Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164873975
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2072
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Фестиваль проектов «Созидание и творчество» и педагогический семинар

С 10 по 13 декабря 2013 года Общероссийской Малой академией наук «Интеллект будущего» был проведён Фестиваль проектов «Созидание и творчество» как очный этап Всероссийского конкурса проектных работ, а также  педагогический семинар.

Семинар проводился по теме «Современная модель организации исследовательской и проектной деятельности учащихся».
Данные мероприятия состоялись в рамках программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».
При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».
В программе Фестиваля проектов «Созидание и творчество» предусматривалось:
Конференция «Созидание и творчество»: работа секций (защита проектов).
Тест-рейтинговая творческая олимпиада.
Конкурсная командная игра «Восхождение на Олимп».
Командная проектная игра «Слово».
Конкурсная командная игра «Рождение звезды».
Турнир по настольным играм «Игралион».
По итогам Фестиваля были выданы свидетельства участникам Российского Фестиваля, командные и личные Дипломы по различным номинациям, призы.
К защите были представлены учебные проекты, научные, образовательные и инновационные проекты, проекты в области технического творчества, культурно-просветительские и социальные проекты.
В рамках педагогического  семинара были рассмотрены следующие вопросы:
1. Современная модель организации исследовательской и проектной деятельности учащихся в условиях перехода к новым ФГОС.
2. Исследовательская деятельность как метод обучения на базе реальной действительности.
3. Построение индивидуальной образовательной траектории. Ранняя предметная избирательность и увлеченность как основа профессионального самоопределения.
4. Учебное исследование и исследовательские образовательные  игры.
5. Разработка стратегических целей и создания плана организации исследовательской деятельности в образовательном заведении и муниципалитете.
Вела семинар Федоровская Елена Олеговна, кандидат биологических наук, аналитический психолог, доцент кафедры психологии Среднерусского гуманитарно-технологического института (СУГТИ), зам. председателя МАН «Интеллект будущего» по научно-методической работе, Лауреат премии Правительства РФ в области образования.
Суходольская-Кулешова Лариса Васильевна, главный специалист Отделения философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования, доктор педагогических наук, Лауреат Премии Правительства РФ в области образования, приняла активное участие в работе семинара, в работе круглых столов, в работе Фестиваля проектов и сделала пленарный доклад по теме "Научно-педагогические условия развития системы привлечения школьников и молодежи в науку в контексте стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года".
На семинаре с докладом также выступил Леонтович Александр Владимирович, заместитель директора Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, председатель Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь», кандидат психологических наук. Тема доклада «Научно-практическое образование: подходы к построению содержания дополнительного образования детей».
В рамках  круглого стола участники обменялись опытом работы по организации исследовательской и проектной деятельности учащихся.
В рамках семинара состоялось совещание по вопросам развития научных объединений учащихся.
На совещании обсуждались следующие вопросы:
Об общероссийском реестре научных объединений учащихся в рамках Федерального реестра поддержки молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой.
О создании рабочего Координационного совета научных объединений учащихся России.
Об общем методическом банке НОУ (программ, разработок, методических рекомендаций и т.д.).
О взаимодействии с федеральными органами власти по вопросам развития научных объединений учащихся.
О взаимодействии с общественными организациями  по вопросам развития научных объединений учащихся.
О развитии международного сотрудничества.
О ближайших и перспективных планах деятельности научных объединений учащихся.
Вёл совещание председатель Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» Ляшко Л.Ю.

Традиционно на Фестиваль с творческими выступлениями приезжают деятели науки и культуры. На этом проекте с участниками проекта встретились Носырев Леонид Викторович (аниматор, режиссёр, сценарист, Заслуженный деятель искусств России) и Кудрявцева Вера Дмитриевна (Заслуженный художник РФ, аниматор).
В их творческой копилке самые любимые детьми и взрослыми мультфильмы:
«Антошка», «Два весёлых гуся», «Рыжий, рыжий, конопатый», «Вершки и корешки», «Волшебное кольцо», «Тигрёнок на подсолнухе», «Жил у бабушки козёл», «Смех и горе у Бела моря» и много других прекрасных работ.

