Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165404511
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2002
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

 МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

«СДЕЛАЕМ МИР ДОБРЕЕ»

Общероссийская Малая академия наук "Интеллект будущего" и Международный центр «Максимум» приглашают учащихся принять участие в международном конкурсе социальных проектов «Сделаем мир добрее».

Участники конкурса: учащиеся 1–4, 5–8, 9–11 классов, студенты учреждений начального профессионального образования, ссузов и вузов. Участие может быть индивидуальным или коллективным (совместным). Количество авторов коллективного проекта - не более десяти.

Цель конкурса: объединение участников с активной гражданской позицией для создания единого информационного пространства и обмена опытом социальной активности.

Задачи конкурса:

- развитие социальной инициативности учащихся, их социально-творческих способностей;
- создание условий для самосовершенствования и саморазвития;
- формирование активной социальной роли;
- раскрытие духовного, творческого и организаторского потенциала личности участников;
- поддержка общественно значимых инициатив школьников, развитие интереса к социальной работе.

Проект – работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата в виде реального объекта или интеллектуального продукта.
Конкурс, который мы предлагаем для участия – для активных, предприимчивых, заботливых, неравнодушных ребят. В жизни много неразрешенных вопросов, проблем, которые ждут вашего участия. Если вас волнуют вопросы развития общества, если вы ощущаете себя настоящими гражданами нашей страны - значит, у вас есть идеи, которые нужно воплотить в проекты. Чем раньше ребенок включится в социальную жизнь, тем более активным и уверенным человеком он станет в будущем. 

НОМИНАЦИИ И ПРИМЕРЫ ТЕМ ПРОЕКТОВ:  

Социальная поддержка. Принимаются проекты, направленные на поддержку детей и взрослых, оказавшихся в сложной жизненной ситуации (люди преклонного возраста, с проблемами здоровья, проживающие по соседству с вами, в детских домах, интернатах для пожилых, инвалидов и др.).

Спорт, физическая культура и здоровый образ жизни. Проекты, поддерживающие здоровье охраной здоровья и популяризация здорового образа жизни.
Инклюзивное образование. Проекты, направленные на включение в активную социальную жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья.

Дополнительное образование. Проекты, популяризирующие дополнительное образование в социуме (музеи, самодеятельные театры, художественные студии, спортивные, туристические, авиамодельные секции и др.).

Семейные ценности. Проекты, направленные на поддержку семьи, материнства и детства, профилактику социального сиротства и развитие мер достижения активного долголетия, полезной занятости людей. Например - организация детской площадки для младших ребят из соседних дворов. Можно привлечь бабушек и дедушек, ребят, занимающихся спортом для организации спортивных конкурсов; ребят, занимающихся театром, музыкой и пр. – для организации концертов; организация праздников двора для сплочения семей: спортивных, интеллектуально-творческих, театрализованных и т.п.

Социальные инициативы. Проекты по работе с молодежными и другими общественными организациями, движениями и активистами, а также инициативы, направленные на проведение молодежной профориентации, на организацию предпринимательской деятельности в образовательном пространстве. Классные коллективы могут разрабатывать и реализовывать свои проекты для начальной школы (организация праздников, игр). Организация помощи многодетным мамам, например, создание клуба выходного дня для детей из многодетных семей, организация походов в зоопарк, проведение игр, тематических прогулок и т.д.

Педагогическая деятельность. Проекты, посвященные работе волонтеров, вожатых, помощников педагогов в лагерях отдыха, профильных школах, детских садах, во дворах, на переменах и др. Принимаются сценарии мероприятий, разработки игр, конкурсов, тренингов и т.д.

Наука и образование. Проекты, направленные на продвижение науки и совершенствование современного образования.
Защита прав и свобод человека. Проекты, способствующие развитию правового сознания и гражданской компетентности детей и взрослых (сценарии классных часов, командных игр и других мероприятий, акции, программы и др.).

Единство и согласие: «Мы – вместе!» Проекты, направленные на укрепление межнациональных отношений и народной дипломатии, развитие межнационального и межрелигиозного согласия, общероссийской гражданской нации, развития национальной и культурной самобытности каждого народа РФ; развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников (проведение дней национальной кухни, народных праздников, выставок народных промыслов, знакомство с культурой, традициями и обычаями народов России).
Патриотические проекты, направленные на повышение социального статуса патриотического воспитания и противодействие искажению исторической правды. Уход за памятниками воинской славы, благоустройство окружающей территории (посадка кустарников, разбивка клумб и пр.).

Волонтерская деятельность. Проекты, содержащие инициативы в области благотворительности и добровольческой деятельности, привлечение в волонтеров и добровольцев.
Организация детского отдыха. Проекты, поддерживающие интересные идеи отдыха и развития детей во внеурочное время (каникулы, перемены, экскурсии и др.)

Школьные социальные проекты: "Концерт, посвященный Дню матери", "Для вас, родители", "День учителя", «Доска почёта», "Электронная доска почёта", «Техподдержка и обслуживание компьютеров» и др.

Свободная тема.