Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165278676
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 4179
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Уважаемые коллеги!

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» приглашает Вас и делегацию Вашего образовательного учреждения на
ВСЕРОССИЙСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР по теме
«ЭЛЕМЕНТЫ ТРИЗ В ПРОЕКТНОЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ».
 

Ведущая семинара: Алла Александровна Нестеренко.
Нестеренко А.А. - кандидат педагогических наук, ТРИЗ-специалист.
Разработчик и преподаватель курсов ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), РТВ (развитие творческого воображения), ОТСМ-ТРИЗ (общая теория сильного мышления) для школьников, имеет авторские программы по РТВ, совместно с коллегами разработала ряд предметных курсов на базе ТРИЗ (биология, развитие речи, литература, информатика, факультативный курс физики).
Участвовала более чем в 20 научно-практических конференциях по ТРИЗ и ТРИЗ-педагогике. Была приглашена в качестве ключевого докладчика на 2-ю конференцию Европейской Ассоциации ТРИЗ (Страсбург), выступила с ключевым докладом на конференции Института Альтшуллера TRIZCON2007 в Луивилле (США).
Опубликовала более 30 статей в Российских журналах: «Школьные технологии», «Педагогические технологии», «Журнал ТРИЗ», «Технологии творчества» и книгу «Страна Загадок».
Провела более 30 учебных курсов по ТРИЗ- и ОТСМ-ТРИЗ педагогике в России (Санкт-Петербург, Жуковский, Челябинск, Череповец, Калининград, Ульяновск, Петрозаводск), на Украине (Киев, Запорожье), в Белоруссии (Минск), Китае (Харбин).
Руководитель ряда экспериментальных площадок.

Содержание семинара:
1. Введение. Типы проектов. Проблема новизны в детском проекте.
2. Выбираем тему проекта. Критерии для выбора темы.
3. Собираем и структурируем информацию.
4. Ищем причинно-следственные связи и закономерности.
5. Преобразуем информацию, получаем новое из известного.
6. Строим презентацию. Секреты подготовки к выступлению.

Педагоги будут иметь возможность обменяться опытом работы, познакомиться с оригинальными формами интеллектуально-творческой деятельности. По итогам семинара выдаётся удостоверение о повышении квалификации.

Семинар будет проходить одновременно с XV Российским Рождественским Фестивалем-конференцией «Юный исследователь».
Рождественский Фестиваль проводится в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России которая входит в Международную программу «Умная планета» («SMART PLANET»).

Организаторы: МАН «ИНТЕЛЛЕКТ БУДУЩЕГО»; Некоммерческое партнёрство «ОБНИНСКИЙ ПОЛИС», Научно-образовательный центр «РОСИНТАЛ», Международный Центр «МАКСИМУМ».
Рождественский Фестиваль – это возможность раскрыть свои таланты и осуществить свою мечту!
Участники Фестиваля: учащиеся 1–6 классов – Лауреаты заочных конкурсов «Юный исследователь», «Познание и творчество», «Креативность. Интеллект. Талант», «Интеллект-экспресс», а также все желающие проявить себя на международном уровне. Возможно как участие команды, так и индивидуальное участие учащегося, которого сопровождает педагог. Такие ребята будут объединены в сборные команды.
Место и сроки проведения: парк-отель "Яхонты Таруса", 28 - 31 января 2020 года.

