Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165470941
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 3690
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

 ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ:

ОПЫТ, ТРАДИЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ»

Конкурс посвящается 30-летию Всероссийской конференции «Юность, наука, культура»

В связи с закрытием многих школ на карантин, конкурс продлен до 2 марта 2015 года.

 Уважаемые коллеги!

 В конце марта 2015 года будет проходить тридцатая Всероссийская конференция учащихся «Юность, наука, культура». Каждый год весной обнинские эксперты вместе с оргкомитетом встречают юных исследователей. За это время изменилась страна, выросло не одно новое поколение, предъявляются всё более высокие требования как к работам юных исследователей, так и к уровню их методического и научного сопровождения. Серьёзная дата требует ответственного анализа: что произошло, что наработано, в каком состоянии сейчас находится исследовательская деятельность учащихся, кем стали те, кто прошёл школу ЮНК, как они оценивают свою сопричастность к этому многотысячному движению, каковы перспективы.

Информационное письмо о  конкурсе  прилагается.

Почему надо участвовать в этом конкурсе:
• Работы участников конкурса помогут восстановить историю движения «Юность, наука, культура» в лицах, цифрах и фактах. Материалы конкурсантов станут основой архива и выставки.
• Дипломы Малой академии наук «Интеллект будущего» имеют высокую значимость в педагогическом пространстве России. Деятельность организации высоко оценена Правительством РФ. (Распоряжение Правительства РФ N 1946-р, г. Москва "О присуждении премий Правительства Российской Федерации в области образования" Опубликовано в Российской газете - федеральный выпуск № 257 (5633).)
• Дипломы конкурса «Исследовательская деятельность учащихся: опыт, традиции, перспективы» станут значимым вкладом в Ваше педагогическое портфолио, так как станут отражением и подтверждением активной жизненной позиции.
• Представленные на конкурс материалы, благодаря публикации на нашем сайте, станут доступны для широкого круга общественности, что позволит Вам получить признание коллег.
• Работы, присланные в номинации «История ЮНК», станут вашей благодарностью организаторам конференции, и в тоже время своеобразным артефактом, запечатлевшим частичку истории движения «Юность, наука, культура».

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСЕ

Всероссийский открытый конкурс педагогов «Исследовательская деятельность учащихся: опыт, традиции, перспективы» проводят Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», Некоммерческое партнёрство Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис», Научно-образовательный Центр «Росинтал».Конкурс посвящен 30-летию конференции «Юность, наука, культура».

Цели проведения конкурса:

1. Обобщение опыта работы МАН «Интеллект будущего» через описание жизни и деятельности объединений, научных руководителей, учащихся, принимавших участие в очных проектах организации.
2. Описание деятельности организаций, сотрудничающих с МАН «Интеллект будущего».
3. Описание достижений выпускников конференций «Юность, наука, культура», «Научный потенциал», «Шаги в науку» – создание банка данных.
4. Аккумуляции творческого педагогического опыта в едином пространстве для раскрытия созидательного потенциала исследовательской деятельности.
5. Повышение престижа учительской профессии, формирование положительного общественного мнения о современном учителе, публичное признание вклада учителей в становление подрастающего поколения через деятельность научных объединений учащихся.
6. Активизация деятельности педагогических коллективов образовательных учреждений по внедрению исследовательской деятельности, выявление и обобщение лучших практик.

  II. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Для участия в конкурсе приглашаются педагоги и руководители образовательных учреждений России, занимающиеся исследовательской деятельностью учащихся, а также руководители научных объединений учащихся, выпускники НОУ и МАН, которые в своё время приняли участие в конференциях Малой академии наук «Интеллект будущего»: «Юность, наука, культура», «Научный потенциал», «Шаги в науку», «Юный исследователь».

III. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

1. История конференции «Юность, наука, культура» в лицах

На конкурс в данной номинации принимаются воспоминания участников конференции об одном из очных проектов: «Юность, наука, культура», «Научный потенциал», «Шаги в науку», «Юный исследователь» – анализ того, как повлияли очный проект, встречи с конкретными людьми (учеными, экспертами, сверстниками), проведением исследования, защита работы на дальнейшую судьбу.

2. Влияние исследовательской деятельности на выбор профессии

В этой номинации мы ждем ваших размышлений по следующим темам:
• «Моё исследование и моя профессия».
• «Роль исследовательских компетенций в моей профессии».
• «Влияние очных проектов (конференций, фестивалей, турниров МАН «Интеллект будущего») на выбор профессии».
• «Человек, который меня вдохновил, стал образцом для подражания».
• «Как я использую навыки исследования в своей работе».

