Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164726624
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 836
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

 «НАУЧНЫЙ КАТАЛИЗАТОР: развитие исследовательской и проектной деятельности школьников через совершенствование научного руководства (наставничества)»

3 2

Проект «НАУЧНЫЙ КАТАЛИЗАТОР: развитие исследовательской и проектной деятельности школьников через совершенствование научного руководства (наставничества)» Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» стал победителем конкурса Президентских грантов.

Представляем краткую информацию о проекте. Всех желающих приглашаем принять участие.

Проект предусматривает массовое вовлечение учащихся в исследовательскую и проектную деятельность, их участие в конкурсах исследовательских и проектных работ, повышение качества выполненных работ через обучение педагогов-наставников.

Участниками проекта будут школьники 5-8 и 9-11 классов из всех  федеральных округов Российской Федерации, и в первую очередь из организаций, на базе которых действуют научные объединения учащихся, а также педагоги-наставники, работающие с этими учащимися.

Для педагогов предусматривается обучение современным формам работы в области исследовательской и проектной деятельности по различным направлениям науки и техники. Они повысят свою квалификацию в рамках дистанционной «Школы наставника» и школы-практикума «Учебное исследование».

Будет организован конкурс педагогов для выявления и распространения лучших практик в области организации исследовательской и проектной деятельности учащихся.

Для учащихся  будет организован конкурс исследовательских и проектных работ.  Авторы лучших работ будут приглашены на II Национальный чемпионат научных объединений учащихся, который будет проходить в апреле 2019 года.

Национальный Чемпионат будет проходить в две сессии (в апреле): первая сессия - для учащихся  9-11 классов, вторая – для учащихся 5-8 классов. В рамках Национального чемпионата состоится защита лучших работ учащихся, обобщение опыта работы научных руководителей (наставников) школьников, формирование банка лучших практик.

На Чемпионате учащиеся и их наставники освоят современные формы работы (исследовательские учебные игры и олимпиады, обучающие экспресс-сессии), сформируют компетенции, связанные с командной работой, с метапредметным подходом, с креативностью на основе технологии ТРИЗ и др. Педагоги и школьники примут участие в разработке дорожной карты развития исследовательской деятельности учащихся. В результате личной сопричастности повысится заинтересованность школьников этой деятельностью.

Завершится проект распространением лучших практик  через СМИ и ресурсы сети интернет для дальнейшего развития исследовательской и проектной деятельности учащихся России. Все желающие смогут ознакомиться с итоговыми информационно-методическими материалами, которые будут размещены в свободном доступе. Информация по итогам проекта будет отправлена в органы управления образованием всех регионов России.

В результате реализации проекта школьники и педагоги-наставники сформируют исследовательские компетенции, станут активными участниками и пропагандистами исследовательской и проектной деятельности, что станет катализатором увеличения количества детей, занимающихся на более высоком уровне научными исследованиями в регионах России.

Проект проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Конкурс педагогов уже стартовал.

Информация о конкурсе размещена на сайте new.future4you.ru

С краткой информацией можно ознакомиться на сайте http://pedkurs.ru/pedkatalizator