ТЕМА ФЕСТИВАЛЯ: «ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ».
В программе Фестиваля-конференции:
• Конкурс «Домашнее задание» по теме «Эта удивительная планета Земля». Команда представляет оригинальное творческое выступление по заданной теме в любом формате. Время – не более 3-4 минут. Для делегаций составом до 4-х участников подготовка домашнего задания не обязательна. Критерии оценки: соответствие тематике; творческий замысел, идея выступления; яркость, оригинальность представления; соблюдение временного регламента; слаженность выступления участников, актёрское мастерство.
• Конференция «Юный исследователь»: работа секций по всем направлениям.
• Тест-рейтинговая интеллектуальная олимпиада – выполнение метапредметных заданий (личный и командный зачёт).
• Игра «Путешествие вокруг Земли» - командное приключение, в котором нужно будет проявить смекалку, мышление и креативность, а также показать умение работать вместе.
• Эко-ТРИЗ первенство «Чистая планета». Как важно не допустить загрязнения планеты и заботится о сохранении природы! Участники познакомятся с приемами решения изобретательских задач, и найдут множество решений, как сохранить чистоту планеты.
• Стратегическая игра «Издательство "Снежинка"». Экономическая стратегия, в которой нужно проявить навыки будущего – творческое мышление, умение ориентироваться в быстроменяющихся условиях, умение работать в команде, клиентоориентированность, лидерство и умение договариваться.
• Конкурс видео посланий «Будущее начинается сегодня». Команды подготовят свои мотивационные видеообращения ко всем жителям Земли, к своим современникам и потомкам.
• Интеллектуальный конкурс «Необычные животные». Какие удивительные животные живут на нашей планете! У них бывает странная внешность, любопытные названия и неожиданные способности. Играя, мы познакомимся со многими из них, а также посостязаемся в умении рассуждать и размышлять.
• «Технология игр»: знакомство с необычными настольными играми – развивающими память, реакцию, внимание, воображение, моторику, мышление и, конечно же, дарящими множество позитивных эмоций!
• Мастер-классы: по выбору участников можно будет принять участие в одном из мастер-классов по различным темам: исследовательская деятельность, развитие способностей, творческие занятия и др.
• Научное ШОУ профессора Сержа.
• Экскурсионная программа.

Каждый Рождественский Фестиваль радует участников яркими незабываемыми встречами с интересными людьми!

По итогам Фестиваля выдаются свидетельства участников Российского Фестиваля, дипломы по различным номинациям, призы победителям в личном зачете. Команда, показавшая лучшие результаты по итогам конференции, игр и олимпиады в своей возрастной группе, награждается КУБКОМ ПОБЕДИТЕЛЯ.

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В СЕМИНАРЕ И РОЖДЕСТВЕНСКОМ ФЕСТИВАЛЕ

1. До 21 января 2020 года прислать в Оргкомитет заявку команды или индивидуальную заявку на ребёнка и/или педагога), участвующей (их) в Фестивале и /или семинаре по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ).
В заявке указать:
- название образовательного учреждения, город, почтовый адрес с индексом, телефон;
- название команды, списочный состав команды с указанием для каждого участника: Ф.И.О., даты рождения, класса. Для взрослых необходимо указать – Ф.И.О., место работы, должность.
- Ф.И.О. руководителя делегации, место работы, должность, E-mail, номер мобильного для связи;
- для выступающих на конференции «Юный исследователь» – название доклада, секции, Ф.И.О., место работы и должность научного руководителя.
(Бланк заявки вы можете найти на сайте http://www.future4you.ru  в разделе «Турниры, фестивали, форумы», далее XV Рождественский фестиваль», регистрационная карточка делегации).
Участникам конференции для выступления необходимо иметь при себе свой экземпляр текста исследовательской работы для защиты (второй экземпляр представляется в экспертную комиссию).
2. До 25 января оплатить целевой взнос за каждого участника. Оплату необходимо произвести по следующим банковским реквизитам:
Получатель: НП «Обнинский полис», ИНН 4025082299 / КПП 402501001;
Р/с 40703810822230100082
Банк получателя: Отделение № 8608 Сбербанка России г. Калуга, БИК 042908612.
Кор. счет. 30101810100000000612
Назначение платежа – оргвзнос за участие в «Рождественском Фестивале».

