Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165424611
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 3988
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

РОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ ПРОЕКТ «СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ»
КОНКУРС ЧТЕЦОВ

ПРИГЛАШЕНИЕ

Форма заявки

Уважаемые коллеги!
Приглашаем ваших учащихся принять участие в ОНЛАЙН-КОНКУРСЕ ЧТЕЦОВ
«САЛЮТ ПОБЕДЫ» (ПОСВЯЩЁННЫЙ 9 МАЯ)
В РАМКАХ РОССИЙСКОГО ОТКРЫТОГО ПРОЕКТА «СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ».

Организаторы: Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», Международный центр «Максимум», Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис», Научно-образовательный центр «Траектории развития».
Участники: учащиеся 1–11 классов из России и других стран.
Конкурс чтецов проводится 5 мая 2023 года в онлайн-формате.

Я с гордостью пройду все годы, радости и беды.
Есть ежегодно в мае девятое число —
И снова повторяется бессмертный День Победы,
Теченьем лет в забвенье его не отнесло.
М. Львов

9 Мая... Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Это праздник со слезами н глазах, объединяющий все народы нашей страны. Память о войне не стирается, не тускнеет с годами. В преддверии празднования 78-й годовщины Дня Победы мы вспоминаем события тех тяжёлых для всех людей России лет. Каждый год в это время мы повторяем историю о героическом подвиге простого советского народа.
Стихи о военном детстве, о блокаде Ленинграда, о фронте и тяжёлых боях, об оккупации и концлагерях, пионерах-героях, и, наконец, стихи о победе — это память о невероятной силе духа, мужестве и патриотизме наших прадедов.
Родина и Победа... Глубокий смысл заложен в этом празднике. Народам России в годы войны пришлось пройти суровые испытания на прочность, пережить времена, когда Россию хотели стереть с карт мира как великую державу.
Народы нашей страны с достоинством прошли эти испытания. И теперь наша общая цель – это счастливая жизнь в мире и созидании.
Онлайн-конкурс чтецов «Салют Победы» направлен на то, чтобы современные мальчишки и девчонки сохраняли историческую память, гордились своими героями, росли с пониманием роли нашей страны в истории, с пониманием величия России, сохраняли веру и разум, могли отличить добро от зла, правду ото лжи. Вернёмся в то время, чтобы не дать очерстветь нашим сердцам, чтобы сберечь наше настоящее и с уверенностью смотреть в будущее.
Цель: патриотическое воспитание школьников на примерах поэзии и прозы, посвященных событиям и последствиям Великой Отечественной войны 1941-41 годов.

Задачи конкурса:

• развитие ораторских, декламационных способностей детей и подростков;
• популяризация духовных ценностей, литературных традиций и многообразия образцов литературного творчества, посвященного Великой Отечественной войне 1941-41 годов;
• создание условий для межкультурного диалога детей из разных регионов Российской Федерации;
• знакомство детей и молодежи с литературным богатством России;
• развитие коммуникативной компетентности на основе взаимного уважения и интереса к искусству слова, к традициям декламации;
• выявление и поддержка талантливых чтецов;
предоставление участникам возможности соревноваться на всероссийском уровне.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА
I. «СТИХИ, РОЖДЕННЫЕ ВОЙНОЙ»: стихи, написанные в годы войны. Стихи, созданные в те годы о войне, отмечены знаком суровой правды жизни, правды человеческих чувств и переживаний.
II. «НЕ ЗАБУДЬ СВОИХ ДЕТЕЙ, СТРАНА!»: стихи и проза о военном детстве. Военное детство — это тяжелая взрослая доля, которая легла на хрупкие детские плечики тех, кто застал войну ребенком. В нашей стране, истощённой войнами, многие люди пережили ранние годы жизни в условиях нищеты и разрухи оккупации.
III. «Я ГОВОРЮ ОТ ИМЕНИ РОССИИ!»: современная поэзия военной тематики, стихи собственного сочинения этой же тематики. Современная жизнь выдвигает новые проблемы, но по-прежнему злободневной и остро воспринимаемой остается тема Великой Отечественной войны.
IV. «СКОЛЬКО ХРАБРЫХ СЕРДЕЦ МОЛОДЫХ...». Стихи о пионерах-героях, мальчишках и девчонках, в годы войны бесстрашно борющихся с врагом (Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик и др.). Сыновьями полков называли наших юных героев, которые прошли с нашей армией по дорогам войны.
V. «БЛОКАДА... НАМ, ЖИВУЩИМ, НЕ ПОНЯТЬ...»: стихи и проза о блокаде Ленинграда. Блокада, организованная гитлеровцами, была направлена на вымирание и уничтожение Ленинграда. 22 сентября 1941 г. в специальной директиве отмечалось: «Фюрер принял решение стереть город Ленинград с лица земли. Предполагается окружить город тесным кольцом и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землёй...
VI. «ВЕЛИКИЕ СРАЖЕНИЯ В СТИХАХ». Стихи и проза об известных событиях и битвах войны: об обороне Брестской крепости, битве за Москву, о Сталинградской битве, об Обороне Севастополя, Курская битве, сражении под Прохоровкой, битве за Берлин и т.д.
VII. «ЗЕМНОЙ ПОКЛОН СОВЕТСКИМ ТРУЖЕНИКАМ ТЫЛА!» Стихи и проза о тружениках тыла. Горькую чашу войны вместе с ушедшими на фронт мужьями, отцами, братьями и сыновьями делили и те, кто остался в тылу. Они наравне с солдатами приближали победный час. Этот незабываемый день приближали все- бойцы на передовой, старики, дети и женщины, которым пришлось испытать все тяготы военного времени: корчевать лес, пахать пашню, сеять и убирать урожай, заготавливать дрова, ловить рыбу, находится за штурвалами тракторов, за станками в тылу.
VIII. «СЛЫШИШЬ? УЗНИКИ СТОНУТ В НЕВОЛЕ...»: стихи об оккупации и концлагерях. Концентрационные лагеря — это места пребывания больших масс людей, которые были заключены под стражу по политическим, расовым, социальным, религиозным и другим признакам. В XX веке на территории всей Западной Европы были созданы эти страшные фабрики смерти. В них мучили и убивали, тысячи и тысячи мужчин, женщин, стариков, детей. Многие сегодня предпочитают не вспоминать об этом. Но в поэтических строках, на страницах писателей живет память об этом уродливом явлении прошлого.
IX. СВОБОДНАЯ ТЕМА. Стихи и проза о Великой Отечественной войне 1941-41 годов по выбору участников.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОНЛАЙН-КОНКУРСА
На онлайн-конкурс принимаются заявки от всех желающих учащихся по выбранной ими номинации. Участие в конкурсе добровольное.
В ходе конкурса участники в режиме онлайн встретятся с экспертами – услышат их мнение о том, как выразительно удалось прочитать выбранное произведение, услышат независимую оценку уровня своего мастерства.
Внимание! Время выступления одного конкурсанта – 3-4 минуты. Ещё до 2-3 минут даётся на комментарии, вопросы экспертов.
После окончания конкурса эксперты подводят итоги и выступают перед участниками с анализом конкурсных выступлений.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ:
Выступления оцениваются по следующим критериям:
– качество исполнения, произношения; знание текста;
– правильная постановка логического ударения;
– соблюдение пауз, правильный выбор темпа чтения;
– соблюдение нужной интонации; безошибочное чтение;
– умение выразить своё восприятие стихотворения;
– оригинальность исполнения; артистизм;
– глубокое понимание смысловой нагрузки стихотворного произведения;
- эмоциональное воздействие, лиричность и проникновенность звучания;
- особенности декламации: ритмизация текста, подчеркивание интонацией ключевых слов и т.п.;

