Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

28.05.2020

Завершилась Всероссийская онлайн-конференция «Юность, наука, культура»!

С 23 по 27 мая 2020 года проходила Всероссийская онлайн-конференция учащихся «Юность, наука, культура». В работе конференции приняли участие представители 52 населённых пунктов России от Магадана до Калининграда, а также из Казахстана.

Онлайн-конференция проводилась в рамках программы "Интеллектуально-творческий потенциал России".

 Организаторы: Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», компания «Технология успеха», Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис», Научно-образовательный центр «Росинтал».

Участники Всероссийской онлайн-конференции «Юность, наука, культура» - учащиеся 8-11 классов.

В соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24 июля 2019 года №390 Всероссийский конкурс исследовательских работ учащихся "Шаги в науку" (п. 192) включен в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/2020 учебный год».

В рамках конференции работало 10 секций: Математика и информатика; Физика, техническое творчество и астрономия; Экология; Химия; История, краеведение и военная история; Экология и биология; Социальные науки; Биология, экология и география; Биология и медицина; Лингвистика, литература и культурология.

Участники успешно выступили на конференции в новом для них онлайн-формате, ответили на многочисленные вопросы экспертов и самих участников.

По итогам работы секций участники получили Дипломы 1-й, 2-й или 3-й степени (они были сформированы в их личных кабинетах).

Эксперты также выделили лучшие работы по секциям:

Биология, экология и география

Бакиров Ринат

«Изучение урожайности и качества желудей дуба черешчатого форма пирамидальная (Q. robur L.), дуба скального (Q. petraea Liebl) и дуба красного (Q. rubra L.) для создания лесных культур в питомниках школьных лесничеств»

МАОУ СОШ № 50 г. Калининграда

Научн. рук.: Волкова Татьяна Петровна, Мудрицкая Светлана Викторовна

Барабаш Игорь

«Петрографическое описание и классификация гранитоидов Магаданского батолита»

МАОУ "Гимназия (английская)", Магадан

Научн. рук.: Ползуненков Геннадий Олегович

Зуев Никита

«Оценка состояния букового леса поселка Клинцовка Зеленоградского района Калининградской области»

МАОУ СОШ № 50 г. Калининграда

Научн. рук.: Поджунас Екатерина Игоревна, Умрихина Майя Николаевна

История, краеведение и военная история

Бочаров Андрей

«Фотодокументы как источник изучения истории афганской войны»

МБОУ "СОШ №167", МБУ ДО "ЦО "Перспектива", Зеленогорск

Научн. рук.: Порошина Елена Александровна

Нудный Антон

«Исследование местонахождения древнегреческого города Апатур»

МУ ДО "Малая академия", Краснодар

Научн. рук.: Селезнева Ольга Александровна

Твердов Даниил

«К вопросу о том, как проходила работа по сбору информации о злодеяниях, совершенных немецкими солдатами и их пособниками во время оккупации города Краснодара в годы Великой Отечественной войны»

МУ ДО "Малая академия", Краснодар

Научн. рук.: Селезнева Ольга Александровна

Лингвистика, литература и культурология

Кузьмина Анна

«Концептуализация знания в русской языковой картине мира»

МУ ДО "Малая академия", Краснодар

Научн. рук.: Сазонова Елена Васильевна

Математика и информатика

Горбачева Полина

«Применение дифференциального исчисления при решении финансово-экономических задач»

ГБОУ СОШ №7 "ОЦ" им. Г.И. Гореченкова г. Новокуйбышевска

Научн. рук.: Ран Наталья Алексеевна

Социальные науки

Поленцов Кирилл

«Оценка в старших классах знаний о безопасности в Интернете»

МУ ДО "Малая академия", Краснодар

Научн. рук.: Селезнева Ольга Александровна

Потемкин Вячеслав

«К вопросу о соотношении международного и российского права»

МУ ДО "Малая академия", Краснодар

Научн. рук.: Селезнева Ольга Александровна

Физика, техническое творчество и астрономия

Андреев Борис

«Устройство для конопатки деревянного дома»

МБОУ "Бердигестяхская улусная гимназия", Бердигестях

Научн. рук.: Осипов Петр Адамович, Федоров Александр Куприянович

Химия

Рындык Мария

«Выявление преимуществ биоразлагаемой пектин - хитозановой плёнки, относительно аналогов, произведённых из её компонентов»

МБОУ "Лицей №8", Нижний Новгород

Научн. рук.: Икренникова Галина Владимировна

Экология

Ликин Артем

«Оценка экологического состояния по макрозообентосу некоторых водоемов города Калининграда»

МАОУ СОШ № 50 г. Калининграда

Научн. рук.: Мудрицкая Светлана Викторовна

Разоренов Виктор

«Изучение статистических показателей популяций Talitrus saltator (Montagu, 1808) - биоиндикатора состояния песчаных пляжей - в отдельных точках Балтийского побережья в Калининградской области»

МАОУ СОШ № 50 г. Калининграда

Научн. рук.: Волкова Татьяна Петровна, Мудрицкая Светлана Викторовна

Экология и биология

Долгарева Юлия

«Разработка электронного альбома-энциклопедии орнитофауны пойменных местообитаний города Зеленогорска Красноярского края»

МБОУ "Лицей №174", МБУ ДО "ЦЭКиТ", Зеленогорск

Научн. рук.: Бикаева Наталья Юрьевна

 

Марочкин Иван

«Комплексная оценка состояния водной среды реки Листвянка»

ОГБУДО "Детский эколого-биологический центр", Рязань

Научн. рук.: Фокина Нина Николаевна, Чельцов Николай Васильевич

Михно Илья

«Поиск причин снижения эффективности искусственной альголизации водохранилища р. Большая камала с/п "Березка" ЗАТО г. Зеленогорска (Красноярский край)»

МБУ ДО "ЦО "Перспектива", Зеленогорск

Научн. рук.: Стародубцева Жанна Алексеевна

Поздравляем авторов лучших работ!

ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ

В работе конференции приняли участие представители из следующих населенных пунктов и образовательных организаций Российской Федерации:

Адуево (Калужская обл.), МКОУ "Адуевская основная школа";

Алма-Ата (Алматы) (Казахстан), НУ "Школа "Престиж";

Армавир (Краснодарский край), МБОУ - СОШ № 2;

Астрахань, ГБОУ АО "Астраханский технический лицей";

Барнаул (Алтайский край), КГБУ ДО АКДЭЦ;

Белгород, ГБУ ДО БелОДЭБЦ г. Белгород;

Белый Яр (Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра), МБОУ "Белоярская СОШ №3";

Бердигестях (Респ. Саха /Якутия/), МБОУ "Бердигестяхская СОШ имени С.П. Данилова", МБОУ "Бердигестяхская улусная гимназия";

Бобров (Воронежская обл.), МБОУ ОЦ "Лидер" им. А. В. Гордеева;

Большая Уваровщина (Тамбовская обл.), МБОУ "Уваровщинская сош";

Брюховецкая (Краснодарский край), МАОУ СОШ №2 ст. Брюховецкой;

Верхняя Тура (Свердловская обл.), МБОУ "СОШ № 14" г. Верхняя Тура;

Дзержинск (Нижегородская обл.), МБОУ "Средняя школа №17";

Дзержинское (Красноярский край), МБОУ Дзержинская СШ № 1;

Зеленогорск (Красноярский край), МБОУ "Лицей №174", МБОУ "СОШ №163", МБОУ "СОШ №167", МБУ ДО "ЦО "Перспектива", МБУ ДО "ЦЭКиТ";

Знаменск (Астраханская обл.), МКОУ ЗАТО Знаменск Гимназия № 231;

Иркутск, Лицей № 36 ОАО "РЖД";

Калининград, МАОУ СОШ № 50 г. Калининграда;

Калуга, МБОУ "СОШ № 28 им. П.В. Рыженко" г. Калуги;

Кемерово, МБОУ "Лицей №89";

Краснодар, МАОУ лицей № 64 имени Вадима Миронова, МУ ДО "Малая академия", ЧОУ "ИСТЭК";

Кулунда (Алтайский край), МБОУ "Кулундинская СОШ №1";

Кытманово (Алтайский край), МБОУ Кытмановская СОШ № 1;

Кыштым (Челябинская обл.), МОУ "СОШ № 10" г. Кыштыма Челябинской области;

Лорис (Краснодарский край), МБОУ СОШ №74 имени Виктора Васильченко;

Магадан, МАОУ "Гимназия (английская)";

Мишкино (Респ. Башкортостан), МБОУ Лицей №1 им. Флорида Булякова с. Мишкино;

Нижний Новгород, МАОУ "Лицей № 38", МБОУ "Школа №37";

Новокуйбышевск (Самарская обл.), ГБОУ СОШ №7 "ОЦ" им. Г.И. Гореченкова г. Новокуйбышевска Самарской области;

Новосибирск, МБОУ Лицей №130 им.академика М.А.Лаврентьева;

Новошахтинск (Ростовская обл.), МБОУ СОШ № 31;

Обнинск (Калужская обл.), МБОУ "Гимназия";

Октябрьский (Калужская обл.), МОУ "Октябрьская СОШ";

Пермь, МАОУ "Гимназия №6" г.Перми;

Рязань, ОГБУДО "Детский эколого-биологический центр";

Самара, МБОУ "Классическая гимназия № 54 "Воскресение" г.о. Самара, МБОУ "Гимназия №1";

Санкт-Петербург, ГБОУ гимназия № 24 имени И. А. Крылова Санкт-Петербурга, ГБОУ СОШ № 96 Калининского района Санкт-Петербурга;

Саратов, МАУДО "Дворец Творчества Детей и Молодежи имени О.П. Табакова";

Семикаракорск (Ростовская обл.), МБОУ СОШ №3 им. И.А. Левченко г. Семикаракорска;

Серов (Свердловская обл.), МАОУ СОШ №13;

Снежногорск (Мурманская обл.), МБОУ ДО "ДДТ "Дриада";

Ступино (Московская обл.), МБОУ СОШ №9;

Сургут (Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра), МАОУ ДО "ЭБЦ";

Тимирязевский (Челябинская обл.), МУ ДО "РЦДТ";

Тихорецк (Краснодарский край), МБОУ Гимназия №6 г. Тихорецка;

Токко (Респ. Саха /Якутия/), МБОУ "Токкинская школа-интернат им. П.П.Ощепкова";

Тольятти (Самарская обл.), МБУ "Лицей № 19";

Томтор (Респ. Саха /Якутия/), МБОУ "Томторская СОШ им. Н.М. Заболоцкого";

Чебоксары (Чувашская Республика), МАОУ "СОШ №61" г. Чебоксары;

Челябинск, ГБПОУ "ЮУрГТК";

Шахунья (Нижегородская обл.), МБОУ Шахунская СОШ №14;

Якутск (Респ. Саха /Якутия/), МБОУ СОШ № 26 г. Якутск.

Спасибо всем участникам, экспертам, оргкомитету, службе технической поддержке за продуктивную работу!

Впереди – Всероссийская онлайн-конференция учащихся «Юный исследователь». Она будет проходить с 3 по 5 июня 2020 года. Участники – учащиеся 1 -5 классов.

Дальнейших успехов!

Пресс-служба МАН «Интеллект будущего»