Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

 

 

 

МКОУ «ООШ» с.Березичский стеклозавод. 

Основной задачей, которая стояла перед участниками акции была борьба с вредной, устойчивой традицией выжигания сухой прошлогодней травы, опасной для окружающей природы. Для решения этой задачи необходимо было привлечь внимание общественности к этой проблеме и к вопросам охраны природы в целом. Поэтому мы нарисовали плакаты, составили противопожарную листовку о вреде выжигания сухой травы и разведения костров в траве, способах борьбы с пожаром, в случае его возникновения, и правилах безопасного поведения  в горящем лесу и на торфяном поле или болоте. Дружина юных пожарных нашей школы также получила от Козельского отделения ВДПО обращение к гражданам Калужской области, изданное Главным Управлением МЧС России по Калужской области, для распространения её среди населения поселка. Участники акции организовывали рейды, в ходе которых они размещали плакаты и памятки  на доске объявлений в поселке, на дверях подъездов домов и в школе. Во время таких рейдов мы вели разъяснительные беседы об опасности выжигания сухой прошлогодней травы и разведения костров в лесу, или вблизи деревянных построек.

В ходе акции её участниками было подготовлено и проведено  внеклассное мероприятие на тему: «Весна без огня» с презентацией, которое было показано учащимся нашей школы.

Участники акции потрудились также на субботнике по очистке от мусора территории школы и прилегающих к ней территорий леса и поселка. А еще мы сажали саженцы, которые через несколько лет превратятся в высокие, зеленые деревья и будут радовать учащихся нашей школы и напоминать всем об участии школьников в акции «Живи Земля», посвященной Дню Земли.

 slajd3

Материалы акции

 

 

22 апреля, в Международный День Земли, в школе села Нижние Прыски стартовала экологическая акция «День Земли – каждый день». Подготовка к акции проходила в течение целого месяца, участвовали в ней ученики с 5 по 9 классы, родители. Родители учащихся помогли оформить плакат о вреде сжигания сухой травы, ученики подготовили листовки о последствиях пала травы весной для жизни растений и животных. Эти листовки ребята повесили в многолюдных местах деревень и сел СП «Нижние Прыски»: в д. Стенино, д. Н. Казачья, с. Нижние Прыски. Ребята надеются, что их акция удержит односельчан от пала травы и позволит прожить эту весну без огня. Отмечать День Земли ученики решили не один раз в году, а каждый день делать добрые дела для того, чтобы сохранить природу.

novyj risunok

Материалы акции

 

 

«Детский эколого-биологический центр» Белгородская область, г. Старый Оскол,

В рамках Всероссийской акции «Живи, Земля!» 20 апреля 2013 года была проведена муниципальная природоохранная акция «Марш парков», посвященная Дню земли. В ходе  акции  экологическими отрядами 17 образовательных учреждений Старооскольского городского округа был наведен порядок и чистота в дендропарке «Ильины», особо охраняемой природной территории, городских парках: «Цементник» (ул. Хмелева), «Комсомолец» (м-н Парковый), «Дубки» (м-н Дубрава), скверах: «Металлург» (м-н Олимпийский), «Лунный свет» (м-н Молодогвардеец), «Космонавтики» (м-н Космос), а также в лесопарковых зонах: вдоль трамвайной линии (ост. Лесная) и  реки Оскол (м-н Набережный).

Совместными усилиями участников природоохранной  акции «Марш парков» было собрано и вывезено для утилизации более 500 кг мусора. В заключении  участники акции обратились через СМИ к жителям г. Старый Оскол со словами: «Мы надеемся, что совместные усилия экологических отрядов, экологов, всех наших граждан не только позволят нам сохранить заповедные уголки нашей природы, но, самое главное, сделают их доступными для всех нас, и,  прежде всего для наших будущих детей». 

zona gorodskogo pljazha pljazha

 Материалы акции

 

 

 

27 апреля МБОУ СОШ №31 г. Мытищи была проведена акция «Живи, Земля»! Мы сажали цветы, рыхлили землю, выкапывали сорняки и убирали сухие ветки, мусор. Принимали участие не только дети, но и взрослые.

mytischi

 

 

Материалы акции 

 

 

«Лицей № 47» в микрорайоне Елшанка находится на окраине Ленинского района города  Саратова.  Мы живем далеко от центра и не всегда есть возможность посетить парки и скверы нашего города. Именно поэтому в своем микрорайоне нам хочется  создать маленький уголок красоты, чистоты и здоровья, где могут отдохнуть не только дети, но и их родители. Этот прекрасный уголок  теперь находится во дворе нашего любимого лицея. Работа начиналась нашими учащимися с уборки территории школьного двора, а в итоге мы заняли 1 место в районном конкурсе «Краски жизни». Сегодня  все могут любоваться красотой участка, который стал одним из лучших уголков нашего микрорайона. 

