Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164875633
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2886
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

ВСЕРОССИЙСКИЕ ОЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОЕКТУ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ СОДРУЖЕСТВО»

Проект «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ СОДРУЖЕСТВО» направлен на организацию системной работы по включению учащихся 5-11 классов из ДНР и ЛНР, занимающихся исследовательской и проектной деятельностью, в образовательное пространство России.
Проект проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

ФОРУМ «ОБРАЗОВАНИЕ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ».
Программа педагогического форума предусматривает следующие мероприятия:
1. Курсы повышения квалификации по теме «Современные образовательные технологии», включая лекции, семинары-практикумы и мастер-классы ведущих ученых и педагогов России.
2. Научно-практическая конференция: выступления педагогов с докладами, отражающими инновационный опыт работы образовательных организаций.
3. Экспресс-сессия «Лучшие педагогические практики современного образования». Краткое представление опыта работы образовательных учреждений, педагогов и других организаций, и лиц, связанных с образованием, представление инновационных образовательных концепций и лучших практик образования по тематике Форума.
4. Командная профессиональная деловая игра «Содружество».
5. EduCamp — неформальная конференция, которая станет площадкой для тех, кто развивает новые подходы в образовании. К участию приглашены лучшие теоретики и практики, занятые в различных сферах образования, науки, культуры, бизнеса, IT-технологий.
6. Форсайт-сессия «Образование: взгляд в будущее». Выстраивание дальнейшей траектории в исследовательской и проектной деятельности.
7. Посещение школы №1 им. С.Т. Шацкого.
8. Церемония вручения наградных документов.

Срок проведения: 9-11 ноября 2022 г.
Педагогический форум обобщит опыт работы педагогов-наставников, руководителей научных объединений учащихся, действующих в России, а также в ДНР и ЛНР.
Для педагогов состоится экспресс-сессия и конференция «Лучшие педагогические современного образования» по обмену опытом работы, обмену лучшими практиками по организации исследовательской и проектной деятельности. По итогам экспресс-сессии и неформальной конференции EduCamp каждый педагог (участник Форума) познакомится с лучшими практиками организации исследовательской и проектной деятельности, сможет на основе предложенных технологий выстроить собственную траекторию развития.
По итогам специальных тренингов, семинаров-практикумов, мастер-классов ведущих ученых и педагогов педагоги-наставники освоят эффективные инновационные технологии привлечения школьников к исследовательской деятельности, сформируют исследовательские компетенции, в том числе надпрофессиональные компетенции, в частности, связанные с командной работой, с креативностью.
Проведение командной профессиональной деловой игры «Содружество» позволит развить навыки командного взаимодействия, выстроить деловые и творческие связи педагогов из разных регионов России с педагогами из ДНР и ЛНР, повысит мотивацию к саморазвитию, к занятиям исследовательской и проектной работой со школьниками.
Интеллектуально-творческая развивающая среда форума, интенсивная насыщенная образовательная программа позволят сформировать у педагогов эмоциональный настрой на дальнейшую активную исследовательскую и проектную деятельность у себя в образовательных организациях ДНР и ЛНР.
По итогам педагогической программы, по результатам форсайт-сессии будет сформирован банк лучших практик, имеющийся опыт обобщён, сгруппирован, систематизирован. Форум позволит определить наиболее перспективные пути продвижения научных объединений учащихся, педагогов-наставников.

НАУЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
Мероприятие 1
Всероссийский чемпионат «Познание и творчество»
Участники из ДНР и ЛНР – учащиеся 5-11 классов, победители всероссийского конкурса «Познание и творчество» (осеннего тура).
Срок проведения: 16 – 18 ноября 2022 г.

Мероприятие 2
Всероссийский Фестиваль «Потомки Ломоносова».
Участники из ДНР и ЛНР – учащиеся 5-11 классов, победители всероссийского конкурса «Будущие Ломоносовы».
Срок проведения: 7 - 9 декабря 2022 г.

