Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164859257
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2504
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Интеллектуальное содружество в действии PDF Печать E-mail

31.05.2023

Интеллектуальное содружество в действии

Завершился проект «Интеллектуальное содружество», в котором педагоги и школьники, занимающиеся исследовательской и проектной деятельностью, смогли принять участие в российских конкурсах и конференциях.
Проект проводился Малой академией наук «Интеллект будущего» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В ходе проекта была реализована программа деятельности, направленная на организацию системной работы по включению учащихся 5-11 классов из ДНР и ЛНР, занимающихся исследовательской и проектной деятельностью, в образовательное пространство России.
На первом этапе был разработан образовательный обучающий контент для педагогов-наставников.
Были подготовлены 8 вебинаров по методологии и основным требованиям к выполнению и представлению исследовательских работ; по развитию интеллектуально-творческих способностей учащихся и мотивации учащихся. Два дистанционных курса были посвящены вопросам, связанных с основными требованиями к участию в российских конкурсах и конференциях, а также с методологической культурой педагога.
Образовательный контент был предназначен для педагогов, чтобы успешно руководить исследовательской деятельностью учащихся. Чтобы проект успешно заработал, необходимо было обучить педагогов-наставников, замотивировать их, показать возможные форматы работы с учащимися, рассмотреть перспективы деятельности.
Всё это стало возможным в результате проведения всероссийского форума «Образование: взгляд в будущее».
В программе педагогического форума состоялись следующие мероприятия:
1. Курсы повышения квалификации по теме «Современные образовательные технологии», включая лекции, семинары-практикумы и мастер-классы ведущих ученых и педагогов России.
2. Научно-практическая конференция: выступления с докладами, отражающими инновационный опыт работы образовательных организаций.
3. Экспресс-сессия «Лучшие педагогические практики современного образования». Краткое представление опыта работы образовательных учреждений, педагогов как из ЛНР и ДНР, так и представителей других регионов России.
4. Командная профессиональная деловая игра «Содружество».
5. EduCamp — неформальная конференция, которая стала площадкой для тех, кто развивает новые подходы в образовании.
6. Форсайт-сессия «Образование: взгляд в будущее». Выстраивание дальнейшей траектории в исследовательской и проектной деятельности.

На форуме для педагогов из ЛНР и ДНР была реализована насыщенная программа: конференции, мастер-классы, форсайт-сессия, командные профессиональные игры. Круглые столы по обмену опытом работы создали условия для установления творческих контактов для дальнейшей совместной с российскими коллегами работы. Работа на форуме повысила педагогическое мастерство педагогов, дала веру в свои силы, позволила наметить ближайшие цели.
На втором этапе для продвижения учащихся в сфере исследовательской и проектной деятельности, для создания развивающей образовательной среды был проведён интеллектуальный марафон «Мир науки и техники». Он включал проведение в ДНР и ЛНР серии ярких мероприятий по популяризации научной деятельности:
- Организацию встреч с научными сотрудниками, проведение городских и региональных конференций учащихся, командных игр по разработкам оргкомитета проекта, мастер-классов, дней открытых лабораторий и т.д.;
- Лекции с целью популяризации науки, исследовательской и проектной деятельности; вовлечение широкого круга специалистов для популяризации науки;
- Выступления учащихся с сообщениями о наукоёмких предприятиях, о новых профессиях, связанных с наукой; об учёных, о новых технологиях.
- Проведение конкурсов, школьных, городских конференций, защита учащимися проектов и исследований.
- Командные интеллектуально-творческие игры для учащихся. Сами игры были разработаны экспертами МАН, а организованны силами педагогов-наставников. Командные игры помогли сплотить ребят, вовлечь новых ребят в деятельность НОУ.
Ещё один вид деятельности в регионах - проведение интеллектуально-творческой исследовательской олимпиады по разработкам оргкомитета. Педагоги организовали подключение школьников к олимпиадам, которые включали две части. Первая на понимание и осознание исследовательских компетенций, вторая была посвящена надпредметным компетенциям: логике, смекалке, нестандартному мышлению.
В марафоне участвовали 3328 детей и 333 педагога-наставника (всего – 3661 человек).
Интеллектуально-творческий марафон «Мир науки и техники» повысил статус профессии ученого; статус самих исследователей, выявил область интересов учащихся для дальнейших занятий в научные объединения учащихся, позволил дополнительно вовлечь учащихся в НОУ, в совместную исследовательскую деятельность, в том числе, с представителями вузов, наукоемких предприятий.
В ходе проекта была реализована целая серия заочных конкурсов исследовательских, проектных и творческих работ учащихся. По итогам конкурсов учащиеся из ДНР и ЛНР приняли участие в таких российских научных мероприятиях для школьников:
Чемпионат «Познание и творчество»,
Фестиваль «Будущие Ломоносовы»,
Фестиваль наук и искусств «Творческий потенциал России»,
Конференция учащихся «Юность, наука, культура»;
Конференция учащихся «Шаги в науку».
По итогам конференций на сайте МАН «Интеллект будущего», в журнале «Академиан» размещены сборники тезисов работ учащихся.
Обучающая и творческая программа, реализуемая на очных проектах, способствовала раскрытию творческого потенциала ребят из ЛНР и ДНР, развитию исследовательских компетенций, установлению дружеских контактов с учащимися из других регионов России, что способствовало их психологической реабилитации, мягкому вхождению в образовательное
В рамках проекта была проведена работа с педагогами-наставниками, с руководителями научных объединений учащихся, действующих в России, а также в ДНР и ЛНР, по повышению уровня методических компетенций.
По итогам специальных тренингов, семинаров-практикумов, мастер-классов ведущих ученых педагоги-наставники освоили эффективные инновационные технологии привлечения школьников к исследовательской деятельности, сформировали исследовательские компетенции, в том числе надпрофессиональные компетенции, связанные с командной работой, с креативностью.
Для педагогов была проведена командная профессиональная деловая игра «Содружество», которая способствовала развитию навыков командного взаимодействия, помогла установить деловые и творческие связи педагогов из разных регионов России с педагогами из ДНР и ЛНР, что повысило мотивацию к саморазвитию, к занятиям исследовательской и проектной работой со школьниками.
В ходе проекта постоянно в СМИ, в социальных сетях размещалась информация о проекте, об основных этапах проекта. На сайте МАН «Интеллект будущего» опубликованы лучшие работы учащихся и лучшие работы педагогов.
Оргкомитет проекта получил позитивные отзывы учащихся и педагогов, где главная просьба – ещё раз провести такой проект!
Данный проект завершён, но впереди у нас много других совместных проектов!