Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165255226
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 1489
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

3

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ «СОЦИУМ»

Информационное письмо 

Даты проведения:  Зимний тур  (15 декабря - 28 февраля) - завершен!

   Весенний тур  (1 марта - 24 мая) 

Электронная почта для отправки материалов на конкурс: kp@@future4you.ru 

Стоимость участия: экспертная оценка – 490 руб. 

Участники конкурса: учащиеся 1–4, 5-8, 9-11 классов, студенты учреждений начального профессионального образования, ссузов и вузов. Участие может быть индивидуальным или коллективным (совместным). Количество авторов коллективного проекта - не более десяти.

Цель конкурса: формирование активной гражданской позиции и развитие социального интеллекта.

Задачи конкурса:

- развитие социальной инициативности учащихся, их социально-творческих способностей;
- создание условий для самосовершенствования и саморазвития;
- формирование активной социальной роли;
- раскрытие духовного, творческого и организаторского потенциала личности участников;
- поддержка общественно значимых инициатив школьников, развитие интереса к социальной работе.

Проект – работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата в виде реального объекта или интеллектуального продукта.

Конкурс, который мы предлагаем для участия – для предприимчивых, заботливых, неравнодушных ребят. Вокруг нас много людей, которым нужна помощь. Если вас волнуют вопросы развития общества, если вы ощущаете себя настоящими гражданами нашей страны - значит, у вас есть идеи, которые нужно воплотить в проекты. Чем раньше ребенок включится в социальную жизнь, тем более активным и уверенным человеком он станет в будущем.

Подготовка, создание и реализация проектов по предложенным номинациям развивает социальный интеллект, сознательность, активность, коммуникативную компетентность.
Незаменимый опыт работы над социальным проектом помогает школьникам испытать себя через приобщение и разрешение разных жизненных ситуаций. Ребятам будет значительно легче определиться в дальнейшей жизни, понять себя и других людей, найти свое место в обществе и свое предназначение.
Некоторые считают, что только взрослые способны изменить жизнь к лучшему. Однако принести пользу людям вполне могут даже дети 10-12 лет.
На конкурс представляются проекты, которые решают задачи улучшения окружающей жизни, помогают организации свободного времени детей и подростков, помогают реализовать свои творческие и организаторские способности.

Номинации и примеры тем проектов:

  • «Братья наши меньшие» (помощь животным).
  •  «Мы с вами» (Инклюзивное образование, включение в активную социальную жизнь людей с ОВЗ).
  •  Проекты для школ, детских садов и других образовательных учреждений – организация праздника для учителей (учащихся, персонала); оформление и благоустройство (озеленение, украшение) классов (рекреаций, прилегающих территорий).
  •  Организация акции «Подари праздник детям». Классные коллективы разрабатывают и реализовывают свои проекты для начальной школы (организуют праздники, игры).
  • Организация отдыха и занятий во внеурочные часы.
  •  Проекты для школьных радио- и телестудий, музеев, организация экскурсий для новичков (в том числе, виртуальные экскурсии и музеи; проекты, связанные с историей образовательных учреждений, биографией учителей и выпускников).
  • Школьные социальные проекты: "Концерт, посвященный Дню матери", "Для вас, родители", "День учителя", «Доска почёта», "Электронная доска почёта", «Техподдержка и обслуживание компьютеров».
  • Проекты для библиотек – тематические выставки и праздники, сценарии дней открытых дверей и др. (включая акции, виртуальные экскурсии, информационные бюллетени).
  •  Благоустройство детских площадок – по согласованию с ЖЭКом (РЭУ, управляющей компанией): соорудить скамейки, покрасить имеющиеся детские спортивные формы.
  • Благоустройство территории (двора, пришкольного участка, берега реки или оврага, участка парка и т.д.).
  • Организация детской площадки для младших ребят из соседних дворов. Привлечь бабушек и дедушек, ребят, занимающихся спортом для организации спортивных конкурсов; ребят, занимающихся театром, музыкой и пр. – для организации концертов.
  • Организация праздников двора для сплочения семей: спортивных, интеллектуально-творческих, театрализованных и т.п.
  •  Забота о пожилых людях: организация студий рисования, клуба бардовской песни, группы обучения работе на компьютере и т.п.
  • Уход за памятниками воинской славы, благоустройство окружающей территории (посадка кустарников, разбивка клумб и пр.).
  • Организация помощи многодетным мамам, например, создание клуба выходного дня для детей из многодетных семей, организация походов в зоопарк, проведение игр, тематических прогулок и т.д.
  • «Я хочу вас научить…» – составить подробную иллюстрированную инструкцию, например, как печь блины или как научиться быстро читать – основываясь на своём собственном опыте или опыте родителей, на примере, описанном в литературе.

