Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164727827
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 824
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

XIV ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ
И СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ «НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ–XXI» и II НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ НАУЧНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас и делегацию Вашего образовательного учреждения принять участие в XIV Всероссийской конференции учащихся и студенческой молодежи «НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ-XXI» и II Национальном чемпионате НАУЧНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ УЧАЩИХСЯ.
От Вашей организации приглашаются учащиеся, выполнившие исследовательскую или проектную работу и их научные руководители/ кураторы, а также члены и руководители научных объединений учащихся, желающие приобрести опыт участия в мероприятиях российского уровня.
Организаторы: Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис».
Участники конференции: учащиеся 10-11 классов и студенты.
Информационные партнёры конференции: «Учительская газета», журналы «Одарённый ребёнок», «Образование личности», «Исследователь», «Исследовательская работа школьников», «Дополнительное образование и воспитание», «Академиан».
XIV Всероссийская конференция учащихся «Научный потенциал-XXI» и чемпионат НОУ проводятся с 10 по 12 апреля 2018 года (10 апреля – заезд с 16.00, 12 апреля – отъезд делегаций в 14.00).
Место проведения: парк-отель «Яхонты Таруса».

 

СТАТУС КОНФЕРЕНЦИИ и ЧЕМПИОНАТА

1. Статус конференции и чемпионата - всероссийский, потому что один из учредителей Программы – Малая академия наук «Интеллект будущего» является общероссийской организацией (свидетельство о государственной регистрации Федеральной регистрационной службы № 80 от 13.07.2006 г.).
2. Данные мероприятия имеют федеральное значение, т.к. организация «Интеллект будущего» состоит в Федеральном реестре молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, в соответствии с Федеральным Законом от 28.07.1995 года №98-ФЗ (приказ Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки РФ №204 от 19.06.2017 года).
3. В соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 9 ноября 2018 года №197 пункт 39 - Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ учащихся «Научный потенциал-XXI»  включен в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений на 2018/2019 учебный год»
4. Деятельность организации «Интеллект будущего» высоко оценивают и признают на государственном уровне: разработчики и организаторы Программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» были удостоены Премии Правительства Российской Федерации в области образования.

В ПРОГРАММЕ КОНФЕРЕНЦИИ и ЧЕМПИОНАТА

Встречи с учеными, инноваторами откроют перспективы этих отраслей, снимут предубеждение, заключающееся в том, что в науке уже всё известно, всё изучено. Широкий кругозор, активная жизненная позиция этих людей, постоянное самообучение, умение начинать новое дело в любом возрасте, владение современными компьютерными технологиями – всё это вдохновляет, задаёт образцы деятельности, мотивирует на обучение и самообучение.
Мастер-классы, тренинги, исследовательские олимпиады, исследовательские деловые игры сформируют дополнительные исследовательские компетенции, в том числе надпрофессиональные компетенции, в частности компетенции связанные с командной работой, с метапредметным подходом к исследованиям, с креативностью и др. В результате обучающей программы учащиеся и педагоги познакомятся с алгоритмами сильного мышления на основе ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), с технологиями работы в команде, с приёмами генерации креативных идей (в том числе на основе ТРИЗ), с технологиями системного мышления.
Турнир по решению кейсов (кейсы предлагаются научными и наукоёмкими предприятиями города Обнинска на основе реальных задач и проблем, существующих в данных организациях) приблизит участников чемпионата к реальным потребностям научных учреждений, позволит применить на практике приёмы мышления, которые были даны на мастер-классах.
В ходе защиты исследовательских работ школьники встретятся с экспертами – действующими учеными, представителями наукоёмких предприятий, услышат их мнение о проделанной работе, обсудят перспектив развития предложенных тем. Для педагогов и для учащихся важно услышать независимую оценку уровня представленных работ и конкретные рекомендации.

