Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164861117
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2662
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

VI РОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ПРОЕКТОВ

С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ 

«СОЗИДАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО» 

Информационное письмо 

Регистрационная карточка делегации

Фестиваль проводится в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России», которая является теперь частью Международной программы «Smart Planet».

Фестиваль посвящается году гражданской активности и волонтерства.

Организаторы: МАН «Интеллект будущего»; Некоммерческое партнёрство Обнинский полис», Международный Центр «Максимум».

Участники Фестиваля: школьники 3–4 и 5–8 классов.

Место проведения: парк-отель «Яхонты Таруса».

Срок проведения: с 05 по 07 декабря 2018 г.

Видео с прошлого фестиваля

сит1 

ФОТООТЧЕТ С ПРОШЛОГО ФЕСТИВАЛЯ

Приглашаются Лауреаты заочных конкурсов Малой академии наук «Интеллект будущего»: «Созидание и творчество», других конкурсов проектных работ; победители и призёры городских и региональных конференций. Возможно как участие команды, так и индивидуальное участие учащегося, которого сопровождает педагог и (или) родитель. Такие ребята будут объединены в сборные команды. Приглашаются также команды – участники предыдущих фестивалей и все желающие проявить себя в интеллектуально-творческих состязаниях на российском уровне.
В сентябре стартовал конкурс проектов, который предлагает школьникам принять участие в одной из номинаций. Например, в одной из самых популярных номинаций прошлого года – «Социальные проекты». На Фестивале состоится финал конкурса – защита проектов. Девиз конкурса социальных проектов – «Сделаем мир добрее!»

Рост активности школьников определил успех экологических проектов, это то направление, где каждый может принести пользу окружающим и проявить себя. В этом году стартовал международный конкурс экологических проектов "Экология и мы" (номинации конкурса: «Красная книга», «Жизнь экосистем», «Экологические проблемы ресурсов», «Чистый город», «Экологический туризм», «Зеленый фонд», «Экологический десант», «Природа и фантазия», «Экологическая журналистика», «Экологические медиапроекты», «Экологический дизайн»). Защита экологических проектов на Фестивале – яркий, завершающий этап конкурса.

Финал конкурса просветительских проектов на Фестивале – это возможность для участников этой номинации популяризовать идеи, знания, которые формируются в учебных сообществах образовательного пространства России и других стран.
Всего в заочном конкурсе проектов более 10 номинаций. Каждая из них будет представлена на финальном очном Фестивале «Созидание и творчество», где вы сможете защитить свою работу на конференции. У вас есть время, чтобы выполнить проект и приехать в Обнинск.

В программе Фестиваля:

1. Ключевое мероприятие - защита проектов по следующим номинациям:

• Экологические проекты;
• Учебные проекты;
• Просветительские проекты;
• Социальные проекты;
• Научные проекты (разработки);
• Образовательные проекты;
• Инновационные проекты;
• Проекты в области технологии;
• Проекты в области искусства;
• Издательские проекты;
• Проекты в области технического творчества;
• Проекты в области игровых технологий;
• Интернет-проекты;
• Бизнес-проекты.

Продуктами учебных проектов могут быть презентации, справочники, путеводители, описания обучающих игр и т.д.
Внимание! Участники Российской конференции «Созидание и творчество» должны прислать свою работу на заочный конкурс проектов по выбранной номинации.

 2. Конкурс «Домашнее задание» по теме «Мыслим позитивно – действуем активно!». Команды готовят композицию, посвященную году гражданской активности и волонтерства. Можно представить музыкальную (поэтическую) композицию, театральную инсценировку, танцевальный номер и т.д. (на усмотрение команды). Приветствуются: творческий подход, оригинальные решения, музыкальное сопровождение, выразительность выступления. Время – не более 3 минут. Для делегаций из 1-2-х участников подготовка домашнего задания не обязательна (по желанию).

