Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165238420
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 1441
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

 ПЛЮСЫ РЕФЕРАТОВ

1. Развитие умения отличать информацию разных типов, степени важности, тематики, стилистики и т.д.

2. Получение навыка работы с большими объемами информации. Во время поиска материала ученик просматривает различные источники и ищет среди них именно то, что ему нужно по теме.

3. Умение отличать важное от второстепенного, находить нужные сведения.

4. Совершенствование навыков работы над текстом, которые очень сильно пригодятся во время учебы в высшем учебном заведении. Ученик, стараясь уложиться в заданный объем, уменьшает текст, выбирает только самые главные тезисы и, таким образом, делает своеобразный конспект из всех найденных материалов.

5. Развитие умственной операции классификации. Когда ученик просматривает различные источники информации, то учится сортировать ее по типам, стилистике. Например, если ученик пишет реферат по физике, а ему попался интересный фрагмент текста разговорного стиля, то он может и не понять это, но, скорее всего, постарается переписать текст официальным языком, интуитивно почувствует неуместность разговорного стиля в реферате. Так, постепенно ученики учатся различать, к какому стилю принадлежит текст, получают опыт анализа текстов, разных по лексике, сложности предложений, наличию или отсутствию сленга и терминов.

6. Повышение уровня общих знаний, развитие эрудиции, кругозора, мотивации к получению новых знаний. Многие современные школьники зачастую используют компьютер, чтобы поиграть в новые игры и пообщаться в социальных сетях. А домашнее задание написать реферат заставляет их посещать множество образовательных порталов, интересных сайтов, чем-то интересоваться и повышать свой уровень общих знаний. Очень важно, что во время поиска информации школьники хотя бы поверхностно, но все же знакомятся с большим количеством разнообразных источников. Так, написав реферат по истории и географии о разных регионах нашей страны, ученику захочется самому побывать, например, на Байкале, на Дальнем Востоке, на Северном Кавказе, при этом у него сохранятся в памяти сведения о том, какой там климат, площадь региона, какие города, достопримечательности и т.д.

7. Обучение различным методам и способам поиска информации. Где именно и как искать информацию? Сегодня хорошо развит Интернет, в школах есть библиотеки, телевидение предлагает огромное количество телеканалов, в том числе, и спутниковое ТВ. Есть доступ к различным источникам, а навыки правильной работы с ними есть далеко не у всех. Учить работать с информацией необходимо начинать как можно раньше, т.к. в старших классах и в вузах обучение во многом опирается на самостоятельное ознакомление с материалами, поиск литературы и справочных сведений. Чем раньше школьник научится правильному поиску информации, тем скорее он в будущем не будет чувствовать нехватки практики во время поиска нужных материалов.

8. Развитие навыков компьютерной грамотности, оформления материалов. Работа над рефератом учит работать в текстовом редакторе, быстро набирать тексты.

9. Реферат может использоваться как форма промежуточной и итоговой аттестации. Хорошо, когда ученики предпочитают глубоко подготовить один вопрос. Рефераты можно смело считать своего рода реальным результатом усилий каждого учителя.

Итак, реферат – очень важный вид учебной работы. Он позволяет проверить, сформировались ли у школьников универсальные коммуникативно-речевые умения, поэтому в школе уделяют большое внимание их формированию, начиная с первых и кончая выпускными классами, в процессе изучения почти всех учебных предметов.

В рекомендациях Министерства образования РФ по написанию рефератов говорится, что школьный реферат может представлять собой либо “доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих источников, либо изложение содержания научной работы, книги с выводами и обобщениями ученика. В школьной практике могут быть использованы оба вида реферата”. Причем, указывается, что в первом случае, когда реферат строится на обзоре нескольких источников, “наблюдения над текстом, рассуждения и доказательства у него (ученика) должны быть свои. Именно такой ученический реферат является самостоятельным”.