Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165408241
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2686
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Турнир "Интеллектуальная инициатива", 2007г.
ПЯТЫЙ РОССИЙСКИЙ КОМАНДНЫЙ ТУРНИР
ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ
«Интеллектуальная инициатива-2007»

УЧАСТНИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Общероссийская детская общественная организация Малая академия наук «Интеллект будущего» проводит V Российский командный Турнире по социальному проектированию «Интеллектуальная инициатива-2007».


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Пятый Всероссийский командный турнир по социальному проектированию «Интеллектуальная инициатива-2007» проводится в целях развития творческой и социальной инициативы учащихся, навыков командного взаимодействия; создания системы поиска, развития и поддержки талантливых детей России, творчески работающих коллективов; выявления лидеров в поддержке и развитии интеллектуально-творческого потенциала России в XXI веке.


УЧАСТНИКИ

Для участия в турнире приглашаются детские команды в составе от 5 до 10 человек, имеющие опыт разработки и реализации собственных социальных проектов (или желающие его приобрести). Возраст участников – не старше 18 лет. Руководитель команды – педагог. Команды могут представлять учебные учреждения и общественные объединения. В составе команды рекомендуется иметь специалистов по направлениям: управление проектами, социология, экономика, психология, педагогика, работа с общественностью, дизайн и журналистика. Участники должны владеть навыками работы на компьютере (Word, Excel, PowerPoint).

Рекомендуется каждой команде иметь презентационные материалы о себе и своем проекте, ноутбук, флешнакопитель и набор канцтоваров, необходимых для оформления выставки.


ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Национальный Совет молодежных и детских объединений России;

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Импульс», г. Черноголовка;

Московское областное отделение Общероссийской Малой Академии Наук «Интеллект будущего»;

Авторское агентство «Новые социальные и педагогические технологии».

Впервые турнир проводится как отборочный этап Национальной молодежной премии «Будущее России», учредителями которой являются Федеральное агентство по образованию, Национальный совет молодежных и детских объединений России и другие организации (http://premia.youthrussia.ru/). Финальные мероприятия и награждение победителей состоятся в рамках празднования Дня Российской молодежи 27 июня 2008 года в Москве. Премия «Будущее России» – символ общественного признания достижений молодых граждан России, добившихся значительных успехов в различных областях общественной жизни, бизнеса, спорта, науки и искусства.

В ходе турнира состоится семинар по управлению проектами в рамках общественной национальной образовательной программы «Кадровый резерв гражданского общества». Участники турнира получат сертификаты о прохождении учебного курса.


МЕСТО ПРОВЕДЕНИЕ

Турнир будет проходить на базе Научного центра Российской Академии Наук в городе Черноголовке (Московская область) с 1 по 4 ноября 2007 года при организационной поддержке Московского областного и Черноголовского отделения Общероссийской Малой Академии Наук «Интеллект будущего» (1 ноября – заезд до 13.00, 4 ноября – отъезд с 11.00.).


КОНКУРСНЫЕ ПРОЕКТЫ И ЗАЯВКА

Для участия в турнире команды разрабатывают и представляют социальный проект по одной из рекомендуемых тем:

  • привлечение учащихся к научному творчеству, внедрение результатов их исследований в практику;
  • мероприятия в рамках национальной кампании по празднованию столетия детского движения России в 2009 году;
  • участие юношей и девушек в государственном и муниципальном управлении, развитие самоуправления в учебных учреждениях и общественных объединениях;
  • организация межкультурного диалога в детском сообществе, развитие отношений между различными детскими организациями.

Сроки реализации конкурсных проектов – не позднее 1 июня 2008 года.

Проект, заявку на участие в турнире, информацию об оплате целевого взноса (№ платёжного поручения или квитанции, дата, сумма) необходимо подать до 18 октября в электронном виде по адресу Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. . Описание проекта объемом до 5 страниц оформляется в соответствии с формой, представленной в приложении 1.

