Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165403228
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 1867
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

РЕГИОНАЛЬНАЯ АКЦИЯ «ОТКРЫВАЕМ КРАЙ РОДНОЙ»

Положение по акции

Форма отчета

Уважаемые коллеги!

Общероссийская Малая академия наук» Интеллект будущего» приглашает вас включиться в Региональную социально-патриотическую АКЦИЮ «ОТКРЫВАЕМ КРАЙ РОДНОЙ».
Акция будет проходить в рамках проекта «СЕВЕРНАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ: ОТКРЫВАЕМ КРАЙ РОДНОЙ».
Проект проводится при финансовой поддержке министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области и Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества.
Конкурс проводится для обобщения опыта по патриотическому воспитанию учащихся, по изучению учащимися истории Северной агломерации Калужской области, традиций и ценностей этого края, популяризации истории Малой Родины – с дальнейшей публикацией представленных материалов в Альманахе.

Участники акции: школьники 5–11 классов всех районов Калужской области, Калуги и Обнинска, которые интересуются краеведением, хотят изучить свой край;
- педагоги-наставники учащихся в области краеведения – педагоги образовательных организаций (школ и учреждений дополнительного образования), специалисты музеев и библиотек, представители общественных краеведческих объединений Калужской области.

Срок реализации Акции: с 1 ноября 2021 г. по 28 февраля 2022 г.

Задачи Акции: создание условий для формирования социальной активности детей и молодежи для развития у школьников чувства гордости и уважения к истории Калужской области, повышения интереса учащихся к краеведению.
В ходе проведения акции учащимся предлагается посещение музеев, встречи с интересными людьми, командные игры и олимпиады, просветительские вебинары, подготовленные на основе историко-краеведческого материала, относящегося к Северной агломерации Калужской области.

Основные номинации акции:
Примерное содержание номинаций региональной социокультурной патриотической акции «ОТКРЫВАЕМ КРАЙ РОДНОЙ»:

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ НА ОСНОВЕ КРАЕВЕДЕНИЯ
- Проведение школьных, городских региональных конференций;
Учащиеся могут представить работы по краеведению, истории семьи и родного края, по этнографии и культурологии, по истории и экономике;
- Проведение просветительских, образовательных и культурно-досуговых мероприятий, посвященных традициям Северной агломерации Калужской области: круглые столы, мастер-классы, праздники, брейн-ринги, дискуссии, дебаты, творческие выступления, концерты, популяризирующие историю родного края, демонстрирующие возрождение историко-культурных традиций прошлого;
- «От сердца – к сердцу» – благотворительные мероприятия (марафоны, ярмарки, субботники, зеленый десант, экологические акции и т.д.);
- «Всё начинается с семьи». Привлечение семьи к патриотическому воспитанию. Участие родителей, бабушек, дедушек в воспитательных мероприятиях, в проектно-исследовательской деятельности;
- «Проекты о родном крае». Что нового, ранее не известного удалось узнать о Северной агломерации Калужской области в ходе акции и выполнения проектных и исследовательских работ? Темы для коллективного проекта, в котором могут быть различные направления для исследования (например, архитектура, водоёмы, парки, защитные укрепления, кинематограф и т.п.);
- «Встречи, которые отражают историю края»;
С помощью встреч, бесед, экскурсий, посещения музеев, интервью школьники создают вдохновляющие истории жизни выдающихся людей региона, показывают успехи, достижения жителей России;
- «Диалог поколений».
Номинация предполагает общение с родственниками и педагогами, которого порой так не хватает. Чтобы собрать необходимый материал, участникам нужно будет посоветоваться с родителями и педагогами, и, кроме того, с бабушкой, дедушкой. Конкурс не только поможет школьникам лучше узнать об исторических событиях, но и наладить взаимодействие с людьми разных поколений.

«ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ РОДНОЙ!»
- Создание экскурсионно-образовательных маршрутов по достопримечательностям малой Родины, пропагандирующих уважение к историческому и культурному наследию села, города, края;
- Создание виртуальных экскурсий по Северной агломерации Калужской области;
- Создание вело-экскурсий по памятным местам, связанным с историческими событиями, знаменитыми людьми нашего края;
- Создание лэпбуков по теме проекта для использования в образовательном и воспитательном процессе;
- Создание музейных экспозиций, уголков славы на основе семейных архивов.
- Свободная тема.

ОРГАНИЗАЦИЯ КОМАНДНЫХ ИГР
Педагоги могут провести с учащимися командную игру по патриотическому воспитанию на основе своей авторской разработки, в рамках которой предлагаются задания на командное взаимодействие, нестандартное мышление, на знание истории родного края.
В оргкомитет отправляются разработки игр и отзывы участников, можно приложить 2-3 фотографии.
Другой вариант – участие школьников в командных играх, которые разработали эксперты нашей организации. Вы можете скачать разработки игр и провести их в своей школе или между командами различных образовательных организаций.

Командная интеллектуальная игра "ЗНАТОКИ РОДНОГО КРАЯ" для учащихся 6-11 классов

Командная игра для учащихся 5-8 класса "Спецоперация СЕВЕРНАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ""

В оргкомитет просим отправить отзывы о прохождении игры и несколько фотографий по электронной почте  Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Краеведческая дистанционная олимпиада «Северная агломерация Калужской области»

Краеведческая дистанционная олимпиада «Северная агломерация Калужской области» предназначена для учащихся Калужской области 5-6, 7-8 и 9-11классов. Олимпиада проверяет знание истории Северной агломерации Калужской области, куда входит Обнинск, Малоярославецкий, Боровский и Жуковский районы. Зайдите на сайт по ссылке https://new.future4you.ru/catalog/iq-champion/ выберите карточку «Краеведческая дистанционная олимпиада» и нужный класс. Пройдите регистрацию на сайте future4you.ru. В личном кабинете откроется олимпиада. Выполните задания в течение 40 минут. После этого появится документ с результатами конкурса. Это будет хорошим вкладом в ваше портфолио. А знания по истории Калужского края останутся с вами навсегда, вы будете гордиться – в каком прекрасном историческом месте мы живём.

