Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

14.05.2022

Шаги в науку: продолжение

С 11 по 13 мая 2022 года состоялся IV Национальный чемпионат научных объединений учащихся «ЮНОСТЬ НАУКИ», XXII Всероссийская конференция учащихся «ШАГИ В НАУКУ», педагогический форум.

Организатор проекта Общероссийская детская общественная организация «Общественная Малая академия наук «ИНТЕЛЛЕКТ БУДУЩЕГО» при участии Российской академии образования.

Проект проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Это был третий этап реализации чемпионата и конференции с использованием данноо гранта («SCIENCE-ИНКУБАТОР: создание инновационно-образовательной экосистемы научных объединений учащихся для выявления и поддержки БУДУЩИХ ЛОМОНОСОВЫХ»).

Место проведения - отель «Атлас Парк» Московской области.

Всего в данном мероприятии приняло участие свыше 380 человек из 29 городов и сёл России, в том числе 270 учащихся, 37 педагогов, более 40 экспертов,ведущих мастер-классов, представителей Оргкомитета; родители.

Партнёры проекта:

  • Национальный исследовательский ядерный университета МИФИ - Институт атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ);
  • Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области;
  • Ассоциация «Обнинский кластер науки и образования»;
  • Межрегиональное общественное движение творческих педагогов «Исследователь»;
  • ООО «Технология успеха».
  • Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис».
  • Научно-образовательный центр «Траектории развития»
  • АНО МЦ «Максимум».

«Информационные партнёры:

журналы «Дополнительное образование и воспитание», «Одарённый ребёнок», «Исследователь», «Исследовательская работа школьников», «Педагогическое искусство», «Вестник Академии детского-юношеского туризма и краеведения», «Академиан».

Открыл конференцию и чемпионат Ляшко Лев Юрьевич (председатель МАН «Интеллект будущего»)

На церемонии открытия участников приветствовал Левицкий Михаил Львович (академик Российской академии образования, академик-секретарь Отделения философии образования и теоретической педагогики РАО, доктор педагогических наук, профессор, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования, Заслуженный работник высшей школы).

С приветственными словами выступили также

Голованов Виктор Петрович – главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации;

Смирнов Дмитрий Витальевич – президент Международной общественной организации «Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова», доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории научной экспертизы проектов и программ Института стратегии развития образования Российской академии образования, главный редактор печатных СМИ «Педагогическое искусство» и «Вестник Академии детского-юношеского туризма и краеведения».

Яковлев Денис Евгеньевич – президент Ассоциации педагогов дополнительного образования Подмосковья, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры методики воспитания и дополнительного образования Академии социального управления.

Участников ярким музыкальным выступлением порадовал ансамбль «ПОЙ НА БИС» из города Видное (руководитель Холина Светлана Александровна).

На следующий день, 12 мая, состоялась конференция «Шаги в науку», выступило 270 участников.

Учащиеся выступили с докладами по итогам свой исследовательской деятельности на 16 секциях:

  • Астрономия, математика, техническое творчество
  • Биология и медицина
  • Биология и экология
  • Биология, экология, география
  • Военная история и краеведение
  • Информатика и программирование
  • Искусствоведение и литературоведение
  • Культурология
  • Лингвистика (английский язык)
  • Лингвистика и литературоведение
  • Математика (1 группа)
  • Математика (2 группа)
  • Педагогика и психология
  • Социальные науки
  • Физика
  • Экология и химия

Конференция является одним из финальных этапов Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся «Шаги в науку».

В соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 августа 2021 года №616 конкурс «Шаги в науку» включен в перечень олимпиад Министерства просвещения РФ – в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год» (п. 118).

Учащееся приняли также активное участие в интеллектуально-творческих играх: «Лаборатория идей», «Квазар», «ЭВМ: эрудиция, внимание, мышление» (организаторы: Бевилаква Акино Екатерина Львовна, Бевилаква Акино Диего, Ляшко Максим Львович), в научном ШОУ.

Образовательная программа для школьников включала также следующие мастер-классы:

Развитие творческих способностей на основе ТРИЗ

Коновалова Светлана Григорьевна, педагог высшей категории

 

Креативность как навык будущего

Волкова Марина Всеволодовна, кандидат психологических наук.

 

Парадоксы в науке и жизни

Клепиков Валерий Николаевич, кандидат педагогических наук.

 

Мастер-класс и турнир по решению кейсов «Способы создания светоотражающих поверхностей»

Смолянский Александр Сергеевич к.х.н., доцент РХТУ им. Д.И. Менделеева

 

Астрономические открытия древности

Третьяков Николай Дмитриевич (доктор технических наук).