 3. Мои учителя

На конкурс в данной номинации принимаются эссе, посвященные УЧИТЕЛЯМ, тем людям, которые в ходе проведения исследовательской работы, в ходе очного проекта, на заседании секции, во время лекции – так заинтересовали вас, поразили, восхитили, что их пример стал для вас жизненным ориентиром, послужил основой выбора профессии. Это может быть рассказ о научном руководителе, об эксперте или лекторе… Главное, показать влияние одной личности на жизненные выборы другой.

4. Мои ученики

Гордость учителя – ученики, которыми гордится педагог, школа, вся Россия. Расскажите о своих учениках, что в них вызывает ваше уважение и гордость. Опишите подробно пройденный путь нескольких своих выпускников, связанных с Малой академией наук «Интеллект будущего», с конкурсами и конференциями МАН.

5. Влияние научных объединений учащихся на личностный рост учащегося

С фактами, как говорится, не спорят. А какие факты влияния научного объединения или занятий исследовательской деятельностью, или участия в очном проекте, или влияния конкретной личности вы можете привести на примере ваших воспитанников. Опишите историю одного или нескольких учащихся, судьбы которых круто изменились под влиянием исследовательской деятельности.

6. История отделений МАН «Интеллект будущего»

Расскажите о деятельности вашего отделения, когда и кем оно было создано, какие традиции сложились в организации, списки детей, которые в различные периоды времени занимались в объединении, рассказ о судьбах некоторых выпускников отделений, рассказ о педагогах и научных руководителях. Хорошо, если Ваше описание будет сопровождаться фотографиями. Здесь же принимаются рассказы самих выпускников о времени, когда им довелось быть в объединении, которое сотрудничало с МАН «Интеллект будущего».

7. Программы деятельности НОУ (МАН)

На конкурс в данной номинации принимаются программы работы научных объединений учащихся как для начальной, так и для средней школы. Если программа функционирует несколько лет, прикладывается статистика, какое количество детей занималось, какие результаты достигнуты, какие впечатления от занятий остались у детей через несколько лет.

  СПЕЦИАЛЬНАЯ ЮБИЛЕЙНАЯ АКЦИЯ ДЛЯ ВАС – БЕСПЛАТНО, ДЛЯ НАС – БЕСЦЕННО!

Участие в следующих номинациях бесплатное, потому что для нас дорога история становления организации, возникновения новых очных проектов, появления новых экспертов. Мы приглашаем вас, уважаемые друзья, совместными усилиями собрать архивный и творческий материал, связанный с Малой академией наук «Интеллект будущего». Участникам данной акции также будут отправлены дипломы за участие в российском заочном конкурсе «Исследовательская деятельность учащихся: опыт, традиции, перспективы». Заранее благодарим всех участников!

 8. Мгновение истории

На конкурс в данной номинации предлагаем прислать фотографии, на которых вам удалось запечатлеть моменты, которые ярко отражают историю очных конференций МАН «Интеллект будущего». Особенно ценными окажутся фотографии и видеоролики с самых первых конференций, фотографии ваших команд, снимки с экспертами и гостями. Пришлите подборку фотографий и кратко расскажите, кто изображен, что происходило в данный момент, может быть, какие последствия были в дальнейшем.
Мы ждём фотографии
– связанные с Вашей педагогической практикой в НОУ и МАН;
– связанные с очными конференциями;
– связанные с Вашим выпускниками НОУ и МАН.
Можно прислать серию фотографий, фиксирующих интересное событие, момент (не более 10-ти фото).

9. Видеофакт

В данной номинации принимаются видеосюжеты разных лет, причём, чем раньше сделаны съёмки, тем ценнее материал. Мы будем признательны Вам за сохраненные моменты истории ЮНК и других очных конференций.

10. СМИ

В данной номинации принимаются статьи, опубликованные лично Вами или вашими коллегами в местной, региональной или центральной прессе, на страничках Интернета по теме конкурса. Это может быть рассказ о том, как ваша команда принимала участие в одном из проектов МАН «Интеллект будущего», или рассказ о выпускнике НОУ, достигшем успехов в какой-либо области, или рассказ о педагоге, который организует исследовательскую деятельность учащихся.
Печатный материал сопровождается комментарием о том, чем занимается герой публикации в настоящее время, как повлияло описанное в статье событие на дальнейшую судьбу.

11. Документы

Принимаются электронные копии благодарственных писем и иных документов, подписанных администрацией города или области выпускникам или педагогам, связанным с деятельностью МАН «Интеллект будущего». Это могут быть выписки из приказов, отчёты о поездке, аналитические обзоры и т.п. К ним прикладывается небольшое описание, рассказывающее историю появления этих документов.

