Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164726133
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 790
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

НА НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ НАУЧНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ УЧАЩИХСЯ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ"

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вашу делегацию принять участие в Национальном чемпионате научных объединений учащихся "Интеллектуальный потенциал России", который будет проходить одновременно с конференцией «Научный потенциал-XXI».
От Вашей организации приглашаются учащиеся, выполнившие исследовательскую или проектную работу и их научные руководители/ кураторы, а также члены и руководители научных объединений учащихся, желающие приобрести опыт участия в мероприятиях российского уровня.
Основной Организатор чемпионата – Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего».
Проект проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Одновременно c Национальным чемпионатом научных объединений учащихся будет проходить конференция «Научный потенциал-XXI».
Участники чемпионата и конференции: учащиеся 5-11 классов.
Участники педагогической программы чемпионата: педагоги, учёные, научные сотрудники, директора и заместители директоров образовательных учреждений, представители профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений; представители органов управления образованием, научных обществ учащихся.
Партнёры: Некоммерческое партнёрство Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис», Научно-образовательный центр «Росинтал».
Информационные партнёры чемпионата и конференции: «Учительская газета», журналы «Одарённый ребёнок», «Образование личности», «Исследователь», «Исследовательская работа школьников», «Дополнительное образование и воспитание», «Академиан».
Национальный чемпионат научных объединений учащихся и XIII Всероссийская конференция учащихся «Научный потенциал-XXI» проводятся с 11 по 13 апреля 2018 года (11 апреля – заезд с 17.00, 13 апреля – отъезд делегаций в 14.00).
Место проведения: парк-отель «Яхонты Таруса».

СТАТУС ЧЕМПИОНАТА И КОНФЕРЕНЦИИ

1. Статус чемпионата и конференции - всероссийский, потому что один из учредителей Программы – Малая академия наук «Интеллект будущего» является общероссийской организацией (свидетельство о государственной регистрации Федеральной регистрационной службы № 80 от 13.07.2006 г.).
2. Данные мероприятия имеют федеральное значение, т.к. организация «Интеллект будущего» состоит в Федеральном реестре молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, в соответствии с Федеральным Законом от 28.07.1995 года №98-ФЗ (приказ Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки РФ №204 от 19.06.2017 года).
3. В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 октября 2017 года № 1002 конкурс «Научный потенциал-XXI» включен в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих достижений на 2017/18 учебный год (п. 29 Приложения).
4. Деятельность организации «Интеллект будущего» высоко оценивают и признают на государственном уровне: разработчики и организаторы Программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» были удостоены Премии Правительства Российской Федерации в области образования.

В ПРОГРАММЕ ЧЕМПИОНАТА

Встречи с учеными, инноваторами откроют перспективы этих отраслей, снимут предубеждение, заключающееся в том, что в науке уже всё известно, всё изучено. Широкий кругозор, активная жизненная позиция этих людей, постоянное самообучение, умение начинать новое дело в любом возрасте, владение современными компьютерными технологиями – всё это вдохновляет, задаёт образцы деятельности, мотивирует на обучение и самообучение.
Турнир по решению открытых задач станет своеобразным тренажером развития креативности, системности мышления, командного взаимодействия; позволит учащимся на практике применить технологии мышления, о которых шла речь на мастер-классах.
Турнир по решению кейсов (кейсы предлагаются научными и наукоёмкими предприятиями города Обнинска на основе реальных задач и проблем, существующих в данных организациях) приблизит участников чемпионата к реальным потребностям научных учреждений, позволит применить на практике приёмы мышления, которые были даны на мастер-классах.
Для педагогов состоится конференция по обмену опытом работы НОУ и обучающая программа, которая будет способствовать формированию надпрофессиональных компетенций педагогов, дальнейшему более эффективному развитию движения научных объединений учащихся.
В ходе защиты исследовательских работ школьники встретятся с экспертами – действующими учеными, представителями наукоёмких предприятий, услышат их мнение о проделанной работе, обсудят перспектив развития предложенных тем. Для педагогов и для учащихся важно услышать независимую оценку уровня представленных работ и конкретные рекомендации.
В результате обучающей программы учащиеся и педагоги познакомятся с алгоритмами сильного мышления на основе ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), с технологиями работы в команде, с приёмами генерации креативных идей (в том числе на основе ТРИЗ), с технологиями системного мышления.
Эмоциональная атмосфера чемпионата, командная работа по решению кейсов, открытых задач сформирует актив научных объединений учащихся, позволит закрепить положительное восприятие интеллектуально-творческой деятельности как социально одобряемой, значимой.

Примерный регламент чемпионата:
11 апреля (среда)
До 17.00 - заезд делегаций в парк-отель «Яхонты Таруса», регистрация, расселение.
Открытие конференции. Интеллектуально-творческая игра.
12 апреля (четверг) – работа секций конференции, работа педагогического форума, лекции ведущих учёных, мастер-классы, турниры по решению открытых задач, по решению кейсов, интеллектуально-творческие игры, творческие встречи.
13 апреля (пятница) – интеллектуально-творческая программа. 14.00 – Отъезд делегаций в Москву. Отъезд производится централизованно на автобусах к площади 3-х вокзалов (Комсомольская площадь). Ориентировочное время прибытия в Москву – с 18.00 до 19.00. Просьба приобретать обратные билеты на поезда, отправляющиеся не ранее 19.00.

На конференции у каждого участника будет возможность представить свои исследования на секции, выслушать советы, рекомендации экспертов, познакомиться с работами своих сверстников-исследователей, подружиться с ребятами из многих городов России.

