Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164861038
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2675
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

IV НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ НАУЧНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ УЧАЩИХСЯ «ЮНОСТЬ НАУКИ»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем делегацию Вашего образовательного учреждения принять участие в IV НАЦИОНАЛЬНОМ ЧЕМПИОНАТЕ НАУЧНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ УЧАЩИХСЯ.
В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утверждённой Президентом Российской Федерации 3.04.2012 г., Концепции развития дополнительного образования детей, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.09.2014 г. и «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 г. № 996-р Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» проводит IV НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ НАУЧНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ УЧАЩИХСЯ.
В рамках Чемпионата будет проходить XXXVII Всероссийская конференция «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» и педагогический Форум «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ».

Организаторы: Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», Некоммерческое партнёрство Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис».
Чемпионат проводится в рамках проекта «SCIENCE-ИНКУБАТОР: создание инновационно-образовательной экосистемы научных объединений учащихся для выявления и поддержки БУДУЩИХ ЛОМОНОСОВЫХ».
Проект проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

УЧАСТНИКИ ЧЕМПИОНАТА: учащиеся 8–11 классов общеобразовательных организаций (школ, лицеев, гимназий), средних специальных учебных заведений (колледжей, техникумов):
Место проведения: парк-отель «Воздвиженское».
Время проведения: с 23 по 25 марта 2022 года (23 марта – заезд с 16.00, 25 марта – отъезд делегаций от парка-отеля «Воздвиженское» в 14.00, до площади 3-х вокзалов).

Внимание! В случае большого числа участников будут организованы 2 и 3-я сессия Чемпионата в апреле и мае 2022 года.

ПАРТНЁРЫ ЧЕМПИОНАТА:
Российская академия образования;
Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ - Институт атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ);
Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области;
Обнинский кластер науки и образования;
Межрегиональное общественное движение творческих педагогов «Исследователь».
Форум проводится в соответствии с планом Российской академии образования. В работе форума примут участие представители РАО во главе с академиком М.Л. Левицким.
Информационные партнёры: журналы «Одарённый ребёнок», «Исследователь», «Исследовательская работа школьников», «Дополнительное образование и воспитание», «Педагогическое искусство», «Вестник Академии детского-юношеского туризма и краеведения», «Академиан».

IV НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ НАУЧНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ НОУ обобщит опыт работы НОУ, привлечёт представителей научно-технического сообщества, а также представителей научных центров, IT-сектора, бизнеса, университетов, прессы.
Для педагогов состоится специальная сессия (конференция) и форсайт-сессия – это и обмен опытом работы, и обучение, и знакомство с новыми форматами работы НОУ, самопрезентация педагогов в педагогическом сообществе, налаживание связей как с коллегами из других регионов, так и с учеными, возможность решить свои проблемы, получить позитивный заряд, эмоционально настроиться на дальнейшую работу.
В рамках Чемпионата пройдёт школа-конференция. В ходе защиты исследовательских работ школьники встретятся с экспертами – действующими учеными, представителями наукоёмких предприятий, вузов, услышат их мнение о проделанной работе, обсудят перспективы развития предложенных направлений. Для педагогов и для учащихся важно услышать независимую оценку уровня представленных работ и конкретные рекомендации.
Встречи с учеными, инноваторами, успешными выпускниками конференций «Юность, наука, культура» откроют перспективы инновационных направлений науки и техники. Широкий кругозор, активная жизненная позиция этих людей, постоянное самообучение, умение начинать новое дело в любом возрасте, владение современными цифровыми технологиями – всё это вдохновляет, задаёт образцы деятельности, мотивирует на обучение и самообучение.
Мастер-классы, тренинги, деловые игры сформируют дополнительные исследовательские компетенции, в том числе надпрофессиональные, в частности, связанные с командной работой, с метапредметным подходом к исследованиям, с креативностью и др.
В рамках проведения деловых игр, тренингов, обучающих семинаров педагоги и учащиеся познакомятся с инновационными технологиями работы в команде, алгоритмами сильного мышления, с технологиями системного мышления, с приёмами генерации креативных идей (в том числе на основе ТРИЗ). Приобретённые знания и навыки (компетенции) будут способствовать развитию инновационной составляющей деятельности научных объединений учащихся.

КОНФЕРЕНЦИЯ «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА»
На конференции «Юность, наука, культура» планируется работа секций по следующим направлениям и номинациям:
Научно-техническое направление: программные разработки; программные продукты для образования, науки, техники, экономики, искусства; интернет-сайты; разработки в области технического творчества, изобретательства, нанотехнологий, робототехники.
Естественные науки: астрономия и космонавтика; биология (общая биология, биология растений, биология животных), медицина; география; математика; физика; химия; экология (общая экология, промышленная и социальная экология).
Гуманитарные науки: искусствоведение, история, культурная антропология, военная история, политология, краеведение, культурология; лингвистика (русский, английский языки); литературоведение; педагогика и психология; право; экономика; философия.

