Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164864981
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2601
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

XV ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЮ УЧАЩИХСЯ
И СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ «НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ-XXI»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас и делегацию Вашего образовательного учреждения принять участие в XV Всероссийской конференции учащихся и студенческой молодежи «НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ-XXI».
В целях реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утверждённой Президентом Российской Федерации 3.04.2012 г., Концепции развития дополнительного образования детей, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.09.2014 г. и «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 г. № 996-р Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» проводит в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» Всероссийский конференцию «НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ-XXI».

Организаторы конференции:
Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис», Научно-образовательный центр «Росинтал».

Партнёры конференции:
Российская академия образования;
Национальный исследовательский ядерный университета МИФИ - Институт атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ);
Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области;
Обнинский кластер науки и образования;
Межрегиональное общественное движение творческих педагогов «Исследователь».
Информационные партнёры конференции: «Учительская газета», журналы «Одарённый ребёнок», «Исследователь», «Исследовательская работа школьников», «Дополнительное образование и воспитание», «Академиан».

УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ:
а) учащиеся 10-11 классов и студенты ССУЗов и 1-2 курсов ВУЗов, рекомендованные экспертными советами Всероссийского заочного конкурса «Научный потенциал-XXI»;
б) учащиеся и студенты - победители региональных конференций и конкурсов;
в) учащиеся и студенты, направленные для участия в конференции образовательными организациями.
Время проведения: с 8 по 10 апреля 2020 года (8 апреля – заезд с 16.00, 10 апреля – отъезд делегаций в 14.00).
Место проведения: парк-отель «Яхонты-Таруса».

В ПРОГРАММЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Защита исследовательских и проектных работ. В ходе защиты работ школьники встретятся с экспертами – действующими учеными, представителями наукоёмких предприятий, услышат их мнение о проделанной работе, обсудят перспективы развития предложенных тем. Для педагогов и для учащихся важно услышать независимую оценку уровня представленных работ и конкретные рекомендации.
Встречи с учеными, инноваторами откроют перспективы этих отраслей, снимут предубеждение, заключающееся в том, что в науке уже всё известно, всё изучено. Широкий кругозор, активная жизненная позиция этих людей, постоянное самообучение, умение начинать новое дело в любом возрасте, владение современными компьютерными технологиями – всё это вдохновляет, задаёт образцы деятельности, мотивирует на обучение и самообучение.
Мастер-классы, тренинги, деловые игры сформируют дополнительные исследовательские компетенции, в том числе надпрофессиональные компетенции, в частности компетенции, связанные с командной работой, с метапредметным подходом к исследованиям, с креативностью и др. В результате обучающей программы учащиеся и педагоги познакомятся с алгоритмами сильного мышления на основе ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), с технологиями работы в команде, с приёмами генерации креативных идей (в том числе на основе ТРИЗ), с технологиями системного мышления.
Турнир по решению кейсов приблизит участников конференции к реальным потребностям научных учреждений, позволит применить на практике приёмы мышления, которые были даны на мастер-классах. Кейсы предлагаются научными и наукоёмкими предприятиями на основе реальных задач и проблем, в том числе организациями Инновационного центра «Сколково».

Для преподавателей состоится педагогический форум «ОБРАЗОВАНИЕ: БУДУЩЕЕ РОЖДАЕТСЯ СЕГОДНЯ».
В рамках форума будут организованы курсы повышения квалификации. Слушателям курсов выдаются удостоверение о повышении квалификации.
Для педагогов состоится конференция по обмену опытом работы, обмену лучшими практиками по руководству исследовательскими и проектными работами учащихся. По итогам конференции каждый педагог (наставник) познакомится с лучшими практиками организации исследовательской и проектной деятельности.
Большая обучающая программа ДЛЯ ПЕДАГОГОВ предусматривает семинары, мастер-классы, тренинги, деловые игры.

Практика проведения конференций показывает, что интеллектуально-творческая развивающая среда конференции, интенсивная насыщенная образовательная программа позволяет сформировать у учащихся, студентов и педагогов эмоциональный настрой на дальнейшую активную исследовательскую и проектную деятельность у себя на местах.

