Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164871356
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2539
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Итоги Российской конференции учащихся «Юный исследователь» PDF Печать E-mail

27.03.2023

Итоги Российской конференции учащихся «Юный исследователь»

С 22 по 24 марта 2023 года состоялась одна из сессий Российской конференции учащихся «Юный исследователь».

Организаторы конференции: Общероссийская детская общественная организация «Общественная Малая академия наук «ИНТЕЛЛЕКТ БУДУЩЕГО», НП «Обнинский полис».
Участники Фестиваля: учащиеся 1–4 и 5–6 классов.
На Конференцию приехали следующие делегации:
Амга (Респ. Саха-Якутия), МБОУ АСОШ №2 им. В.В. Расторгуева;
Бобров (Воронежская обл.), МБОУ ОЦ «Лидер» им. А.В. Гордеева;
Долгопрудный (Московская обл.), АНОО «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы;
Каневская (Краснодарский край), МБОУ СОШ №4 им. А.С. Пушкина;
Куть-Ях (ХМАО-Югра), НРМОБУ «СОШ»;
Обнинск (Калужская обл.), МБОУ «СОШ №13»;
Сургут (ХМАО-Югра), МБОУ Гимназия «Лаборатория Салахова».

Открытие конференции прошло торжественно, приветствовала участников и открыла конференцию заместитель председателя МАН «Интеллект будущего» Синицына Ольга Васильевна, она же вела все мероприятия, командные конкурсы и игры.
Первый день начался со знакомства, ребята узнали, как разнообразны традиции приветствий в разных странах нашей огромной планеты, поприветствовали друг друга разными способами. Безусловно, закончили приветствием согласно обычаю нашей страны.
Далее в познавательной игре «Русь многоликая» участники познакомились с давними обычаями и традициями многочисленных народностей России: культура, песенное искусство, традиционный костюм, жизнедеятельность, архитектура, трапеза, чаепитие, танцы и, конечно, народные игры. А знаете ли вы, что означает фраза «совсем распоясался»… Все ребята объяснили значение (плохо и неприлично ведёт себя), но они не знали, откуда пошло это словосочетание. А это значит, что на Руси мальчик, молодой человек или мужчина не имел права выйти из дома в рубахе без пояса…это считалось неприличным…Ребята с удовольствием сочиняли стихи, частушки на определённые темы, которые сами исполняли под фонограмму, играли, водили хороводы. Закончилось мероприятие замечательной игрой «Ручеёк».

Затем состоялась конференция «Юный исследователь». Для большинства ребят конференция – самое главное дело всего проекта. Это итог работы порой не одного и не двух месяцев. Бывают работы, авторы которых продолжают исследование несколько лет. Каждая работа – это итог творческого труда.
Приведём пример нескольких работ.
Апросимов Юлиан из Амги (Саха Якутия) показал, как решаются жизненные проблемы на примере поведения Вовки из Тридевятого царства.
Кузьмин Михаил изучил архитектуру древних деревянных крепостных сооружений своей малой родины, сам смастерил деревянный макет Якутского острога.
Маслов Даниил из Обнинска сам на станке плетёт разнообразные пояса для русского костюма! Разнообразие узоров и длина пояса имеет большое значение в ансамбле костюма.
Настоящим будущим ученым показал себя Новиков Даниил из Долгопрудного, он доступно рассказал слушателям об оценке эффективности использования атмосферных водогенераторов для решения мировой проблемы дефицита питьевой воды.

Далее следовала конкурсная командная игра «Параллельные миры», в ходе которой ребята смогли расширить знания о воде: свойствах, пользе для человечества, об использовании и сбережении воды на разных континентах Земли, об использовании темы воды в творчестве человека, раскрыли основные меры по охране её чистоты. Ребята отгадывали загадки, кроссворды о всех видах водоёмов на Земле, о теме воды в фольклоре, вспомнили рассказы, в которых вода помогает героям произведения, как природа помогла нашим солдатам выстоять и победить в годы Великой Отечественной войны. Ребята исполняли музыкальные произведения из сказок и мультфильмов; собирали из слов пословицы о воде и объясняли значение каждой; объясняли фразеологические обороты; о значении воды для флоры (на разных континентах), о состоянии воды в разных климатических условиях. Участники игры составляли правила о сбережении и использовании воды. Закончилась игра самым морским танцем «Яблочко».

В пятницу утром состоялась конкурсная игра «Удивительное рядом». Эта программа вызвала большой интерес у ребят. В конкурсную игру вошли: брейн-ринг (самые разнообразные темы), «Своя игра» (вопросы о спорте, литературе, математике и геометрии, архитектуре Мира). Очень весело и активно ребята выполняли задания на пантомиму «Находчивые музыканты» (например, гитарист, у которого жутко зачесалась спина) и «Сделай два дела одновременно» (например, одновременно качать коляску с ребенком и чертить на бумаге проект дома); дружно выполнить определенные движения по количеству на карточке ведущего. Было и задание «Мудрость в отражении» - команды читали пословицы в зеркальном отражении; познакомились участники с азбукой Морзе, о её значении в наши дни, расшифровали пословицу «Друг познается в беде». Закончилось мероприятие «Цветком добра и вежливости», ребята создали большую ромашку, в центре нарисовали герб своей команды рассказали о каждом, на лепестках которой были написаны самые вежливые слова и слова о добре.