 

ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ РОДНОГО КРАЯ
Популяризация идеи патриотизма: создание учащимися совместно с руководителями сайтов, видеороликов, виртуальных музеев, интернет-квестов, которые сохраняют наследие семьи, рода, школы, села, города, края. Создание видеороликов для канала YouTube – выступление педагогов, работников музея для популяризации истории родного края.

КОНКУРС ЭССЕ 

«СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ»
Связь поколений основывается на общих делах, общих воспоминаниях, общих ценностях. В этой номинации предлагается познакомиться с историей своего рода, узнать у бабушек и дедушек, какие семейные духовные ценности передали им их бабушки и дедушки; узнать историю происхождения названий улиц своего края, исторические события, которые легли в основу литературных произведений, познакомиться с документами, хранящимися в местных музеях истории города или района... Все эти исследования могут стать основой для творческого представления материалов в форме эссе.

«СЕМЕЙНЫЕ РЕЛИКВИИ»
Учащимся предлагается привлечь своих родных, чтобы вместе, семейной командой, подготовить проект – исследовать историю появления семейных реликвий и написать коллективное эссе о семейных реликвиях: история происхождения, обоснование их ценности для семьи.

«ФЕНОМЕН СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ»
У каждой счастливой семьи есть свои секреты. Предлагаем семейным коллективам исследовать феномен семейного счастья: какая она – счастливая семья? Что её делает таковой? Как сохранить счастье в семье? Из чего складываются счастливые моменты? Результат исследования представить в творческой форме в виде эссе.

«ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ – СЧАСТЬЕ НА ПЛАНЕТЕ»
Исследуйте образ жизни и здоровье ваших прадедушек и прабабушек, всех остальных членов семьи. По итогам подготовьте семейное исследование в форме эссе.
По итогам проведения акции материалы направляются в Оргкомитет конкурса. Лучшие материалы будут опубликованы в электронном Альманахе, на сайте МАН «Интеллект будущего», в электронном журнале «Академиан».

КЛАССНЫЕ ЧАСЫ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ
Каждый классный руководитель проводит воспитательную работу со школьниками. В большинстве школ классные часы включены в сетку занятий и помогают учащимся лучше понять для себя, как они относятся к своей семье, родному городу, краю, стране, направляют любить, уважать и ценить свое Отечество, Родину. Классный час в рамках гражданско-патриотического воспитания может быть любой формы: и устный журнал, и тематический концерт, и тренинг. Главное — это активное участие школьников.

«ИЗУЧАЕМ КРАЙ РОДНОЙ» - привлечение школьников к региональному конкурсу исследовательских, проектных и творческих работ учащихся в области краеведения, истории, военной истории, литературного краеведения, географии, этнографии.

На конкурс представляются работы по следующим номинациям:
Научно-образовательные исследования и проекты;
Просветительские исследования и проекты;
Краеведческие исследования и проекты;
История и достопримечательности Северной агломерации Калужской области;
Творческие работы.

Место проведения: оргкомитет Акции находится в Обнинске, участники Акции – в 24 районах и 2 городских округах Калужской области.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ АКЦИИ «ОТКРЫВАЕМ КРАЙ РОДНОЙ».
1. Сертификаты. По итогам акции координатор акции, который зарегистрируется на сайте, получит сертификат участника Региональной акции (документ можно будет скачать в личном кабинете).
2. Приглашение для участия в очном краеведческом турнире «Лучшее место Земли», который будет проходить в Обнинске в феврале 2022 года.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
Выбрать понравившуюся номинацию акции «Открываем край родной»: провести игру, или краеведческую олимпиаду, или любое мероприятие в рамках акции. Отправить материалы (отчет) в оргкомитет конкурса (форма отчета в приложении).
Для этого авторизоваться на сайте https://new.future4you.ru; 
Нажать кнопку «Вход», которая находится в правом верхнем углу сайта. Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вы должны пройти регистрацию (нажмите кнопку «Регистрация»).
Найти в разделе «Для педагогов» карточку Всероссийская акция «ОТКРЫВАЕМ КРАЙ РОДНОЙ», выбрать номинацию и нажать «В корзину».
Оформить заказ. Оформление заказа – это стандартный процесс для получения доступа к форме для участия. Участие в акции бесплатное.
В личном кабинете сайта, в разделе «Регистрация в проектах» нажать кнопку «Принять участие», выбрать организацию и прикрепить файл отчета).
Если Вы не видите конкурс или только что зарегистрировались на сайте, то Вы должны сначала заполнить свой профиль в разделе «Личные данные» и добавить к себе организацию в разделе «Организация».

***

Обращаем внимание, что, регистрируясь в проекте, Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом N 152-ФЗ, а также на размещение ваших материалов в журналах и иных СМИ.

Уважаемые коллеги, просим Вас разместить информацию об акции на сайте вашей образовательной организации, пригласить своих коллег принять участие в акции, ведь это прекрасная возможность привлечь школьников к проектам регионального уровня, пройти обучение, приехать на очный турнир.