Чемпионат «Познание и творчество» PDF Печать E-mail

 17.11.2018

Чемпионат «Познание и творчество» завершил работу

С 14 по 16 ноября Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» провела Всероссийский чемпионат «Познание и творчество».

В чемпионате участвовало свыше 400 человек из многих регионов России.

По традиции открыл чемпионат Ляшко Лев Юрьевич, председатель Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего», кандидат педагогических наук, Лауреат премии Правительства РФ в области образования.

На открытии Чемпионата удивил участников не только визуальными фокусами и трюками, но и психологическими экспериментами, заставляющими по-новому взглянуть на возможности человеческого сознания - современный иллюзионист и менталист, член Российской ассоциации иллюзионистов Николай Фомушин.

В рамках чемпионата состоялись турниры по направлениям.

ТУРНИР ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ (5-7 классы)

§  Олимпиада по английскому языку;

§  Интеллектуальная игра «Путешествие в английскую поэзию»;

§  Мастер-класс «История одного стихотворения и различные способы перевода».

Ведущая:Медведева Нина Ивановна -разработчик и эксперт конкурсов МАН «Интеллект будущего» по английскомуязыку, отличник народного просвещения.

 

ТУРНИР ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ (8-11 классы)

§  Олимпиада по английскому языку;

§  Командная интеллектуальная игра «BITS ABOUT THE BRITS»;

§  Круглый стол «FAMILY VALUES»

Ведущие:

Душкова Наталья Николаевна – заместитель директора по УМР Современного гуманитарного колледжа г. Балабаново, кандидат педагогических наук, доцент

Тенякова Оксана Александровна - директор АНО ДПО "Академия профессионального образования и развития" г. Балабаново, кандидат экономических наук.

 

ТУРНИР ПО ГЕОГРАФИИ

§  Олимпиада по географии;

§  Командная игра «Своя игра»;

§  Круглый стол «Глобальное потепление: мифы или реальность».

Ведущий: Гремченко Пётр Иванович – преподаватель ИАТЭ НИЯУ МИФИ, член Союза краеведов России, действительный член Русского Географического общества РАН; эксперт и разработчик конкурсов МАН «Интеллект будущего».

 

БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРНИР

§  Олимпиада по биологии и экологии;

§  Брейн-ринг «Биологическая мозаика»;

§  Конкурс «Робинзонада»;

§  Конкурс «Решение ТРИЗ-задач по биологии».

Ведущие:

Леках Ирина Викторовна – кандидат биологических наук, доцент ИАТЭ НИЯУ МИФИ, руководитель проектно-исследовательской работы в Обнинской свободной школе, эксперт и разработчик конкурсов МАН «Интеллект будущего» по биологии.

Копылова Вера Сергеевна - преподаватель биологии и химии в Обнинской свободной школе, лауреат Всероссийского конкурса педагогов МАН "Интеллект будущего".

 

ТУРНИР ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

§   Олимпиада;

§   Интеллектуальная игра «Умники и умницы»;

§   Мастер-класс по информационным технологиям.

Ведущая:

Юсупова Анастасия Сергеевна - учитель информатики в МБОУ "СОШ № 12" г. Обнинска, преподаватель в Академии «Технолаб» по направлениям робототехника, инженерные курсы и др.

 

 

ТУРНИР ПО ИСТОРИИ

§  Олимпиада по истории;

§  Командная игра "Знатоки истории";

§  Мастер-класс по истории.

Ведущая:

Раздолянская Надежда Ивановна - учитель высшей квалификационной категории, заместитель директора Обнинского колледжа по УВР, обладатель грамот Министерства образования и науки РФ, Российской академии образования.

ТУРНИР ПО МАТЕМАТИКЕ

§   Олимпиада по математике;

§   Командная игра «Математический бой»;

§   Командная игра «Математическая регата»;

§   Мастер-класс «Решение нестандартных олимпиадных математических задач».

Ведущая: Коновалова Светлана Григорьевна – преподаватель ИАТЭ НИЯУ МИФИ, преподаватель МБОУ "Лицей ФТШ", разработчик конкурсов МАН «Интеллект будущего» по математике.

 

ТУРНИР ПО РОБОТОТЕХНИКЕ

§   Олимпиада;

§   Робототехнический марафон: соревнование автоботов.

Ведущий:

Коршунов Дмитрий Васильевич – учитель технологии в МБОУ "СОШ №13" г. Обнинска, преподаватель в Академии «Технолаб» по направлениям: робототехника, автоботы, аэрошкола и др.

 

ТУРНИР ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ

§  Олимпиада «Говорим и пишем по-русски»;

§  Интеллектуально-проектный квест «Краткость – сестра таланта»;

§  Мастер-класс «С миру по нитке».

Ведущая:

Исакова Инга Николаевна – психолог высшей категории, редактор научно-образовательного электронного журнала «Академиан»; почётный работник общего образования РФ, методист по организации психологического сопровождения исследовательской деятельности и личностного роста учителя МАН «Интеллект будущего».

В рамках Чемпионата состоялись и общие командные мероприятия:

·           Командная стратегическая игра "Башня", в которой победителями стали команды, использующие лучшую тактику ведения игры и навыки командной работы.