Одним из основных мероприятий на проекте была конференция, на которой школьники представили свои проекты. При подведении итогов выступили не только эксперты, но и сами докладчики, отмечая, как повлиял на них сам процесс подготовки проекта и непосредственно очное выступление на фестивале, какие работы им понравились и почему. Приводим некоторые отзывы.

«Работа над проектом дала мне новый опыт. То, что в начале казалось невыполнимым, стало легким и простым в конце. Я почувствовал себя оратором. Это тоже новый опыт. Моя будущая профессия предполагает то, что я должна быть оратором, поэтому опыт выступления очень важен для меня.
Из конференции я сделала выводы, как нужно и как не нужно выступать. И, конечно же, новый опыт в программировании. И еще я почувствовала, что моя работа действительно значима, потому что учителя из моей школы, из других городов, организаторы заинтересовались ею».
Ельяшова Елизавета, Школа-интернат №24 ОАО "РЖД", г. Тайшет.

«У меня появился опыт выступлений, я научился представлять работу, оценивать работы других людей.
Я понял, что никогда не надо стесняться, бояться что либо сказать, бояться, что о тебе подумают как-то не так, что тебя засмеют».
***
«Работа над проектом дала мне новые знания, в ходе конференции выделила идеи для продолжения проекта, также я научилась обрабатывать информацию, определять главное, получила опыт».
***
«Благодаря своей работе, я помог своему папе рассчитать толщину утеплителя для нашего дома, выяснил какой утеплитель самый оптимальный. Я стал ближе с папой и это самое главное».
Нуркаев Арслан, МБОУ СОШ №6 г. Туймазы.

«Я первый раз приехала в Москву.  И увидела очень много людей. И я начала общаться с ними. Мне было так тяжело, но все получилось. Это выступление дало очень многое мне».
Митупова Марина, МБОУ "АСОШ" с. Алханай.

«Очень рада, что приехала сюда. Все ребята выступали на уровне, из каждого проекта или исследовательской работы можно вынести что-то новое для себя. Также хотелось отметить жюри, потому что очень грамотно и положительно относились к участникам.
Хотелось бы приехать еще.
Когда делала работу узнала много нового и полезного для себя и также для людей, которые слушают меня. Это моя первая серьезная работа, думаю, что буду продолжать в том же духе».
Шайдова Валерия, ГОУ ДОД ТО ОЭБЦУ г. Тула.

«Очень понравились участники конференции. Они общительные, дружелюбные. Большое спасибо им за проделанные труды.
Огромнейшее спасибо организаторам этой конференции за то, что они помогают ребятам понять их значимость.
Благодаря всему происходящему я поняла, что на нас возложены большие надежды. Мы – будущее страны. Мы ответственны за нее. Мнение каждого важно.
Спасибо!»
Галуятдинова Юлия, МОБУ СОШ  с. Старосубхангулово Республики Башкортостан.

 

Семинар, который проходил одновременно с Фестивалем проектов «Созидание и творчество», вызвал большой интерес, стал полезным для многих педагогов и научных руководителей.
Приводим отзывы участников семинара:
«Педагогический семинар был насыщен мероприятиями. Хорошее впечатление оставило открытие фестиваля, знакомство с учащимися и педагогами, руководителями НОУ, руководителями проекта.
В рамках внедрения ФГОС содержательным был семинар «Современная модель организации исследовательской и проектной деятельности». Очень интересно было увидеть и услышать опыт работы крупных НОУ в работе с одаренными детьми. Спасибо большое Федоровской Елене Олеговне за содержательные семинары, Спасибо Ляшко Льву Юрьевичу за координацию слаженной работы коллектива, и всем тем, кто организовал данный проект. Успехов вам в дальнейшей творческой работе».
Хасанова Ирина Нафкатовна, педагог, МБОУСОШ № 6, г. Туймазы, Республика Башкортостан.