Для защиты принимаются проекты по следующим номинациям:
• Экологические проекты;
• Учебные проекты;
• Просветительские проекты;
• Социальные проекты;
• Проекты в области технологии;
• Проекты в области искусства;
• Проекты в области литературного творчества, журналистики;
• Издательские проекты;
• Проекты по основам безопасности жизнедеятельности, физической культуре и туризму;
• Проекты в области игровых технологий;
• Бизнес-проекты.
Оргкомитет конкурса может устанавливать специальные номинации.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Для педагогов состоится ФОРУМ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ».
В рамках форума будут организованы курсы повышения квалификации. Слушателям курсов выдаётся удостоверение о повышении квалификации.
Для педагогов состоится конференция по обмену опытом работы, обмену лучшими практиками по руководству исследовательскими и проектными работами школьников..

Форум имеет комплексный характер, предусматривает различные форматы работы.
1. Экспресс-сессия «Лучшие педагогические практики современного образования». Краткое представление идей, проектов, опыта работы педагогов, образовательных учреждений. По итогам конференции выступающим вручается диплом Лауреата 1-й, 2-й или 3-й степени или свидетельство участника.
2. В рамках форума пройдёт Форсайт-сессия «Развитие исследовательской и проектной деятельности учащихся в регионах России, перспективы развития НОУ». По итогам форсайт-сессии будет сформирована дорожная карта по развитию научных обществ учащихся.
3. Большая обучающая программа для педагогов предусматривает семинары, мастер-классы, тренинги, деловые игры ведущих ученых и педагогов по актуальным темам образования.

Эмоциональная атмосфера форума, командная работа сформируют актив научных объединений учащихся, позволят закрепить положительное восприятие интеллектуально-творческой деятельности как социально одобряемой, значимой, что повысит как статус педагогов-наставников, так и статус научных работников в глазах школьников.

В ПРОГРАММЕ ЧЕМПИОНАТА, КОНФЕРЕНЦИИ и ФОРУМА:
23 марта (среда)
Заезд делегаций в парк-отель «Воздвиженское», регистрация, расселение.
18.00 - Открытие Чемпионата. Интеллектуально-творческая игра. Работа педагогического форума.

24 марта (четверг) – работа секций конференции.
По итогам работы секций для школьников проводится «Школа исследователя», на каждой секции эксперты проводят анализ работ, дают рекомендации, говорят о требованиях к исследовательским и проектным работам. Состоятся лекции и мастер-классы ведущих учёных.
Для учащихся предусмотрена интеллектуально-творческая программа, командная игра. Состоится творческий вечер, дискотека.
Продолжится работа педагогического Форума, пройдут педагогические семинары, форсайт-сессия. Отдельно для педагогов будет проведено совместное заседание с экспертами всех секций, где будет дан анализ работы секций, рассказано о лучших работах, о традициях работы секций, о требованиях к работам, о самых актуальных темах по данному направлению.

25 марта (пятница).
Завтрак, командная интеллектуальная игра, закрытие конференции, обед.
14.00 – Отъезд в Москву до площади 3-х вокзалов. Отъезд производится централизованно на автобусах Оргкомитета. Для делегатов конференции будет организована автобусная дорожная экскурсия.
На конференции у каждого участника будет возможность представить свои исследования на секции, выслушать советы, рекомендации экспертов, познакомиться с работами своих сверстников-исследователей, подружиться с ребятами из многих городов России.