ПО ИТОГАМ КОНФЕРЕНЦИИ участники получат наградные документы (дипломы лауреата или свидетельства участника), необходимые для формирования портфолио к поступлению в ВУЗ: согласно Приказу Минобрнауки России за индивидуальные достижения абитуриент может получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ, свидетельства научным руководителям, курировавших работу. Педагоги могут использовать документы для портфолио к аттестации.

Все поступившие тезисы, присланные на заочном (отборочном) туре и отвечающие требованиям, будут размещены в электронном образовательном журнале «Академиан». Журнал является официальным средством массовой информации.
По результатам заочного конкурса и Национального чемпионата научных объединений учащихся будут обобщены, подготовлены и выставлены в Интернет (в специальном разделе сайта МАН «Интеллект будущего) следующие информационно-методические материалы:
- сборник лучших работ учащихся в естественно-научной и технической области;
- сборник методических материалов;
- сборник материалов об опыте работы научных объединений учащихся России «Портфолио НОУ»;
- рекомендации Национального чемпионата НОУ по развитию научных объединений учащихся.
Материалы, выложенные в сети Интернет, будут доступны всем желающим.

Приглашаем учащихся, занимающихся исследовательской деятельностью и научной работой, и педагогов-кураторов, научных руководителей присоединиться к нашему движению!

ПОРЯДОК ПОДТВЕРЖДЕНИЯ УЧАСТИЯ В ЧЕМПИОНАТЕ

До 4 апреля 2018 г. подать заявку по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. или по факсу 8 (484) 399-72-60.
В заявке необходимо указать следующие сведения: (форма регистрационной карточки делегации размешена на сайте):
- название проекта – чемпионат научных объединений учащихся;
- точное наименование учреждения/организации, адрес, телефоны, факс, e-mail;
- состав участников конференции от учреждения: Ф.И.О. каждого участника с указанием даты рождения, темы работы, наименования секции, формы предварительного участия в предварительном этапе (акция, конкурс научных объединений учащихся, победитель региональной конференции и т.д.).
- Ф.И.О., должность руководителя(ей) делегации, контактные телефоны (включая мобильный телефон, домашний телефон);
- необходимое количество мест в парке-отеле (с указанием даты заезда и отъезда).

Обращаем внимание, что участникам конференции для выступления необходимо иметь при себе экземпляр текста исследовательской работы, он предоставляется в экспертную комиссию (второй экземпляр, по желанию, может быть у участника).

УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И ОПЛАТЫ

Размещение участников конференции предусмотрено в прекрасном комфортабельном парке-отеле «Яхонты - Заповедник Таруса» недалеко от города Обнинска. Отель расположен в 100 км от Москвы, в Калужской области. Отель «Яхонты Таруса» - это заповедный лес, необыкновенное ощущение единения с природой, это пение птиц, море зелени, кристально чистый воздух. Отель предлагает проживание в уютных комфортабельных номерах. Ресторанный комплекс дает возможность полноценно питаться: предусмотрено отличное 3-х разовое питание (по системе «шведский стол»). В парке-отеле, номера, как правило, двухместные с удобствами (санузел с душем), имеются в небольших количествах и 3-х местные номера. Предлагается отличное 3-х разовое питание («шведский стол»).
Сумма оргвзноса составляет 14900 рублей за одного человека, 13900 рублей – для участников заочного конкурса исследовательских работ, 12900 рублей – для участников из отделений МАН «Интеллект будущего», для представителей научных объединений учащихся России; 11900 рублей – для лауреатов акции-конкурса «Мир науки и техники», для лауреатов конкурса научных объединений учащихся, включая педагогов и сопровождающих лиц.
Оргвзнос идёт на обеспечение научной, методической и культурной программ, издание материалов конференции, оплату питания и проживания в парк – отеле «Яхонты Таруса» с ужина 11 апреля по обед 13 апреля, организационные расходы.
До 4 апреля 2018 г. перечислить оргвзнос за участие в конференции, копию платёжного документа отправить факсом или по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .
Оплату оргвзноса необходимо произвести по банковским реквизитам:
Получатель: НП «Обнинский полис», ИНН 4025082299 / КПП 402501001. Р/с: 40703810822230100082.
Банк получателя: Отделение №8608 Сбербанка России, г. Калуга, БИК 042908612, кор. счет. 30101810100000000612.
Назначение платежа – оргвзнос за участие в чемпионате научных объединений учащихся.

ПРОЕЗД
Проезд из Москвы до парка-отеля «Яхонты Таруса» на электропоездах с Киевского вокзала до станции «ОБНИНСКОЕ». Далее на транспорте оргкомитета до парка-отеля «Яхонты Таруса». Расписание электропоездов, отправляющихся с Киевского вокзала Москвы, можно узнать на сайте: tutu.ru
К данным электропоездам в день заезда 11 апреля с 14.20 будет подан транспорт, который доставит участников до парка-отеля «Яхонты Таруса». Просим до 5 апреля сообщить предполагаемое время прибытия делегации на станцию «ОБНИНСКОЕ».
13 апреля – отъезд всех участников автобусами к площади трёх вокзалов. Просим заранее приобрести обратные билеты на поезда, отправляющиеся после 19 часов.
Ещё раз благодарим всех за поддержку и активное сотрудничество! Более подробно о конференции, о других проектах, их результатах можно узнать на нашем сайте http://www.future4you.ru.
Данное письмо является официальным приглашением на чемпионат и конференцию «Научный потенциал-XXI».
Мы ждём очередной встречи с Вами, чтобы обсудить дальнейшие перспективы и вместе двигаться вперёд!