Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165482520
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 3115
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

19.06.2012

Конференция, посвященная генералу М.Г. Ефремову

19 июня 2012 года в конференц-зале Российского государственного военного архива (РГВА) состоялась научно-практическая конференция по теме: «Герой России, генерал-лейтенант М.Г. Ефремов (1897-1942 г.г.), биография в документах, документальных сборниках и поисковых коллекциях», посвященная 115-летию со дня рождения М. Г. Ефремова и 70-летию его героической гибели.

Организаторы конференции: Российский государственный военный архив (РГВА) совместно с ОДОО МАН «Интеллект будущего» (Московское городское отделение) и другие общественные организации. Инициатор и основной организатор конференции - Главный специалист РГВА, почетный архивист РФ, член ЦС РОИА, руководитель МГО ОДОО МАН «Интеллект будущего» - Нагаев Игорь Михайлович.

Цель конференции -  приобретение «новых знаний» о жизненном пути Героя России, генерал-лейтенанта М. Г. Ефремова.

Перед участниками конференции с приветственными словами выступили:

И.о. директора Российского государственного военного архива - Коротаев Владимир Иванович;

Председатель правления Московского областного отделения Российского общества историков-архивистов (РОИА) – Хотягов Олег Аслангериевич;

Председатель Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего», Лауреат премии Правительства РФ в области образования, кандидат педагогических наук - Ляшко Лев Юрьевич.

На данной конференции можно было не только прослушать интересные доклады видных историков-архивистов, краеведов, педагогов, патриотов Великой России, но и ознакомиться с интересными, редкими документальными свидетельствами человека, который на всю жизнь был связан с Красной Армией, пройдя путь о красногвардейца 1917-го года до генерала, с почестями похороненного его злейшими врагами – фашистами 19 апреля 1942 г.

На конференции демонстрировались уникальные архивные документы и публикации РГВА, не вошедшие в многочисленную литературу о героическом командарме 33-й армии и Московской битвы 1941-1942 г.г. Из личных фондов архива по материалам конференции будет подготовлен CD-диск.

В фондах РГВА имеется значительное количество документов, не введенных в научный оборот, чтобы отразить незаурядную личность героя-командарма М.Г. Ефремова. Это, прежде всего – его личная переписка с И.В. Сталиным, Наркомом Обороны К.Е. Ворошиловым, членом ВКП(б) А.И. Микояном в самый трудный для Михаила Григорьевича период – обвинения его в «военно-фашистском заговоре» 1937 года. Частично они были опубликованы в работах Д.А. Волкогонова и других исследователей его боевого пути (И.Ф. Гунченков, С.Е. Михеенков), но самое главное письмо в ЦК ВКП(б) еще ждет своего исследователя.

Был представлен и ранее непубликовавшийся доклад М.Г. Ефремова о его работе по укреплению боеспособности Национальной Армии Китая в 1926-1927 гг., служебная карточка Гестапо на М.Г. Ефремова, разведсводки польской и французской разведок.

Заслуживает интерес и первые упоминания о «прорыве на Вязьме» (1942 г.) в подготовительных материалах к мемуарам Маршала Г.К. Жукова из его личного фонда, который хранится в архиве. Трогательны строки приказов и обращений М.Г. Ефремова к личному составу дивизий, по поводу очередных годовщин Красной Армии.

Любопытен «набор» наградных документов М.Г. Ефремова, который явился самым «богатым» (в переносном смысле этого слова) командиром Красной Армии. Это и награждения и «именными саблями с драгоценностями» и альбомами, «осыпанными бриллиантами». И все это – в 1920-м году, когда молодая Советская Республика еще находится «в кольце врагов».

Всего на выставке представлено более 200-т документов в подлинниках и копиях.

Для участников конференции были организованы обзорная и тематическая экскурсии по самому крупному военно-историческому архиву не только России, но и Европы. На конференции выступили и лауреаты Всероссийского заочного конкурса «ГЕРОЙ РОССИИ, ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ М.Г. ЕФРЕМОВ», посвященного 115-летию М.Г. Ефремова и 70-летию окончания Московской битвы 1941-1942 гг.

Следует отметить, что в 2011 г. инициативная группа во главе с журналистом Александром Щипковым обратилась к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с прошением разрешить церковное отпевание М. Г. Ефремова, невозможное на общих основаниях, поскольку Михаил Ефремов покончил жизнь самоубийством. В прошении говорилось, что самоубийство генерала Михаила Ефремова не является следствием смертного греха уныния и отчаяния. Обстоятельства смерти Ефремова являются примером верности Родине, присяге и солдатам. Он погиб, выполняя воинский долг, то есть, согласно Евангелию, «положил душу свою за други своя».

В декабре 2011 г. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал разрешение на отпевание Михаила Ефремова, отметив в своей резолюции: «Согласен с необходимостью возродить память о героической борьбе генерала Михаила Ефремова и о его верности Родине и солдатскому братству».