В заявке отдельной строкой указать о необходмых для вашей бухгалтерии отчетных документах, с указанием организации-плательшика, суммы платежа, директора организации (счет-фактура и т.д.).

Во время турнира участники получат рекомендации по совершенствованию своих проектов и возможность их доработки.

Общественная и профессиональная экспертиза проектов состоится в последний день турнира на ярмарке социальных проектов.


В ПРОГРАММЕ ТУРНИРА

  • олимпиада по социальному проектированию;
  • семинар по управлению проектами;
  • тренинги командообразования;
  • экспертные консультации;
  • ярмарка социальных проектов;
  • общественная экспертиза представленных участниками проектов;
  • грантовый конкурс;
  • пресс-конференция;
  • встречи с учеными Научного центра Российской Академии Наук в Черноголовке;
  • культурная программа.

Олимпиада по социальному проектированию проводится как комплексное лично-командное испытание, включающее в себя как тестовые и творческие задания для специалистов по направлениям, так и задания на командное взаимодействие. Форма проведения – «Сократовская олимпиада» http://nspt.ru/technologies/socratic-olympiad/.

В ходе турнира участники будут иметь возможность работы в компьютерном классе и с множительной техникой.

Творческое представление команд продолжительностью до 3 минут проводится в рамках вечерней культурной программы.


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

Итоги турнира подводятся в лично-командном зачете.

  • Критерии оценки участников: активная жизненная позиция, лидерские качества, умение работать в команде, компетентность и общий уровень культуры.
  • Критерии оценки командных проектов: актуальность, реальность, эффективность, уровень разработки, качество оформления заявки и презентации.

Все участники получат свидетельства участников всероссийского турнира, сертификаты о прохождении учебного курса по управлению проектами и зачетные книжки общественной национальной образовательной программы «Кадровый резерв гражданского общества». Победители получат дипломы и памятные подарки. Результаты победителей в личном зачете будут учтены в интеллект-рейтинге учащихся Национальной образовательной программы "Интеллектуально-творческий потенциал России". Победители турнира в личном зачете могут быть номинированы в рамках проекта «Будущее России» на получение президентской премии 2008 года.

По каждой теме будет определено три лучших командых проекта, разработчики которых будут награждены дипломами и памятными подарками. Команда-победитель, подготовившая лучший проект (выбранный участниками и экспертами), получит грант на его реализацию в размере до 30 000 рублей. Команды–победители турнира будут приглашены на итоговые мероприятия молодежной премии «Будущее России», которые состоятся в рамках празднования Дня Российской молодежи 27 июня 2008 года в Москве. Самые активные и результативные участники по представлению МАН «Интеллект будущего» будут приглашены на специализированную смену "Команда XXI века" во Всероссийском Детском Центре "Орленок".


ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Финансирование команд – за счет командирующих организаций. Целевой взнос в размере 3600 рублей за каждого участника включает в себя организационные расходы по проведению турнира. Эти средства необходимо перевести на счет ОДОО «МАН «Интеллект будущего» до 18 октября 2007 года (копия платежного поручения или другого финансового документа представляется на турнире при регистрации) .

Оплату необходимо произвести по следующим банковским реквизитам:

Получатель: ОДОО «МАН «Интеллект будущего», Обнинское отделение №7786 СБ РФ,

ИНН 4025047199 / КПП 402501001, г.Обнинск; р/c 40703810022230100015.

Банк получателя: Калужское ОСБ №8608, г.Калуга, БИК 042908612,

кор. счет. 30101810100000000612. Назначение платежа: целевое финансирование турнира.

Проживание будет организовано в гостинице Научного центра РАН Черноголовка (в основном двух- и трехместные номера). Стоимость одного места в номере - от 450 до 900 руб. в сутки, питания - ориентировочно 300 рублей в день (завтрак, обед, ужин). Оплата проживания, питания, проезда в оргвзнос не входят.


ПРОЕЗД

Заезд участников до Черноголовки осуществляется самостоятельно. Размещение и регистрация участников в гостинице Научного Центра РАН г. Черноголовка: ул. Школьный бульвар, д. 1-а.