ПО ИТОГАМ ОНЛАЙН-КОНКУРСА:
– конкурсанты приобретут бесценный опыт участия в дистанционном Российском открытом конкурсе, смогут перенять опыт лучших, проявят свои сильные стороны;
– участники получат наградные документы (дипломы лауреата 1-й, 2-й или 3 степени, или свидетельства участника);
– педагоги-наставники получат благодарственные письма, свидетельства о подготовке Лауреатов конкурса.
Наградные документы появятся в личном кабинете каждого участника конкурса на сайте МАН «Интеллект будущего».
Чтобы Вы легко могли скачать нужные документы, можете заранее зарегистрироваться на нашем сайте new.future4you.ru.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ:
ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ ЧТЕЦОВ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ЗАЯВКУ ДО 4 МАЯ 2023 г. (до 18.00 по мск)
1. Зайдите по ссылке https://new.future4you.ru/ и найдите карточку конкурса.
2. Оформите заказ на участие.
Для оформления заказа Вы должны быть авторизованы на сайте. Если у Вас нет личного кабинета на сайте, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
3. В личном кабинете скачайте форму заявки для отправки, нажав кнопку «Скачать задания».
4. Заполните бланк и отправьте в качестве работы на конкурс.
Оргвзнос составляет 750 рублей за одно выступление (допускается чтение одного стихотворения в каждой номинации или одного прозаического отрывка или небольшого произведения. Участие в каждой номинации оплачивается отдельно). Оргвзнос идёт на техническое обеспечение проведения онлайн-конкурса, методическое сопровождение.
После получения оргкомитетом заявки, участнику 4 мая (вечером) или 5 мая (утром) 2023 будет направлено письмо с указанием времени выступления участника со ссылкой для входа в конференц-зал, с инструкцией подключения.
Конкурс будет проводиться на платформе ZOOM, поэтому рекомендуем заранее скачать и установить эту платформу на вашем компьютере, платформа имеется в свободном доступе в интернете.
Если участие в конкурсе оплачивает организация, то оплату оргвзноса необходимо произвести по банковским реквизитам:
Получатель: НП «Обнинский полис», ИНН 4025082299 / КПП 402501001.
Р/с: 40703810822230100082.
Банк получателя: Отделение №8608 Сбербанка России, г. Калуга,
БИК 042908612, кор. счет. 30101810100000000612.
Назначение платежа – оргвзнос за участие в онлайн-конкурсе чтецов «Созвездие талантов» (далее указывается фамилия и имя участника, населенный пункт).

СТАТУС КОНКУРСА
1. Статус онлайн-конкурса – российский. Рабочий язык конкурса – русский.
2. Данное мероприятие в России имеет федеральное значение, т.к. организация «Интеллект будущего» состоит в Федеральном реестре молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, в соответствии с Федеральным Законом от 28.07.1995 года №98-ФЗ (приказ Федерального агентства по делам молодежи №361 от 21.06.2019).
3. Деятельность организации «Интеллект будущего» высоко оценивают и признают на государственном уровне:
- разработчики и организаторы Программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» удостоены Премии Правительства Российской Федерации в области образования.

Оргкомитет: Обнинск, ул. Курчатова, 27/1. МАН «Интеллект будущего».
Координатор проекта: Ширинский Сергей Георгиевич, e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , 
тел.: 8-961-005-63-29