Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165391204
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 1671
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Атлас новых профессий PDF Печать E-mail

 

23.05.2019

Атлас новых профессий 3.0.

Проект «Атлас новых профессий» выпустит новую книгу о карьерных стратегиях для школьников

В инновационной цифровой экономике условия на рынке труда меняются стремительно, и прежние способы профориентации выпускников перестают работать. Известный образовательный проект «Атлас новых профессий» готовит новую книгу, которая ознакомит школьников с миром трендов, технологий и профессий ближайшего будущего и поможет сделать осознанный выбор. Авторы собирают средства на новую версию «Атласа» через краудфандинг. Кампания стартовала 20 мая.

«Атлас новых профессий 3.0» — инструмент профориентации XXI века. Это книга для подростков, где в форме коротких историй рассказывается о неочевидных и актуальных для России профессиях ближайшего будущего. Над проектом работают специалисты по форсайту, научные журналисты, писатели, аналитики и психологи.

В основе «Атласа» лежит метод SkillsTechnologyForesight, разработанный Школой управления «СКОЛКОВО» и входящий в библиотеку методик Международной организации труда. Метод представляет собой особый вид мозгового штурма, в ходе которого определяются тенденции развития отраслей и запросы рынка. В таких мозговых штурмах приняло участие свыше 4000 российских и международных экспертов.

Исследование, легшее в основу прошлой версии «Атласа» (2015), охватило 25 секторов российской экономики (более 80% рынка труда). Итогом стал самый подробный в мире альманах профессий будущего. Похожие проекты существуют в Ирландии, Бразилии, Канаде, США, но российский является самым масштабным: он рассказывает о почти 200 новых профессиях.

«Материалами прошлых версий «Атласа» уже пользуются педагоги по всей стране», — говорит руководитель проекта Дмитрий Судаков, международный консультант в области прогнозирования потребности в кадрах. — «Но для того, чтобы помочь максимальному числу молодых людей найти себя в меняющемся мире, мы решили сделать версию для подростков и родителей».

В новой версии «Атласа» не только появится свежая информация, но и изменится сам формат. Чтобы вовлечь подростков в новый способ мышления о карьере, авторы используют сторителлинг. Вместе с героиней-подростком читатели погружаются в мир профессий будущего. В нем меняются не только специальности, но сам подход к построению карьеры и отношение к рабочему процессу.

«Инновационная экономика меняет саму концепцию работы. Работа становится более гибкой, более творческой и в каком-то смысле более сложной», — рассказывает Дарья Варламова, лауреат премии «Просветитель»-2017, главный редактор проекта. — Но зато люди перестают работать на износ, больше заботятся о внутренней мотивации, энергии и комфорте на рабочем месте».

В мире будущего недостаточно будет просто выбрать и освоить перспективную профессию. Надо изменить стиль мышления и подходить к карьере более стратегически и осознанно. Такой подход и популяризируют авторы «Атласа».

За поддержку проекта можно стать персонажем книги, одними из первых получить печатную версию нового «Атласа», сходить на консультацию по самоопределению и стать обладателем других призов. Поддержать «Атлас» — https://planeta.ru/campaigns/atlas30.