Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165412583
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2791
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Интеллектуальная инициатива
РОССИЙСКИЙ КОМАНДНЫЙ ТУРНИР
"ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА-XXI"

ТУРНИР ПРОВОДИТСЯ В РАМКАХ ЧЕТВЕРТОГО ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА"


Турнир проводится с 20 по 23 ноября 2006 года в Обнинске на базе детского оздоровительного лагеря "Галактика". 20 ноября - день заезда (14.00 - обед, 15.00 - начало работы Турнира), 23 ноября - день отъезда.
Организаторы Турнира:

- Общероссийская организация "Малая академия наук "Интеллект будущего".

- Центр развития образования, науки и культуры "Обнинский полис".


Поддерживающие организации:

Центр проблем общего и дополнительного образования ИСМО РАО,

Международная академия дополнительного образования,

Национальный совет молодежных и детских объединений России,

Общественное объединение "Союз друзей",

Авторское агентство "Новые социальные и педагогические технологии".


В 2006 году проводится четвертый Всероссийский конкурс социальных проектов "Интеллектуальная инициатива". Конкурс проводится в целях развития творческой и социальной инициативы учащихся, навыков командного взаимодействия; создания системы поиска, развития и поддержки талантливых детей, творчески работающих коллективов; выявления лидеров в поддержке и развитии интеллектуально-творческого потенциала России в XXI веке.

Многолетнее проведение Конкурса показало, что интерес к подобного рода деятельности есть у многих юношей и девушек.


В ПРОГРАММЕ ТУРНИРА:
  • Школа-конкурс по социальному проектированию "Интеллектуальная инициатива". Номинации:

    "Будущее России"

    "Интеллектуальный лидер-XXI"

    "Родной дом"

    "Безопасные дороги"

    Организация-победитель получает малый грант в размере 20 000 рублей.
  • Интеллектуальный турнир.
  • Для педагогов - Форум "Образование, творчество, развитие"

ШКОЛА-КОНКУРС ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

Содержание конкурсных номинаций

А). "Будущее России"

В этой номинации представляются проекты, направленные на решение проблем, способствующих развитию потенциала Российского общества. Это могут быть научно-технические проекты, интеллектуально-творческие, социальные, экологические и т.д.


Б). "Интеллектуальный лидер-XXI"

В этой номинации представляются проекты, предусматривающие вовлечение учащихся России в интеллектуально-творческую деятельность. Это могут быть различные интеллектуально-творческие конкурсы, слёты; проекты, предусматривающие проведение летних мероприятий: интеллектуально-творческих турниров, профильных лагерей, лагерей актива, творческих фестивалей и т.д. С победителями будет заключен договор на проведение конкурса.

Авторы лучших проектов будут рекомендованы для участия в специализированной смене во Всероссийском детском центре "Орлёнок".

В). "Родной дом"

Принимаются проекты, касающиеся благоустройства населенных пунктов, уменьшения количества бытовых отходов и мусора, вторичного использования ресурсов, организации раздельного сбора мусора и т.д.

В качестве поддерживающих организаций могут выступать жилищно-коммунальные службы, экологические организации, местные отделения МПР.

Г). "Безопасные дороги"

Проекты, представленные в данной номинации, должны способствовать профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Проекты могут представлять как специализированные детские отряды ЮИД, так и временные творческие коллективы, созданные для разработки и реализации данного проекта.

В качестве поддерживающих организаций могут выступить органы ГИБДД, отделы молодёжной политики, администрация и бизнес-сообщество.


Обучающая программа

Курс проектного менеджмента в рамках национальной общественной образовательной программы "Кадровый резерв гражданского общества": "Стратегическое планирование", "Фандрайзинг - техника привлечения ресурсов", "PR- кампания" и др. Основная форма обучения - организационно-деятельностный тренинг.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТУРНИР.

Конкурсная программа: "Испытание команд", командная творческая олимпиада, интеллектуально-спортивная игра "Квазар".

Домашнее задание: подготовить представление команды в стиле КВН на тему "В науке нет широкой столбовой дороги…"


ФОРУМ "ОБРАЗОВАНИЕ, ТВОРЧЕСТВО, РАЗВИТИЕ"

Педагогическая конференция по вопросам развития образования в России, семинары, круглые столы, защита проектов "Восхождение к творчеству".

По предварительным заявкам возможна экскурсионная программа по Москве за дополнительную плату (например, в день отъезда 23 ноября).


Основные разделы проекта "Интеллектуальная инициатива"
  1. Какие проблемы решает проект.
  2. Цели и задачи.
  3. Краткое описание проекта.
  4. График или рабочий план осуществления проекта.
  5. Ожидаемые результаты. 6. Бюджет проекта.
  6. Дальнейшее развитие.

Проект должен быть рассчитан на его реализацию в течение учебного года.