С 2008 года лицеисты принимают участие в акции «Весна на Буровой улице».  И теперь каждый год весной учащиеся нашего лицея принимают участие в экологической акции «Шаг навстречу весне" в наведении порядка около пруда Карамян и на территории Храма Сретения Господня. В будущем предполагается посадка деревьев и создание аллеи выпускников. Мы хотим сделать этот уголок поселка экологически чистым.

1 октября 2012 года  на улице К.В. Благодарова  состоялось торжественное открытие сквера им. Константина  Владимировича Благодарова, Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны. 8 мая 2013 года  здесь поставлен памятник герою и всем летчикам, защищавшим в годы войны небо нашей Родины. Сквер  имени К.В. Благодарова стал еще одним  замечательным уголком нашего района. Здесь красиво, уютно и чисто, поэтому и всегда многолюдно. Поэтому учащиеся лицея  постоянно поддерживают чистоту и порядок в сквере и на улице, проводят субботники, ухаживают за посаженными нами же деревьями.

saratov

Материалы акции

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Башкирская республиканская гимназия-интернат №3 г. Кумертау Республики Башкортостан активно принимал участие во Всероссийской акции "Живи, Земля!". Были организованы субботники по очистки от мусора, собирали сухую траву и листья для компоста, в младших классах провели лекции "О вреде выжигания сухой травы", помогали городским паркам в благоустройстве.

 

 kumertau

Материалы акции

 

 

12 апреля во Ржеве прошла акция "Вестники Победы" на Советской площади. Ребята из лицея № 35 вместе с родителями изготовили 20 скворечников. В этом году их делали с особой любовью. Во-первых, 2013 объявлен годом окружающей среды, во-вторых, грядёт 70-летие освобождение Ржева.

 

Кто-то на домике нарисовал звезду, кто-то прикрепил Георгиевскую ленточку. Свои изделия школьники уже подарили детским садам №№ 7 и 21. На Советскую площадь пришли малыши из 23 сада. Им самим посчастливилось выбрать три приглянувшихся птичьих домика. Несколько скворечников нашли прописку на Советской площади. Их развесили сотрудники гражданской обороны, прикрепив проволокой и скотчем, чтобы не причинить вреда деревьям. Остальные раздадут детским садам. Добрая акция ребят из 35 лицея обязательно продолжится и в следующем году. Может быть, к ней присоединятся и другие учебные заведения.

rzhev

 

 Материалы акции

 

 

 

 

МБОУ гимназия «Перспектива» городского округа Самара Ассоциированная школа ЮНЕСКО активно включилась в работу по реализации экологических программ.

16 апреля учащиеся 6-7 классов ( Молчанова А., Савельева А., Голубев А., Цой В., Куценко А.), педагоги гимназии Буторина О. И., Глушко Е. В. и Орлов Ю. Ю. провели экологический просветительский рейд «Зелёный трамвай – 2013» в целях экологического просвещения жителей г. о. Самара и создания просветительского ролика по проблемам экологии. 

Также были разработаны  и проведены классные часы по проблемам экологии в классах гимназии.  

Ученики школы приняли участие в следующих мероприятиях:

  • Участие в городском детском форуме «День Земли» по теме «Как я помогу экологии города» в МБОУ гимназия №11 г. о. Самара 
  • Проведение экологической акции  «Помоги детскому дому №3» в рамках «Недели Добра» и месячника по благоустройству г. о. Самара 
  • Посадка и озеленение клумб. 
  • Посадка деревьев в Струковском парке г.о. Самара учащимися 6 -7 классов и педагогами Проведение учащимися 8-х классов и педагогами. акции «Волге – чистые берега» по экологической программе ПАШ ЮНЕСКО: уборка берега реки Волга на территории Речного вокзала 

samara

Видео-материалы акций на YouTube

Материалы акции

 

 

МБОУ «Горковская СОШ»

Разработка и проведение старшеклассниками уроков «О вреде выжигания сухой травы» для учащихся младших классов в своем ОУ». Уборка берега реки Обь от бытового мусора и отходов (правый берег реки Обь у села Горки ЯНАО)

gorkovskaja

 Материалы акции

 

