Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165258954
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 1531
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

 
Международный конкурс «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ. ДИАЛОГ С АМОНАШВИЛИ»

Уважаемые коллеги!

 

Приглашаем Вас принять участие в нашем новом проекте «Педагогические диалоги».

 

Амонашвили

 

 

В этом году мы будем общаться с Шалвой Александровичем Амонашвили. Наше общение будет происходить в два этапа, и будет носить характер конкурса.

 

 

 

 Первый этап: заочный конкурс, выполнение работы в одной из выбранных номинаций.

Второй этап: личная встреча с Ш.А. Амонашвили на форуме «Образование: взгляд в будущее» (15-18 октября 2013 г.).
Первый этап конкурса – заочный. Вам предлагается несколько номинаций, из которых Вы выбираете ту, которая для Вас наиболее значима.
Сроки проведения: 1 июня – 31 августа 2013 г.
Участники конкурса: педагоги всех типов образовательных учреждений.

Номинация 1. «Заметки на полях»

Вам предлагается прочитать (перечитать) работы Ш.А. Амонашвили, так сказать, «с карандашом в руке». Параллельно чтению текста Шалвы Александровича у Вас появится свой текст, именно Ваши рассуждения, комментарии, замечания, идеи. Нужно привести отрывок текста Амонашвили (любого размера) и параллельно – Ваши «заметки на полях». Объем работы – 5–6 страниц.

Номинация 2. «Мой цитатник»

Читая тексты работ Ш.А. Амонашвили, Вы, конечно, будете обращать внимание на концентрированно выраженные мысли, цитаты, которые и вне контекста конкретной работы заставляют размышлять, соглашаться, спорить, использовать в своих выступлениях... Ваша задача – собрать цитаты «из Амонашвили»; особо будут цениться уникальные, которые не найдешь в поисковых системах. «Цитатник» может быть тематическим. Объём «цитатника» до 4 страниц. И ещё 1,5-2 страницы – Ваше послесловие к проделанной работе: почему именно эти строчки затронули Вас; как сочетаются с Вашим миропониманием; что определяют в работе.
Обращаем внимание на необходимость корректного цитирования – с указанием источника (название, издательство, год издания, страница).

Номинация 3. Статья в «Педагогическую энциклопедию XXII века»

В современных педагогических энциклопедиях можно прочесть статьи о выдающихся педагогах прошлых времен и разных народов. Ваша задача – написать статью о Шалве Александровиче Амонашвили в педагогическую энциклопедию, которую, представим, будут читать педагоги и студенты, изучающие историю педагогики, например, через 150 – 180 лет. (Естественно, Вы можете написать несколько статей – в зависимости от того, как представите себе будущее Земли, своих прямых потомков, а также своей профессии).

Номинация 4. «Жизненный путь педагога. Размышления»

В этом задании необходимо, отталкиваясь от фактов биографии Шалвы Александровича, порассуждать о том, какие жизненные события и каким образом влияют на личность учителя, что и кто делает его талантливым, востребованным, успешным, креативным, приверженным своей профессии… Возможны рассуждения от конкретных фактов биографии конкретной личности к обобщениям масштабным, историческим.

Номинация 5. «Мой Амонашвили»

В этом задании может быть несколько уровней задач: 1. Показать, как какие-либо принципы педагогики Шалвы Александровича уже используются в Вашей работе, и/или в работе Вашей школы; 2. Что из прочитанного и обдуманного Вами может быть включено в Вашу работу и/или работу Вашей школы, легко и буквально завтра; 3. Что из материалов, с которыми Вы познакомились в процессе заочного этапа конкурса, является стратегически важным для Вас и/или Вашей школы, и, несмотря на то, что для таких изменений требуется время и усилия, Вы считаете это важным и плодотворным.

Заочный этап конкурса продлится до 31 августа.

Все присланные работы будут внимательно прочитаны и рассмотрены с учетом нескольких основных критериев: новизна, оригинальность (уникальность присланного Вами материала), актуальность и прикладное значение для современного образования, логика и эстетика изложения.

 

Участники заочного конкурса приглашаются на очный тур – Международный Форум «Образование: взгляд в будущее», который будет проходить с 15 по 18 октября в Подмосковье, в пансионате «Бекасово», и в Москве.

 

Второй этап конкурса – очный, пройдет в рамках Международного педагогического форума «Образование: взгляд в будущее» (15 – 18 октября 2013 года).

В рамках очного тура пройдет конференция, посвященная жизни и творчеству Шалвы Александровича, круглый стол для обсуждения наиболее актуальных проблем, подсказанных Вами в ходе участия в заочном конкурсе, другие мероприятия. Но самое главное – на второй этап конкурса приглашен сам выдающийся педагог, состоится его мастер-класс, творческая встреча, и именно он обладает решающим голосом, чтобы назвать победителя конкурса и вручить ему специальный приз.
Однако, на этом «Педагогические диалоги с Ш.А. Амонашвили» не закончатся. По итогам конкурса будет издан сборник, в который войдут лучшие работы. Этот сборник станет для каждого участника конкурса прекрасным воспоминанием о проекте и, возможно, практическим руководством, помогающим в дальнейшей профессиональной деятельности.

Более подробную информацию (условия участия и оплаты, дополнительные заказы) вы можете скачать ЗДЕСЬ.

Регистрационная карта

Платежные поручения (оплата наличными и безналичный расчет)

Информационное письмо о конкурсе  прилагается

 

Уважаемые коллеги!
Будем рады вашим работам и с нетерпением ждём встречи на очных проектах и вебинарах. 

По всем интересующим вас вопросам вы можете связаться с менеджерами наших конкурсов по телефону напрямую - просто набрав добавочный номер!

Координатор заочных педагогических конкурсов: Клыга Елена Николаевна.
Электронная почта:  Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.  (дистанционные курсы)
8 (48439) 9 72 95, 8 (48439) 9 72 94 (доб. 72)

Координатор очных проектов: Ширинский Сергей Георгиевич.
                     Электронная почта: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
                     8 (48439) 9 72 95, 8 (48439) 9 72 94 (доб. 74)                     

 Оргкомитет программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».