На Турнир необходимо представить Ваш предварительный проект, который будет дорабатываться на Турнире с учётом новых знаний.


ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНОМУ ПРОЕКТУ
  1. Востребованность и реалистичность проекта и его поддержка на местном уровне (каким образом учитываются реальные потребности, существующие в регионе; пользуется ли предполагаемая инициатива поддержкой со стороны общественности; в какой степени местные структуры (в том числе коммерческие) готовы участвовать в реализации данной программы), наличие ресурсов.
  2. Содержательная проработанность проекта: соответствие содержания поставленным целям и задачам, логика построения проекта (программы).
  3. Новизна проекта: чем предлагаемый проект отличается от других проектов, направленных на решение этой же проблемы.
  4. Результативность проекта: к каким значительным переменам приведёт реализация проекта (программы) для тех, на кого она рассчитана.
  5. Экономическая эффективность и возможность привлечения дополнительных средств (насколько проект является эффективным с точки зрения финансовых затрат, является ли предполагаемый подход наиболее экономически выгодным для достижения целей программы; какие дополнительные средства будут привлечены для реализации программы).
  6. Использование опыта других организаций и взаимодействие с ними (насколько конкурсный проект дополняет деятельность других организаций, кооперируется ли он с другими программами и в какой степени).
  7. Перспективность развития проекта: каковы перспективы на получение в будущем стабильного финансирования, каков потенциал развития проекта (программы) и т.д.
  8. Наличие описания конкурсного проекта. Основной текст не должен превышать 10 печатных страниц и включает:

    обоснование актуальности проблемы, на решение которой направлен проект; цели и задачи проекта; содержание проекта; план реализации проекта; список участников, непосредственно разрабатывающих и реализующих проект; смету расходов на реализацию проекта, с указанием всех источников финансирования; предполагаемые конечные результаты проекта; потенциал развития проекта, долгосрочный эффект.

Для участия в проекте необходимо сформировать команду (или несколько команд) для разработки и реализации проекта "Интеллектуальная инициатива".

Количество человек в команде от 5 до 12 человек. Команды формируются из учащихся 6 - 11 классов учреждений среднего общего образования, учащихся начального профессионального образования, а также студентов средних специальных и высших учебных заведений. Команды создаются в качестве временных творческих коллективов или на основе действующих студий, клубов, кружков, учебных групп, классов и т.д.

В состав команд предлагаем включить следующих специалистов:

  1. Руководитель проекта.
  2. Идеолог (определяет миссию проекта).
  3. Исследователь.
  4. Менеджер проекта;
  5. Психолог;
  6. Журналист, менеджер по связям с общественностью (PR);
  7. Экономист

Функции специалистов:

- руководитель проекта обеспечивает сплочённость и организованность взаимодействия всех участников проекта, его соответствие поставленной цели, контролирует и направляет ход всех этапов подготовки и реализации проекта.

- идеолог - формирует идею, миссию проекта

- исследователь - исследует проблему и пути её решения, рассматривает, как повлияет проект на развитие вашего учреждения (клуба, секции, кружка …), на обстановку в микрорайоне (городе);

- менеджер разрабатывает варианты привлечения ресурсов школы, города, области. Привлекает к разработке и проведению проекта добровольцев из числа всех желающих.

- психолог изучает мотивы школьников и молодёжи, которые способствуют их привлечению к разработке и внедрению социальных проектов;

- менеджер по связям с общественностью (PR), журналист готовит материалы и различные акции по "раскрутке" проекта;

- экономист - производит расчёт экономической эффективности проекта (эффективность= прибыль/затраты).


НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

В рамках конкурса итоги подводятся по лично-командному принципу.

По итогам Турнира выдаются командные и индивидуальные Дипломы Лауреата или свидетельства участника Российского Турнира по различным номинациям и возрастным группам, призы.

Лауреатами Всероссийского конкурса "Интеллектуальная инициатива" станут команды, представившие проекты, отвечающие основным требованиям. Они получат Диплом Лауреата. Все остальные получат свидетельства Участника.

Лучший проект конкурса "Интеллектуальная инициатива" будет удостоен малого гранта в размере 20 000 рублей и специального Диплома.


Личный (индивидуальный) зачёт подводится по следующим категориям:

  1. Олимпиада по социальному проектированию (присуждаются Дипломы 1,2,3 степени).
  2. Авторская защита проекта на конкурсе по специальности (присуждаются Дипломы 1,2,3 степени по каждой специальности).
  3. Деловая игра "Персона" (присуждаются Дипломы 1,2,3 степени).

Победители Конкурса социальных проектов "Интеллектуальная инициатива-XXI" в индивидуальном зачёте определяется по сумме рейтинговых баллов с учётом результатов участника во всех категориях.