 

МБОУ "СОШ №6" г. Людиново Калужской области. В рамках акции проведены следующие мероприятия:

  • Уборка территории микрорайона «Сукремль». Флешмоб на уроке экологии.
  • Уборка школьной территории.
  • Посадка деревьев на территории школьного двора.
  • Конкурс поделок из бытовых отходов.
  • Проект «школьная клумба».

 img 2371

Материалы акции

 

 

 

 Акция "В защиту Природы, в защиту Планеты, в защиту Жизни..." проводилась в течение всего месяца мая студентами филиала ФГБОУ ВПО "Уфимский государственный авиационный технический университет" в г. Туймазы Республики Башкортостан и представителями Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» (из числа тех же студентов).Следует отметить о проведении массового мероприятия по очистке поймы реки Усень, котлованов «земснаряд» и «мячик», посвященного "Международному дню очистки водоёмов", который проводится в первое воскресенье июня. Однако мы не стали ждать наступления намеченной даты и решили заранее благоустроить и очистить от мусора прилегающую территорию и устье реки. 

tujmazy

 Материалы акции 

 

 

 

Акция «ЧИСТАЯ ПЛАНЕТА», МБОУ «СОШ №28» г. Норильск

18 мая 2013 года мы наблюдали появление учащихся 5 «А» класса на территории школы № 28. Они вели себя странно! В руках несли мётлы, щётки, вёдра и пакеты. Оставив куртки на крыльце школы, они принялись тщательно подметать крыльцо и прилегающую территорию. Они весело шутили, смеялись и работалиЗакончив работу, ребята принялись разрисовывать свой чистый школьный двор.

norilsk

Материалы акции

 

 

 

20 мая 2013 года в ГБОУ «Кадетской школе № 1700 имени героев Севастополя» прошла акция «Весна без огня». Кадеты 7б класса рассказывали своим младшим товарищам из 4а класса об опасностях при сжигании сухой травы. По словам ребят, участников акции, они провели время с пользой и очень весело. Каждая из 3х команд четвероклассников стремилась первой разгадать тайны пожарного мастерства и узнать для чего пожарнику нужно столько различных приспособлений, таких как брандспойт, огнетушитель, каска и др. А в конце, когда у семиклассников закончились все вопросы и загадки, младшие кадеты получили сладкие призы и пообещали не сжигать сухую траву и быть осторожными с огнём.

foto na pamjat

Материалы акции

 

 

 

В рамках акции «Живи, Земля» номинации «Чистая планета» обучающиеся «Заболотской основной общеобразовательной школы» приняли участие в уборке территорий близлежащих водоемов и лесов, а также был нарисован плакат «Сохраним Землю чистой». Плакат был размещен в центре деревни Заболотье в доме культуры.

 

В уборке территорий принимали участие обучающиеся всех возрастных групп (с 1 по 9 класс).

 

Плакат был нарисован обучающимися 7 класса, а участие в его размещении принимали дети 5 – 9 классов.

sam 0307

Материалы акции

 

 

 

МКОУ  "Думничская СОШ №1"

27 апреля 2013 года обучающиеся 1-8,10 классов провели  акцию «Стадиону «Центральный» – чистоту и порядок»Каждый класс имел задание, фронт работы. Ребята активно, заинтересованно собирали мусор, складывая его в пакеты. Стадион «Центральный» - излюбленное место отдыха думиничан. Но , к сожалению, думиничане не соблюдают чистоту, а нам, ученикам, неприятно приходить сюда на уроки физкультуры, да и просто отдыхать!

dsosh 1

 Материалы акции

 

 

 

«Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Жиздра

 

В рамках проведения общероссийской  акции «Живи, Земля!» (номинация «Чистая планета») учащиеся школы, в том числе и члены школьного лесничества «Первопроходец», определили два основных направления своей работы.

 

1. Уборка городского парка от мусора.

 

2. Уборка городского стадиона от бытового мусора, в том числе и часть берега реки Жиздра. 

 

В результате проделанной работы от мусора было очищено около 17 га территории города. Было вывезено мусора около  6 тонн.

zhizdra

 

Материалы акции

 

 

 Акция по посодке деревьев и уборке мусора прошла в селе Трубино Жуковского района Калужской области. Участие в акции принимали учащиеся МОУ «Основной общеобразовательной школы»

trubino

 

 

 Материалы акции