Проезд до Черноголовки общественным транспортом из Москвы от станции метро «Щелковская» (выход метро - первый вагон из центра к автовокзалу):

  • автобусами N 320 (экспресс и простые),
  • автобусами N 360 Москва — Черноголовка — Дуброво (до г. Черноголовка) (экспресс и простые);
  • маршрутными такси N 320 «Москва-Черноголовка»;

Примечание: время в пути: 40 - 60 минут.

На автовокзале г. Черноголовка будет организована встреча приезжающих 1 ноября с 9.00 до 13.00.

Проезд на машине:

  • по Щелковскому шоссе: через поселок Чкаловский до перекрестка «Софрино—Черноголовка—Ногинск» (пересечение с шоссе А-107), далее 5 километров до Черноголовки;
  • по Ярославскому шоссе: примерно 30 км от МКАД развязка (2-е кольцо). После поста ДПС поворот направо на Ногинск. Примерно через 30 км от Ярославского шоссе поворот налево на Черноголовку (следить за указателями).

Обратный выезд состоится централизованно 4 ноября в 11:00 от гостинницы Научного Центра РАН г. Черноголовка (для участников Турнира, выезжающих централизованно колонной, обратный проезд в Москву включается в оргвзнос).



ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ФОРМА ОПИСАНИЯ КОНКУРСНОГО ПРОЕКТА

Титульный лист: название проекта, логотип проекта, сроки и место реализации проекта, общая стоимость проекта.

Название команды, руководитель проекта

Авторский коллектив

Контактная информация (адрес, эл.почта, телефон)

Описание проекта.

Определение социальной проблемы и обоснование актуальности проекта

Назовите проблему. Укажите людей, для кого эта проблема актуальна. Определите численность и географию целевой группы. Определите причины существования проблемы и её следствия. Опишите, как решалась эта проблема ранее. Укажите источники информации.

Цель проекта

Сформулируйте конкретную, достижимую и измеряемую цель проекта. Определите географию и сроки реализации проекта.

Задачи по проекту

Определите перечень задач по проекту и продолжительность каждого этапа. Сгруппируйте их по видам работ.

Сетевой график проекта

Составьте календарный план реализации проекта. Укажите взаимосвязь задач, контрольные сроки и общую продолжительность проекта. Рекомендуется представить диаграмму Ганта.

Расчет потребности в кадрах

Определите какие специалисты для решения каких задач вам необходимы. Укажите их количество и уровень квалификации. Расчитайте продолжительность их занятости. Определите размер заработной платы для каждого специалиста. Оплата труда волонтеров расчитывается из ставки минимальной заработной платы.

План формирования и подготовки команды

Распределите обязанности в команде. Опишите кто, когда и как будет дополнительно привлекаться для участия в проекте. Если в проекте планируется подготовка специалистов, опишите как это будет организовано.

Расчет потребности в ресурсах и смета проекта

Определите перечень необходимых для реализации проекта ресурсов (помещения, оборудование, материалы, транспортные расходы, питание участников и др). Составьте смету проекта. Включите в статью расходов по оплате труда специалистов заработную плату волонтеров. Расчитайте размер единого социального налога на заработную плату.

План привлечения ресурсов

Определите источники и способы привлечения ресурсов. Составьте смету доходов по проекту и план привлечения ресурсов.

План по формированию общественного мнения

Определите целевые группы и соответствующие задачи по формированию общественного мнения о проекте. Опишите планируемые методы проведения информационной кампании. Составьте план работы по формированию общественного мнения.

План антикризисных мероприятий

Определите возможные затруднения, которые могут возникнуть при реализации проекта. Продумайте и опишите необходимые профилактические меры и ваши действия в случае наступления кризисных ситуаций.

Ожидаемые результаты и способы их оценки

Укажите конкретные измеряемые результаты, которые вы планируете получить в случае успешной реализации проекта. Опишите методы оценки результатов проекта.

Перспективы развития проекта

Опишите возможные перспективы развития проекта после его окончания.