НА КОНФЕРЕНЦИЮ «НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ-XXI» ПРИНИМАЮТСЯ РАБОТЫ ПО СЛЕДУЮЩИМ НАПРАВЛЕНИЯМ:
Научно-технические разработки: программные разработки; программные продукты для образования, науки, техники, экономики, искусства, интернет-сайты; другие разработки, созданные на основе информационных технологий;
Разработки в области технического творчества, изобретательства; нанотехнологий; робототехники.
Исследовательские работы в области естественных наук: астрономия и космонавтика; биология (общая биология, биология растений, биология животных), медицина; география; математика; программирование; физика; химия; экология (общая экология, промышленная и социальная экология).
Исследовательские работы в области гуманитарных наук: искусствоведение, история, культурная антропология (археология, этнография), военная история, политология, право, краеведение, культурология (народная культура и творчество, декоративно-прикладное искусство); лингвистика (русский, английский языки); литературоведение; педагогика и психология; право; экономика и управление, философия.

Проекты по следующим номинациям:
• Экологические проекты;
• Учебные проекты;
• Просветительские проекты;
• Социальные проекты;
• Проекты в области технологии;
• Проекты в области искусства;
• Проекты в области литературного творчества, журналистики;
• Издательские проекты;
• Проекты по основам безопасности жизнедеятельности, физической культуре и туризму;
• Проекты в области игровых технологий;
• Бизнес-проекты.
Оргкомитет конкурса может устанавливать специальные номинации.

ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ

По итогам конференции участники получат наградные документы (дипломы призёра или свидетельства участника), педагоги получат благодарственные письма, научные руководители – свидетельства о подготовке призёра Всероссийской конференции.
Победители очного этапа конкурса (конференции) награждаются дипломами «За победу во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ учащихся «Научный потенциал-XXI» и медалью «За лучшую работу на секции» (в номинации проектные работы»), медалью «Надежда Российской науки» (в номинации научно-исследовательская работа).
Призёры награждаются дипломами «За успехи во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ «Научный потенциал-XXI» соответствующей степени.
Победителям и призёрам конкурса по их просьбе могут вручаться рекомендательные письма для поступления в образовательные организации высшего профессионального образования, продвижения по службе.
Научные руководители победителей конкурса (очной финальной конференции) награждаются специальными дипломами «За подготовку победителя Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ учащихся «Научный потенциал-XXI».
По итогам конференции Оргкомитетом издаётся постановление, которое направляется в федеральные министерства, в ведении которых находятся образовательные организации, руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, публикуется в средствах массовой информации и сети Интернет.
Учитывая, что Ваша работа по выявлению и поддержке талантливой молодёжи является весомым вкладом в дело сохранения и восполнения интеллектуального потенциала России, просим представить научные достижения обучающихся Вашей образовательной организации и, при возможности, оказать содействие обучающимся и научным руководителям в участии в конференции.
Все поступившие тезисы, присланные на заочном туре и отвечающие требованиям, будут размещены в электронном образовательном журнале «Академиан». Журнал является официальным средством массовой информации.
Приглашаем учащихся, занимающихся исследовательской и проектной деятельностью, и педагогов-кураторов, научных руководителей присоединиться к нашему движению!

СТАТУС КОНФЕРЕНЦИИ

1. Статус конференции – всероссийский, потому что один из учредителей – Малая академия наук «Интеллект будущего» является общероссийской организацией (свидетельство о государственной регистрации Федеральной регистрационной службы № 80 от 13.07.2006 г.).
2. Данное мероприятие имеет федеральное значение, т.к. организация «Интеллект будущего» состоит в Федеральном реестре молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, в соответствии с Федеральным Законом от 28.07.1995 года №98-ФЗ (приказ Федерального агентства по делам молодежи №361 от 21.06.2019 года).
3. В соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24 июля 2019 года №390 Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ учащихся «Научный потенциал-XXI» (п. 189) включен в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/2020 учебный год».
4. Деятельность организации «Интеллект будущего» высоко оценивают и признают на государственном уровне:
- разработчики и организаторы Программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» удостоены Премии Правительства Российской Федерации в области образования;
- решением Президиума Российской академии образования от 22.05.2019 г. одобрен опыт Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» по отбору лучших практик исследовательской и проектной деятельности в регионах Российской Федерации;
- в решении по итогам "круглого стола" комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре от 14 марта 2019 года на тему "Проблемы и перспективы создания национальной системы поддержки исследовательской и проектной деятельности, учащихся" была отмечена важная роль Общероссийской общественной организации "Малая академия наук "Интеллект будущего" в развитии системы исследовательской и проектной деятельности обучающихся.
- Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» - участник проекта «100 лидеров развития новых подходов в образовании», который реализует Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ

До 25 марта 2020 г. необходимо подать заявку по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
В заявке необходимо указать следующие сведения: (форма регистрационной карточки делегации размешена на сайте):
- название проекта – XV Всероссийская конференция учащихся «Научный потенциал»;
- точное наименование учреждения/организации, адрес, телефоны, факс, e-mail;
- состав участников конференции от учреждения: Ф.И.О. каждого участника с указанием даты рождения, темы работы, наименования секции, формы участия в предварительном этапе;
- Ф.И.О., должность руководителя(ей) делегации, контактные телефоны (включая мобильный телефон, домашний телефон);
- необходимое количество мест в парке-отеле (с указанием даты заезда и отъезда).