«Выражаем искреннюю благодарность организаторам семинара «Современная модель организации исследовательской и проектной деятельности» за насыщенное содержание, практическую значимость представленного материала, доброжелательную, творческую обстановку.
Спасибо большое Ляшко Льву Юрьевичу и Татьяне Васильевне, Федоровской Елене Олеговне, Суходольской-Кулешовой Ларисе Васильевне за организацию и проведение семинара и фестиваля, за предоставленную возможность участия».
Протасова Татьяна Геннадьевна, методист; Брянского областного Дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина.
Лабунская Валентина Васильевна, завотделом науки и техники Брянского областного Дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина.

«Спасибо большое за организацию масштабного мероприятия, позволившего осуществить обмен опытом реализации учебно-исследовательской деятельности. Полезной для практической деятельности была информация А.В. Леонтовича, Суходольской-Кулешовой Л.В.
Огромное спасибо за подаренную возможность общения с интересными людьми».
Корпушкина Э.В., заведующая информационно-методическим отделом ГОУ ДОД ТО «Областной эколого-биологический центр учащихся», г. Тула.

«Огромное спасибо за возможность приехать к вам на семинар-совещание. Вся полученная информация будет полезна для нашей организации и для нас лично. Содержательные выступления, прекрасные докладчики. Рады знакомству со всеми участниками, выступившими на семинаре-совещании. Рады будем новой встрече с вами и будем с нетерпением ждать приглашения на очередные мероприятия».
Пашкина Светлана Юрьевна, заведующая отделом ЦММР, куратор городского НОУ, МБОУ ДОД ДДТ им. В.П. Чкалова, г. Нижний Новгород.
Лебедева Ангелина Валерьевна, педагог организатор, куратор городского  НОУ, МБОУ  ДОД  ДДТ им. В.П. Чкалова, г. Нижний Новгород

 

В работе очного тура конкурса «Созидание и творчество» и педагогического семинара приняли участие следующие делегации:
Акташ (Республика Алтай), МБОУ Акташская СОШ им. Ст. Мохова;
Алма-Ата (Республика Казахстан), РГКП ННПООЦ "Бобек", гимназия "Самопознание";
Алханай (Забайкальский край), МБОУ "АСОШ";
Брянск, ГБОУ ДОД "Брянский областной дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина";
Красноярск, КГБОУ ДОД ККДПиШ, КРДМОО "Научное общество учащихся";
Курск, ОБОУ ДОД "Курский ОДЭБЦ";
Лесной (Свердловская область), МБОУ "СОШ №71";
Москва, Российская академия образования; ООДТП «Исследователь»;
Нижний Новгород, Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова, Научное общество учащихся «Эврика»;
Новый Уренгой (Ямало-Ненецкий автономный округ), МБОУ СОШ №6;
Обнинск (Калужская область), ОДОО МАН «Интеллект будущего;
Саров (Нижегородская область), МБОУ "Лицей №15 им. академика Ю.Б. Харитона";
Старосубхангулово (РеспубликаБашкортостан), МБОУ СОШ №1 с. Старосубхангулово;
Тайшет(Иркутскаяобласть), Школа-интернат №24 ОАО "РЖД";
Тула; Областной эколого-биологический центр;
Туймазы (РеспубликаБашкортостан), МБОУ СОШ №6;
Уфа (РеспубликаБашкортостан), ГАОУ ДПО ИРО РБ;
Югорск (Ханты-Мансийский автономныйокруг - Югра), МБОУ "Лицейим. Г.Ф. Атякшева".

Общим руководством проекта, его подготовкой, разработкой программы занималась Ляшко Татьяна Васильевна, функции менеджера проекта осуществлял Ширинский Сергей Георгиевич.
Разработчиками, экспертами, ведущими конкурсных мероприятий Фестиваля проектов были Исакова Инга Николаевна и Федоренко Даниил Игоревич. Помощь в проведении мероприятий Фестиваля оказала Синицына Ольга Васильевна. Турнир «Игралион» организовала Кузьмина Евгения Львовна.
В качестве экспертов в конференции приняли участие Бровкина Валентина Григорьевна, Горшкова Татьяна Александровна, Кузьмин Максим Олегович, Смирнов Валентин Арсентьевич и другие специалисты.

Заочный конкурс проектов «Созидание и творчество» продолжается, впереди новые очные этапы этого проекта. Педагогические семинары также будут продолжены с января 2014 года.

Фотографии смотрите на сайте в галерее.