Протоколы по итогам результатов конкурса представляются в Оргкомитет до официального закрытия Конкурса. Решения экспертных советов утверждаются Оргкомитетом и являются основанием для объявления победителей Конкурса по каждому из направлений и номинаций и подготовки итогового решения Оргкомитета о его результатах. Решение Оргкомитета объявляется на заключительном заседании Конкурса

По представлению Оргкомитета учащиеся из числа Лауреатов Конкурса и их руководители могут быть отмечены благодарственными письмами, специальными грамотами, дипломами и другими наградами, выдвинуты на награждение заинтересованных министерств и ведомств.

Оргкомитетом отмечаются учреждения, организации и органы образования, представители которых добились успехов в Конкурсе.

Решение Оргкомитета принимается простым большинством голосов при наличии на заседании не менее 2/3 от его состава. В случае равенства голосов, при подсчете итогов голосования, голос председателя Оргкомитета являются решающими.

Члены Оргкомитета имеют право на особое мнение по любому из рассматриваемых вопросов, что отражается в итоговом протоколе.

Оргкомитетом Конкурса, поддерживающими организациями, спонсорами могут устанавливаться другие формы и методы поощрения его участников и победителей.


ДЛЯ УЧАСТИЯ В ТУРНИРЕ НЕОБХОДИМО:

В период с 20 октября по 10 ноября 2006 года

  1. а) зарегистрироваться и разместить материалы на сайте http://www.potencial.org.ru
    или б) прислать в Оргкомитет заявку по электронной почте E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. или Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. или по факсу (48439) 6-64-07, в которой указать:

    - название образовательного учреждения;

    - списочный состав команды, с указанием даты рождения и класса каждого участника;

    - Ф.И.О. руководителя делегации, его должности, электронной почты и телефона;

    - условия размещения (обычный корпус или корпус повышенной комфортности);

    - конкурсная номинация; название проекта.

  2. Оплатить целевой взнос за каждого участника. Оплату необходимо произвести по следующим банковским реквизитам:
    Получатель: НП "Обнинский полис", Обнинское отделение №7786 СБ РФ, ИНН 4025082299/КПП 402501001, р/с: 40703810822230100082.
    Банк получателя: Калужское ОСБ №8608, г.Калуга, БИК 042908612, кор. счет. 30101810100000000612. Назначение платежа: целевое финансирование турнира.

Сумма целевого взноса за каждого участника составляет 4200 рублей. Льготный целевой взнос в размере 3900 рублей оплачивают представители отделений МАН "Интеллект будущего.

Целевой взнос расходуется на питание и проживание участников конференции на базе отдыха "Галактика" (в 4-х местных номерах), на проезд от Обнинска до базы отдыха "Галактика", на финансирование программы турнира, орг. расходы.

Руководители делегаций (сопровождающие) оплачивают целевой взнос в размере 3900 рублей. Руководители делегаций могут проживать в 2-х местных номерах повышенной комфортности (люксы), в этом случае размер целевого взноса - 4950 рублей (бронь по предварительным заявкам). В стоимость взноса входит питание с обеда 20-го ноября до завтрака 23 ноября включительно. Если делегация заезжает раньше, то необходимо будет произвести дополнительную оплату.

Для руководителей делегаций предусматривается участие в педагогическом семинаре.

Руководитель делегации, который привёз команду из 10 и более школьников, освобождается от оплаты целевого взноса (в размере 3900 руб.).


Просим до 10 ноября сообщить ориентировочное время прибытия делегации в Обнинск.

Отъезд из Обнинска на базу отдыха автобусами - 23 ноября с 9.00 до 14.00 от площади напротив гостиницы "Юбилейная". Самостоятельное прибытие - от автовокзала Обнинска автобусами и маршрутными такси Обнинск-Серпухов, Обнинск-Высокиничи и другими до остановки "Галактика".

Делегации, прибывающие раньше (19 ноября), могут разместиться на базе отдыха "Галактика" (по предварительным заявкам).

Расписание утренних электропоездов, отправляющихся с Киевского вокзала Москвы: 7.20 - экспресс (прибытие 8.40); электрички: 8.30; 9.08; 10.07; 12.18 (экспресс - прибытие в 13.42); 12.58. Время в пути 2 часа.

В день отъезда (23 ноября) планируется экскурсионная программа по Москве. Ориентировочная стоимость автобусных экскурсий, включающих обзорную экскурсию по Москве и посещение музея (по выбору) - 350 - 450 рублей. Желающим принять участие в экскурсионной программе просим дать заявку до 10 ноября.

Адрес: Обнинск, проспект Маркса, 26.

Почтовый адрес: 249035, г. Обнинск Калужской обл, а/я 5103. Ляшко Л.Ю.

Телефоны: (48439) 6-64-07; E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ; Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ;

Факс: (48439) 6-64-07 Адрес в Интернете: http://www.unk.org.ru