Обращаем внимание, что участникам конференции для выступления необходимо иметь при себе экземпляр текста исследовательской работы, он предоставляется в экспертную комиссию (второй экземпляр, по желанию, может быть у участника). В оргкомитет обязательно отправляется текст работы в электронном виде. По итогам конференции публикуется электронный сборник лучших работ. Списки авторов, победителей конференции, размещаются на сайте МАН «Интеллект будущего». Кроме этого, Победители включаются в государственный информационный ресурс об учащихся, проявивших выдающиеся способности. Министерством образования определён Порядок формирования и ведения информационного ресурса (утверждён приказом Минобрнауки России от 18 апреля 2016 года № 424). В информационный ресурс включаются сведения о мероприятиях, о победителях и призёрах этих мероприятий.

УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ
Размещение участников конференции предусмотрено в прекрасном комфортабельном парке-отеле «Яхонты - Заповедник Таруса» недалеко от города Обнинска. Отель расположен в 100 км от Москвы, в Калужской области. Отель «Яхонты Таруса» - это заповедный лес, кристально чистый воздух. Отель предлагает проживание в уютных комфортабельных номерах. Ресторанный комплекс дает возможность полноценно питаться: предусмотрено 3-х разовое питание (по системе «шведский стол»). В парке-отеле, номера, как правило, двухместные с удобствами, имеются в небольших количествах и 3-х местные номера.
Целевой взнос за каждого участника составляют 15400 рублей за одного человека, 14900 рублей – для участников заочного конкурса исследовательских работ и отделений МАН «Интеллект будущего», 13900 рублей – для педагогов и сопровождающих лиц.
Оргкомитет обеспечивает научную, методическую и культурную программу, издание материалов конференции.
До 25 марта 2020 г. перечислить необходимую сумму, копию платёжного документа отправить по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .

Оплату необходимо произвести по банковским реквизитам:
Получатель: НП «Обнинский полис», ИНН 4025082299 / КПП 402501001.
Р/с: 40703810822230100082.
Банк получателя: Отделение №8608 Сбербанка России, г. Калуга, БИК 042908612,
кор. счет. 30101810100000000612.
Назначение платежа – оплата за участников конференции «Научный потенциал-XXI».

ПРОЕЗД
Проезд из Москвы до парка-отеля «Яхонты Таруса» на электропоездах с Киевского вокзала до станции «ОБНИНСКОЕ». Далее на транспорте оргкомитета до парка-отеля «Яхонты Таруса». К данным электропоездам в день заезда 8 апреля 2020 года с 14.20 будет подан транспорт, который доставит участников до парка-отеля «Яхонты Таруса».
10 апреля с 13.00 до 14.00 – отъезд участников от парка-отеля «Яхонты Таруса» на экскурсию по выбору участников.
1-й вариант: обзорная экскурсия по Обнинску (1,5 - 2 часа). После экскурсии по Обнинску участники от станции «Обнинское» самостоятельно уезжают в Москву (на электропоезде время в пути 1,5-2 часа в зависимости от вида поезда).
2-й вариант: дорожная экскурсия в Москву. Время в пути 3 – 4 часа, возможно и более, в зависимости от пробок. Ориентировочное время прибытия в Москву к площади 3-х вокзалов (Ленинградский, Казанский, Ярославский) 18.30 - 19.30.
Просьба заранее приобретать обратные билеты на поезда, отправляющиеся не ранее 20.00. Расписание электропоездов, отправляющихся с Киевского вокзала Москвы можно посмотреть на сайте http://www.tutu.ru.
Оргкомитет: Обнинск, ул. Курчатова, 27/1. МАН «Интеллект будущего».
Координатор проекта: Ширинский Сергей Георгиевич. e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ;  тел.: 8-961-005-63-29; 8-499-281-62-85 (многоканальный); (484) 399-72-95.
Координатор конференции и заочных конкурсов исследовательских и проектных работ: Иванова Ольга Ивановна. E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ;  тел.: 8-499-281-62-85.

Ещё раз благодарим всех за поддержку и активное сотрудничество!
Более подробно о конференции, о других проектах, их результатах можно узнать на нашем сайте http://www.future4you.ru

Мы ждём очередной встречи с Вами, чтобы обсудить дальнейшие перспективы и вместе двигаться вперёд!