Для педагогов состоялся семинар «Коммуникативная компетентность педагога-наставника». Семинар провела Волкова Марина Всеволодовна – кандидат психологических наук; доцент, почетный работник общего образования РФ, директор по профессиональным коммуникациям МАН «Интеллект будущего».

На торжественном закрытии Ольга Васильевна Синицына вручила заслуженные награды и подарки участникам проекта, дипломы, грамоты по итогам конкурсных мероприятий, поблагодарила педагогов за их профессионализм, за смелость, за неравнодушие, вручила удостоверения о повышении квалификации и первый выпуск журнала «Одарённый ребенок» Малой академии наук «Интеллект будущего», выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и новые встречи.


Отзывы участников:
Мы попали на самое грандиозное событие для юных исследователей! Педагогов! Родителей! Огромнейшая благодарность за тёплый прием в уютном отеле «Бекасово», за внимательное отношение к каждому ребёнку! Ольге Васильевне за неиссякаемую энергию, за организацию детских игр, познавательных викторин, за любовь и ко взрослым, и к детям объявляем всеобщую любовь от группы детей из Якутии, за то, что растопили наши замороженные бесконечной зимой души! (Амга).


Уважаемым Николаю Дмитриевичу, Марине Всеволодовне, Валерию Николаевичу низкий поклон от руководителей и родителей! Вы нас покорили своей культурой, высокой эрудицией по каждом вопросу, своим бережным отношением к чувствам детей! Спасибо каждому из Вас! Все Ваши рекомендации ценны! Важны! Нужны! И обязательно будут учтены! Очень надеемся на дальнейшее сотрудничество! Желаем Вам процветания! Будьте здоровыми! Божьей помощи во всех делах!
Дорогой Сергей Георгиевич! Спасибо Вам за организацию всей программы! Даже не представляем, насколько все сложно было продумать, но получилось все намного лучше, чем мы представляли! Впечатлений так много, что не можем описать сразу! Дети и стали другими, мы стали другими! Столько интересных встреч, бесед прошло, что ещё долго будет идти мыслительная работа в наших умах) Пусть у Вас все, что планируете - получается легко! Вы занимаетесь благим делом!!!

Хотели бы тоже выразить благодарность организаторам и участникам за прекрасную дружественную и уютную атмосферу. Хоть и побывали только на конференции, но нам все очень понравилось и мы уехали с хорошим настроением. Всех благ вам и удачи во всех начинаниях! (Даня Новиков из Физтех-лицея им Капицы, г. Долгопрудный)

Уважаемые организаторы Российской конференции учащихся "Юный исследователь", разрешите от делегации станицы Каневской Краснодарского края, выразить вам слова благодарности и глубокого уважения за прекрасную организацию мероприятия, душевный подход к детям и взрослым, мобильность во всех вопросах и конечно за ваш профессионализм и компетентность. Мы благодарны вам за те знания и опыт, которые увезём с собой! Низкий вам поклон! Дальнейших успехов и процветания!
А в завершении позвольте нам сказать:
Спасибо Академии! Хотим мы пожелать.
Всем тем, кто не жалея, времени и сил,
Ребят со всей России собрал, учил.
Они здесь много повидали,
Багаж все знаний получали.
Цвети и здравствуй Академия Наук!
Твои плоды возрастают там и тут.
Ещё пройдет не один десяток лет,
Но для ребят, твой не погаснет свет!!!
(С уважением Полякова Ирина Петровна, учитель английского языка МБОУ СОШ 4 ст. Каневская).

Спасибо организаторам конференции "Юный исследователь", экспертам и нашему куратору Ольге Васильевне за внимательное и чуткое отношение, за атмосферу сотрудничества, за море позитивных эмоций, за высокий профессионализм! Участникам конференции спасибо за новые впечатления от знакомства! Желаю всем успехов в вашей профессиональной деятельности, детям - покорения новых вершин и не останавливаться на достигнутом!!! С уважением из Югры (п. Куть-Ях).

Наша делегация города Боброва Воронежской области, с 2005 года неоднократно принимала участие в различных конференциях, организованных Малой Академией Наук "Интеллект будущего". В этом году мы получили особое удовольствие от участия. Хотим выразить искреннюю благодарность всем организаторам. Спасибо за проведение интеллектуальных мероприятий. Желаем всего доброго. (Корикова Марина Александровна, заместитель директора по УВР МБОУ Бобровский Образовательный центр "Лидер" имени А. В. Гордеева).

Выражаем огромную благодарность за организацию мероприятия такого уровня. Участвуем в конференции «Юный исследователь» впервые. Участие вдохновляет на продолжение плодотворной работы. В целом полезное мероприятие для всех: и детей, и учителей. Участие в конференции позволяет оценить свой уровень исследовательской работы на фоне всех представленных работ и сформировать для себя новые пути дальнейшего развития. Очень понравилось оценивание компетентным жюри, были даны комментарии после всех выступлений. Члены жюри были заинтересованы представленным материалом, задавали дополнительные вопросы не с целью ребёнка поставить в трудную ситуацию, а с целью раскрыть его знания ещё больше.
Еще раз большое спасибо организаторам за проделанную колоссальную организационную работу, высокий уровень подготовки и проведения конференции. Желаем здоровья, счастья, удачи!
(Делегация из Якутии, Амгинский улус с. Амга, Амгинская СОШ # 2 им В. В. РАСТОРГУЕВА).