 

РГВА- хранилище документов боевой славы Отечества и направления их использования

Нагаев Игорь Михайлович (гл. специалист РГВА)

 

Для педагогов состоялся форум, который предусматривал панельную дискуссию, педагогическую сессию по обмену опытом работы по организации исследовательской деятельности учащихся, круглый стол, деловую игру «Научный инкубатор».

Деловую игру провела Федоровская Елена Олеговна – кандидат биологических наук, зам. председателя МАН «Интеллект будущего» по научно-методической работе, Лауреат премии Правительства РФ в области образования. Разработку игры можно найти на сайте МАН «Интеллект будущего» и провести в своей образовательной организации как для педагогов, так и для детей (раздел сайта «SCIENCE-ИНКУБАТОР: создание инновационно-образовательной экосистемы научных объединений учащихся для выявления и поддержки БУДУЩИХ ЛОМОНОСОВЫХ»).

В рамках педагогического форума состоялись мастер-классы и семинары ученых:

«Пионерство как образовательное понятие: проблемы образования через призму юбилея Пионерии»

Голованов Виктор Петрович (доктор педагогических наук, гл. н. сотр. Института РАО);

Исследовательская и проектная деятельностью школьников как процесс интеграции содержания формального и неформального образования

Смирнов Дмитрий Витальевич (доктор педагогических наук, ведущий н. сотр Института РАО;)

Исследовательская и проектная деятельность как дополнительное образование в школе

Яковлев Денис Евгеньевич (кандидат педагогических наук, доцент АСОУ).

Методы развития креативности в школьном возрасте

Волкова Марина Всеволодовна, кандидат психологических наук, МАН «Интеллект будущего»;

Метапредметный подход в проектно-исследовательской деятельности

Клепиков Валерий Николаевич, кандидат педагогических наук, МАН «Интеллект будущего».

В работе педагогического форума также приняли участие:

Гапонов Алексей Алексеевич - Глава Русского Космического Общества. Председатель Координационного совета Российского общественного движения «Семья Отечества». Член Президиума «Федерального Народного Совета». Президент фонда сохранения и развития Русской цивилизации «Светославъ». Советник Российской академии естественных наук (РАЕН). Руководитель Отделения «Проектирования устойчивого развития» РАЕН. Действительный член Союза журналистов России.

Лихачёва Оксана Юрьевна, президент Фонда поддержки социальных проектов «Достояние нации».

Алексей Алексеевич провёл мастер-класс «Киноуроки в школе». Была достигнута договоренность о дальнейшей совместной работе.

На закрытии конференции. состоялось награждение команд дипломами призёров игр, а также авторов лучших работ дипломами, медалями «За лучшую работу на секции», призами. Дипломы и призы получили также призёры олимпиад по предметам в рамках номинации «Познание и творчество».

Ряд педагогов получили медали МАН «Интеллект будущего» за успехи в организации исследовательской деятельности учащихся.

В день закрытия для всех участников состоялась автобусная дорожная экскурсия по достопримечательностям Московской области и Москвы.

Организовали это яркое событие:

Ляшко Лев Юрьевич, председатель Оргкомитета, председатель Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего», Лауреат премии Правительства РФ в области образования;

Бевилаква Акино Екатерина Львовна – руководитель интеллектуально-творческой программы конференции, ведущая открытия, закрытия, ведущая игр;

Бевилаква Акино Диего – административный директор конференции;

Ширинский Сергей Георгиевич – координатор-менеджер конференции, ответственный за расселение, за финансовые документы;

Гамзина Ольга Ивановна – координатор-менеджер конференции (дистанционно);

Чумакова Татьяна Борисовна – координатор-менеджер чемпионата, ответственный за наградные документы по итогам игр и олимпиад;

Ляшко Максим Львович – специалист службы технической поддержки, игротехник;

Представляем авторов лучших работ:

  • Астрономия, математика, техническое творчество

Бердышева Дарья, Елисеева Ирина, 8 класс

«Модель предприятия будущего»

МАОУ СОШ № 8, Красноуральск

Научн. рук.: Кондакова Надежда Михайловна

Валентова Екатерина, 11 класс

«Сравнительная характеристика объектов системы Trappist-1 c планетой Земля с целью выявления пригодных для жизни человека условий»

ОГАОУ "Шуховский лицей" Белгородской области, Белгород

Научн. рук.: Мацулевич Юлия Владимировна

Сокурова Екатерина, 6 класс

«Изучение влияния фаз Луны на развитие растений»