Для педагогов состоится форум «Образовательный потенциал России».
Внимание! В рамках форума будут организованы курсы повышения квалификации. Слушателям курсов будет выдано удостоверение о повышении квалификации.
Участников курсов просим подготовить статью по тематике Форума, можно на основе своего опыта работы. Для нас очень ценна такая информация, как воспоминания участников конференции об одном из очных проектов: «Научный потенциал», «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА», «Шаги в науку», «Юный исследователь» – анализ того, как повлияли очный проект, встречи с конкретными людьми (учеными, экспертами, сверстниками), проведение исследования, защита работы на дальнейшую судьбу; о выпускниках конференции «Юность. Наука. Культура» (о пройденном пути выпускников, связанных с Малой академией наук «Интеллект будущего», с конкурсами и конференциями МАН).
Для педагогов состоится конференция по обмену опытом работы, обмену лучшими практиками по руководству исследовательскими и проектными работами школьников. По итогам конференции каждый педагог (наставник) познакомится с лучшими практиками организации исследовательской и проектной деятельности.
Большая обучающая программа для педагогов предусматривает семинары, мастер-классы, тренинги, деловые игры.
Педагоги и школьники примут участие в разработке дорожной карты развития исследовательской деятельности учащихся, анализе возможных форм взаимодействия с научными организациями, с поиском заказов на предприятиях для решения конкретных научно-технических задач и обучающих кейсов.

Эмоциональная атмосфера конференции, командная работа по решению кейсов, открытых задач сформирует актив научных объединений учащихся, позволит закрепить положительное восприятие интеллектуально-творческой деятельности как социально одобряемой, значимой.

Примерный регламент конференции:
10 апреля (среда)
До 17.00 - заезд делегаций в парк-отель «Яхонты Таруса», регистрация, расселение.
Открытие конференции и чемпионата. Интеллектуально-творческая игра.
11 апреля (четверг) – работа секций конференции, работа педагогического форума, лекции ведущих учёных, мастер-классы, турниры по решению открытых задач, по решению кейсов, интеллектуально-творческие игры, творческие встречи.
12 апреля (пятница) – интеллектуально-творческая программа. 14.00 – Отъезд делегаций в Москву. Отъезд производится централизованно на автобусах к площади 3-х вокзалов (Комсомольская площадь). Ориентировочное время прибытия в Москву – с 18.00 до 19.00. Просьба приобретать обратные билеты на поезда, отправляющиеся не ранее 20.00.

На конференции у каждого участника будет возможность представить свои исследования на секции, выслушать советы, рекомендации экспертов, познакомиться с работами своих сверстников-исследователей, подружиться с ребятами из многих городов России.

ПО ИТОГАМ КОНФЕРЕНЦИИ участники получат наградные документы (дипломы лауреата или свидетельства участника), необходимые для формирования портфолио к поступлению в ВУЗ: согласно Приказу Минобрнауки России за индивидуальные достижения абитуриент может получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ, свидетельства научным руководителям, курировавших работу. Педагоги могут использовать документы для портфолио к аттестации.

Все поступившие тезисы, присланные на заочном (отборочном) туре и отвечающие требованиям, будут размещены в электронном образовательном журнале «Академиан». Журнал является официальным средством массовой информации.

Приглашаем учащихся, занимающихся исследовательской деятельностью и научной работой, и педагогов-кураторов, научных руководителей присоединиться к нашему движению!

ПОРЯДОК ПОДТВЕРЖДЕНИЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ и ЧЕМПИОНАТЕ

До 05 апреля 2019 г. подать заявку по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .
В заявке необходимо указать следующие сведения: (форма регистрационной карточки делегации размешена на сайте):
- название проекта – XIV Всероссийская конференция учащихся «Научный потенциал»;
- точное наименование учреждения/организации, адрес, телефоны, факс, e-mail;
- состав участников конференции от учреждения: Ф.И.О. каждого участника с указанием даты рождения, темы работы, наименования секции, формы предварительного участия в предварительном этапе
- Ф.И.О., должность руководителя(ей) делегации, контактные телефоны (включая мобильный телефон, домашний телефон);
- необходимое количество мест в парке-отеле (с указанием даты заезда и отъезда).

