.
В ходе акции «Потомки Ломоносова» педагоги самостоятельно проведут командные исследовательские игры и олимпиады с учащимися на основе разработок экспертов конкурса. Сами дети тоже будут участвовать в популяризации научных знаний, в том числе актуальных для сельской местности.
Российский Фестиваль «Потомки Ломоносова» создаст эмоционально насыщенную образовательную среду с участием ученых, представителей культуры, опытных педагогов-наставников из научных объединений учащихся. Для школьников состоится защита работ, участие в исследовательских играх. На фестивале учащиеся и педагоги пройдут практикум проведения исследований, тренинги по развитию системного мышления, приёмам генерации креативных идей на основе инновационной для образования технологии ТРИЗ.

Педагоги пройдут обучение современным технологиям в ходе двух дистанционных курсов и 8 вебинаров. Полученные знания они передадут своим коллегам и ученикам: проводить исследования научатся учащиеся из сельской местности и малых городов России.
По результатам проекта будет выставлен в Интернет сборник лучших работ учащихся и методическое пособие «Практика организации проектной и исследовательской работы учащихся сельской местности и малых городов России». Информация по итогам проекта будет отправлена по всем сельским школам, которые сотрудничают с МАН «Интеллект будущего», в управления образованием регионов для использования в работе.
Проект поможет учащимся сельской местности и малых городов из регионов России реализовать свои потребности в области научных исследований, получить возможность общения со сверстниками, с учеными, получить персональную консультацию и рекомендации по дальнейшей работе.