ГБОУ СО "Гимназия № 1 (Базовая школа РАН)", Самара

Научн. рук.: Шипилевская Ирина Александровна

  • Биология и экология

Брик Мария, 11 класс

«Генетический прогноз и Калькулятор мастей жеребят»

МБОУ Лицей "ФТШ", Обнинск

Научн. рук.: Брик Наталья Викторовна

Куприянова Анфиса, 9 класс

«Выращивание цветной капусты на учебно-опытном участке в Сургуте»

МАОУ ДО ЭБЦ, Сургут

Научн. рук.: Маюрова Марина Валентиновна

  • Биология, экология, география

Колпакова Софья, 8 класс

«Оценка способов культивирования микрозелени в домашних условиях для восполнения витаминной недостаточности у населения Московского региона»

МБОУ Одинцовская лингвистическая гимназия, Одинцово

Научн. рук.: Урсул Наталья Александровна

Самохвалов Всеволод, 7 класс

«Видовое разнообразие божьих коровок в разных регионах России (на примере Сургута, Кисловодска и Анапы)»

МАОУ ДО ЭБЦ, Сургут

Научн. рук.: Британова Маргарита Александровна

  • Военная история и краеведение

Кузькин Тимофей, 5 класс

«Три ратных поля Россия»

ОГАОУ "Шуховский лицей" Белгородской области, Белгород

Научн. рук.: Зюзюкина Наталья Васильевна, Титова Светлана Дмитриевна

Унгефухт Софья, 6 класс

«"Лагерь Озаричи": Моральное и физическое уничтожение личности в годы Великой Отечественной войны»

МАОУ Гимназия №1, Бугуруслан

Научн. рук.: Тюдина Людмила Валерьевна

  • Информатика и программирование

Забуселова Алена, 10 класс

«Разработка оконного приложения и игры на языке программирования Python»

МБОУ Одинцовская лингвистическая гимназия, Одинцово

Научн. рук.: Козлова Ольга Рудольфовна

Кулютникова Александра, 10 класс

«Компьютерное моделирование поликристаллической структуры с подходом Вороного-Дирихле»

ГБОУ СО "Гимназия № 1 (Базовая школа РАН)", Самара

Научн. рук.: Бронников Сергей Андреевич, Степанова Лариса Валентиновна

  • Искусствоведение и литературоведение

Кашафутдинова Камиля, 8 класс

«Образ лишнего человека в японской литературе XIX-XX вв»

МАОУ Гимназия №1, Бугуруслан

Научн. рук.: Тюдина Людмила Валерьевна

Мазурова Валерия, 10 класс

«Функционирование императивов в поэтическом пространстве А. Г. Васильева»

МБОУ ДО "ДДТ "Дриада", Снежногорск

Научн. рук.: Хиневич Евгения Сергеевна

  • Культурология

Добродоменко Пётр, 7 класс

«Явление палиндром в русском и английском языках»

ГБОУ СО "Гимназия № 1 (Базовая школа РАН)", Самара

Научн. рук.: Бамматова Марина Геннадиевна

  • Лингвистика (английский язык)

Шевченко Семён, 6 класс

«Зимние фразеологизмы на функционально-семантическом уровне»

ОГАОУ "Шуховский лицей" Белгородской области, Белгород

Научн. рук.: Мацулевич Юлия Владимировна

  • Лингвистика и литературоведение

Чуклина Виктория, 9 класс

«Особенности лидов в газетах Шушенского района "Ленинская искра" и "Шушенский курьер"»

МБОУ Шушенская СОШ №3, Шушенское

Научн. рук.: Стерехова Наталья Николаевна

  • Математика

Кривошей Юрий, 10 класс

«Формулы геометрии помогают алгебре»

МУ ДО "Малая академия", Краснодар

Научн. рук.: Дегтярева Зоя Алексеевна

Раич Назар, 7 класс

«Шахматная математика»

МУ ДО "Малая академия", Краснодар

Научн. рук.: Дегтярева Зоя Алексеевна

Росланова Виктория, 6 класс

«Математика в литературе»

ГБОУ СОШ № 3 имени З.А.Космодемьянской г.Новокуйбышевска, Новокуйбышевск

Научн. рук.: Гайскова Елена Георгиевна

  • Педагогика и психология

Гуськова Людмила, 10 класс

«Особенности невербальной коммуникации подростков с разным уровнем эмоционального интеллекта»

МУ ДО "Малая академия", Краснодар

Научн. рук.: Ковалевская Виктория Михайловна

  • Социальные науки

Попова Анна, 8 класс

«Вопросы правового регулирования блогерства как нового вида профессиональной деятельности»