Обращаем внимание, что участникам конференции для выступления необходимо иметь при себе экземпляр текста исследовательской работы, он предоставляется в экспертную комиссию (второй экземпляр, по желанию, может быть у участника).

УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И ОПЛАТЫ

Размещение участников конференции и чемпионата предусмотрено в прекрасном комфортабельном парке-отеле «Яхонты - Заповедник Таруса» недалеко от города Обнинска. Отель расположен в 100 км от Москвы, в Калужской области. Отель «Яхонты Таруса» - это заповедный лес, необыкновенное ощущение единения с природой, это пение птиц, море зелени, кристально чистый воздух. Отель предлагает проживание в уютных комфортабельных номерах. Ресторанный комплекс дает возможность полноценно питаться: предусмотрено отличное 3-х разовое питание (по системе «шведский стол»). В парке-отеле, номера, как правило, двухместные с удобствами (санузел с душем), имеются в небольших количествах и 3-х местные номера. Предлагается отличное 3-х разовое питание («шведский стол»).
Сумма оргвзноса составляет 14900 рублей за одного человека, 13900 рублей – для участников заочного конкурса исследовательских работ и отделений МАН «Интеллект будущего», 12900 рублей – для педагогов и сопровождающих лиц.
Оргвзнос идёт на обеспечение научной, методической и культурной программ, издание материалов конференции, оплату питания и проживания в парк – отеле «Яхонты Таруса» с ужина 10 апреля по обед 12 апреля, организационные расходы.
До 01 апреля 2019 г. перечислить оргвзнос за участие в конференции, копию платёжного документа отправить факсом или по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .

Оплату оргвзноса необходимо произвести по банковским реквизитам:
Получатель: НП «Обнинский полис», ИНН 4025082299 / КПП 402501001. Р/с: 40703810822230100082.
Банк получателя: Отделение №8608 Сбербанка России, г. Калуга, БИК 042908612, кор. счет. 30101810100000000612.
Назначение платежа – оргвзнос за участие в чемпионате научных объединений учащихся.

ПРОЕЗД
Проезд из Москвы до парка-отеля «Яхонты Таруса» на электропоездах с Киевского вокзала до станции «ОБНИНСКОЕ». Далее на транспорте оргкомитета до парка-отеля «Яхонты Таруса». Расписание электропоездов, отправляющихся с Киевского вокзала Москвы, можно узнать на сайте: tutu.ru 
К данным электропоездам в день заезда 10 апреля с 14.20 будет подан транспорт, который доставит участников до парка-отеля «Яхонты Таруса». Просим до 5 апреля сообщить предполагаемое время прибытия делегации на станцию «ОБНИНСКОЕ».
12 апреля – отъезд всех участников автобусами к площади трёх вокзалов. Просим заранее приобрести обратные билеты на поезда, отправляющиеся после 19 часов.

Оргкомитет: Обнинск, ул. Курчатова, 27/1. МАН «Интеллект будущего».
Координатор проекта: Ширинский Сергей Георгиевич. e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ;  тел.: 8-961-005-63-29; 8-499-281-62-85; (484) 399-72-95; Факс: (484) 399-72-60.
Координатор конференции и заочных конкурсов исследовательских и проектных работ:
Иванова Ольга Ивановна. E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ;  тел.: 8-965-700-24-52.

Ещё раз благодарим всех за поддержку и активное сотрудничество! Более подробно о конференции, о других проектах, их результатах можно узнать на нашем сайте http://www.future4you.ru 

Отзыв о конференции 2018 года

Данное письмо является официальным приглашением на чемпионат и конференцию «Научный потенциал-XXI».
Мы ждём очередной встречи с Вами, чтобы обсудить дальнейшие перспективы и вместе двигаться вперёд!