3. Игра-знакомство «Экспромт» (знакомство с участниками фестиваля, создание благоприятной психологической атмосферы, выявление творческих способностей участников).

4. Школа социального проектирования: тренинги, предназначенные для обучения проектной работе: постановка проблемы, стратегия, цели и задачи проекта; идея проекта, деятельность по проекту, сетевой график проекта; расчет потребности в ресурсах, виды ресурсов, методы привлечения ресурсов – фандрайзинг; методы формирования общественного мнения, PR-кампании, навыки эффективной презентации, деловая игра «Экспертиза проектов», ярмарка проектов. Деловая игра «Проектный робот».

5. Командная олимпиада по проектной деятельности.

6. Брейн-ринг «Сферы». Командный творческий конкурс с необычными заданиями из разных сфер знаний и умений, развивает общую эрудицию, креативность, умение действовать в быстро меняющихся условиях и скорость реакции.

7. Командный квест-стартап «Кто, если не ты?» с двумя уровнями сложности. Игра направлена на сплочение команд, развитие практического интеллекта, раскрытие творческих возможностей детей, личностный рост участников в увлекательных приключениях-экспромтах, неожиданных заданиях. Квест развивает гибкость и оригинальность мышления, социальные навыки сотрудничества, толерантности, взаимопомощи. 

Для педагогов предусматривается проведение семинара по теме «Проектная деятельность учащихся и развитие компетенций ХХI века». 

Ведущая семинара - Волкова Марина Всеволодовна, кандидат психологических наук, доцент Московского педагогического государственного университета, директор по профессиональным коммуникациям МАН «Интеллект будущего»; Почетный работник общего образования РФ, ведущий практикоориентированных cеминаров и тренингов.

В рамках семинара будет также рассмотрена тема «Самоорганизация учащихся в ходе проектной и исследовательской деятельности».

В последние годы особый интерес вызывает проблема самоорганизации учащихся. Это в первую очередь связано с тем, что именно в ходе самоорганизации происходит их наиболее успешное самообучение, самовоспитание, саморазвитие. При этом педагог выступает в роли медиатора (помощника, проводника, куратора, обеспечивающего «ненавязчивое» сопровождение), создающего благоприятные условия для продуктивного протекания процессов самоорганизации учащихся. Как помочь ребёнку в самоорганизации собственного образования и самосовершенствования?

Ведущий - Клепиков Валерий Николаевич, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Российской академии образования, учитель математики и физики высшей категории, победитель конкурса «Лучшие учителя России», почётный работник общего образования РФ, эксперт конференций МАН «Интеллект будущего».
Педагоги будут иметь возможность обменяться опытом работы, познакомиться с оригинальными формами интеллектуально-творческой деятельности. По итогам семинара выдаётся удостоверение о повышении квалификации.

СТАТУС ФЕСТИВАЛЯ

1. Статус фестиваля - всероссийский, потому что учредитель – Малая академия наук «Интеллект будущего» является общероссийской организацией (свидетельство о государственной регистрации Федеральной регистрационной службы № 80 от 13.07.2006 г.). Кроме того, фестиваль планируется с международным участием - приглашены организации из других стран.
2. Данный фестиваль имеет федеральное значение, т.к. организация «Интеллект будущего» состоит в Федеральном реестре молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой (приказ Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки РФ №204 от 19.06.2017 года).
3. Деятельность организации «Интеллект будущего» высоко оценивают и признают на государственном уровне: разработчики и организаторы Программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» были удостоены Премии Правительства Российской Федерации в области образования.
4. По итогам фестиваля участники получат наградные документы (дипломы лауреата или свидетельства участника), необходимые для формирования портфолио к поступлению в ВУЗ: согласно Приказу Минобрнауки России, за индивидуальные достижения абитуриент может получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. Педагоги же могут использовать документы для портфолио к аттестации. 

ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФЕСТИВАЛЕ ПРОЕКТОВ НЕОБХОДИМО ДО 30 НОЯБРЯ 2018 ГОДА:

1. Прислать в Оргкомитет заявку команды (или индивидуальную заявку на детей, родителей и педагогов, участвующих в Фестивале) по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.  , в заявке указать:

- название образовательного учреждения, город, почтовый адрес с индексом, телефон;
- название команды, списочный состав команды с указанием для каждого участника: Ф.И.О., даты рождения, класса. Для взрослых необходимо указать – Ф.И.О., место работы, должность.
- Ф.И.О. руководителя делегации, место работы, должность, E-mail, для связи номер мобильного телефона;
- для выступающих на конференции «Созидание и творчество» – название доклада, секция, Ф.И.О., место работы и должность научного руководителя.

Внимание! В случае, если участник не принимал участие в заочном конкурсе, но является победителем, лауреатом региональной конференции, необходимо вместе с заявкой выслать текст работы (формат Word, название файла «Фамилия участника_номинация»).

Обращаем внимание, что участникам конференции для выступления необходимо иметь при себе два экземпляра текста работы, один предоставляется в экспертную комиссию (второй экземпляр должен быть у участника).

2. Оплатить целевой взнос за каждого участника.

Оплату необходимо произвести по следующим банковским реквизитам:

Получатель: НП «Обнинский полис», ИНН 4025082299 / КПП 402501001; Р/с 40703810822230100082 Банк получателя: Отделение № 8608 Сбербанка России г. Калуга,
БИК 042908612, кор. счет. 30101810100000000612
Назначение платежа – оргвзнос за участие в Российском Фестивале проектов «Созидание и творчество».

Взнос за каждого участника составляет 14900 рублей. Для лауреатов заочного конкурса «Созидание и творчество», «Познание и творчество», «Интеллект-экспресс», «Креативность. Интеллект. Талант», постоянных участников Фестиваля - оргвзнос льготный – 13900 рублей. Для руководителей делегаций и родителей оргвзнос 12900 рублей.

Для руководителя, который привёз более 10 участников, предоставляется бесплатная путёвка. Взнос расходуется на питание и проживание участников Фестиваля в комфортабельном парк-отеле «Яхонты Таруса», на финансирование программы Фестиваля, на орг. расходы и др.  В орг. взнос входит оплата питания с ужина 05 декабря по обед 07 декабря включительно.

Уважаемые коллеги, количество мест в парк-отеле «Яхонты Таруса» ограничено. Место считается забронированным после подачи заявки и 100%-ной предоплаты.  

ПРОЕЗД

Проезд из Москвы до парка-отеля «Яхонты Таруса» на электропоездах с Киевского вокзала до станции «ОБНИНСКОЕ». Далее на транспорте оргкомитета до парка-отеля «Яхонты Таруса». Расписание электропоездов, отправляющихся с Киевского вокзала Москвы можно узнать на сайте: tutu.ru
К данным электропоездам в день заезда 16 октября с 14.20 будет подан транспорт, который доставит участников до парка-отеля «Яхонты Таруса». Просим до 10 октября сообщить предполагаемое время прибытия делегации на станцию «ОБНИНСКОЕ».
19 октября - отъезд всех участников - отъезд производится централизованно на автобусах к площади 3-х вокзалов (Ленинградский, Казанский, Ярославский). Для участников школы- конференции будет организована автобусная дорожная экскурсия. Ориентировочное время прибытия в Москву – с 18.30 до 19.30. Просьба заранее приобретать обратные билеты на поезда, отправляющиеся не ранее 19.30.

Ещё раз благодарим всех за поддержку и активное сотрудничество! Более подробно о конференции, о других проектах, их результатах можно узнать на нашем сайте

Данное письмо является официальным приглашением на Российский фестиваль проектов с международным участием «Созидание и творчество».

Информационное письмо

Отзывы о фестивале 2017 года

Мы ждём очередной встречи с Вами, чтобы обсудить дальнейшие перспективы и вместе двигаться вперёд!