НКЦ "Путь в науку" при кабинете координации ТОИПКРО, Мичуринск

Научн. рук.: Белякова Светлана Валерьевна, Попова Татьяна Николаевна

Убамасов Даниил, 8 класс

«Особенности интерпретации цвета современными подростками (с использованием материала произведений И.С. Тургенева "Отцы и дети" и Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание")»

МУ ДО "Малая академия", Краснодар

Научн. рук.: Ковалевская Виктория Михайловна, Науменко Маргарита Викторовна

  • Физика

Виноградская Анна, 10 класс

«Экспериментальное исследование вихревых световых полей, реализованных голографическим методом»

ГБОУ СО "Гимназия № 1 (Базовая школа РАН)", Самара

Научн. рук.: Маслянкина Татьяна Евгеньевна, Прокопова Дарья Владимировна

  • Экология и химия

Шумилова Дарья, 9 класс

«Оценка возрастной структуры и состояния ценопопуляции дремлика болотного (Epipactis palustris) в условиях Среднего Урала»

МБОУ ДО СЮН НГО, Невьянск

Научн. рук.: Тумбаева Татьяна Юрьевна

ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ

  • Ачинск (Красноярский край), МОУ Лицей №1;
  • Белгород, ГБОУ "Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат", ОГАОУ "Шуховский лицей" Белгородской области;
  • Беллык (Красноярский край), МБОУ "Беллыкская СОШ";
  • Богучаны (Красноярский край), МКОУ Богучанская СОШ №2;
  • Бугуруслан (Оренбургская обл.), МАОУ Гимназия №1, МАУДО "ЦРТДЮ" МО "город Бугуруслан", МБОУ СОШ им. М.И. Калинина;
  • Домодедово (Московская обл.), МАОУ Востряковский лицей №1;
  • Кировград (Свердловская обл.), МАОУ СОШ №1 г. Кировграда, МАОУ СОШ №2, МАОУ СОШ №3;
  • Краснодар, МУ ДО "Малая академия";
  • Красноуральск (Свердловская обл.), МАОУ СОШ № 6 имени Киселёва А.В. , МАОУ СОШ № 8, МАОУ СОШ №3;
  • Красноярск, МАОУ СШ № 152;
  • Кызыл (Респ. Тыва), ФГКОУ "Кызылское ПКУ";
  • Мичуринск (Тамбовская обл.), НКЦ "Путь в науку" при кабинете координации ТОИПКРО;
  • Москва, ГБОУ "Школа 2025";
  • Мстёра (Владимирская обл.), МБОУ "Мстерская СОШ имени И.И. Голубева";
  • Невьянск (Свердловская обл.), МБОУ ДО СЮН НГО;
  • Новокуйбышевск (Самарская обл.), ГБОУ СОШ № 3 имени З.А.Космодемьянской г.Новокуйбышевска;
  • Обнинск (Калужская обл.), МБОУ ДО ЦРТДиЮ "Эврика", Лицей «ФТШ»;
  • Одинцово (Московская обл.), МБОУ Одинцовская лингвистическая гимназия;
  • Озерное (Красноярский край), МБОУ "Озерновская СОШ № 47";
  • Полевской (Свердловская обл.), МБОУ ПГО "СОШ № 17";
  • Самара, ГБОУ СО "Гимназия № 1 (Базовая школа РАН)";
  • Снежногорск (Мурманская обл.), МБОУ ДО "ДДТ "Дриада";
  • Сургут (Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО), МАОУ ДО ЭБЦ, МБОУ СОШ №45, Филиал Дома дружбы народов республики Башкортостан "Башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре";
  • Тесь (Красноярский край), МБОУ Тесинская СОШ № 10 имени Героя Советского Союза П.И. Колмакова;
  • Ульяновск (Ульяновская обл.), МБОУ «Гимназия № 65 им. Н.Сафронова»;
  • Уфа (Респ. Башкортостан), МБОУ "Лицей №106 "Содружество";
  • Федоровский (Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО), МБОУ "Федоровская СОШ №2 с углублённым изучением отдельных предметов";
  • Фомина (Свердловская обл.), МОУ ДО "ДЭЦ";
  • Чебоксары (Чувашская Республика), МАОУ "СОШ №61" г. Чебоксары;
  • Шушенское (Красноярский край), МОУ Шушенская СОШ №3.

***

Чемпионат и конференция завершились, но работа по вовлечению школьников в интеллектуально-творческую, в исследовательскую деятельность продолжается! В июне-июле 2022 года на берегу Чёрного моря в городе-курорте Сочи будут проходить турниры-конференции, семинары и форум "Педагогический олимп"! Не пропустите!