Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165433644
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2816
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

ВСЕРОССИЙСКИЕ КОНКУРСЫ УЧАЩИХСЯ

В рамках проекта «Интеллектуальное содружество» предусмотрено включение учащихся ДНР и ЛНР во всероссийские конкурсы исследовательских, проектных и творческих работ.

Проект проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Всероссийский конкурс-олимпиада «Познание и творчество»

Уже много лет проект «Познание и творчество» является важной составной частью программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» и объединяет конкурсы-олимпиады по различным предметам для учащихся с 5-го по 11-й класс, а также студентов организаций среднего профессионального образования из всех уголков России и ряда других стран.

Предметные олимпиады «Познание и творчество» разработаны с учётом интересов многих школьников – среди множества конкурсов каждый школьник может найти для себя тот, который по-настоящему увлечет и заставит по-новому взглянуть на изучаемый предмет.
Конкурсанты выполняют задания по биологии, географии, истории, литературе, математике, русскому языку и другим предметам.
Данные творческие конкурсы по предметам являются пропедевтикой для дальнейшего участия школьников ДНР и ЛНР в конкурсах исследовательских работ, творческой формой углублённого вовлечения в тот или иной учебный предмет.
Среди многообразия конкурсов будут представлены олимпиады для учащихся среднего и старшего звена.
Будут проведены туры:
«Осенний» тур (с 15.10.2022 по 10.11.2022)
«Зимний» тур (с 01.12.2022 по 31.01.2023)

Формат: заочный конкурс.
Победители конкурсов (учащиеся, набравшие наибольше число баллов среди участников из ДНР и ЛНР) будут приглашены на финальные мероприятия:
- Всероссийский чемпионат «Познание и творчество» (16 – 18 ноября 2022 г.): участники из ДНР и ЛНР – победители осеннего тура конкурса «Познание и творчество» среди учащихся 5-11 классов.
- Фестиваль наук и искусств «Творческий фестиваль России» (15 – 17 февраля 2023 г.): участники из ДНР и ЛНР – победители зимнего тура конкурса «Познание и творчество» среди учащихся 5-11 классов.

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «Будущие Ломоносовы».
Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «Будущие Ломоносовы» – это всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников сельской местности и малых городов, начинающих исследователей.
На конкурс принимаются исследовательские и проектные работы учащихся по направлениям:
Научно-техническое направление: программные разработки; программные продукты для образования, науки, техники, экономики, сельского хозяйства, искусства, созданные на основе стандартных пакетов прикладных программ; интернет-сайты; Разработки в области технического творчества, изобретательства; нанотехнологий; робототехники.
Естественные науки: астрономия и космонавтика; биология (общая биология, биология растений, биология животных), медицина; география; математика; физика; химия; экология (общая экология, промышленная и социальная экология).
Гуманитарные науки: искусствоведение, история, культурная антропология, военная история, краеведение, культурология; лингвистика (русский, английский языки); литературоведение; педагогика и психология; право; экономика.
Формат: заочный.
Во Всероссийском конкурсе примут участие школьники 5–8 и 9–11 классов из ДНР и ЛНР.
По итогам конкурса авторы лучших работ будут приглашены на итоговую конференцию «Будущие Ломоносовы», которая будет проходить в рамках Фестиваля науки техники «Будущие Ломоносовы» (в декабре 2022 года).
Ознакомление участников конкурса сельской местности и малых городов ДНР и ЛНР с основным требованиям, предъявляемыми к исследовательским или проектным работам, участие в конкурсе, будет способствовать, в том числе, предоставлению школьникам из сельской местности и малых городов равных с городскими школьниками возможностей в сфере исследовательской и проектной деятельности, и конечно же, возможностей выхода на российский уровень школьникам ДНР и ЛНР.
Срок проведения: 16 октября - 16 ноября 2022 г.

