Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164723023
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 752
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

ТРАЕКТОРИЯ РАЗВИТИЯ: вовлечение младших школьников в исследовательскую и проектную деятельность

3 2
 Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» приглашает педагогов и учащихся принять участие в мероприятиях проекта «ТРАЕКТОРИЯ РАЗВИТИЯ: вовлечение младших школьников в исследовательскую и проектную деятельность».

Проект проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

На первом этапе предусматривается обучение педагогов, которые станут кураторами, наставниками учащихся. Эксперты МАН подготовят для педагогов 6 обучающих вебинаров и 4 образовательных курса по исследованиям в области естественных и гуманитарных наук» (следите за новостями).
Курсы будут находиться в свободном доступе в сети интернет, способствуя повышению квалификации педагогов.
Курсы будут выставляться на нашем сайте постепенно, первым уже запущен курс по развитию изобретательского инженерного мышления на основе технологии ТРИЗ «Остров Робинзона». Это пять полностью готовых занятий, которые Вы можете проводить со своими учениками. Особенно актуальным этот курс может стать для работы в рамках летних пришкольных площадок и школьных лагерей. Педагогам желательно скачать его и проработать все занятия, чтобы понимать суть заданий и логику подачи материалов. Этот курс поможет вам разнообразить содержание летних занятий, станет средством формирования творческих способностей и нестандартного мышления учеников начальной школы.

На втором этапе педагоги по материалам разработанных курсов смогут качественно подготовить с учащимися из регионов России исследовательские и проектные работы и представить их на конкурс «Юный исследователь: траектория развития». Конкурс покажет уровень сформированности исследовательских компетенций.
Критерием уровня освоения курса по развитию надпредметных компетенций станет участие младших школьников малых в дистанционной олимпиаде «Траектория развития». Олимпиада подразделяется по возрастам: для учащихся 1-3 классов, и 4- 5 классов. Шифры, головоломки, логические последовательности – всё, что любят школьники этого возраста и составляет основу надпредметных компетенций.

Для учителей организован Российский заочный конкурс «Траектория педагогического мастерства». В конкурсе могут принять участие педагоги начальной школы из образовательных организаций всех типов. По итогам конкурса будет выставлен в Интернете в журнале «Академиан», зарегистрированном как средство массовой информации, сборник лучших статей и методических разработок.

Также в ходе проекта пройдёт акция «Мир открытий» с целью популяризации науки, профессий, связанных с наукой. В рамках акции педагогам предлагается провести для учащихся встречи с учеными, экскурсии на предприятия, командные игры. Две командные игры уже разработаны экспертами МАН «Интеллект будущего» и каждый педагог может скачать полную разработку с приложениями, презентациями, раздаточными материалами, полным описанием игр и провести их в школе, в городе.

Завершит проект фестиваль открытий «Содружество». Здесь пройдёт агрегация опыта актива педагогов-наставников на педагогической конференции, семинарах, стратегических сессиях. Для младших школьников состоится защита работ на конференции «Юный исследователь», мастер-классы, олимпиада. Фестиваль станет обучающим и мотивирующим событием.
Проект выстраивает траекторию развития каждого ребёнка – участника проекта, и каждого педагога-куратора, помогая им осваивать алгоритмы исследовательской и проектной деятельности.
Используйте ресурсы Малой академии наук, чтобы максимальное количество школьников могли раскрыть свой потенциал и качественно выполнить исследовательскую или проектную работу.