·           Командная межпредметная игра "СМАРТ-марафон" (смекалка, мышление, активность, развитие, творчество) – испытание в различных областях знаний, а также проверка сообразительности, креативности и внимательности.

·           Конкурс "Интеллектуальные гонки"- соревнование, в котором можно было обогнать всех, используя лишь логику, знания и нестандартное мышление.

Ведущая и организатор интеллектуально-творческих игр – Екатерина Львовна Бевилаква Акино.

По итогам чемпионата по каждому направлению и номинации призёры и лучшие команды получили дипломы за 1, 2 или 3 место, победители – призы.

 Эмоционально прошла творческая встреча с актрисой театра и кино ВАЛЕРИЕЙ ЛАНСКОЙ.

Валерия Александровна Ланская – известная российская актриса театра и кино, певица. окончила театральный институт им. Б. Щукина.  С 2005 года снимается в кино и сериалах («Заяц над бездной», «Кадетство», «Принцесса цирка», «Жизнь, которой не было» по мотивам романа Т. Драйзера «Американская трагедия», военная драма «Рябиновый вальс», семейная сага «Дом образцового содержания»), является ведущей актрисой мюзиклов. Принимала участие в телевизионных проектах Первого канала.

В программу чемпионата также были включены необычные настольные игры, дискотека, дорожная экскурсия в день отъезда.

Для руководителей делегаций предусматривалось проведение педагогического семинара.

Основные темы семинара:

«Формирование развивающей образовательной среды»

Татьяна Васильевна Ляшко, директор образовательных программ МАН «Интеллект будущего», Лауреат Премии Правительства РФ в области образования.

«Познание и творчество в проектной деятельности»

Марина Всеволодовна Волкова, кандидат психологических наук; доцент Московского педагогического государственного университета, Почетный работник общего образования РФ, директор по профессиональным коммуникациям МАН «Интеллект будущего».

«Рефлексия в педагогической деятельности»

Виктор Сергеевич Сенкевич, кандидат экономических наук, доцент, методолог, консультант по управлению, эксперт Малой академии наук «Интеллект будущего».

В рамках семинара состоялся также круглый стол по обмену опытом работы.

Чемпионат проводился в рамках Национальной образовательной программы «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ». Организаторы –чемпионата - Общероссийская Малая академия наук «ИНТЕЛЛЕКТ БУДУЩЕГО»; Центр развития образования, науки и культуры «ОБНИНСКИЙ ПОЛИС», Научно-образовательный центр «Росинтал» при поддержке Института атомной энергетики (ИАТЭ) НИЯУ МИФИ.

Оргкомитет чемпионата:

Ляшко Лев Юрьевич – председатель Оргкомитета;

Ляшко Татьяна Васильевна – заместитель председателя Оргкомитета;

Бевилаква Акино Екатерина Львовна – ведущая открытия, закрытия, ведущая и разработчик интеллектуально-творческих игр и конкурсов;

Бевилаква Акино Диего – административный директор чемпионата;

Ширинский Сергей Георгиевич – координатор-менеджер чемпионата, ответственный за расселение, за финансовые документы;

Чумакова Татьяна Борисовна и Иванова Ольга Ивановна – координаторы-менеджеры чемпионата, ответственные за наградные документы;

Кузьмин Максим Олегович, директор по развитию МАН «Интеллект будущего»;

Ляшко Максим Львович и Старосельская Марина Алексеевна – специалисты службы технической поддержки чемпионата.

В организации чемпионата активно участвовали волонтёры ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Организации-призёры ВСЕРОССИЙСКОГО ЧЕМПИОНАТА «ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО» в различных номинациях:

Волгоград (Волгоградская обл.), ЧОУ СОШ "Поколение";

Казань (Респ. Татарстан), МБОУ "СОШ №68";

Качканар (Свердловская обл.), МОУ Лицей №6; МОУ СОШ №2; МОУ СОШ №7;

Краснообск (Новосибирская обл.), МАОУ-лицей №13 п. Краснообск;

Красноуральск (Свердловская обл.), МАОУ СОШ №3; МАОУ СОШ №6;

Красноусольский (Респ. Башкортостан), МОБУ КБГИ;

Левиха (Свердловская обл.), МАОУ СОШ №17;

Малышева (Свердловская обл.), МАОУ СОШ №3;

Москва, ЧОУ СОШ "Ломоносовская школа";

Обнинск (Калужская обл.), МБОУ "Лицей "ДЕРЖАВА" МБОУ "Лицей ФТШ"; МБОУ "СОШ №12" г. Обнинска; ЧОУ "ОСШ"; Академия «Технолаб»;

Придорожный (Самарская обл.), ГБОУ СОШ "ОЦ "Южный город";

Рязань (Рязанская обл.), МБОУ "Школа № 3" города Рязани, РГУ им. С.А. Есенина;

Самара (Самарская обл.), МБОУ "Гимназия №1";

Серов (Свердловская обл.), МАОУ СОШ №13; МАОУ СОШ №14 им. В.Ф.Фуфачева.

Участники чемпиона отметили высокий уровень проведения данного интеллектуально-творческого проекта. «Вы являетесь вдохновителями! После поездки в Обнинск, как дети, так и взрослые возвращаются домой полные незабываемых эмоций, настроенные на работу и покорению новых вершин в обучении и творчестве» - отметила одна из делегаций чемпионата.