Всероссийский конкурс проектных и творческих работ «Созидание и творчество»
На конкурс Всероссийский принимаются проекты (номинация «Созидание») и творческие работы (номинация «Созвездие талантов»).
НОМИНАЦИЯ «СОЗИДАНИЕ» - конкурс проектов по направлениям.
Принимаются проекты в области технического творчества, научные проекты, образовательные проекты, бизнес-проекты, просветительские проекты, социальные проекты, здоровьесберегающие и здоровьеразвивающие проекты, экологические проекты и другие.

НОМИНАЦИЯ «СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ» – конкурс творческих работ в области искусства.
Направления конкурса:
Литературное творчество: стихи, проза;
Журналистика – авторские журналистские работы: интервью, репортажи, эссе, новости (информационные заметки), зарисовки, портретные очерки, событийные репортажи, аналитические репортажи, портретные, путевые, проблемные очерки и т.д.

Участники конкурса – учащиеся 5-11 классов ДНР и ЛНР.
Формат: заочный.
Срок проведения: 24 октября – 24 декабря 2022 г.
По рекомендации экспертов авторы наиболее интересных проектов будут приглашены на Фестиваль наук и искусств» «Творческий потенциал России», который состоится в феврале 2023 года.

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ учащихся «Юность, наука, культура»
Всероссийский конкурс «Юность. Наука. Культура» предназначен для учащихся 9-11 классов.
Конкурс ежегодно включается в Перечень олимпиад Министерства просвещения Российской Федерации (в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений).
Конкурс проводится в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» в целях реализации Указа Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» от 21.07.2020 г. № 474, Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утверждённой Президентом Российской Федерации 3.04.2012 г., Концепции развития дополнительного образования детей, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.09.2014 г., «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 г. № 996-р, и постановления Правительства Российской Федерации от 17.11.2015 г. № 1239 "Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития".
На конкурс принимаются исследовательские и проектные работы учащихся по направлениям:
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ: программные разработки; программные продукты для образования, науки, техники, экономики, сельского хозяйства, искусства; интернет-сайты; разработки в области технического творчества, изобретательства; нанотехнологий; робототехники.
ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: астрономия и космонавтика; биология (общая биология, биология растений, биология животных), медицина; география; математика; физика; химия; экология (общая экология, промышленная и социальная экология).
ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: искусствоведение, история, культурная антропология, военная история, краеведение, культурология; лингвистика (русский, английский языки); литературоведение; педагогика и психология; право; экономика.
Оргкомитет конкурса может устанавливать специальные номинации.
В конкурсе примут участие учащиеся ДНР и ЛНР 9-11 классов.
Формат: заочный конкурс.
Срок проведения: 25 октября 2022 г. – 25 января 2023 г.

По итогам конкурса исследовательских и проектных работ «Юность. Наука. Культура» победители будут приглашены на итоговую Всероссийскую конференцию учащихся «Юность, наука, культура», которая состоится в марте 2023 г. на одной из баз под наукоградом Обнинском.

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «Шаги в науку»
Конкурс «Шаги в науку» представляет собой единую преемственную систему с конкурсом исследовательских и проектных работ «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» (для школьников 9-11 классов).
Всероссийский конкурс «Шаги в науку» ежегодно включается в Перечень олимпиад Министерства просвещения Российской Федерации (в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений).
На конкурс принимаются работы от школьников 5-8 классов ДНР и ЛНР по следующим направлениям:
- научно-технические разработки;
- работы в области естественных наук;
- работы в области гуманитарных наук.
Формат: заочный конкурс.

Срок проведения: 28 октября 2022 г. - 28 февраля 2023 г.
По итогам конкурса исследовательских и проектных работ «Шаги в науку» победители будут приглашены на итоговую Всероссийскую конференцию «Шаги в науку» (в апреле 2023 г.).

***
Участие в конкурсах не предполагает обязательного участия в городском или районном конкурсе, работы допускаются непосредственно для участия в российском конкурсе, что позволит включиться в образовательное пространство российских конкурсов. Предварительно педагогам-наставникам рекомендуется пройти обучение на дистанционных курсах и/или прослушать вебинары, что будет способствовать знакомству с критериями конкурса, повышению качества представленных работ.