Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164890138
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2453
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТОВ ГОСДУМЫ В ОБНИНСКЕ PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
08.02.10 17:05

08.12.2008

ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТОВ ГОСДУМЫ В ОБНИНСКЕ

8 декабря 2008 года в Обнинском Доме Учёных состоялось выездное заседание комитетов Государственной Думы по науке и наукоёмким технологиям и образованию по вопросу "О совершенствовании законодательной базы кадрового обеспечения российской науки и наукоемкого производства с учётом опыта наукограда РФ г. Обнинска".

На таком авторитетном заседании неоднократно отмечалась большая роль общероссийской Малой академии наук "Интеллект будущего" по работе с талантливыми детьми и молодежью.

На совещании выступили:
Черешнев Валерий Александрович, председатель Комитета Государственной Думы по науке и наукоёмким технологиям, академик РАН;
Балыхин Григорий Артемович, председатель Комитета Государственной Думы по образованию;
Артамонов Анатолий Дмитриевич, Губернатор Калужской области;
Шубин Николай Евгеньевич, глава Администрации города Обнинска;
Викулин Владимир Васильевич, глава местного самоуправления, генеральный директор ГНЦ РФ НПО "Технология";
Лунин Валерий Васильевич, декан химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН;
Гулевич Андрей Владиславович, заместитель генерального директора ГНЦ РФ "ФЭИ им. акад. А.И. Лейпунского";
Шубин Михаил Владимирович, проректор Московского инженерно-физического института;
Ляшко Лев Юрьевич, председатель Общероссийской детской общественной организации "Малая академия наук "Интеллект будущего";
Сотников Анатолий Александрович, ректор ФРИДАС, член Законодательного собрания Калужской области;
Магомедбеков Эльдар Парпачиевич, директор Института материалов современной энергетики и нанотехнологий ГОУ ВПО "РХТУ им. Д.И. Менделеева";
Васильев Виктор Андреевич, проректор ГОУ ВПО "МАТИ – РГТУ им. К.Э. Циолковского";
Судариков Алексей Львович, заместитель директора Департамента научно-технической и инновационной политики Минобрнауки РФ;
Пономарёв Николай Лукич, главный специалист Министерства образования и науки России,
а также представители других организаций.


По итогам совещания был признан положительным опыт работы органов государственной власти Калужской области, органов местного самоуправления г. Обнинска, организаций научно-производственного комплекса г. Обнинска, совместной деятельности Общероссийской детской общественной организации "Общественная Малая академия наук "Интеллект будущего" и МГУ им. М.В. Ломоносова и ряда других организаций в части проведения работы, направленной на поддержку талантливой молодежи.

Было рекомендовано Министерству образования и науки Российской Федерации при подготовке проекта национальной образовательной стратегии использовать опыт Калужской области, органов местного самоуправления г. Обнинска, организаций научно-производственного комплекса г. Обнинска, по поддержке талантливой молодежи, воспроизводству научного потенциала, созданию системы подготовки научных сотрудников и инженерно-технических работников для наукоемкого производства, имея ввиду включение в число мероприятий стратегии комплекса мер по совершенствованию нормативно-правового обеспечения системы поиска, отбора талантливых детей и молодёжи, сопровождения, закрепления молодых кадров в научных организациях и вузах, поддержки талантливых детей и молодежи – победителей всероссийских и международных конкурсов исследовательских работ, а также деятельности научно-образовательных комплексов.

По итогам выездного заседания было рекомендовано также Министерству образованию и науки Российской Федерации совместно с Российской академией образования на основе опыта деятельности ОДОО "МАН "Интеллект будущего" и с участием заинтересованных организаций разработать и реализовать пилотный проект по формированию системы привлечения молодёжи в науку, начиная со школьных лет, оказать информационную поддержку деятельности МАН "Интеллект будущего".


Решения выездного заседания комитетов Госдумы:

  • Решение Комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 8.12.2008 г. № 15-1 "О совершенствовании законодательной базы кадрового обеспечения российской науки и наукоемкого производства с учетом опыта наукограда Обнинска"
    - смотреть или скачать.


  • Решение Комитета по образованию Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 8.12.2008 г. № 24/1 "О совершенствовании кадрового обеспечения науки и наукоемкого производства с учетом опыта наукограда Российской Федерации г.Обнинска"
    - ссмотреть или качать.


  • РЕКОМЕНДАЦИИ совещания депутатов – членов Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям и Комитета Государственной Думы по образованию с представителями Законодательного Собрания Калужской области, Правительства Калужской области, Городского собрания, администрации и научной общественности г. Обнинска 8 декабря 2008 года.
    - смотреть или скачать.