Взнос за каждого участника составляет 16500 рублей. Для лауреатов заочного конкурса «Юный исследователь» – 15900 рублей, для родителей и руководителей делегаций, для педагогов – оргвзнос льготный – 14900 рублей. Взнос расходуется на питание и проживание участников Фестиваля и семинара в комфортабельном парке-отеле «Яхонты Таруса», на финансирование программы Фестиваля и семинара, на орг.расходы и др. Для руководителя, который привёз более 10 участников, предоставляется бесплатная путёвка.
В орг. взнос входит оплата питания в день заезда с ужина по обед включительно в день отъезда. Если делегация заезжает раньше или уезжает позже, необходима дополнительная заявка и оплата.
Уважаемые коллеги, количество мест на базе отдыха ограничено. Место считается забронированным после подачи заявки и 100%-ной предоплаты. Номера в парке-отеле «Яхонты Таруса», как правило, двухместные с удобствами (санузел с душем), телевизором, холодильником; питание качественное и разнообразное (шведский стол).

ПРОЕЗД
Проезд из Москвы до парка-отеля «Яхонты Таруса» на электропоездах с Киевского вокзала до станции «ОБНИНСКОЕ». Далее на транспорте оргкомитета до парка-отеля «Яхонты Таруса». К данным электропоездам в день заезда 28 января 2020 года с 14.20 будет подан транспорт, который доставит участников до парка-отеля «Яхонты Таруса».
31 января с 13.00 до 14.00 – отъезд участников от парка-отеля «Яхонты Таруса» на экскурсию по выбору участников.
1-й вариант: обзорная экскурсия по Обнинску (1,5 - 2 часа). После экскурсии по Обнинску участники от станции «Обнинское» самостоятельно уезжают в Москву (на электропоезде время в пути 1,5 -2 часа в зависимости от вида поезда).
2-й вариант: дорожная экскурсия в Москву. Время в пути 3 – 4 часа, возможно и более, в зависимости от пробок. Ориентировочное время прибытия в Москву к площади 3-х вокзалов (Ленинградский, Казанский, Ярославский) 18.30 - 19.30.
Просьба заранее приобретать обратные билеты на поезда, отправляющиеся не ранее 20.00.
Расписание электропоездов, отправляющихся с Киевского вокзала Москвы можно посмотреть на сайте http://www.tutu.ru 

СТАТУС ФЕСТИВАЛЯ И СЕМИНАРА

1. Статус мероприятий Программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» – всероссийский, потому что один из учредителей Программы – Малая академия наук «Интеллект будущего» является общероссийской организацией (свидетельство о государственной регистрации Федеральной регистрационной службы № 80 от 13.07.2006 г.).
2. Данные мероприятия имеют федеральное значение, т.к. организация «Интеллект будущего» состоит в Федеральном реестре молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, в соответствии с Федеральным Законом от 28.07.1995 года №98-ФЗ.
3. В соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 24 июля 2019 года №390 Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ учащихся «Юный исследователь» (п. 191) включен в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/2020 учебный год».
4. Деятельность организации «Интеллект будущего» высоко оценивают и признают на государственном уровне:
- разработчики и организаторы Программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» удостоены Премии Правительства Российской Федерации в области образования;
- решением Президиума Российской академии образования от 22.05.2019 г. одобрен опыт Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» по отбору лучших практик исследовательской и проектной деятельности школьников в регионах Российской Федерации;
- в решении по итогам "круглого стола" комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре от 14 марта 2019 года на тему "Проблемы и перспективы создания национальной системы поддержки исследовательской и проектной деятельности обучающихся в образовательных организациях общего образования" была отмечена важная роль общероссийской общественной организации "Малая академия наук "Интеллект будущего" в развитии системы исследовательской и проектной деятельности обучающихся.
- Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» - участник проекта «100 лидеров развития новых подходов в образовании», который реализует Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).

Оргкомитет семинара и фестиваля: Адрес: Обнинск, ул. Курчатова, 27/1. МАН «Интеллект будущего».
Почтовый адрес: 249035, г. Обнинск Калужской обл, а/я 5103. Ляшко Л.Ю.
Телефон: (499) 281-62-85; Факс: (484) 39-72-60; E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.  

До встречи на семинаре и Рождественском Фестивале!