  IV.ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ

 Работы, отсканированные статьи из газет и журналов, должны быть представлены в виде одного файла в формате MsWord с фотографиями, документами и другими нетекстовыми объектами (рисунки, таблицы и т.п.).Формат листа А-4, все поля – 1,5 см с каждой стороны.Весь текст – шрифт «Times New Roman», кегль 12, междустрочный интервал – одинарный.В начале работы указывается: а) название; б) инициалы и фамилия автора; в) краткое название учреждения и населённый пункт с указанием области или др. типа субъекта Федерации, (прим.: не следует в кратком названии учреждения указывать форму собственности).

Пункты а), б) и в) – выравнивание – «по центру».
Аннотация: объём до 900 знаков, включая пробелы.
Объём присланной статьи до 5 страниц формата А-4.
Обязательно выполнение требований ГОСТ к цитированию и библиографии.
Рисунки и фотографии должны удовлетворять следующим требованиям: размеры сторон в пределах 1000 px в формате .jpeg. Фотографии и другие нетекстовые объекты должны быть «привязаны» к тексту и не должны быть деформированы. Количество фотографий и/или рисунков не должно быть более 10, таблиц не более двух.
Более подробные требования к оформлению статей размещены на сайте.
Файл со статьёй называется по фамилии участника проекта, далее указывается через нижний подчерк без пробела город, организация, в которой Вы работаете. Например: Петрова_Омск_Школа3.

Внимание! Работа представляется на конкурс индивидуально. Если автор прислал работу на конкурс, то предполагается, что он даёт согласие на публикацию материалов в журналах, в сборниках. Авторские права на материалы сохраняются.
Регистрационная карточка участника заполняется в электронном виде.

 V. ПООЩРЕНИЕ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

 1. По итогам конкурса определится ПОБЕДИТЕЛЬ, который получит специальный сертификат и премию в размере 30 000 рублей.

2. ПОБЕДИТЕЛЬ специальной акции приглашается на юбилейную конференцию «Юность, наука, культура» бесплатно, без оргвзноса.

3. Каждый автор, приславший материалы, получает свидетельство Участника или Диплом Лауреата Всероссийского конкурса педагогов «Исследовательская деятельность учащихся: опыт, традиции, перспективы». (I, II или III степени).

4. Участники заочного конкурса приглашаются на очные семинары, конференции.

5. Лучшие работы публикуются в педагогических сборниках и в журналах «Интеллект будущего», «Исследовательская работа школьников», «Одаренный ребенок», «Дополнительное образование и воспитание», «Образование личности». Материалы, представляющие ценность для истории, будут переданы в музей МАН «Интеллект будущего».

VI. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Для участия в конкурсе необходимо отправить с 15 декабря по 9 февраля 2015 года:

 - регистрационную карту( Приложение №1);

 - материалы конкурса (авторское произведение, фотоматериалы);

- копию финансового документа (квитанции перевода, платежного поручения) о регистрационном взносе участников конкурса в размере 150 рублей за одну работу. Если от одного человека представляется несколько работ на разные номинации, то оплачивается регистрационный взнос за каждую из них.

Для тех, кто участвует в ЮБИЛЕЙНОЙ АКЦИИ (номинации №8, 9, 10 или 11), – участие в конкурсе бесплатное.

 

                                       ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАКАЗЫ                                      

(по желанию участников)

Публикация статьи во Всероссийском научно-образовательном электронном журнале «Академиан» по вашему заказу. 
Представляется не более 5 страниц формата А-4, набранного 12 кеглем, отступы – 1,5 см с каждой стороны, междустрочный интервал – одинарный, за остальные доплата – 150 рублей за каждую страницу.

590 рублей 
за предпечатную обработку и размещение в журнале

Благодарственное письмо за участие в конкурсе

150 рублей

Сертификат автору статьи, подтверждающий факт публикации статьи в электронном журнале «Академиан» (если вы заказали публикацию статьи в журнале).

250 рублей

Свидетельство образовательному учреждению, педагоги которого приняли участие в конкурсе (с пофамильным списком участников)

650 рублей

Данные материалы могут быть заказаны одновременно с отправкой заявки на конкурс.

 

Банковские реквизиты для оплаты регистрационного взноса:
Получатель: НП «Обнинский полис».
ИНН 4025082299 / КПП 402501001. Расчетный счет: 40703810822230100082.
Банк получателя: Отделение №8608 Сбербанка России г. Калуга.
БИК 042908612, кор. счет. 30101810100000000612.
Назначение платежа: регистрационный взнос за участие в конкурсе "ИДУ: опыт, традиции, перспективы».

Заявочные материалы можно представить в Оргкомитет следующим образом:

1 вариант. Зарегистрироваться на сайте http://pedagog.future4you.ru и прикрепить материалы.
2 вариант. Отправить материалы по электронной почте: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

В течение недели (при отправке по электронной почте) получить подтверждение, что материалы получены. В противном случае необходимо продублировать отправку материалов с указанием "Копия".

Заранее благодарим за присланные работы!