Другие общественно-значимые инициативы – тематика проектов не ограничивается приведенными примерами.

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ ПРОЕКТОВ

Участники проекта могут представлять проекты, выполненные как одним учащимся, так и командой учащихся численностью до 10 человек. Команда должна иметь название и избранного капитана. Руководителем (руководителями) работы могут быть учителя-предметники, классные руководители, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, социальные педагоги, преподаватели ссузов и вузов, учёные, родители.

Все поступившие в указанные сроки проекты проходят экспертизу. Результаты экспертизы представляются на сайте http://www.future4you.ru.

Дипломы, свидетельства и сертификаты по итогам заочного тура Конкурса высылаются обычной почтой.

ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

I. Описание проекта
Общий объем описания проекта – до 20 с.
Титульный лист.
Аннотация объемом до 1 стр.
Содержание с указанием страниц (титульный лист не нумеруется).
Введение объемом до 3 стр.
Содержательная часть.
Заключение.
Список использованной литературы, включая интернет-ресурсы.
Приложения (в приложения к проекту могут войти: графические изображения (чертежи, схемы, диаграммы и др.); фотографии; расчёты, необходимые для осуществления планируемых действий, сценарии, анкеты, результаты социальных опросов, отзывы и т.д.).

II. Сопроводительные материалы

Заявка от организации, карточки участников (регистрационные формы №№1 и 2) см. на сайте http://www.future4you.ru 
Финансовый документ, подтверждающий оплату регистрационного взноса, предназначенного для проведения экспертизы работ участников Конкурса, оплаты почтовых расходов по отправке диплома (свидетельства), оплаты орграсходов (файл в формате jpg).
Все материалы высылаются одним архивом. В названии архива указывается конкурс_город_краткое название учреждения_фамилия участника (русскими буквами), например: Учебные проекты_Братск_Гимназия №1_Иванов. При направлении материалов по e-mail тема сообщения указывается таким же образом.
В случае размещения видеоматериалов в Интернет необходимо в регистрационной форме приводить полную ссылку на видеоролик с указанием видеохостинга.

СПОСОБЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КОНКУРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Вариант 1. Зарегистрироваться и разместить материалы на сайте http://future4you.ru  в разделе "конкурсы проектов" направление «Социальные проекты».

Вариант 2. Отправить архив с материалами по e-mail Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

ИТОГИ ЗАОЧНОГО ЭТАПА КОНКУРСА

1) Автору (команде) проекта присваивается звание Лауреата Всероссийского заочного конкурса «Социальные проекты» с вручением диплома I, II или III степени, либо статус Участника Всероссийского конкурса проектов с вручением свидетельства участника. Для научных руководителей по результатам конкурса высылаются свидетельства, подтверждающие, что данный руководитель подготовил Лауреата (Лауреатов) Всероссийского заочного конкурса. Квота на количество лауреатов не устанавливается. В дипломе или свидетельстве (один документ на команду) указываются все участники команды и руководитель (руководители) проекта.

2) Лауреаты заочного конкурса будут приглашены на ОЧНЫЙ ЭТАП конкурса, где участники будут защищать свои проекты, участвовать в конкурсной интеллектуально-творческой программе, обучаться основам проектной деятельности. Все проекты участников заочного Конкурса, отвечающие требованиям, рекомендуются для публикации в научно-образовательном электронном журнале «Академиан» (официально зарегистрированное средство массовой информации).

Обратите внимание: если вы отправляете работу на конкурс, то это служит одновременным согласием на её дальнейшую публикацию!

Лучшие педагоги награждаются медалями «За вклад в развитие образования России». Участие педагогов как руководителей проектных работ регистрируется в базе данных с начислением рейтинговых баллов. Педагог, набравший за год максимальное количество баллов, получает специальное свидетельство и премию в размере 30 тыс. руб.

 

Регистрационные формы:

(для группового участия) 

(для индивидуального участия) 

 

Оргкомитет

Почтовый адрес: 249035, Калужская область, г. Обнинск, а/я 5103, НП «Обнинский полис», Ляшко Льву Юрьевичу
Телефоны (484) 39972-95; (484) 39972-23, доб. 92
E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.  
Координатор конкурса: Иванова Ольга Ивановна
Сайт: http://www.future4you.ru 

Банковские реквизиты:

Получатель: ООО НОЦ «Росинтал»
ИНН 4025418534 / КПП 402501001
Р/с: 40702810222230101653
Банк получателя: Отделение № 8608 Сбербанка России г. Калуга
БИК 042908612
Кор. счет. 30101810100000000612
Назначение платежа – регистрационный взнос за участие в конкурсе социальных проектов "Социум"

Приглашаем учащихся и педагогов проявить себя в в рамках нашей Программы! Совместными усилиями мы сможем СДЕЛАТЬ МИР ДОБРЕЕ!

 4