Мероприятие 3
Фестиваль наук и искусств «Творческий потенциал России»
Участники из ДНР и ЛНР – учащиеся 5-11 классы, победители Всероссийского конкурса проектных и творческих работ «Созидание и творчество» и Всероссийского конкурса «Познание и творчество» (зимнего тура).
Срок проведения: 15 – 17 февраля 2023 г.

Мероприятие 4:
Всероссийская конференция учащихся «Юность, наука, культура».
Участники из ДНР и ЛНР – учащиеся 9-11 классов, победители всероссийского конкурса исследовательских работ «Юность, наука, культура».
Срок проведения: 29 – 31 марта 2023 г.

Мероприятие 5:
Конференция «Шаги в науку».
Участники из ДНР и ЛНР – учащиеся 5-8 классов, победители всероссийского конкурса исследовательских работ «Шаги в науку».
Срок проведения: 19-21 апреля 2023 г.

***

Каждое научное мероприятие имеет свою специфику с учётом его направленности, возраста и состава участников.
Место проведения мероприятий: парк-отель «Воздвиженское» (или Атлас парк-отель).
В рамках итоговых мероприятий (чемпионата, фестивалей, конференций) будет организована обучающая программа:
– Встречи с учеными, инноваторами откроют перспективы отраслей, которые они представляют, что повысит заинтересованность школьников, усилит мотивацию на дальнейшие исследования.
– Конференция – ключевое мотивирующее событие как для учащихся, так и для педагогов. Выступление самого школьника, активное участие в оценке работ своих коллег, присутствие на экспертизе работ – это и школа юного исследователя, и мастер-класс от ведущих экспертов. Конференция оказывает глубинное влияние на дальнейшую деятельность учащегося, именно поэтому со школьниками работают опытные эксперты, понимающие детскую психологию, умеющие мотивировать и поощрять детей, вызывать желание дальше заниматься исследованиями. Эксперты понимают свою функцию и предназначение: экспертиза работы, позитивный настрой, демонстрация возможного хода дальнейших исследований.
Учащиеся – участники школы-конференции услышат квалифицированное мнение экспертов о представленных работах, обсудят перспективы развития каждой темы. Школа-конференция – это независимая оценка уровня как работ учащихся, так и уровня работы их педагогов-кураторов, насколько грамотно выстроено исследование, представлены его итоги.
- Проведение мастер-классов, тренингов, лекций для учащихся, в том числе по развитию исследовательских и надпредметных компетенций познакомит учащихся с приёмами генерации креативных идей (в том числе на основе ТРИЗ), с технологиями работы в команде, с технологиями системного мышления.
- Проведение командных игр поможет наладить взаимодействие со школьниками из разных регионов России, сформировать актив научных объединений учащихся ДНР и ЛНР.
Обучающая программа для школьников будет способствовать более качественному развитию познавательной, исследовательской, проектной, творческой деятельности учащихся, что позволит им в дальнейшем занять в научных объединениях активную позицию, заниматься популяризацией науки и научной деятельности. Это позитивно повлияет на развитие команд научных объединений учащихся в образовательных организациях ДНР и ЛНР, которые могут быть для школьников теми коллективами, в которых они находят эмоциональную и интеллектуальную поддержку, развиваются как будущие ученые.
На каждом научном мероприятии предусматривается отдельный блок для педагогов – это и обмен опытом работы, и обучение, и знакомство с новыми форматами работы, и самопрезентация педагогов в педагогическом сообществе, и налаживание связей как с коллегами из разных регионов России, так и с учеными, возможность решить свои проблемы, получить позитивный заряд, эмоционально настроиться на дальнейшую работу. Важной составляющей является присутствие педагогов-кураторов на защите учащимися исследовательских работ для понимания критериев оценки, уровня работ, представленных другими исследователями из регионов РФ.
Эмоциональная атмосфера научного мероприятия, встречи с учеными, с лучшими представителями образовательных организаций России, защита работ, рекомендации экспертов – всё это будет способствовать формированию общего образовательного пространства в сфере исследовательской и проектной деятельности ДНР, ЛНР и России.