Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164863678
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2327
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Таланты XXI века PDF Печать E-mail

20.05.2019

Таланты XXI века

C 14 по 19 мая 2019 года в городе Королёв Московской области прошел Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века». В работе форума в качестве эксперта принял участие председатель МАН «Интеллект будущего» Л.Ю. Ляшко.

Конкурс проводился в целях расширения белорусско-российского интеграционного сотрудничества в сфере образования и укрепления дружеских связей между учащимися, занимающимися техническим творчеством в Республике Беларусь и Российской Федерации, выявления и поддержки одарённых детей в области научно-технического творчества Республики Беларусь и Российской Федерации, развития у них интереса к инженерно-техническим профессиям и исследовательской деятельности.

Государственными заказчиками мероприятия являются Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство образования Республики Беларусь, непосредственными организаторами определены Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» и учреждение образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества» Республики Беларусь.

В состав Оргкомитета по подготовке и проведению Конкурса входят представители Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь, Постоянного Комитета Союзного государства, Республиканского центра инновационного и технического творчества, Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, МГТУ «СТАНКИН».

Председатель Оргкомитета – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Потехина Ирина Петровна.

Впервые Конкурс научно-технического творчества учащихся «Таланты XXI века» состоялся в 2009 году на территории Республики Беларусь в «Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» и с этого времени традиционно проводится в рамках реализации мероприятий Союзного государства один раз в два года поочередно на территориях Беларуси и России.

В 2011 и 2015 годах Конкурс прошел в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный».

В 2013 и 2017 годах - в «Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок».

Этот союзный проект развивает и поддерживает интерес учащихся Республики Беларусь и Российской Федерации к научно-техническому творчеству, способствует привлечению детей и молодежи к конструкторско-изобретательской деятельности, укрепляет дружеские связи между молодежью двух стран.

Положение о Конкурсе ежегодно утверждается Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством образования Республики Беларусь.

В 2019 году в Конкурсе приняло участие 15 команд Российской Федерации и 7 команд Республики Беларусь, всего более 250 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет (кроме студентов вузов). Ребят выбирают из числа молодых изобретателей, конструкторов и исследователей, победителей и призеров международных, федеральных, республиканских и региональных конкурсов и конференций научно-технического творчества.

Программа проведения финального этапа Конкурса традиционно предусматривает работу восьми научных секций:

1. «Техническое моделирование»

2. «Техническое конструирование»

3. «Радиоэлектроника, телемеханика, автоматика и робототехника»

4.«Научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии»

5. «Мультимедийные технологии»

6. «Программирование и вычислительная техника»

7. «Астрономия и космонавтика»

8. «Видеофильм»

В ходе Конкурса участники выполняют практическую и теоретическую части заданий в соответствии с тематикой секции. Практическая работа представляет собой защиту каждым участником Конкурса своей творческой работы, проекта, модели или образца. Конкурсанты демонстрируют работу с использованием чертежей и схем, объясняют устройство и принцип функционирования разработки.

Жюри оценивает каждую работу в соответствии с определенными критериями, в том числе с точки зрения актуальности, новизны, значимости работы, а также логики изложения и эрудиции конкурсанта в избранной области исследований.

В состав жюри Конкурса входят известные ученые, ведущие преподаватели вузов, педагоги-новаторы из Беларуси и России.

Традиционно в качестве почетных гостей на конкурс приглашаются видные деятели науки, техники и производства, известные конструкторы, летчики-космонавты. Победители, призеры и активные участники Конкурса награждаются памятными дипломами и ценными призами.