ВНИМАНИЕ!
Продолжается работа по сбору материалов по итогам многолетней истории конференций «Юность, наука, культура», по итогам основных событий Малой академии наук «Интеллект будущего», материалы о выпускниках конференции, их достижениях, о наставниках юных исследователей (экспертах, научных руководителях), об организациях, которые на протяжении многих лет успешно вовлекают школьников и молодежь в науку.
Собираем следующие материалы:
Истории успеха: выпускники конференции «Юность, наука, культура» и других конференций МАН «Интеллект будущего», их достижения, карьера.
Наставники: странички о жизни и деятельности наставников юных исследователей, об экспертах конференции «Юность, наука, культура», педагогах-кураторах, научных руководителях, которые открыли дорогу в науку юным исследователям.
Старт в науку: раздел о научных объединениях учащихся, малых академиях наук – объединениях учащихся, которые долгие годы ведут работу по вовлечению детей в науку.
Участников наших проектов просим заранее подготовить статью. Для нас очень ценна такая информация, как воспоминания участников конференции об одном из очных проектов: «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА», «Научный потенциал», «Шаги в науку», «Юный исследователь» – анализ того, как повлияли очный проект, встречи с конкретными людьми (учеными, экспертами, сверстниками), проведение исследования, защита работы на дальнейшую судьбу; о выпускниках конференции «Юность. Наука. Культура» (о пройденном пути выпускников, связанных с Малой академией наук «Интеллект будущего», с конкурсами и конференциями МАН).
Статьи просим присылать до 15 марта по адресу: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ
До 05 марта 2022 г. необходимо подать заявку по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
В заявке необходимо указать следующие сведения: (форма регистрационной карточки делегации размешена на сайте):
- название проекта – XXXVI Всероссийская конференция учащихся «Юность, наука, культура»;
- точное наименование учреждения/организации, адрес, телефоны, факс, e-mail;
- состав участников конференции от учреждения: Ф.И.О. каждого участника с указанием даты рождения, темы работы, наименования секции, формы участия в предварительном этапе;
- Ф.И.О., должность руководителя(ей) делегации, контактные телефоны (включая мобильный телефон, домашний телефон);
- необходимое количество мест в парке-отеле (с указанием даты заезда и отъезда).

Обращаем внимание, что участникам конференции для выступления необходимо иметь при себе экземпляр текста исследовательской работы, он предоставляется в экспертную комиссию (второй экземпляр, по желанию, может быть у участника). В оргкомитет обязательно отправляется текст работы в электронном виде. По итогам конференции публикуется электронный сборник лучших работ. Списки авторов, победителей конференции, размещаются на сайте МАН «Интеллект будущего». Кроме этого, Лауреаты конференции включаются в государственный информационный ресурс об учащихся, проявивших выдающиеся способности. Министерством образования определён Порядок формирования и ведения информационного ресурса. В информационный ресурс включаются сведения о мероприятиях, о победителях и призёрах этих мероприятий.

УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ
Размещение участников конференции предусмотрено в прекрасном комфортабельном парке-отеле «Яхонты - Заповедник Таруса» недалеко от города Обнинска. Отель расположен в 100 км от Москвы, в Калужской области. Отель «Яхонты Таруса» - это заповедный лес, кристально чистый воздух. Отель предлагает проживание в уютных комфортабельных номерах. Ресторанный комплекс дает возможность полноценно питаться: предусмотрено 3-х разовое питание (по системе «шведский стол»). В парке-отеле, номера, как правило, двухместные с удобствами, имеются в небольших количествах и 3-х местные номера.

ПРОЕЗД
Проезд из Москвы до парка-отеля «Яхонты Таруса» на электропоездах с Киевского вокзала до станции «ОБНИНСКОЕ». Далее на транспорте оргкомитета до парка-отеля «Яхонты Таруса». К данным электропоездам в день заезда 23 марта 2022 года с 14.11 будет подан транспорт, который доставит участников до парка-отеля «Яхонты Таруса». Расписание электропоездов, отправляющихся с Киевского вокзала Москвы можно посмотреть на сайте http://www.tutu.ru
25 марта в 14.00 – отъезд делегаций от парка-отеля «Яхонты-Таруса» в Москву, до площади 3-х вокзалов (Ленинградский, Казанский, Ярославский).
Просьба заранее приобретать обратные билеты на поезда, отправляющиеся не ранее 20.00.
Оргкомитет: Обнинск, ул. Курчатова, 27/1. МАН «Интеллект будущего».
Координатор проекта: Ширинский Сергей Георгиевич. e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ; тел.: 8-961-005-63-29; 8-499-281-62-85 (многоканальный); (484) 399-72-95.
Координатор конференции и заочных конкурсов исследовательских и проектных работ: Гамзина Ольга Ивановна. E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ; тел.: 8-499-281-62-85.

Практика проведения чемпионатов и конференций показывает, что интеллектуально-творческая развивающая среда конференции, интенсивная насыщенная образовательная программа позволяет сформировать у учащихся и педагогов эмоциональный настрой на дальнейшую активную исследовательскую и проектную деятельность у себя на местах.

Учитывая, что Ваша работа по выявлению и поддержке талантливой молодёжи является весомым вкладом в дело сохранения и восполнения интеллектуального потенциала России, просим представить научные достижения обучающихся Вашей образовательной организации и, при возможности, оказать содействие обучающимся и научным руководителям в участии в конференции.
Приглашаем учащихся, занимающихся исследовательской и проектной деятельностью, и педагогов-кураторов, научных руководителей присоединиться к нашему движению!

Ещё раз благодарим всех за поддержку и активное сотрудничество!
Более подробно о конференции, о других проектах, их результатах можно узнать на нашем сайте http://www.future4you.ru